Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

10 hours ago, MOLOKO said:

Думаете, всё таки проблема в ppi наполнителей? Про это была теория на форуме UK, её один человек обсуждал. Покупал разные губки полностью для префильтра, но так и не смог починить. 

В моем случае это проблему более-менее решило. Видимо, есть какой-то конструктивный дефект у этих фильтров, который усугубляется мощной головой (например, 250-я модель работала без запузыривания очень долго). Возможно, степень этого недостатка зависит от фильтра, и в итоге получается брак. Я в итоге тоже перешел в цихлиднике на Aquael Ultramax, и очень этим фильтром доволен - вот разве что праймится долго.

6 hours ago, Gala17 said:

Вы считаете, что губку префильтра лучше мыть не чаще раза в месяц? Я думала, префильтр для механической очистки, и старательно намывала губку каждую неделю))) правда, там был довольно крупный мусор, даже листики мелкие. Поэтому заменила гребёнку на заборной трубке на крупнопористую губку от турбо 500, встала как родная))) Все, теперь префильтр буду реже беспокоить.

Да все очень просто тут: если вы наполнитель моете (нарушая структуру биопленок) чаще, чем раз в месяц, то это механический наполнитель, и наоборот. Ну а тратить отличный кусок грубой губки на механику я считаю расточительством - уж лучше во внутренник бросить салфетку синтепона и менять ее, как забьется. Удивительно, но еще недавно я считал, что такая схема работает плохо, а на самом деле, если хотите механическую фильтрацию, то ее нужно постоянно обслуживать - чудес не бывает.

6 hours ago, Gala17 said:

Там в нижней корзине лежит какая-то синтетическая нить, интересно, как себя ведёт. Наверное, нужно заменить керамику на пластиковые колечки, как у Вас. 4 литра - это на две корзины?

Фиг знает, эта нить кажется, что очень плотно лежит, чтобы быть хорошим биосубстратом - пустое место тоже очень важно: https://aquariumscience.org/index.php/7-2-1-polyester-floss/. 4 литра - это две корзины, да.

6 hours ago, Gala17 said:

Или лучше положить крупнопористую губку?

Главное, чтобы эта губка очень плотно прилегала к корзине, не оставляя щелей. Сделать это не всегда просто кустарным способом...

4 hours ago, Волька_ибн_А said:

То есть, если пористость материала меньше 2 микрон, бактерии просто не смогут поместиться в этих порах. Смогут поселяться лишь на поверхности гранул. Получается, что поры должны быть крупнее 10 микрон. Что бы там смогла поместиться хотя бы одна крупная бактерия и ей оставалось бы пространство для поступления пищи. 

Дело даже не в этом, а в том, что бактерии живут не поодиночке, а мощными колониями. И эта колония очень быстро забьет любой мелкопористый субстрат. Даже губки не очень долго держатся, что уж говорить о керамике... Я ломал эту керамику, внутри она ВСЯ совершенно белая и чистая, то есть, работают только поверхности, которых не особо-то и много в крупных булыганах.

1 hour ago, Волька_ибн_А said:

Почему-то мне представляется, что лучшим наполнителем могли бы быть те же шарики(такой же конфигурации), только керамические.

Представьте себе поток воды вокруг этого шарика - максимум, что используется - это половина поверхности сферы, потому что за шариком будет "тень" течения, обтекающего шарик вокруг. А по факту все будет даже хуже. Проницаемые "дырявые" пластиковые кольца предоставляют намного больше биоактивной поверхности, где колония нитрификаторов сможет поймать нужную им органику, кислород и аммоний. Или губка с тысячей мелких пор....

2 hours ago, Волька_ибн_А said:

Возможно, что я заблуждаюсь, но читая различные обсуждения/обзоры и т.п., мне показалось, что на керамической поверхности бактерии поселяются активнее. чем на пластике.

Бактериям совершенно по барабану, к чему прикрепляться. Они и на стекле живут, и на пластике, и на частицах грунта. Если PH низкий, то лучшим субстратом для нитрификаторов вообще являются карбонатные породы, та же мраморная/коралловая крошка, но это отдельная тема...

Ну и лучше всего забиваются вообще губки бактериями, что отчасти подтверждает гипотезу, что бактериям не составляет никаких проблем селиться на всяких полимерных материалах. Вот может, на фторопласте не смогут селиться, но из фторопласта никто не делает бионаполнители :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мочалки вроде из полиэтилена? На нем могут закрепиться? Ведь полиэтилен даже не клеится особо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 minutes ago, Пятница said:

а ещё лучше крест на крест

image.thumb.png.ea761ee42dfe0afb8928fda0a180c168.png

Ну или так:

image.thumb.png.0c484c96d17ae41b34291d37757d76ab.png

12 minutes ago, Пятница said:

А мочалки вроде из полиэтилена? На нем могут закрепиться?

Полиурентана. Но и с полиэтиленом проблем нет. По факту на пластике держится тонкая пленка, а более толстая зачастую смывается. Но для фильтра это даже хорошо - он не забивается, а потерю пленок с лихвой компенсируют оставшиеся бактерии. Лучше было бы, только если бы в канистру можно было бы загнать аэратор и колечки эти мешать постоянно. Так и контакт с аммонием более вероятен, и кислорода больше, и пленки быстрее оббиваются и самоочищаются. Но, увы, в обычной канистре так не сделать (кстати, такой фильтр для аквариумов можно было бы продавать, как горячие пирожки). Для прудов Oase делает по цене крыла боинга.

10 minutes ago, Vsevolod Stakhov said:

Полиурентана

Ой, я думал, вы про губки. Мочалки да, обычно из полиэтилена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Gala17 сказал(а):

у вас ведь тоже ультрамакс 1000? Как впечатления?

Коробка красивая:ap:. Да не поставили мы его, стоит в кладовке. Вместо него запущен эхейм 2273.

 

1 час назад, Пятница сказал(а):

А мочалки вроде из полиэтилена? На нем могут закрепиться? Ведь полиэтилен даже не клеится особо

Согласно той же оскорбительной статье да и очень неплохо. Поставили в новый посмотрим. Фотки кидал в нашем дневнике.

8 часов назад, Gala17 сказал(а):

Вы считаете, что губку префильтра лучше мыть не чаще раза в месяц?

Тут вопрос какую и где она расположена. У нас губки префильтра тетр на входной трубке в аквариуме, маленькие моем еженедельно при подмене. В том же эхейме префильтр внутри и его мы разбирать еженедельно не хотим, поэтому также на входную трубку поставили крупнопористую тетровскую для крупного мусора. Можно штатную от акваэль пет мини, креветок не засасывает, но их по вменяемой цене найти непросто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 hours ago, Пятница said:

А мочалки вроде из полиэтилена? На нем могут закрепиться? Ведь полиэтилен даже не клеится особо

Вот, кстати, колечки из внутренника через две недели после закладки:

image.thumb.png.6ef8c19a4f3ff3f52ba9faa106883e4d.png

Как видно, бактериальные пленки на них повсюду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Лучше было бы, только если бы в канистру можно было бы загнать аэратор и колечки эти мешать постоянно.

Мне кажется, вы в 2х шагах от нового супер аппарата! Срочно патентуйте!))) - без шуток) в этом деле: у кого патент, тот и главный ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Плавающие растения все же растут быстрее, чем нужно. Вот такая картинка через неделю после жесткой прополки (оставил пару островков):

image.thumb.png.2074b5bd5a39f3ef9a3cfeb94482de48.png

Плюс течение из этих плавающий формирует 2-3 слоя из растений, нижний из которых уже не очень доволен жизнью, как и подводные растения. Но убрать плавающие совсем, если честно, боюсь - мне кажется, что они формируют немалую часть баланса в аквариуме, ну и вреда от взрыва роста подводных растений даже больше, думаю. Ну и плюс цихлиды эти плавающие растения постоянно немного жуют, хотя и не так, как вкусную риччию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давно ничего не писал, но это потому что аквариум живет своей жизнью, стойко переносит все безумные эксперименты, что я над ним ставлю, и "потихоньку" зарастает. Решил, что хватит с меня чистки фильтра аж раз в месяц, поэтому выкинул из aquael ultramax префильтр-губку и засунул туда моих любимых HelX пластиковых колец. Потом подумал еще немного, и выкинул губку и из внутренних наполнителей, взяв подешевке (за 5 фунтов) те же helx кольца от какого-то аквариумиста с Oase. Наверняка там тоже товарищ начитался про целительную силу всякой керамики с пемзой, а мне профит :) Так что у меня сейчас все фильтры заполнены только двумя типами media - пластиковые кольца и matala маты. Тем более, что проводимый мной опыт разных filter media показывает, что пластиковые колечки вообще решают без вариантов.

Фотографировать этот аквариум на солнце очень сложно - отсвечивают окна на полу. Я попытался, но получилось так себе:

 image.thumb.png.c5b683cbbb9146c0d86c4a1229ee9adf.png

Нимфеи оказались отличным дополнением цихлидника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 hours ago, Gala17 said:

Вы - разрушитель стереотипов.

Да эти стереотипы глупые и вредные. В любом естественном биоценозе, где живут аквариумные рыбы в природе, есть живые растения. Пусть в случае мбуны это низшие растения - водоросли, - но они есть (причем, эти водоросли составляют значимую часть рациона рыб). Растить в аквариуме такое количество водорослей просто невозможно, так что поклонники "биотопности" идут лесом - не воссоздать биотоп малави, не имея как минимум объемов океанариума. Ну и эстетическая часть всего этого хромает. Одно дело, если хочется сделать "псевдориф" - каменную пустыню с яркими рыбами. Желание это я понимаю, но возводить его в разряд абсолюта - невежество и глупость.

Растения однозначно благосклонно воспринимаются мбуной - это и огромное количество укрытий (у меня вот просто почти прекратились смертоубийства в аквариуме, т.к. все самки и омеги прячутся в траве), это и витаминная подкормка, это и лишний кислород в воде, это и удаление продуктов жизнедеятельности (хоть и не в той значимой степени, что полагают все те же "эксперты").

Конечно, живые растения с растительноядными рыбами не будут иметь идеальный габитус, не все смогут расти, но если сравнивать это с каменной пустыней, то для рыб однозначно приятнее с растениями. А все истерики насчет "органики", фосфатов (и "гексамитозов" от фосфатов, кек) я бы перенаправлял в сторону школьного учебника по биологии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

On 18/07/2021 at 10:35 AM, Vsevolod Stakhov said:

Фотографировать этот аквариум на солнце очень сложно - отсвечивают окна на полу. Я попытался

Вроде, получилось так получше:

1626719675944.thumb.jpg.6d0ba200e4b64cffabe0ed061021ca7e.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Вроде, получилось так получше

Очень красиво получилось! 

Нимфея очень вписалась и шикарно выглядит, вроде даже не покусана пока))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я немного яда выпущу:).

Просто банка набитая травой, в которой не видно рыб. 

Нравился этот цихлидник, до того как в огород превратился. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 hours ago, kostik1978 said:

Просто банка набитая травой, в которой не видно рыб. 

Они просто не любят фотографироваться :) Если видят в моих руках любой посторонний предмет, то сразу ныкаются, где могут. Ну а про банку с травой полностью согласен, но мне такой формат аквариумов нравится: толпа рыб, тонна травы, и чтоб жизнь бурлила :)

Но есть люди, которые делают цихлидники с травой красиво, например, наш местный акваскейпер George Farmer:

Я так не умею, хотя, возможно, этому можно как-то научиться, не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лимнобиум только после переноса из кормового кубика:

image.thumb.png.309734f5a1cc127b7f929b576d03613c.png

и лимнобиум через сутки после пребывания в цихлиднике:

image.thumb.png.3ed0e262ccac2e44409ea59478391d62.png

Хороший, годный корм...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще, аквариум с травой мне лично нравится все больше в случае мбуны:

Не знаю, что было бы при таком количестве рыб без живых растений. И вопрос даже не в фильтрации и нитратах, а в агрессии и зонах для рыб - тут все прячутся в растениях, и особо нет серьезных драк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 hours ago, Любимая Бусинка said:

А это там еще и водорослеед там с тими тусуется

Да, помимо мбуны, там три водорослееда (выселенных за пакости из травника), лабео, пара сомов-кукушек, ну и пара непрерывно нерестящихся анциструсов. Сказать честно, если я распишу, сколько у меня там всего рыбы в этих 190 (по факту 160) литрах воды, то меня везде будут закидывать камнями :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

, пара сомов-кукушек, ну и пара непрерывно нерестящихся анциструсов

А они выживают их дети? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

53 minutes ago, Любимая Бусинка said:

А они выживают их дети? 

К счастью, нет. То есть, они выживают, но за неделю примерно утилизируются. А вот малек мбуны выживает до взрослого возраста...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Сказать честно, если я распишу, сколько у меня там всего рыбы в этих 190 (по факту 160) литрах воды, то меня везде будут закидывать камнями :)

Вот это интрига... Может приоткроете завесу тайны?) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

счастью, нет

Еще не давно я бы сказала, что это грустно.. Но сегодня я ловила  детей пельвикохромисов, чтоб отдать новым хозяевам... Пришлось выташить все абсолютно.. Даже растения и фильтр с грелкой.. Теперь понимаю, почему к счастью.. Хотя все равно грустно))). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, ELiS said:

Вот это интрига... Может приоткроете завесу тайны?) 

Ну, там примерно 15 взрослых крупных малавийцев (зебры, саулози), потом где-то штук 20 подростков крупняка и демасони. Потом неисчислимое количество мальков. Крупная мбуна размером 10-14см с хвостом. Мелочь и подростки 5-10см. То есть, почти полсотни немаленьких рыб в Juwel Trigon 190.

34 minutes ago, Любимая Бусинка said:

Теперь понимаю, почему к счастью..

Выловить малька мбуны невозможно вообще никак. Даже если достать все камни и вообще все. И на это есть три причины: 1) мбуна живет в скалах и умеет прятаться в любой нычке; 2) они невероятно быстры, когда надо, аналогов из рыб я просто не знаю; 3) они достаточно интеллектуальны, чтобы бояться любых непонятных предметов, незнакомых людей и даже умеют выплывать из ловушек. И чем их ловить? На крючок спиннингом? :) Ну а при моем населении еще и толпа анциструсов была бы совсем некстати, да и растениям такие товарищи вовсе не нравятся: точат сомы и эхинодорусы, и валлиснерию.

Не знаю, куда положить, т.к. для наника я так и не создал отдельной темы в дневничках, но сегодня туда упали лучи закатного солнца через окно, создав весьма красивую на мой взгляд картину из пузырьков газов:

А вот монтекарла вместо мха пока не очень нравится - под ярким светом листья у нее становятся очень крупными, плюс как стричь ее, совершенно непонятно. Ну, этот элемент дизайна я еще обдумаю. С мхом проблемы очень банальные - при стрижке он разлетается и начинает сорнячить примерно повсюду. Растет он великолепно, но из-за скорости роста низ подушки потихоньку отгнивает, и привет. Я не люблю таких сложных в обслуживании растений, если честно, - просто не мое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

А вот монтекарла вместо мха пока не очень нравится - под ярким светом листья у нее становятся очень крупными, плюс как стричь ее, совершенно непонятно.

Исходя из нашего скромного опыта стричь не надо выдираете коврик, и сажаете лучшее. Скорость восполнения лучше.

 

1 час назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Растет он великолепно, но из-за скорости роста низ подушки потихоньку отгнивает, и привет.

Колючий и пило почти лишены данного недостатка. Еще камерун, но он медленный и крайне вредный(очень мягкая, кислая вода). В плане легкости еще неплох вилоу гранд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 minutes ago, shkush said:

Исходя из нашего скромного опыта стричь не надо выдираете коврик, и сажаете лучшее. Скорость восполнения лучше.

А как сажать на губку? Все тем же цианоакрилатом?

23 minutes ago, shkush said:

Колючий и пило почти лишены данного недостатка. Еще камерун, но он медленный и крайне вредный(очень мягкая, кислая вода).

Спасибо, посмотрю! В плане мягкой кислой воды наник у меня хорошо подходит KH=0, GH=3, а PH=6.1. Дождевая вода круче осмоса :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

А как сажать на губку? Все тем же цианоакрилатом?

Клей не наш выбор, мы либо в грунт пинцетом либо вяжем леской. Буцки, анубы в основном на пластиковых хомутиках. Клеим феникс, гранд и миллиметр. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Just now, shkush said:

Клеим феникс, гранд и миллиметр. 

Ну а как еще на губку посадить растение? Мох на клей хорошо пошел. Монтекарла как-то не очень - как видите на видео, свесилась соплями и огорчилась. Ну и я огорчился, как водится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Ну а как еще на губку посадить растение?

Прорезы на губке или губку крупнопористую. У нас опыта не хватает клеить все без последствий -либо отмирает либо отваливается. Вот и изгаляемся с леской, хомутами и скрепками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Там и рыбы офигенно смотрятся:

1V5A0329.thumb.jpg.09cb4d2b1e633730b4948699938cd55a.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Покупал я тут редкую траву и нашел наконец ЕЕ - настоящую кабомбу!

61557a04c76bc_JPEGimage-92854F34E9A1-1.thumb.jpeg.93a2d4d3a7d820a62f780443f2c88578.jpeg

Фишка в том, что после выхода из ЕС, у нас не только кончился бензин и туалетная бумага, но и исчезли дурацкие запреты на некоторые виды, которые считаются инвазивными. Ага, для какой-нибудь Испании. Так, например, у нас "разбанили" ампулярий и, вот, кабомбу (на этот раз я точно уверен, что это кабомба, а не сессифлора).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кабомбу сожрали - сказка закончилась плохо. Но вид елки в том углу мне очень прельстив, так что воткнул туда дубовую лимнофилу сессифлору снова:

IMG_3998.thumb.jpg.967890dcbcd3140e4de3d9b58338ee15.jpg

Картина маслом "человек, солнце уже высоко - где корм?". Насчитал на фото 39 рыб, а сколько их еще там в лопухах - понятия не имею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Насчитал на фото 39 рыб, а сколько их еще там в лопухах - понятия не имею.

Вот это толпа! :104:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×