Перейти к содержанию
Nadja

Запуск аквариума Juwel Rio125led(первый раз)

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Решили завести аквариум с рыбками. Стоит неделю без рыбок. Из растений лимнофила, анибиус нана, эхинодорус
1. Объём аквариума 125. Грунт кварц 3-5 мм. 
Фильтр Juwel bioflow

насос Juwel eccoflow

нагреватель Juwel AquaHeat

Запуск был без растений, но залила SafeStsrt. на 3 день посадила растения. Делаю тест полоски No2/NO3 пока всегда ноль. Температура воды 25-26. После посадки растений включаем свет на 3 часа 3 дня. После 3 дней увеличиваю на час.

сегодня появилась небольшая пленка на поверхности и растения выглядят странно. Лимнофила сверху светлее чем у основания. Померила сегодня pH 8-8,5(был капельный тест). Что делать? Азотный цикл я как поняла у меня ещё только в самом начале. 2215791C-761C-4548-9921-AFB188060A01.thumb.jpeg.0ebaecf7a4f096c0bf5f8bd18bfe82ad.jpeg2F1C6F4B-7DB9-457E-8B89-0F1FF292317D.thumb.jpeg.2794e233eb7d9f790e1c4561beb515ad.jpeg436F60EC-76F4-4769-A715-60EA3E9C0F25.thumb.jpeg.fc7dfc0ca870d68bb7634235b3275982.jpeg6B132E5A-E7EE-4FE9-A960-A0BB0FEEA701.thumb.jpeg.c39ffb6e142eaca71a329e98489da69b.jpeg6495AFE5-1973-4015-ABC8-371A407B9A8E.thumb.jpeg.fd6eff353998769f956271ec3257c0f5.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nadja Здравствуйте!

Цикл, да, на старте. На полоски особо не ориентируйтесь. Можно запустить пару маленьких неприхотливых первопроходцев или корма бросить чуток, чтобы запустился цикл активнее.

Анубиас так не надо сажать. Надо ствол откуда листочки растут наружу вытащить или его к чему-нибудь привязывают и он прирастает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Nadja сказал(а):

Померила сегодня pH 8-8,5(был капельный тест). Что делать?

А грунт уксусом проверяли? Очень похож на мраморную крошку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уксусом проверяла. На упаковке написано белый кварц(специально выбирала самой простой грунт). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Коридорас нанус. Извините. Они как я поняла уживаются и с гуппи и неонами

6 минут назад, shkush сказал(а):

Коридорасы пигмеи наверное.

 

А эти тоже уживутся с гуппи и неонами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Молодец Надя! Все делаете пока правильно - не торопитесь. Продолжительность освещения можно увеличить сразу на 5 часов и прибавлять по 30 минут в неделю. Сейчас можно пустить ампулярию. Фильтр не отключайте, подменивайте воду раз в неделю 25%. Если есть возможность ливаните в аквариум ампулу ПРОДИБИО - иногда они продаются по 1 штуке (в Москве найдете без проблем). Это позволит ускорить запуск аквариума.

   А пока читайте про рыбок, выбирайте. Успехов!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо за совет. Сегодня появились нитриты 10. Когда можно запускать рыб? И ещё растениям нужно удобрение(у эхинодоруса стали листья прозрачные). Могу я сейчас добавить ему таблеток в грунт? Ещё купили Альтернатеру. Ей можно тоже добавить в грунт таблетку удобрения? Боюсь переборщить с удобрением. Так как ещё появилась бурая водоросль немного(но это нормально для молодого аквариума). Нужны ли специальные тесты для правильной дозировки удобрения? Прочитала что на железо нужно проверять.9EF7C5D4-9DE9-408E-AE7C-39E906B824E8.thumb.jpeg.1611d497ae1435418276f845c67dab20.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Nadja сказал(а):

Сегодня появились нитриты 10.

Нитраты может? Нельзя их путать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 hours ago, Nadja said:

Нужны ли специальные тесты для правильной дозировки удобрения?

Встречный вопрос: нужны ли специальные тесты, когда грядку с помидорами удобряешь?

На старте нужно много растений, а удобрения лить по инструкции. Потом, когда растительная масса будет увеличиваться, то, возможно, дозировку удобрений придется удвоить (а с газом и сильным светом - увеличить еще сильнее). Если газа и света (особенно света!) мало, то может хватить и регулярных хороших подмен и корневых таблеток/глины. В таком случае внесение удобрений, особенно удобрений "неправильных", способно только внести дисбаланс в наличие питательных веществ. Внесение правильных удобрений таких проблем вызвать не должно. К сожалению, "правильность" определить сложно, но, зная состав, кое-как можно.

9 hours ago, Nadja said:

И ещё растениям нужно удобрение(у эхинодоруса стали листья прозрачные).

Если эхинодорус посажен недавно, и это не растение, взятое у знакомого/ой из аквариума, то это наверняка сушка (растение, выращенное на воздухе в теплице). В таком случае оно неизбежно потеряет все или почти все листья, что у него есть, а новые листья будут сильно отличаться - обычно "сухие" листья более округлые, а чисто водные сильно вытянутые. Ничего страшного в этом процессе нет - с удобрениями он не связан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Если эхинодорус посажен недавно, и это не растение, взятое у знакомого/ой из аквариума, то это наверняка сушка (растение, выращенное на воздухе в теплице). В таком случае оно неизбежно потеряет все или почти все листья, что у него есть, а новые листья будут сильно отличаться - обычно "сухие" листья более округлые, а чисто водные сильно вытянутые. Ничего страшного в этом процессе нет - с удобрениями он не связан.

Куплен в магазине. Посадила просто в грунт. Пока никаких удобрений не вносила в аквариум. Так как написано, что пока  проходит азотный цикл ничего не вносить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вас подводят к мысли как давно куплен. К сожалению многие продаваны подсовывают сушку т.е. аквариумные (подводные) растения выращенные в палюдариумах ( на воздухе) которые при переходе в воду сбрасывают листья. Данный процесс естественен, и кстати если грунт нейтральный кормите лучше жидкими УДО. Их легче дозировать, таблетки полумера микро да дадут, макро в достаточном количестве нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 minutes ago, shkush said:

К сожалению многие продаваны подсовывают сушку т.е. аквариумные (подводные) растения выращенные в палюдариумах ( на воздухе) которые при переходе в воду сбрасывают листья

Да почему подсовывают? Я, например, лучше возьму сушку, чем подводное растение со всем ассортиментом водорослей, планарий и прочей нечисти. А еще лучше меристему. Да, адаптация будет тяжелой, но занести какую-нибудь веселую вьетнамку на самом деле совсем невесело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо разобралась. Куплен 2 недели назад. Но в магазине сидели в воде. Я почитала почему листья у эхинодоруса становятся прозрачным. Все советуют удобрения. 

Ещё подскажите что с бурой водорослью делать? Просто менять воду раз в неделю и почистить  стенки аквариума. Она сегодня ещё появилась на стенках. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обычно бурые бывают на старте, от недостатка света, проходят сами.

16 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Да почему подсовывают? Я, например, лучше возьму сушку, чем подводное растение

А еще могут подсунуть сухопутное растение под видом аквариумного. :) Я уже писала, как купила весной в солидном сетевом зоомагазине гемиграфис, вымахал сейчас куст на подоконнике, и ценности никакой, и выбросить жалко. :ap: А недавно в том же магазине увидела опять тот же гемиграфис. Ничему люди не учатся! :ck:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

После запуска прошло 1,5 месяца. Решили запустить рыбок. Начали с  неонов(23.12). Потом запустили сомика L-типа через неделю. Все было хорошо. Гуппи куплены неделю назад. Сначала все было хорошо. Но 3 дня назад одна из рыбок все время плавает на дне(почти лежит на дне) и все время открывает рот. Кушает мало, по сравнению с другими. Когда дышит видны жабры. У остальных рыб такого нет.  Рыбу легко выловила сачком из аквариума(что показывает ее вялость). На теле ничего не видно пока. Тесты делала полоски все без особых изменений. Почитала чем болеет рыбы похоже на Бранхиомикоз. Нашла сайт и он дал возможные болезни по моим симптомам(подошло на мой взгляд только первое)

  1. Бранхиомикоз (Branchiomyces sanguinis, Branchiomyces demigransЖаберная гниль гриб
  2. Простуда
  3. Температурный шок
  4. Ихтиоспоридоз (Ichthyosporidium hoferiИхтиофоноз гриб
  5. Отравление тяжелыми металлами
  6. Ихтиофтириус (Ichthyophthirius multifiliisИхтиофтириозпаразит 
  7. Алкалоз Щелочная болезнь
  8. Отравление сероводородом
  9. Аэромоноз (AeromonasКраснуха карпов, эритродермит, брюшная водянка, ерошение чешуи бактериальное 
  10. Миксобактериоз бактериальное

Можете подсказать за чем понаблюдать, чтоб не ошибиться?  Могу я этой больной рубке сделать солевую ванночку? Или лучше сразу всему аквариум?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×