Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

 

Такое ощущение, что аквариумистика - это исключительно про дурацкие тесты. Вот, почитайте мнение о фосфатах:

https://www.ukaps.org/forum/threads/ei-dosing-and-phosphate-level.22086/

"You would be well advised to burn your PO4/NH3/NO3 test kits on their own funeral pyre. A PO4 test kit will never help you to grow better plants or to help you keep healthy fish because it is actually incapable of acurately or consistently measuring PO4.

Furthermore, there are no toxic syndromes against fish or plants related to PO4. You seriously need to get over your fear of PO4 because the more you fear it the more problems you will have in a CO2 injected planted tank. PO4 is your best friend. It improves growth rates, improves coloration and can even encourage underwater flowering in some plants. Did you realize that plant helical DNA stands are held together by bridges constructed of PO4? Did you relaize that the molecule that allows a plant to turn CO2 into sugar is called Ribulose bi-phosphate? That the sugar produced by all plants used for growth and for fruit is a Phosphate sugar? Did you realize that the very basis of the energy produced by all living things on the planet is rooted in the transfer of electrical energy facilitated by the PO4 ion? No PO4, No DNA, No food, No energy...No plant. Trying to rid you tank of PO4 therefore is like chopping off your right hand."

Ну и еще о тестах: https://www.ukaps.org/forum/threads/what-about-test-kits.52487/

По жесткости у вас в водопроводе отличная вода, которой за глаза хватит и для травника, и для неокаридин.

Берете простых креветок, простые растения, которые вам нравятся, адекватный набор макро и микро удобрений (у нас обычно предпочитают TNC), ставите газ (обязательно), налаживаете хорошую фильтрацию, а потом ваша задача сводится к регулярному внесению удобрений и замене 50% воды раз в неделю. Но, конечно, можете продолжать тратить время на тесты, Редфилда и прочее.

Вот это мне подходит. Отлично сказано! Спасибо! А то я уже замучился сверять всё со справочными цифрами. 
отдельное спасибо за полезный источник, а то я нашел старые только книги или рекламные брошюры производителей. Может еще посоветуете пару современных сайтов или книг по аквариумистике?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Такое ощущение, что аквариумистика - это исключительно про дурацкие тесты

Всеволод, вы повторяете слова Юрия @rybak. Увы, я до сих пор так и не научилась по виду листика определять, сколько нитрата или фосфата ему не хватает. Поэтому и советовать без опоры на показания тестов не могу, увы. Возможно все еще впереди! :) будем к этому стремиться.

@peyanshin искренне желаю удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Такое ощущение, что аквариумистика - это исключительно про дурацкие тесты.

Нет однозначно. Но вы их делаете. Как и я. Логика точнее логическое мышление: желание видеть причинно-следственную связь. Иногда не спасает, значит не все цепочки найдены и становится интереснее. Растения выбраны не те для свободного подхода и сойл разрушается в жесткой воде. В остальном согласен надо быть проще, отбросить перфекционизм, но не получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 minutes ago, Юна said:

Увы, я до сих пор так и не научилась по виду листика определять, сколько нитрата или фосфата ему не хватает. Поэтому и советовать без опоры на показания тестов не могу, увы

Нет, я говорю про методику EI, где просто создается питалово с избытком для растений, а излишки выводятся большими подменами. Этот метод вообще взят из гидропоники с корректировкой на аквариум с гидробионтами. В гидропонике предполагается держать азота 150-200ppm по нитрату, при этом до 25% азота идет аммонийного, фосфора - 10ppm, ну и всего остального значительно больше наших аквариумных дозировок. Но концентрации определяются не тестами (кто ж будет делать тесты на гидропонике, разве что PH...), а вносимыми элементами.

Ссылки на методики приводил уже много раз: https://www.reddit.com/r/Aquariums/wiki/aquarium_dosing  и в общем про high-tech planted tank: https://www.reddit.com/r/Aquariums/wiki/high_tech_planted_guide

Ну и процитирую Tom Barr: https://www.ukaps.org/forum/threads/ei-daily-methods-or-pmdd-po4.915/

"As always, focus more on CO2. That makes or breaks results more than anything else."

А удобрения надо просто методично вносить, как и делать подмены - вот и все. Заморачиваться с удобрениями на самом деле смысла нет. Единственная проблема - это то, что аквариумные удобрения в большинстве своем откровенное г-но. Надо брать те удобрения, где четко описан состав, методика применения и нет всякого мусора про волшебные компоненты (недавно советовал отцу удобрения для его комнатных растений, изучил ассортимент в России, и реально взялся за волосы - это кошмар). В целом, можно взять линейку удобрений Ермолаева (Aquaer) и пользоваться только ими, там, вроде, все честно (но у меня их не было на практике).

Ну а с водорослями совет один - соблюдать карантин растений и гидробионтов, чтобы не занести "сложные" водоросли, типа бороды или кладофоры со спирогирой. Лучше все растения брать из сушки или (идеально) из меристемных культур.
 

4 minutes ago, shkush said:

Растения выбраны не те для свободного подхода и сойл разрушается в жесткой воде.

Ну вот я писал о посещении местных акваскейперов - они на сойл льют "насыщенный раствор мела", что у нас течет из водопровода (KH=12, GH=18). И хоть бы хны:

Ну и про их подход к удобрениям и водорослям тоже писал. У них там методика double-triple TNC, то есть в 6 (!) раз больше, чем советует производитель. И это учитывая 40 нитрата и 1-3 фосфата в исходной воде. И как-то никакого ужас-ужаса, как и разрушения сойла...

7 minutes ago, shkush said:

В остальном согласен надо быть проще, отбросить перфекционизм, но не получается.

Основной совет, что мне дали: дуй больше газа, делай лучше биофильтрацию и держи температуру, как можно ниже :) Ну а удобрения просто сбалансированно и от души лить. То есть, да, быть проще. Что я ТС и советую, в целом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
48 минут назад, Юна сказал(а):

 

@peyanshin искренне желаю удачи!

Спасибо! Буду стараться. И Вам успехов в этом искусстве! :) 

24 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Основной совет, что мне дали: дуй больше газа, делай лучше биофильтрацию и держи температуру, как можно ниже :) Ну а удобрения просто сбалансированно и от души лить. То есть, да, быть проще. Что я ТС и советую, в целом.

Спасибо за ссылки. Буду стараться освоить материал и  быть проще. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Но, конечно, можете продолжать тратить время на тесты, Редфилда и прочее.

Всё-таки сделал тест (как и обещал). Ничего не поменялось. Сделал тесты: pH - 6,5, kH - 1-2, gH - 7, No3 - 1, PO4 - 2. Думаю больше времени на них не стоит. Так буду изредка проверять глядя на состояние растений. Единственное, что хотел бы ещё проверить так это реация после внесения нитрата AQUAYER. Попробую расскажу. Но логика проста - нитраты вырастут :) .

Вообщем и целом решил добавить света (есть 15 Вт светильник светодиодный, люмены не знаю, пока не куплю CHIHIROS LED A301. 2800 люмен - думаю должно хватить), добавить систему браги до нормальных баллонов (co2-aqua например), делать подмены по 10 л раз в неделю, добавлять AQUAYER КреВит (1 мл) раз в неделю (или по дням разбить), добавлять по дням Нитраты AQUAYER (стараться вывести на 6-8). Подумываю о добавлении монте-карло и гигрофилы пинатефида, ещё мох спайки по коряге пустить хотел и нравится гидрокотила вертикальная, но боюсь кто-то из них наверняка трудные в выращивании для новичка :) Может отсоветуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сделал брагу и насыщал CO2 аквариум около 5 часов светового периода. Пока не разобрался сколько времени и в какой период дня необходимо подавать СО2.

 

Нашел характеристики светильника: Светильник светодиодный LLFS 18 Вт 1120 Лм, 4000 К. Обычный дешёвый из Леруа. Не уверен, что он подходит, но пока решил оставить. Добавил его на пару часов к штатному. Слышал, что покупают прожекторы. Думаю взять прожектор ЭРА LPR-031-0-65K-030, 30 Вт (2400 Лм) Не знаю хватит ли леруашного на первое время или всё-же нужно приобретать прожектор или уже нормальный с диммером и цветными наворотами? Сhihiros очень понравились: CHIHIROS LED A301 (30 СМ) ну и крутые конечно с приложением на телефоне RGB.

Сегодня пришел Aquabalance Нитро-баланс и мох спайки. Завтра буду делать подмену воды и заряжу нитро и прикручу мох к коряге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем, кто давал рекомендации. Тему решил закрыть и перенести в дневник. Сможете отслеживать дальнейшее развитие аквариума здесь:

Всем успехов в благих начинаниях!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×