Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

6 часов назад, peyanshin сказал(а):

Что скажете про жидкий CO2?

Глютаровый альдегид он же сайдекс против водорослей хорошо. В остальном все что пробовал как основной поставщик углерода не годится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gala17 да уж! :an:тестирую новый телефон, вчера врубила т9. ну его в лес! надо отключать, вот так напишешь и не перепроверишь. Мои извинения 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Юна сказал(а):

Крону потом создадите из мха или мелких буцефаландр

Вам хотя бы 40 люм/литр.

Я больше всего люблю свет от Чихирос с диммером, чтоб под хотелки и растения регулировать можно было. 

Спасибо за рекомендацию. Почитаю.

15 часов назад, shkush сказал(а):

Глютаровый альдегид он же сайдекс против водорослей хорошо. В остальном все что пробовал как основной поставщик углерода не годится.

Понятно. Будем искать бюджетный CO2

Сегодня сделал подмену воды. 6 литров. Может быть маловато, но на первый раз решил начать с 20%. Немного потрепал белую слизь на коряге пока заливал воду. Не знаю трогать её или нет. Может щёточкой почистить?

Тестировал осмос перед заливом в аквариум. Получил три разных результата, так как заливал в аквариум из трёх разных кастрюль :) . Тёплый осмос, что стоял со вчера (230С)  показал 48 ppm, первые 2 литра из крана осмоса (200С)  показал 40 ppm и последние 3 литра были (140С)  с 10 ppm. Так что осмос из одного крана при разных температурах разный. Читал, что нужно замерять при (180С), чтобы узнать корректное значение, но если прикинуть в таком случае у меня получится где-то 20 ppm. Не принципиально. Перед заливом в аквариуме было 120-124 ppm после 6 литров стало 104. Есть ли тут оптимальные показатели? Нужно ли поднимать или опускать для моего состава растений/грунта?

В прошлый раз добавлял Aquayer Реминерал 5 мг на 800 мл осмосной воды TDS 23, TDS раствора стал 131. Мне непонравился этот реминерал по причине долгой замутнённости аквариума. У меня проходил белый налёт на растениях и грунте два дня. Хотя это временно, а покупать дорогущий Dennerle Shrimp King Mineral Fluid Double пока жаба душит. Так что прошу совета по поводу добавления реминерала (добавлять или нет?).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 часов назад, shkush сказал(а):

Ответьте на простой вопрос: зачем вам осмос? Почему вы его льете? Цель?

У Платона, ученика Сократа, есть такая мысль: первоначала (простые вещи, не имеющие никакой сложности) не поддаются определению. Их невозможно описать. Я конечно не Платон, поэтому попробую определить. Я не буду Вам рассказывать все преимущества и недостатки водопровода и осмоса. Вы их знаете гораздо лучше меня, Поэтому выскажу лишь свои субъективные домыслы:

1. Осмос у меня уже есть для питьевой воды всей семьи. Считаю, что если нам хорошо, так пусть будет и креветкам/растениям/рыбам хорошо.

2. Осмос даёт гарантию на минимальное количество всего вредного и так сказать задаёт основу всем параметрам, из которой будет проще сделать то, что нужно.

3. Качество воды из крана меня не устраивает по причине накипи и мне хочется, чтобы аквариум оставался как можно менее загрязнённым известью на стёклах. Осмос прозрачнее.

В целом как Вы видите причин особо нет. Так прихоти ради. Да по скудости ума, так как видимо есть какая-то информация о его вреде, о которой я ничего не знаю. С удовольствием выслушаю Ваши рекомендации на этот счёт. Я ведь только начинающий аквариумист и должен всему учиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бритва Оккама заверяет нас не множь сущности сверх необходимого. 

Осмос полезный, но зачем он вам?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, shkush сказал(а):

Бритва Оккама заверяет нас не множь сущности сверх необходимого. 

Осмос полезный, но зачем он вам?

Основная причина - это избавиться от вредных примесей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, shkush сказал(а):

Каких? 

Чтовысчитаете вредным???

 

Вода, очищенная методом обратного осмоса, не содержит хлора, тяжелых металлов, солей жесткости, бактерий, вирусов и частиц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Замечательно. Соли жесткости необходимы для растений и гидробионтов.

 

Водно-солевой баланс, без солей мы не способны существовать. Основа жизни на нашей планете. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 минут назад, shkush сказал(а):

Замечательно. Соли жесткости необходимы для растений и гидробионтов.

 

С этим нельзя не согласиться, но нужны ли растениям хлор и тяжелые металлы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
52 минут назад, peyanshin сказал(а):

С этим нельзя не согласиться, но нужны ли растениям хлор и тяжелые металлы?

А вы собственно почему так против осмоса настроены? Вы пользуетесь водопроводом? Что не так в осмосе? Я ведь не претендую на истиность знаний. Если считаете, что лучше выбрать водопровод, то объясните свою позицию. На эту тему много споров на страницах форумов и я не хотел бы начинать ещё один. Тем более, что я в этом не профессионал, в отличии видимо от Вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, shkush сказал(а):

Замечательно. Соли жесткости необходимы для растений и гидробионтов.

 

Водно-солевой баланс, без солей мы не способны существовать. Основа жизни на нашей планете. 

Соли жесткости это основа, но вы же сами пишете о балансе, а в водопроводной воде их больше чем необходимо. Отсюда и накипь. Болезни суставов у людей. Осмос способен их значительно уменьшить, а после этого уже можно задать требуемое значение. Если вы посмотрите мое сообщение, написанное ранее, то я как раз и спрашивал об оптимальном уровне TDS для аквариума. Поскольку мне непонятно сколько он должен быть. Но к сожалению никто не ответил. Я так понимаю, что этот параметр не такой критичный как другие и может колебаться в значительных пределах. Отсюда и разные подходы к воде. Кто-то берет водопровод с 250 TDS, а кто-то осмос и заряжает реминерал в виде чистых и полезных именно для твоих растений минералов до требуемого значения. Результат применения различных подходов видимо один и тот же (растения и живность процветают) иначе все делали бы одинаково по эталону. Просто профи уже чувствуют баланс, а новичку нужны значения оптимума, по которому он смог бы судить, что все сделал правильно. Думаю в этом разница.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я больше ориентируюсь на показатели kh и gh. Против осмоса ничего не имею пользуюсь без него тайвани не живут и водопровод летом "радует". Для меня ТДС в травнике неоднозначный показатель использую только чтобы понять нужно ли мерить жесткость. Вот статья рекомендую 

По реминирализаторам по моему уже писал: жаба есть и у меня мешаю водопровод с осмосом по объемным соотношениям. Реминирализую только тайванятник салти шримпом, пробовал для травника акваер не понравилось объяснить научно не могу смотрю по растениям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, shkush сказал(а):

Я больше ориентируюсь на показатели kh и gh. Против осмоса ничего не имею пользуюсь без него тайвани не живут и водопровод летом "радует". Для меня ТДС в травнике неоднозначный показатель использую только чтобы понять нужно ли мерить жесткость. Вот статья рекомендую

 

Отличная статья. Спасибо! Буду изучать вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Переработайте информацию под себя особенно УДО т.к. она больше рассчитана на нейтральный грунт, хороший свет и со2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, shkush сказал(а):

Переработайте информацию под себя особенно УДО т.к. она больше рассчитана на нейтральный грунт, хороший свет и со2.

Согласен. Нужен совет профи. Читаю:

Нитрат:Фосфат – нужно соблюдать пропорцию, а именно рекомендуемое соотношение нитрат не менее 15, желательно 20, допустимо и  до 30, а фосфат не менее 0,5 и не более 1-1,5.  И так N 15-20:P 1.0

У меня N=1, P=2. Я так понимаю - это далеко не 15:1. Что делать? Нужно ли вносить нитраты или у меня лишь начало процесса и ещё рано говорить об установлениии баланса? 

Судя по посту Gala17 (ещё раз спасибо)

В 18.12.2020 - 07:48, Gala17 сказал(а):

@peyanshin Запускать живность будете, когда установится азотный цикл, аммиак, нитриты д.б. по нулям, нитрат не очень высокий.

АЦ.jpg

Нитраты будут не скоро на уровне 30 к моим 2 фосфатов. Креветок планируем запускать после праздников (9-15 января). Что нужно успеть подготовить к их запуску? Может быть больше растений? Свет планируем докупить. Может минералов добавить или удо? CO2 пока только жидкое сможем прикупить, к сожалению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подмены делайте по графику у вас сойл. Из-за него же 15 к 1 держать в воде у вас не получится, первое время жрет фосфат как не в себя. В своем пока остановился на ежедневном внесении тотал мох до этого кревит по той же схеме. Свет более важен. Креветок каких выбрали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По-моему тест на фосфаты сменить надо.

Сколько фосфата в водопроводе? А в чистом осмосе? А если в 10 л осмоса налить 1 мл удобрения, перемешать, подождать и измерить?

Вы выше спрашивали про реминерал соль. Так вот акваер намного лучше растворяется при подаче в воду СО2, часа за 4 муть уходит. Но лично мне эта соль тоже не понравилась. Хотела найти Аквабаланс GH+Kh, но его похоже сняли с производства. Сейчас испо льзуем Salty Shrimp 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

17 часов назад, Gala17 сказал(а):

@peyanshin по-моему, надо фосфаты снижать, а не нитраты задирать.

Фосфаты 2, а нитраты 1. Советуете сделать фосфаты по нулям?

13 часов назад, shkush сказал(а):

Подмены делайте по графику у вас сойл. Из-за него же 15 к 1 держать в воде у вас не получится, первое время жрет фосфат как не в себя. В своем пока остановился на ежедневном внесении тотал мох до этого кревит по той же схеме. Свет более важен. Креветок каких выбрали?

Судя по моим значениям не жрёт, а наоборот выделяет. В водопроводе 0,25, в осмосе 0,1 в аквариуме 2. Скорее тест неправильный. Нужно менять.

Креветок пока выбираем. Пока вишни, но может и передумаем на кристаллы, но говорят они требовательные. Что скажете про Aquabalance Био-углерод? Можно пока с него начать если CO2 пока нет? Хуже не будет? Также подумываю о нитро. Например Aquabalance Нитро-баланс. Но может не стоит? Что скажете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Юна сказал(а):

1. По-моему тест на фосфаты сменить надо.

2. Сколько фосфата в водопроводе? А в чистом осмосе?

3. А если в 10 л осмоса налить 1 мл удобрения, перемешать, подождать и измерить?

4. Вы выше спрашивали про реминерал соль. Так вот акваер намного лучше растворяется при подаче в воду СО2, часа за 4 муть уходит. Но лично мне эта соль тоже не понравилась. Хотела найти Аквабаланс GH+Kh, но его похоже сняли с производства. Сейчас испо льзуем Salty Shrimp 

1. Соглашусь.

2. 0,25 - водопровод, 0,1 - осмос.

3. Нужно проверить.

4. Пока не критично, так как нет живности, но после заселения, думаю муть от минерала им не очень понравится... 

Хочу понять до какого оптимального уровня нужно поднимать gH и kH? Сейчас в аквариуме 6 к 1. Может нужно уже поднимать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Разговор слепого с глухим. Судя по фосфатам вы забили на подмены причем тут тест. По gh kh вы троллите или шрифт черным по белому не заходит? Какие кристаллы при таком реминирализаторе? Про биоуглерод уже говорили. Простите некорректный вопрос вы издеваетесь или просто не понимаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, shkush сказал(а):

Разговор слепого с глухим. Судя по фосфатам вы забили на подмены причем тут тест. По gh kh вы троллите или шрифт черным по белому не заходит? Какие кристаллы при таком реминирализаторе? Про биоуглерод уже говорили. Простите некорректный вопрос вы издеваетесь или просто не понимаете?

Ну вы даёте :)! Если я и издеваюсь то только над самим собой, так как решил изучать все тонкости аквариумистики, а не налил из водопровода воды в джунгли из всякой травы и не запустил бы туда в первый же день кучу разной рыбёшки.

Так что уж простите за глупые вопросы... Первый опыт...

Подмену первую сделал 20 числа 6 литров. Планирую делать раз в неделю такого же объёма. Возможно ошибаюсь с объёмом и периодичностью. Вы советовали 2 раза в неделю. Мне просто непонятно, для чего делать так часто и ещё в таком большом объёме как Вы пишите (30-50%)? Видимо для вывода фосфатов. Хотя в другом месте Вы пишите, что соил жрёт фосфаты. Если не трудно, поясните, пожалуйста. Я читал, что первые две недели подмены вообще не делают, чтобы установить баланс. Но вы говорили про ежедневные подмены, поэтому тут совершенно противоположное мнение...

Креветок выбираем лишь по внешнему виду, а не по особенностям содержания, так что уж извините, что не знали про то, что при нашем реминерализаторе кристаллы не подходят. Нашел Ваш ответ про gH и kH: если травник и вишни можно выбрать любой вариант с кн3 и gh8, если в планах каридины то другой реминирализатор с кн0. Понял. Как выберем креветок тогда и будем задавать.

Про биоуглерод помню Ваш ответ, что это не заменит CO2, но нужен ли он вообще или нет Вы не написали поэтому и повторил вопрос.

Если не хотите не отвечайте, я не хотел бы раздражать Вас своими глупыми вопросами про осмос, углерод, креветок и прочее. ;) 

Хотел бы подитожить несколько клчевых вопросов, в которых пока не смог разобраться:

1. Что за потемнение на листьях у аммании?

5fe3c4c6b496d_WhatsAppImage2020-12-17at23_41.13(1).thumb.jpeg.0ccc8cec437309045b7db440f7cb2d01.jpeg

2. Почему выцветают (становятся прозрачными) листья Монте-Карло?

5fe3c4ff6fec0_WhatsAppImage2020-12-23at23_37_23.thumb.jpeg.59601ca0aa06933ffbc664e10912ab20.jpeg

3. Как часто делать подмену воды? - Сейчас вношу 1 раз в неделю 6 литров (на мои 30 минус грунт и камни)

4. Вносить ли удо? - Сейчас вношу Кревит 15 капель раз в неделю.

5. Вносить ли минерализатор? - Сейчас вношу 5 г раз в две недели. (инструкция: 4 г на 50 литров gH/kH - 3/2 dH) Думаю переработать схему и стараться попасть в рекомендованные shkush 8/3, но для этого нужно будет постараться :) 

6. Вносить ли нитро, для попытки попасть в баланс 15/1 с фосфатами?

7. Нужно ли снижать фосфаты с 2? Подменами или химией?

8. Что нужно предусмотреть ещё для второго этапа запуска пусть вишен, чтобы внести ясность с моей стороны?

9. Нужен ли терморегулятор? Сегодня вынул его за ненадобностью так как вода без него и так все дни была 24-25 градусов.

Про свет и CO2 больше не стпрашиваю спасибо большое за рекомендации. Буду копить деньги.

Заранее благодарю всех кто уже отвечал и кто ещё будет отвечать на мои вопросы новичка. И приношу извинения тем, кого они раздражают.

Всем желаю успехов! :bye:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, peyanshin сказал(а):

Мне просто непонятно, для чего делать так часто и ещё в таком большом объёме как Вы пишите (30-50%

Для сойлов такая практика-первые недели частые и большие подмены, т.к. при заливке сойла водой, он начинает резко выделять питательные вещества во внешнюю среду.этим с радостью пользуются водоросли. Поэтому и подмены частые -выводится лишнее питание. 

Жидкий СО2 как углерод подкормка так себе, больше угнетает, чем помогает расти. (Опять же и админ об этом не раз писал) как профилактика водорослей -да. Но тот же сойл может постепенно накапливать в себе альгицид, а потом при выбросе это может пагубно отразиться на креветках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Юна сказал(а):

Для сойлов такая практика-первые недели частые и большие подмены, т.к. при заливке сойла водой, он начинает резко выделять питательные вещества во внешнюю среду.этим с радостью пользуются водоросли. Поэтому и подмены частые -выводится лишнее питание. 

Жидкий СО2 как углерод подкормка так себе, больше угнетает, чем помогает расти. (Опять же и админ об этом не раз писал) как профилактика водорослей -да. Но тот же сойл может постепенно накапливать в себе альгицид, а потом при выбросе это может пагубно отразиться на креветках.

Спасибо за пояснение. Значит я сделал ошибку сделав только одну подмену за 2 недели и то только 6 литров. Как проверить перегружен ли аквариум питанием или нет? Нужно ли учащать сейчас замены или уже 3 неделя и нужен другой режим подмен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, peyanshin сказал(а):

Если не хотите не отвечайте, я не хотел бы раздражать Вас своими глупыми вопросами про осмос, углерод, креветок и прочее. ;)

Вопросы не раздражают, раздражает когда просят советов и не следуют им. Как с подменами.  Подмены выводят излишки фосфатов и нитратов. Ослабляют аммиачную вспышку и удар азотистых по нежным растениям. Также помогают корректировать значения kh gh  на требуемом уровне кстати не обязательно держать 3 к 8 давал же ссылку на статью там указана идеальная вилка 2-4 к 6-8 и объясняется почему.  Потемнение и растворение листьев из-за удара азотистых, пересадки, недостатка света и углерода. Тот же со2 можно бюджетно подавать брагой, но требуется дропчекер и аккуратность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, shkush сказал(а):

Вопросы не раздражают, раздражает когда просят советов и не следуют им. Как с подменами.  Подмены выводят излишки фосфатов и нитратов. Ослабляют аммиачную вспышку и удар азотистых по нежным растениям. Также помогают корректировать значения kh gh  на требуемом уровне кстати не обязательно держать 3 к 8 давал же ссылку на статью там указана идеальная вилка 2-4 к 6-8 и объясняется почему.  Потемнение и растворение листьев из-за удара азотистых, пересадки, недостатка света и углерода. Тот же со2 можно бюджетно подавать брагой, но требуется дропчекер и аккуратность.

Согласен с Вами, неприятно, но Вы поймите и меня. Я новичок и если вижу два взаимоисключающих варианта, то впадаю в ступор и начинаю изучать сам.

Один раз вы писали, что фосфаты соил сжирает, другой раз что он накопился. 
 

Вы пишите подмены ослабляют аммиачную вспышку и удар азотистых, а у меня и то и другое считай по нулям. Так зачем подмены? 


Про брагу прочитал. Спасибо. Думаю начать с нее.

 

статью про gh/kh читал спасибо, но хотелось совета приминительно к моему конкретному случаю, а там общая хоть и весьма полезная теория.

вообщем будем стараться! ? и еще раз прошу не ругать за занудство. Хочется все понять и выслушать советы и аргументацию всех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, peyanshin сказал(а):

Советуете сделать фосфаты по нулям?

Нет, но не больше единицы держать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Gala17 сказал(а):

Нет, но не больше единицы держать.

Хорошо, постараюсь. Подмены я так понял могут решить эту проблему, а вот как поднят нитраты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 часов назад, peyanshin сказал(а):

Один раз вы писали, что фосфаты соил сжирает, другой раз что он накопился. 

По моему личному опыту и по информации других аквариумистов Иста премиум сойл жрет фосфаты как не в себя, сколько ни налей - выжирается за сутки. 

Этот грунт может долгое время поглощать фосфат, а потом спонтанно произойдет выброс (а когда это будет через год или 6 мес, или через 5 лет не спрогнозировать). А вы пишите, что фосфат в акве 2. Обычно высокие фосфаты выводят либо химией, либо подменами воды. Вот вам и противоречивая информация. 

Концентрацию нитрата поднимают моносоставами удобрений. Как сойл среагирует на добавку удобрений- не знаю. В свежем аквариуме со свежим сойлом экспериментировала - фосфат обнулялся часов за 6, нитрат держался на минималке 3-5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Юна сказал(а):

1. По моему личному опыту и по информации других аквариумистов Иста премиум сойл жрет фосфаты как не в себя, сколько ни налей - выжирается за сутки. 

Этот грунт может долгое время поглощать фосфат, а потом спонтанно произойдет выброс (а когда это будет через год или 6 мес, или через 5 лет не спрогнозировать). А вы пишите, что фосфат в акве 2. Обычно высокие фосфаты выводят либо химией, либо подменами воды. Вот вам и противоречивая информация. 

2. Концентрацию нитрата поднимают моносоставами удобрений. Как сойл среагирует на добавку удобрений- не знаю. В свежем аквариуме со свежим сойлом экспериментировала - фосфат обнулялся часов за 6, нитрат держался на минималке 3-5.

Простите за навязчивость, просто я занудствующий новичок ? и мне нужны четкие цифры, а не творческий подход к искусству аквариумистики. Вопрос про "жрет" правда я адресовал shkush, но раз уж вы пояснили то извините и к вам ?

 1. Жрет. Что это значит? Было 10 стало 0? Или что-то другое? У меня никогда не было много. В первую неделю 1, а во вторую 2. То есть вывод простой: Соил фосфаты не жрет.

Я лишь пишу голые факты. А вот как их анализировать не знаю. Обращаюсь за советом к вам.
 

2. Насколько я понял при вводе нитратов обнулятся и фосфаты? Или я опять все неправильно понял? Посоветуете какой именно моносостав вы использовали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
51 минут назад, peyanshin сказал(а):

мне нужны четкие цифры, а не творческий подход к искусству аквариумистики

А вот и зря! Искусства не бывает без творчества. :bz: (Это просто лирическое отступление).

54 минут назад, peyanshin сказал(а):

при вводе нитратов обнулятся и фосфаты?

Как так?? У Вас вообще сойл со странностями, фосфат не забирает))) Или тест на фосфаты кривой.

Только без обид! :27: (Настроение у меня хорошее, после сумасшедшего рабочего дня)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Gala17 сказал(а):

А вот и зря! Искусства не бывает без творчества. :bz: (Это просто лирическое отступление).

Как так?? У Вас вообще сойл со странностями, фосфат не забирает))) Или тест на фосфаты кривой.

Только без обид! :27: (Настроение у меня хорошее, после сумасшедшего рабочего дня)

Конечно без обид! Я только рад что мне вообще хоть кто-то отвечает! ? спасибо вам большое! Я конечно тоже за творчество только пока мне бы хоть малость разобраться в элементарном, а уж потом я как начну творить! ? Или уже начал...

я уже понял, что в аквариумистике всё относительно... поэтому прошу не обижаться на меня если я слепо не следую рекомендациям. Просто я их слишком много получаю (Форум, видео, книги и т.д.) и в результате делаю по своему. В конце концов я сам в ответе за свое детище. А всем вам огромное спасибо, что еще терпите меня и помогаете!

сегодня специально сделаю повторный тест на фосфаты. А также хочу замерить gH и kH. О результатах доложу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

8 minutes ago, peyanshin said:

сегодня специально сделаю повторный тест на фосфаты. А также хочу замерить gH и kH. О результатах доложу.

Такое ощущение, что аквариумистика - это исключительно про дурацкие тесты. Вот, почитайте мнение о фосфатах:

https://www.ukaps.org/forum/threads/ei-dosing-and-phosphate-level.22086/

"You would be well advised to burn your PO4/NH3/NO3 test kits on their own funeral pyre. A PO4 test kit will never help you to grow better plants or to help you keep healthy fish because it is actually incapable of acurately or consistently measuring PO4.

Furthermore, there are no toxic syndromes against fish or plants related to PO4. You seriously need to get over your fear of PO4 because the more you fear it the more problems you will have in a CO2 injected planted tank. PO4 is your best friend. It improves growth rates, improves coloration and can even encourage underwater flowering in some plants. Did you realize that plant helical DNA stands are held together by bridges constructed of PO4? Did you relaize that the molecule that allows a plant to turn CO2 into sugar is called Ribulose bi-phosphate? That the sugar produced by all plants used for growth and for fruit is a Phosphate sugar? Did you realize that the very basis of the energy produced by all living things on the planet is rooted in the transfer of electrical energy facilitated by the PO4 ion? No PO4, No DNA, No food, No energy...No plant. Trying to rid you tank of PO4 therefore is like chopping off your right hand."

Ну и еще о тестах: https://www.ukaps.org/forum/threads/what-about-test-kits.52487/

По жесткости у вас в водопроводе отличная вода, которой за глаза хватит и для травника, и для неокаридин.

Берете простых креветок, простые растения, которые вам нравятся, адекватный набор макро и микро удобрений (у нас обычно предпочитают TNC), ставите газ (обязательно), налаживаете хорошую фильтрацию, а потом ваша задача сводится к регулярному внесению удобрений и замене 50% воды раз в неделю. Но, конечно, можете продолжать тратить время на тесты, Редфилда и прочее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×