Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

39 minutes ago, Пятница said:

Хотя.. его поменять совсем не сложно и не затратно, если не фирму покупать.

Дело не в этом даже. Вот смотрите, у джувела оригинально внизу стоят две крупные губки и пустое пространство. Я, когда эти губки промывал (а мою я их раз в полгода где-то), всегда удивлялся, насколько они чистые. То есть, эти губки работают совсем не на механику, а на биологию. Это противоречит здравому смыслу, потому что губки - это фиговый материал для биологии.

41 minutes ago, Пятница said:

У меня ещё кусок крупнопористой губки сам забор прикрывает, чтобы групняк и корм подзадерживался

Ну вот вы и сделали первый шаг к правильному порядку материалов в фильтре :)  А Juwel интересует только прибыль (что неплохо, но не в ущерб же здравому смыслу).

17 minutes ago, Urrri said:

Вот ещё разумные рассуждения о выборе и порядке наполнителей в фильтре

Этот ролик я смотрел, да. Про порядок наполнителей там все хорошо описано. Меня больше интересует, достижима ли анаэробная денитрификация нитратов в азот. Потому что Seachem пишет на матриксе, что этот наполнитель уменьшает нитрат. Я всегда считал, что это полная чушь, но после просмотра роликов Pondguru задумался. Про анаэробную денитрификацию вообще много разного пишут, но совершенно точно, что наполнители "из коробки", что кольца, что пластиковые шарики, что губки, на анаэробную стадию просто неспособны - они полностью омываются потоком воды с кучей халявного кислорода, поэтому анаэробные процессы там невыгодны. Нужны мелкопористые материалы.

Другой момент еще в том, что анаэробные бактерии очень капризны, им нужно медленное течение, застойные зоны, да и сами анаэробные процессы могут идти не с образованием азота, а с восстановлением нитрата до нитрита. Но попробовать однозначно стоит - хотя бы синтепон придется менять реже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, нижняя корзина понятно, что на био. У меня там пока их губки и кольца в пустоте, когда-нибудь может и заменю на что получше. Просто думаю, механику все же лучше поднять выше и часть верхней корзины тоже использовать на био. Такие рассуждения, да и поменять синтепон-механику все же проще сверху. А если весь верх - только механика..  Вот и думаю, а нужно оно? Вода то и так прозрачная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, у меня получилась такая слойка в итоге:

image.thumb.png.2e6fd1d54f0cebf502bfe9db77d87513.png

Верхний отсек (справа) чисто на механику + химию - в самом низу лежит пуриген, нижний отсек по ходу воды: синтепон, биошары, биошары + матрикс, матрикс. Получилось 1.5 килограмма бионаполнителя, что значительно больше, чем было раньше и просто несоизмеримо больше того, что кладет производитель. Также сверху еще осталось место для мешочка с мехакольцами эхайма. Поток из фильтра фигачит только в путь, посмотрю состояние синтепона при следующей подмене.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, пуриген явно удалось восстановить, хотя я крайне боялся помещать наполнитель, который до этого несколько суток отмокал в хлорке (понятно, что потом он еще много суток отмокал в дехлоринаторе, но все же). Вода стала кристально прозрачной - сложно описать эффект даже:

IMG_20200712_141819.jpg

Напор внутренника без изменений - шпарит, только в путь.

Следующий на очереди - апгрейд внешника. У меня он, конечно, маловат - oase 250. Внутри производитель сделал достаточно странную компоновку наполнителей: динамические решетки (hel-x), которые вообще применяют в сампах или проточных прудовых фильтрах, а потом две огромные губки. Hel-x в статическом фильтре явно уступает по эффективности пористым материалам, а губки, ну, вообще без комментариев.

В планах перепрофилировать внешник полностью на биологию: на префильтре оставить мелкую (60ppi) губку, так как префильтр просто элементарно чистить. Потом на самое дно пару сантиметров eheim mech для распределения потока, потом лист синтепона, а сверху все заполнить слоями био колец и матрикса. Хотя я не очень уверен насчет синтепона, может, вместо него тоже положить губку, а механику оставить целиком на внутреннике, где этот синтепон хотя бы легко заменить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 11/07/2020 at 5:08 PM, Vsevolod Stakhov said:

В общем, у меня получилась такая слойка в итоге

Ну что, сегодня, открыв внутренник, у меня впервые (!) не возникло необходимости сменить синтепон - он стал лишь слегка коричневым, а не полностью заиленным куском неприятного нечто. Мехакольца собирают очень много крупного мусора, а мыть их одно удовольствие, так что я префильтром крайне доволен, губки были практически чистыми.

Открыл внешник впервые за год, и вот как выглядит губка во внешнике после года работы в цихлиднике:

image.thumb.png.ab2a5fc8d06eec711695b249d3fa2681.png

В общем, на механику от нее толку практически нет, да и на биологию все очень слабенько. Заменил отсек губки килограммом (!) бионаполнителя - матрикса и более дешевых колец (в отсек влезло больше литра бионаполнителя). Больше ничего менять не стал, чтобы не запороть биофильтрацию, но для себя решил постепенно менять все заводские наполнители во внешнике, кроме префильтра, - выйдет где-то 3 килограмма бионаполнителя в итоге. Толку от губок в отсеке на биологию не особо много. С пластиковыми решетками все непонятно - с виду они тоже не особо много бактерий способны вместить, но зато не заиливаются совершенно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 7/12/2020 - 16:30, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Вода стала кристально прозрачной - сложно описать эффект даже:

Сколько пуригена ушло и насколько его ориентировочно хватит? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 minutes ago, Urrri said:

Сколько пуригена ушло и насколько его ориентировочно хватит? 

Использовал по инструкции: each 250 mL treats up to 1,000 L (250 US gallons) for up to six months, то есть, в мешочек закинул примерно грамм 50, может, чуть больше. Хватает в малавийнике его от силы на пару недель, максимум месяц, потом он чернеет от поглощенной органики. Восстанавливается банальной хлоркой, все тоже работает отлично, но не знаю, сколько таких циклов он переживет.

Но цвет воды заметен, даже когда ее сливаешь в ведро, - кристально прозрачная вода без малейшей желтизны с плавающими в ней какахами :)

С углем такого эффекта не наблюдается, видимо, его поры слишком мелки для танинов, да и восстановить уголь дома не представляется возможным. Производитель также утверждает, что "Purigen® generally ignores simple elemental compounds, having an extreme affinity for nitrogenous organics", но на форумах есть ответ, что в минимальных количествах возможен и захват trace elements, поэтому насчет травника и стабильных хелатов все не очень понятно, но для цихлидника самое то - растючка у меня там неприхотливая. Для травника я его применяю ситуативно (например, на сутки), чтобы разово убрать желтизну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 11/07/2020 at 9:53 AM, Пятница said:

Неужели синтепон так долго не забивается?

Неделя эксплуатации. Один слой синтепона стал коричневым, но не похоже, что он совсем заилен - поток воды не уменьшился. Так что менять синтепон, думаю, можно не раз в три дня, а раз в три недели - выгода налицо. Однозначно могу порекомендовать подобный "апгрейд" всем владельцам джувелей - достаточно дешево и очень эффективно. Эффективность биофильтра оценить сложнее (понятно, что нитриты и так на нуле), но это почти полтора килограмма высокопористого наполнителя, что это само по себе достаточно круто.

Еще нашел забавное видео от того же автора на тему "как сделать биофильтр из распылителя для компрессора". Надо попробовать :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, добавление калия крайне позитивно повлияло и на растения в цихлиднике - сразу куча новых побегов и листьев:

IMG_20200807_172946.jpg

А небольшие дозы сайдекса напрочь убили ксен - даже с ануба он практически исчез. Теперь надо бы с CO2 заморочиться все-таки. Ну и синего-полосатого много, да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поставил шайтан-машину от китайцев:

image.thumb.png.558045d217cc992e41a8f534785bde3d.png

Пых упал с 7.6 до 7.2-7.3. И это при KH=12, причем, никакой шипящий грунт особо не помешал. Но расход CO2 не радует - 200г лимонки с содой сожрало за дня 4, максимум 5. Хотя у меня тут еще проблема, что китайский счетчик пузырьков оказался дырявым г..ном, поэтому пришлось его выкинуть и ориентироваться на глаз (благо грунт и KH не должны дать травануться рыбам). Боюсь, при таком раскладе все равно дешевле выйдет баллон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 18.08.2020 - 22:09, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Боюсь, при таком раскладе все равно дешевле выйдет баллон.

Да, она хорошо подходит для небольших объёмов, литров до 50. Более эффективна лимонка в металлическом баллоне, но цена получается такая, что обычный баллон будет выгоднее в долговременной перспективе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 minutes ago, Urrri said:

Да, она хорошо подходит для небольших объёмов, литров до 50.

Угу, я сегодня ее перезаправил, так все равно не смог получить нормальное давление - даже до 1 атмосферы не дошло, поэтому газ и 1 пузырек в секунду не проталкивает. То ли руки кривые, то ли что-то не так делаю...

5 minutes ago, Urrri said:

Более эффективна лимонка в металлическом баллоне, но цена получается такая, что обычный баллон будет выгоднее в долговременной перспективе. 

У нас, конечно, с баллонами цены весьма кусачие. Самый простой баллон под газировку - 600г CO2 - стоит 30£ за баллон и 15£ за перезаправку (в травнике одноразовые баллоны по 40£ за баллон, но они на 800г). Регуляторы двухстадийные вообще золотые: https://www.co2supermarket.co.uk/co2-regulator-dual-stage-ultimate-pro-p543.html  169£ за регулятор и еще десятка за адаптер под баллон. Хотя это с соленоидом. Одностадийные около сотни, а одностадийные без соленоида 75 - так себе экономия. Наверное, с моим KH особо нет смысла в двухстадийной системе, не знаю.

В общем, хочу с лимонкой оценить, есть ли толк в CO2 со слабым светом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 8/22/2020 - 00:57, Vsevolod Stakhov сказал(а):

не смог получить нормальное давление

ИМХО или травит где-то (выход закрыт?), или недостаточная стартовая доза раствора лимонной кислоты в соду. Как-то раз тоже долго возился, оказалось забыл кран закрыть, а она не разгоняется с открытым даже на чуть-чуть краном.

Мет.баллон под лимонку я вот такой имел в виду - D601

TB26a_.liQnBKNjSZFmXXcApVXa_!!17354261.jpg

В 8/22/2020 - 00:57, Vsevolod Stakhov сказал(а):

есть ли толк в CO2 со слабым светом.

Всегда есть, даже если по минимуму подавать разница всегда заметна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 minutes ago, Urrri said:

недостаточная стартовая доза раствора лимонной кислоты в соду.

Вот это было, похоже. Я стравил давление (потому что под давлением продавить лимонку в соду нереально), а потом навалился на бутылку всем весом - тогда нормально зашло. Сейчас шпарит пузырек в секунду, и не уходит так быстро. Видимо, в первый раз без счетчика пузырьков у меня там очень много газа продувалось. Благо, KH высокий :)

14 minutes ago, Urrri said:

Всегда есть, даже если по минимуму подавать разница всегда заметна.

Это точно так. Ну и органический углерод тоже помогал на самом деле, но лимонка как минимум безопаснее для рыб.

Теперь думаю поставить в травник 2кг огнетушитель с хорошим двухстадийным регулятором, а в цихлидник поставить эти disposable 800г. баллоны - тут газа нужно меньше, так что и баллона будет хватать на полгода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, момент подачи газа можно четко видеть по мутовкам лимнофилы - они стали значительно шире, пушистее, и расстояние между мутовками сократилось:

image.thumb.png.f559ae86521ca86333bfad6b7275f7f9.png

Все-таки универсальную формулу надо воспринимать как Газ > УДО > Свет, а не наоборот :) При слабом свете все растет, хоть и не так быстро, но без питалова - шиш. Остальное - ошибка выжившего.

Заодно обнаружил в аквариуме неизвестную науке красную водоросль (на соседнем форуме так никто и не смог ее классифицировать) - что-то похожее на гильденбрандию, но не она. Выглядит на камнях неплохо:

image.thumb.png.63e2045906599e44d9f328f01dd13827.png

На коряге слой поплотнее. Пока размышляю о борьбе, так как неподалеку от меня человек делится совсем уж нехорошим размножением этой водоросли: https://www.ukaps.org/forum/threads/need-help-identifying-algae.61838/

Впрочем, в классификации не разобрались и там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотел спросить еще насчет лимонки: почему-то в какой-то момент времени она сходит с ума, наращивая давление в два раза и расходуя остаток реагентов очень быстро. В баллоне про дамп наслышан, но это больше касается баллонов, типа огнетушителя. А вот что случается с аппаратом Киппа, который вначале приходится полчаса давить до хотя бы рабочего давления, я не понимаю.

Такая же ерунда происходит и с баллоном в травнике после перехода на internal diffusor - пузырьки скачут сами по себе, требуя настройки каждый день.

Никаких внешних воздействий - тряски, ударов, перемещений, изменений температуры - не происходит в обоих случаях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, пока я там копался в травнике в цихлиднике случилось то, что я пытался добиться долгое время - резко полетел вниз нитрат и фосфат. Полетели они четко по Редфилду: нитраты с 40+ до 20, а фосфаты с 5 до 1, так что это не мистическая денитрификация завелась. Что делал: дал растениям газ (сегодня вообще баллон старый им туда воткнул, надоела лимонка), дал калия и магния от души, ну и протестировал самомесный хелат железа на ДТПА. Все это зашло просто очень хорошо, скоро придется и остальные макро добавлять, боюсь. И это все при свете в 20 лм/л...

До этого не обошлось без косяка: траванул растючку хлорорганикой (использовал неправильную белизну для регенерации пуригена - сам дурак, понятно). Нимфейник за ночь сбросил все листья (но уже сейчас выдал новые), а лимнофила обильно пожелтела (видимо, старые листья такими и останутся). Рыбы и другие растения не отреагировали. В общем, хлор - это ядъ, вспоминается, что когда мы в моем детстве жили недалеко от химзавода, там также тополя посреди лета в аллее полностью сбрасывали листья после выбросов, а остальные деревья вообще не реагировали. Пуриген был оперативно убран и утилизирован, вода подменяна с удвоенной дозой прайма, а белизна заменена обратно на правильную (жидкую, а не гель).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот на анубиасе налицо дефицит магния, как по учебнику:

image.thumb.png.ad9e107fd9c4116ed3815a6856595dc4.png

Я это не про след от кусь - это как раз малавийцы постарались, а про желтизну на фоне зеленых прожилок. Что магния в водопроводной воде катастрофически мало я знаю, но добавлял всего 3ppm магния. В этот раз добавил 10ppm. Ну и калия бухнул для эксперимента 45ppm (в соседней теме про калий отписался). Побуду в роли разоблачителя мифов или же будет повод перепланировать цихлидник :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
47 minutes ago, Пятница said:

А он наберёт цвет при достатке?

Магний относится к мобильным элементам. То есть, этот анубиас решил отдать магний в хлорофил для новых листьев. Думаю, может и вернуться. Другое дело, что мой эксперимент с калием может помешать эффективному усвоению магния для этих целей. А еще недостаток магния тормозит потребление азота, так что есть ощущение складывания паззла с этими элементами.

Просто наш водопровод берет свое начало в меловых водоносных слоях. Во многих других странах, включая США, где разрабатывается большинство методик/удобрений, которые есть и у нас, вода поступает из доломитовых слоев. Доломит - это более молодая осадочная порода, где магний еще не вымыт грунтовыми водами. У нас используется водоносный слой меловых отложений, а в меле, более древней породе, магний уже вымыт практически полностью (то есть, это почти чистый CaCO3). Поэтому в воде кальция полно, а магния практически нет. Вот сколько магния нужно при 110ppm кальция - это хороший такой вопрос, ответа на него я не знаю, а потому буду экспериментировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, подтверждаю, что ЭДТА железа при PH=7.5 разваливается менее, чем за сутки. С утра залил смесь из 0.3ppm ЭДТА (в составе CSM+B) и 0.25ppm ДТПА хелатов. Сразу после внесения тест показал примерно 0.6 железа. Вечером из них осталось 0.2 с копейками. Потеря 0.3ppm железа налицо. Так что если вы применяете ЭДТА железо не в кислой воде, то оно должно вноситься ежедневно, так как растения копить железо надолго не могут.

Кстати, у Ермолаева написано совершенно обратное: "Почему я ушел от Трилона (ЭДТА), думаю, объяснять долго не нужно. Об этом я уже писал неоднократно. Трилон накапливается, потому что бактериям в аквариуме он не по вкусу. И эта проблема усугубляется, когда в аквариуме жесткая вода выше рН 7, так как для таких аквариумов хелата железа на Трилоне нужно лить больше". Но нет, ЭДТА именно что разрушается при PH > 6.5, а железо улетает в осадок через гидроксид. Почему я решил, что это не ДТПА разрушается - потому что до этого я проверял стабильность уже только ДТПА, и вот его концентрация в течение дня не падала практически.

"Но при переходе на сложные роталы, и даже бликсу, могут возникнуть признаки похожие на недостаток кальция. Радикулит у указанной длинностебельки, белые листья у бликсы." - и вот тут ни разу не похоже на правду, опять же несвязанные с железом наблюдения.

Так что вывод из всего этого достаточно простой: если хочется вливать каждый день железо, то можно применять и ЭДТА и глюконат при PH>7. Но концентрация железа будет постоянно скакать. Хорошо это или плохо - я пока не знаю. Очевидно только, что красным водорослям железо тоже нравится, причем, похоже, тоже в любой форме, поэтому бороться глюконатом с багрянками мне кажется не очень хорошей идеей.

Если хочется стабильной концентрации железа, то только ДТПА, без вариантов (ну, можно еще EDDHA попытаться найти у садоводов/гроверов). Другим плюсом ДТПА является его совместимость с фосфатами, то есть химической связи в хелате хватает, чтобы удержать ион железа от порочной связи с фосфатом. С другой стороны, получается, что и растениям нужно затратить больше энергии, чтобы этот ион себе оторвать. В общем, тоже буду наблюдать, что будет дальше.

8 minutes ago, Vsevolod Stakhov said:

Трилон накапливается, потому что бактериям в аквариуме он не по вкусу. И эта проблема усугубляется, когда в аквариуме жесткая вода выше рН 7, так как для таких аквариумов хелата железа на Трилоне нужно лить больше

Хотя это все можно объяснить так: трилон как раз остается в качестве хелатирующего агента после захвата иона железа и хелатирует находящийся в аквариуме кальций (а он любит это дело при PH > 7). Отодрать кальций от трилона у растений уже силенок не хватает, поэтому и возникает "дефицит кальция". Понятно, что при моих 100+ppm кальция это прохладная история - надо туда трилон ведрами заливать для такого эффекта. Но вообще ситуация объяснимая для какого-нибудь осмоса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот еще почему так сложно держать растения с малавийцами - братик с сестричкой решили, что им пора размножаться:

И что делать с плодами их творчества тоже непонятно. Наверное, надо спрашивать на форуме рыбаков, как поймать мбуну в аквариуме. Проблема перенаселения становится все хуже и хуже - аквас реально напоминает суп во время кормежки, а рыбы растут. На аквариум побольше решительно не соглашается жена, а как поймать хитрющую рыбу, которая прекрасно распознает людей, банку с кормом, шланги для смены воды и, уж конечно, сачок, - непонятно. Спят они по нычкам, и память на всякие хитрые штуки у них тоже отличная. Не знаю, что делать даже :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Взял тут в кормовой кубик прожектор строительный для тестов. 2 тыщи люмен, 20 ватт мощности, стоит копейки. И попробовал его прикинуть в цихлидник. Ну так смотрится он просто отлично по виду - к 3200 люмен штатного светильника можно добавить тысячи 4 прожекторами.

Вот только стремно немного, конечно, глядя на травник. С другой стороны, газ балонный и удо у меня там уже есть, а вот света явно маловато (20лм/л примерно). Может, включать прожекторы на 4 часа, а остальное время на штатном свете жить? В идеале хотелось бы не сверхразогнанный травник, но и габитус растений слегка улучшить. Что думаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Что думаете?

Хороший вариант, надо пробовать. Если всё остальное есть, то доп.свет как раз позволит синтезировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 hours ago, Аря said:

что такое "кормовой кубик"

Да банка, которая простояла все лето на солнышке в саду. С дафнией, вишнями и кучей другой живности, которая там самозародилась. Сейчас я это в связи с дефицитом солнышка и тепла поставил в сарай,  соорудив из банки, перлита и компрессора аэрлифтный фильтр (течение дафнии нельзя, а аэрация и фильтрация пригодятся). Вышло как-то так (неэстетично, так как банка не чистилась ни разу):

image.thumb.png.da1307120bd8035544714e7602367d46.png

Биотоп "лужа", в общем :) Вода, кстати, совершенно прозрачная, это стенки в диатомных, которые там развились, пока вместо прожектора висела лампочка на 2700K. Почему-то диатомные катушки не очень эффективно жрут, вот GDA лопали с большим энтузиазмом.

@Urrri, @Юна да я только боюсь, как бы у меня второго травника не получилось. Цихлидник сейчас чистится за 20 минут (и то, хочу купить шланг, чтобы бросать его сразу в газон, так будет минут 10 на всю подмену), а травник - ну минимум час, а скорее полтора :( Грязи безумно много. А в цихлиднике еще и перенаселение дикое: вон, опять все самки с икрой, да еще и анцитрусы включили режим кролика - ползает мелочи по всем щелям. Поэтому когда люди пытаются там размножать рыб, я на это смотрю с ужасом уже некоторым. Не, понятно, что размножаются, так как им все нравится, но это все пока хватает моих ухищрений с фильтрацией и мощными подменами. А дальше что?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
53 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Биотоп "лужа", в общем :)

Аквариум - огонь просто! Мне нравится, честно, только я бы наверное протёр небольшое окошко-иллюминатор в этот мир ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Urrri said:

Аквариум - огонь просто! Мне нравится, честно, только я бы наверное протёр небольшое окошко-иллюминатор в этот мир

Да там улитки протерли местами:

image.thumb.png.563bd01d7c69cc28f1d6d47243c7e150.png

Видны дафнии, какой-то кусок мха - обрывок из травника, катушки (ну как уж без них). Просто фотографировать все это крайне сложно - в реальности все выглядит совсем иначе, как затерянный мир с кучей обитателей, а на фотографии видны сплошные пленки диатомных и блики. С прожектором диатомные, думаю, уйдут, так что будет больше улиточных "окон" наблюдать за лужей :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще вариант снимать сверху, кстати. Вот вишня плывет сквозь облако дафний на фоне хелены:

У скалярий будет хороший ужин сегодня :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Вот вишня плывет сквозь облако дафний на фоне хелены

Античный гекзаметр пошел в ход! :biggrin: 

"Слышу умолкнувший звук божественной эллинской речи.
Старца великого тень чую смущенной душою" (с) А.С.Пушкин

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 minutes ago, Urrri said:

Античный гекзаметр пошел в ход

Точно, прочитал, сразу напомнило старца того: "Муза, скажи мне о том многоопытном муже, который..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 08/10/2020 at 4:10 PM, Юна said:

надо пробовать! Тем более затраты невелики

В общем, воткнул 2 прожектора по 2к люмен в две дырки в крышке на аквариуме. Поставил их на 5 часов в день. Пузырит все хорошо - надо подумать, чем засадить камни (буцки будут, наверное).

On 02/10/2020 at 10:46 AM, Vsevolod Stakhov said:

братик с сестричкой решили, что им пора размножаться:

А вот, кстати, результат нереста:

image.thumb.png.6bf6f272f2c157bad8a6d6aab780b9e4.png

Видать, дама чем-то кавалера не устроила в итоге, погрызли ее конкретно. Тяжко рыбам в таком компоте, надо все же подумать, что с этими бесконечными мальками делать (сейчас отнерестились разом три самки). Но пока из идей разве что сдавать в зоопарк на корм крокодилам :\

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Но пока из идей разве что сдавать в зоопарк на корм крокодилам :\

А они возьмут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×