Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В общем, на свет отреагировали позитивно и растения и водоросли. Борода (тот самый стагхорн) плотненько так обосновалась на валлиснерии. При этом, валлиснерии только хорошо - прет, как ненормальная. Вывод простой: багрянки - это зараза. А при разгоне вдвойне зараза. И все разговоры о "балансе", чистоте, редфилде и прочем надо просто отметать как несовпадающие с реальностью. А реальность такова: аквас два года жил вообще без водорослей (кроме диатомных и GDA/GSA), а теперь заразился бородой. Чистота в цихлиднике практически идеальная - детрита нет, органики в воде минимум. Было мало света, борода росла медленно. Стало много - стала расти быстрее. Как и растения.

В этом есть и позитивный момент - мне совершенно не жалко растения в этом аквариуме, поэтому буду применять тяжелую артиллерию. Пока планирую нарастить побольше бороды в течение пары неделек. Посадить в цихлидник все растения из травника, за которые есть опасения (типа тех же мхов). А потом провести такую терапию: в первый день точечно перекись 8мл (12% перикиси) на 100л. Второй день - вначале сайдекс в убойной дозе 20мл (2.5% ГА) на 100л, а потом, через час, - еще перекись в той же дозе, что и в первый день (заодно и кислорода в воду накачать). Идея простая: перекись нарушит клеточные оболочки водорослей, сделав их более восприимчивыми к ГА, а ГА должен полностью добить клетки токсичностью.

Посмотрим, что выживет. Задача - полное уничтожение сорняка, до последней нити. ¡No pasarán! Ну и проверить, что из высших растений этой обработки не переживет. Еще есть опасения за неретин, конечно, но их можно сутки выдержать отдельно (лишь бы на них споры не остались, конечно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov при таких намерениях можно сразу валлисинерию выкинуть вместе с бородой, потому как она сдохнет может даже быстрее :mellow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Just now, Urrri said:

при таких намерениях можно сразу валлисинерия выкинуть вместе с бородой, потому как она сдохнет может даже быстрее

Или не сдохнет - мнения тут расходятся. Интересно, что нанесение концентрированного сайдекса кисточкой валлиснерия перенесла (лист временно покраснел), а вот водоросли на ней мгновенно умерли.

Ну и, честно говоря, валлиснерия - сорняк не хуже бороды :) Ее жрут цихлиды, трут анциструсы, а она просто прет и прет. С одной стороны хорошо, а с другой - эстетически это обгрызки, дырявые листья и валлиснерия примерно повсюду - этакая почвопокровка длиной в 50см. Хотя нитраты с ней реально только идут в минус по сравнению с водопроводом.

Меня тут больше интересует лимнофила сессифлора, потому что в травнике растут более прихотливые лимнофилы: акватика и особенно ароматика.

6 minutes ago, Urrri said:

при таких намерениях

Кстати, борода за эти пару недель может сдохнуть сама - так на всех форумах пишут. Ну, кто поборол бороду "балансом", да...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov она не от сайдекса загибается, а от перекиси, проверено. Правда концентрация была по верхней планке. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute ago, Urrri said:

она не от сайдекса загибается, а от перекиси, проверено

Понял, спасибо! Тогда перекись точечно, но не на валлиснерию. По идее, дозы сайдекса должно хватить для обычной бороды. Странную вьетнамку на камнях и анубе обработаю сначала перекисью, размягчу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 02/10/2020 at 11:46 AM, Vsevolod Stakhov said:

аквас реально напоминает суп во время кормежки

А видео можно? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 hours ago, Dranduleta said:

А видео можно?

Можно, хотя оператор из меня тот еще:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 08/10/2020 at 11:31 PM, Vsevolod Stakhov said:

Видны дафнии

Скоро, думаю, будут не видны, и придется этот аквариум сливать и дезинфицировать хлоркой - сегодня обнаружил там огромную пятисантиметровую планарию, а дафнии почти не осталось. Наверняка занес с обрезками травы из травника, где эти планарии в каком-то количестве есть, но контролируются рыбами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

пятисантиметровую планарию

Правда? Бывают такие? Это монстр какой-то. Брррр... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 minutes ago, kostik1978 said:

Правда? Бывают такие? Это монстр какой-то.

Отожралась, тварюка, на моей дафнии. Я сам таких не видел никогда огромных. Надо было сфотографировать, но я ее уже хлоркой залил во избежание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 23.10.2020 - 18:55, Vsevolod Stakhov сказал(а):

. Надо было сфотографировать, но я ее уже хлоркой залил во избежание.

Конкретно планарию? Так биотоп "лужа" еще существует  или залит хлоркой ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 hours ago, Рейнике said:

Конкретно планарию?

Ну да, пока только планарию.

2 hours ago, Рейнике said:

Так биотоп "лужа" еще существует  или залит хлоркой

Пока существует, но кормовой ценности в нем уже нет. Зря я, конечно, в тот аквариум кидал обрезки растений из травника. В итоге сломал достаточно хрупкий биологический баланс в кубике, а так он мне бы дафнию еще долго поставлял.

Кстати, синтепон во внутреннике Juwel я тоже заменил остатком серовских шариков - уж больно мне нравится их эффективность в плане объема поглощения дряни. Борода в цихлиднике тоже как-то пока не такая злая, как в травнике - длинная, колосистая, но растет ограниченно на некоторых листьях валлиснерии. Понять бы, почему - критическую массу набирает? Железа сейчас в цихлиднике даже больше, а с дополнительным светом растения стали реально оживать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, пока мне все с прожекторами нравится. Клеить их не стал - тупо положил сверху на крышку, использовав технические отверстия в крышке, которые уже имелись. Получается как-то так:

IMG_20201026_161314.jpg

Хотя идей, как из помойки сделать что-то красивое, как обычно нет - пока прикидываю, что растет, а что сжирается или дохнет в таких условиях..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Клеить их не стал - тупо положил сверху на крышку, использовав технические отверстия в крышке, которые уже имелись.

Там стекло + крышка?
Или в крышке отверстия чётко под прожекторы?

Мне интересно: как организовано освещение так, что свет есть только в аквариуме, а вокруг него (вверху) нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 minutes ago, Аря said:

Мне интересно: как организовано освещение так, что свет есть только в аквариуме, а вокруг него (вверху) нет.

Максмально просто:

image.thumb.png.93ce0a8ccce183cd9fa2c57a32bb16fa.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 hours ago, Strife said:

смотрится непривычно

Без зелени он смотрелся, мне кажется, лучше :)

Но как эксперимент по замкнутой системе в экстремальных условиях (KH=12, GH=18) и с неподходящими рыбами, он работает вполне хорошо - нитраты держатся меньше, чем в исходной воде, несмотря на дикое перенаселение. А фосфат так вообще заливать пришлось отдельно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лимнофила за неделю отрастает на 40 сантиметров примерно. При подмене стригу "под ноль" практически, а через неделю опять все на поверхности. Валлиснерия забила весь аквариум уже с листьями почти под метр длиной, а сзади каким-то чудом из мешка с пемзой вырос достаточно крупный куст полиспермы. Анубиасы растут и цветут, гидрокотилу сожрали (ну и черт с ней). Из плохих новостей - потерял все-таки ту побитую самку: после очередного нереста со сбросом икры ее забили окончательно, так что пришлось замораживать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Валлиснерия на стероидах:

1605544355680.jpg

Что интересно, что большая часть валлиснерии растет не в грунте, а болтаясь корнями возле субстрата, т.к. там цихлиды роют. Лимнофила через два дня после стрижки под ноль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 minutes ago, Юна said:

Всеволод, как вам удается сохранять светлыми грунт и стенки?

С грунтом не знаю. Видимо, какие-то свойства коралловой крошки мешают ей покрываться водорослями. А так это чистый карбонат кальция, суровый. Диатомовым там ловить нечего - кремния ноль. Зеленых что-то не устраивает, как и циано. Плюс рыбы ворошат постоянно.

По стенкам помогает простой советский...

Spoiler

сайдекс раз в пару месяцев. Беру сайдекс и кисточкой наношу на объемный фон (при слитой воде при подмене, разумеется) - занимает пять минут времени и пару миллилитров сайдекса.

Но стенки и до этого особо не зарастали.

Вы еще спросите, почему у меня в этом аквариуме даже борода издохла :) Вот не знаю, и все тут. Железа там сейчас полно на стойких хелатах. Микро тоже вагон, не говоря уж о макро. Света тоже много. Казалось бы, должны переть водоросли всевозможные...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мочилово тем временем продолжается - вчера пришлось замораживать очередную омежку. Надеюсь только, что это все же внутривидовая агрессия, а не какая болезнь. Но никаких признаков болезни я не обнаружил, а вот физических травм хватает (м.б. на них как раз и села какая бактериалка). Причем, если раньше в аквариуме был один доминант, который всем раздавал люлей, то теперь таких товарищей как минимум три, каждый занял свой сектор аквариума. И бедные самки и омежки играют в своеобразный пинг-понг смерти, получая от всех троих доминантов свою порцию. Ну и, разумеется, все самки плавают с икрой - сгорел сарай, гори и хата. Уже жалею, что не выбрал в свое время менее отмороженную в этом плане танганику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подстриг немного валлиснерию. Длина листьев где-то в районе метра примерно. Самый длинный 1м 10см :) Усы примерно повсюду в аквариуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.11.2020 - 19:28, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Без зелени он смотрелся, мне кажется, лучше :)

Не думала, что скажу это когда-нибудь - но да.  Просто рыбы смотрятся и так очень самодостаточно и ярко.  Они сами по себе, трава сама по себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 minutes ago, Рейнике said:

Не думала, что скажу это когда-нибудь - но да.

Вот бы найти красивые и вандалоустойчивые растения, да. Проблема в том, что даже анубиасы обгрызают. Хотя вот эхинодорус не трогают почему-то. Но я уже решил убрать лимнофилу сессифлору все-таки. Что-то мне совсем не нравится ее внешний вид - очень уж неопрятный. Просто сейчас там вообще натуральные джунгли тоже:

image.thumb.png.72dccefe3e47274d06148bd7b84517c8.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

 Но я уже решил убрать лимнофилу

Ага, меня она тоже больше всех смущает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 03/12/2020 at 4:48 PM, Рейнике said:

Ага, меня она тоже больше всех смущает.

Так лучше?

1607265695180.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

On 06/12/2020 at 8:40 PM, Рейнике said:

Да:) И ракурс съемки удачный)

В общем, буду просить фотографировать жену в таком случае :)

А в аквасе тем временем самки решили выплюнуть мальков, и теперь эти мальки повсюду, даже в плавающем островке растений:

image.thumb.png.1a77db54ac0c5820c086db7139970177.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov А можно указательные стрелочки?:)

Я подозреваю, что угадала только одного в середине нижней части правого нижнего квадранта)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 hours ago, Рейнике said:

Я подозреваю, что угадала только одного в середине нижней части правого нижнего квадранта)

Там один малек всего, да. Они вообще ныкаются всюду, но места им нет ну вот вообще никак. В аквасе и так кошмар в плане населения - мне не нравится. А еще три самки, поголодав пару недель, устроили форменный гербицид всем растениям. Пожрали даже ядовитые анубиасы, а все более-менее съедобное погрызли и попортили. В который раз жалею, что не сделал дружный гей-клуб у малавийцев. С этими нерестами сплошные проблемы. С другой стороны, отвлекает от невеселых повседневных заморочек - и то хлеб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

В который раз жалею, что не сделал дружный гей-клуб у малавийцев.

Вот оно, тлетворное влияние запада). А при таком раскладе драки все равно будут или незачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 hours ago, Рейнике said:

А при таком раскладе драки все равно будут или незачем?

Будут, это же мбуна :) Меня волнует неконтролируемое перенаселение аквариума и терраформирование. Второго без нерестов тоже не будет - просто не запустится процесс. Кстати, вот фото мбуны с крокодилами из местного зоопарка:

image.thumb.png.dbfe34d165484a5b4af4400bc064065f.png

Там их просто тысячи рыб всех возрастов. Перенаселение, видимо, контролируется этими самыми крокодилами. А еще там рядом есть аквариум чисто с мбуной и огромными корягами в половину аквариума. А на соседнем форуме все втирают, что коряги и мбуна ну никак не совместимы, дескать, мбуна не терпит малейшей органики в воде. Ага, вот как с этими крокодилами, где мбуна потихоньку обжирает плавающие трупы крыс, которых не сожрали сытые крокодилы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×