Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Поставил Helialux WRGB вместо штатного светильника. Не нравится - темно, и аквас напоминает ЛГБТ флаг:

image.thumb.png.df5f1fca9cd4bb488b52f4220e93bf20.png

Что-то я не понимаю в этих полноспектральных светильниках, а жена рвет и мечет - ей такая радужность понравилась еще меньше. Это так и должно быть или я где-то не догоняю? Если отключить RGB и оставить одни белые СД, то все нормально, но совсем темно :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да толку - радужность появляется, как только включаются RGB диоды. Ну а без них и толку в замене не было, как я понимаю :(

Одного helialux на Juwel Trigon 190 тоже очень мало, кстати. А два уже не поставить без фрезерования крышки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 2014 до "запуска" поставил дополнительные лампы 2х15Вт. через ЭПРА 2х18 и со старого аквариума 1х15 Вт. через ЭПРА 15Вт.

https://ibb.co/nsYdgJz

https://ibb.co/TMX0Z6q

https://ibb.co/Wx0KgRk

 

Изменено пользователем Сергей СН

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, я уже более-менее свыкся с радугой. Можно было бы подумать просто о матовом рассеивателе - там проблема в том, что RGB диоды разнесены очень далеко друг от друга. Но, в целом, цвета кажутся весьма живыми, особенно у рыб:

1609491751312.jpg

Надо все-таки в травнике тоже ставить нормальный свет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov  у меня ражужности нет, возможно,  у вас такой еффект получается из за песка и камней. 

20210102_110001.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мда, все же по сравнению с травником цихлидник вообще почти не требует ухода. А выглядит вполне себе нормально, залипательно:

Это после получасового обслуживания, большая часть которого была в том, чтобы выщипать ведерко валлиснерии и немного проредить совершенно обнаглевший лимнобиум и филлантус с плавающих "островов". А с травником такое ощущение, что чем больше им занимаешься, тем хуже результат...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, нашел фотографию цихлидника, которому было всего 3 месяца - без растений и только с первым приплодом мальков:

image.thumb.png.db08868265d11dcd865b4d373476c25d.png

2 года назад...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смотрится совершенно как два разных аквариума, на мой взгляд, но оба по своему красивые) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Похоже, мой Oase Biomaster 250 в цихлиднике настойчиво намекает на необходимость замены - ослужил чуть более двух лет. Ротор периодически начинает кавитацию, то ли от завоздушивания где-то, то ли еще от чего. Фильтр разбирал, чистил, смазывал, все прокладки просиликонил, но не помогло (импеллер не менял, но не хочу с этим связываться). Хочу взять ему на замену Aquael Ultramax 1500 (естественно, сохранив наполнители из Oase). Пробовал кто такой внешник?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Ротор периодически начинает кавитацию, то ли от завоздушивания где-то, то ли еще от чего.

Кавитация применительно к насосам возникает от разряжения в следствии заужения диаметра всаса или засорения всасывающей линии. Сопровождается разрушением материала рабочей камеры или импеллера в следствии ударного воздействия микровзрывов воздушных пузырьков. Если засора нет и диаметр шлангов не менялся, а также нет явно видимых "выгрызов" и износа материала, то скорее просто подсасывает воздух может полечить заменой прокладок?  Если ось и импеллер визуально не имеют износа смысл их менять, единственное проверить муфточку легкого запуска на проскальзывание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 minutes ago, shkush said:

то скорее просто подсасывает воздух может полечить заменой прокладок?

Прокладки все я просиликонил. Есть ощущение, что подсос идет через систему прайминга фильтра, но это неточно. В любом случае, я достаточно давно хотел сделать апгрейд фильтрации в цихлиднике, и вот появился хороший повод.

Еще проблема, что импеллер периодически вообще встает насухо. Он, вроде как, из этого состояния может сам выходить, но такое меня совершенно не устраивает, так как в любой момент импеллер может встать надолго и спалить статор. Пока план заменить фильтр на ultramax, а потом написать в гарантию Oase. Если Oase пришлют запчасти, то старый фильтр я просто починю и продам. А если не пришлют, то выкину - как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Силикон не панацея. Про префильтр не подумал. Но дело ваше. А почему не другой Oase? Разочарованы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 hours ago, shkush said:

А почему не другой Oase? Разочарованы?

Да нет, просто в последнее время меня приятно удивляет оборудование Aquael, да и поэкспериментировать хочется, ну, как обычно. Думаю, если сохранить 100% текущего наполнителя, то шансы сбить азотный цикл минимальны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Да нет, просто в последнее время меня приятно удивляет оборудование Aquael, да и поэкспериментировать хочется, ну, как обычно. Думаю, если сохранить 100% текущего наполнителя, то шансы сбить азотный цикл минимальны.

Да, меня тоже приятно удивляет AQUAEL. Мне нравится у них буквально всё - и фильтры и лампы и аквариумы с нагревателями. И в Россию они зашли достаточно серьезно - огромное количество сервис-центров и гарантия 2 года на всё....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 04/03/2021 at 1:12 PM, AlexeyBr said:

Да, меня тоже приятно удивляет AQUAEL.

В общем, заменил я фильтр и еще больше убедился в этом мнении, да.

Внутри все очень продумано: префильтр, качество корзин, рассеятели потока. Единственное, немного поменял наполнители - первым после префильтра положил корзину с японским матом (они меньше забиваются, чем губки), потом две корзины с матриксом из старого фильтра, а сверху корзина с мелкой губкой для доочистки + биологии. Ну и 1500-я модель - это ВЕДРИЩЕ на 13л. Надеюсь, этого объема цихлидкам моим хватит для туалетных нужд.

Включил - он реально ТИШЕ Oase, это явилось наибольшим сюрпризом. Фильтр намного дешевле, мощнее, а по звуку его не слышно вообще.

Теперь думать, что делать со старым Oase...

Кстати, aquael хвалит и Pondguru:

 

"Introducing the filter you should have bought for Christmas....."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всеволод, а с какого расстояния его слышно ночью? Или реально пока ухо не приложишь не услышишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 minutes ago, shkush said:

Всеволод, а с какого расстояния его слышно ночью? Или реально пока ухо не приложишь не услышишь.

Стоя уже не слышно, если присесть и вслушаться, то можно слегка различить шум. В общем, он тише внутренника Juwel - внутренник слышно, а внешник нет. Плюс в префильтр можно закладывать свои наполнители (см. ролик) - тот же пуриген. Стоит, конечно, вопрос надежности, но вот Oase проработал без нареканий всего два с небольшим года. Мне кажется, что это не очень хороший показатель. Хотя не затопил гостиную - и то хлеб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Газ тоже aquael размешивает будь здоров. Заснял видео, как это все работает (заранее извиняюсь за видео, но фотографии форум портит до неразличимых):

Расход газа где-то 1/4 от травника, дроп чекер салатно зеленый (и это при KH=12!), растения перлят достаточно активно, особенно когда я убрал большую часть плавающих. Ну и по шуму не стал накладывать фоновый звук, чтобы было слышно. Основной шум от внутренника Juwel. Кстати, компрессор aquael тоже очень тихий по сравнению с тракторным шумом тетры (но компрессор включается только ночью)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще раз огромное спасибо за отзыв сами долго смотрим на ultramax 1000,  в новую 100-ку хотим. Тетра 800 при хорошем объеме и тишине на наш вкус в 100 литрах не справляется: поток уменьшается до 350-400 литров в час. Корзин под наполнитель много, а помпа чуть слабовата особенно со среднепористой губкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 minutes ago, shkush said:

Еще раз огромное спасибо за отзыв

Ну, фильтр может запросто еще оказаться бракованным или косячным, пользуюсь-то я им меньше недели еще. С другой стороны, от протечек и поломок никто не застрахован полностью, независимо от бренда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Ну, фильтр может запросто еще оказаться бракованным или косячным, пользуюсь-то я им меньше недели еще.

Первое на что мы обращаем внимание - уровень шума. Брак может обнаружится не показатель при единичных случаях. А отзывы проверенных пользователей дорогого стоят. По этой модели жалуются только на подсос воздуха через крышку префильтра у 2000 (старшая модель могут быть проблемы и недоработки связанные с увеличенной мощностью помпы), плюс жалобщики какие-то мутные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят, а посоветуйте мне внешник тоже :blush2:

Аквариум 85*45*45, чистыми около 135 литров, стоит внутренник Акваэль турбо 1500, недавно добавила еще маленький Xilong, просто с синтепоном, но все равно вижу, что не справляются(( Трава приостановилась в росте, зато процветают водоросли всякие, и нитка, и багрянки, и борода, по-моему. :eq: Много органики? Рыб-то не очень много, 27 хвостов харацинки и кориков, многие еще подростки, три аманки да катушки есс-но)).  Как ни хотелось бы обойтись без внешника, но, видимо, не получится. Не люблю проблемы))

Смотрела акваэлевские Maxikani 150 и 250. Ultramax 1000 конечно круче, но тут жаба подает голос. Короче, какой посоветуете, чтобы поставить и надолго забыть о проблемах? :ey:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 minutes ago, Gala17 said:

Ultramax 1000 конечно круче, но тут жаба подает голос.

А если просто ultra? Там только префильтра нет, а остальное все так же, как и в ultramax.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

если просто ultra?

Это что за модель? Не нашла...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
58 minutes ago, Gala17 said:

Это что за модель?

Это у них самая новая модель, вроде: https://www.aquael-aquarium.co.uk/produkty/aquaristics/external-filters/ultra-filter/

У нас стоит в два раза дешевле ultramax, а отличие только в префильтре (хотя я уже к префильтру слишком привык).

"Considering how much media this filter holds the price is crazy low..... This is a good quality, well made and 'simple' aquarium canister filter which will hold 6kg Biohome Ultimate'. Instead of farting about making the filter link to WiFi or pointless phone apps Aquael have made an external filter which is is an honest high capacity, easy to access external canister filter which has the same capacity for media as the Eheim 1200XL (which is much more expensive)."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Gala17 сказал(а):

Смотрела акваэлевские Maxikani 150 и 250.

Не очень хорошие отзывы от владельцев. Внутренник оставите? У нас в 100-ке тетра 800 она дешевле, но нам с нашей плотностью посадки ее не хватает, с внутренником если оставить, хороший вариант. Если точить ее в основном на биологию, а внутренник на механику. Если один в голову приходит только тетра 1200, но цена не сильно отличается от ultramax. Чистых китайцев на ваш объем не пробовали советовать не рискну лотерея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

А если просто ultra? Там только префильтра нет, а остальное все так же, как и в ultramax.

Посмотрела, у нас практически не найти, да и цена не сильно отличается от ultramax, с доставкой и вовсе... А с префильтром сильно лучше? Удобнее для ленивых?)))

9 часов назад, shkush сказал(а):

Внутренник оставите?

Он нужен для механики? Или можно обойтись губкой на заборнике внешника?

Для опытных пользователей внешников вопросы глупые, но я в этом полный нуб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Префильтр позволяет реже залазить во внешник для чистки.

12 часов назад, Gala17 сказал(а):

Он нужен для механики? Или можно обойтись губкой на заборнике внешника?

По внутреннику я же писал, что на наш вкус тетра 800 при явных плюсах: тихий и вместительный, немного слабоват в плане потока(корзин 4, а помпа не сильно мощная). Нам  при нашей плотности посадки и количестве рыб плюс проточный атомайзер, что тоже гасит поток создаваемого им течения маловато  на наши 110 грязными, вам не знаю. По загрузке 1 корзина-2 крупных губки, 2 корзины-матрикс и сера зипоракс, 1 корзина среднепористые губки. Губку на всасе ставим маленькую и очень крупную, просто для защиты креветок, некоторые меняют ее на металлическую сетку. Крупная губка на данной модели на наш вкус сильно ослабляет поток. Поэтому в довесок установлен внутренник с синтепоном для тонкой очистки плюс дополнительная механика, т.е. стандартная связка внешник плюс внутренник. Внешник в основном биология плюс механика, внутренник механика. Синтепон во внешник мы не кладем для увеличения времени работы- чистим раз в 3-4 месяца. Губка префильра и синтепон внутренника еженедельно. Комплектация у тетры нас не устроила (это общая беда бюджетных фильтров, полный фарш у эхейма и жбл, но цена такая что дешевле дооснастить бюджет) из родного пользуем только крупные губки, биологию брали отдельно. Повторю не знаю ваши требования к циркуляции, может вам и хватит мы установили внутренник недавно на время, но эффект понравился и он прижился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 hour ago, shkush said:

Комплектация у тетры нас не устроила (это общая беда бюджетных фильтров, полный фарш у эхейма и жбл, но цена такая что дешевле дооснастить бюджет) из родного пользуем только крупные губки, биологию брали отдельно.

Ну, я тут все думаю над этой статьей: https://aquariumscience.org/index.php/7-filter-media/

Там весь сайт категорически рекомендуется к вдумчивому ознакомлению, но непонятно, что из этого правда. Конкретно по матриксу vs губка я писал свои мысли на соседнем форуме: https://aquariymist.com/viewtopic.php?f=3&t=774&p=291255#p291255

Хочу попробовать все-таки один отсек на K1 (hel-x) в травнике перевести. Хотя бы с точки зрения улучшения циркуляции воды.

Вот про неонов прочитал недавно там статью: https://aquariumscience.org/index.php/11-12-neon-disease/

вот один в один соответствует моему собственному практическому опыту с неонами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всеволод фильтры не паханное поле для экспериментов, но как оценивать результаты. Переставлять в пустую банку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Just now, shkush said:

Всеволод фильтры не паханное поле для экспериментов, но как оценивать результаты.

В той статье, что я привел, условия эксперимента очень хорошо описаны. Автор утверждает, что overfiltering помогает в борьбе с водорослями, болезнями, и вообще чуть ли не панацея. И я с этим, в общем, согласен, но вот каким образом k1 оказываются настолько эффективными в статическом фильтре, мне пока непонятно. Просто  этот материал прудовой и абсолютно копеечный в масштабах аквариума, как и matala mats. Вот маталу я поставил в цихлидник на дно - он по виду совершенно неубиваемый грязью. Прудовые фильтры - это губки, матала и k1, а объемы фильтрации там в разы больше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Автор утверждает, что overfiltering помогает в борьбе с водорослями, болезнями, и вообще чуть ли не панацея. И я с этим, в общем, согласен, но вот каким образом k1 оказываются настолько эффективными в статическом фильтре, мне пока непонятно.

Попробуйте если хочется, но как по мне у нас объемы для этого наполнителя маловаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Just now, shkush said:

Попробуйте если хочется, но как по мне у нас объемы для этого наполнителя маловаты.

А при чем тут объемы? Ну, moving bed filter так не сделать - без вопросов. Там и скорость не та, и аэрацию внутрь канистры не загнать. Но автор-то утверждает, что у него k1 именно в статическом фильтре зарешали, хотя и не в канистре, а в эйрлифте. Зато вот в канистре зарешали внезапно губки и мочалки, а не лава или матрикс. Причем, если бы разница была небольшая, то я бы все понял, но автор утверждает, что разница чуть ли не в 30 раз...

Кстати, у Oase Biomaster корзины идут с этим hel-x от производителя. Hel-X, Hel-X, крупная губка, крупная губка, мелкая губка. То ли в Oase тупые, то ли все остальные производители тупые, то ли я тупой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×