Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

3 минут назад, Gala17 сказал(а):

мне больше нравятся Венесуэла Блэк,

Внешне? Или чем они больше нравятся? 

Ребенок выбрал панду чисто внешне.. А по поведению они все примерно одинаковые? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Любимая Бусинка сказал(а):

Внешне?

Да, любовь с первого взгляда))) А поведение у всех немного отличается. Джулики у меня - любители поесть, Блэки спокойнее к еде относятся, зато игривее, любят кататься на течении от фильтра. Но их мало, чтобы лучше раскрылись, нужно увеличивать стайку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добавим ... Штербу. Выросли до 4,5 см. Поели и "переваривают" мороженного мотыля.

Глоссостигму "закрывал сеткой" на 1,0-1,5 месяца, пока не укоренилась и получился "ковёр".

 

 

 

Глосса.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, я бы тоже взял бы стайку, они игривы. 

У меня самка и самец простейших крапчатых. Такая парочка влюблённых вечно хотят друг друга. :blush2::lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Gala17 сказал(а):

 

Ну, не знаю, мои ничего не выкапывают. Или я хорошо сажаю? ;)

P_20201212_135820_vHDR_Auto_HP_1_1.jpg

Мои крапчатые большие спецы по этой части. Я 2 недели сажала ежедневно на место хемиантус. Криптокарина мне досталась без корней... Неделю выкапывали, пока корни не отрастила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Устаканится баланс, разрастутся растения, поставите внешник :) и количество вполне можно увеличить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, shkush сказал(а):

и количество вполне можно увеличить.

Что то сынуля посчитал общее количество рыб у нас.. 41!!! 

Куда уж увеличивать.. Что то мы перегнули с неонами видимо.. 

Задумались.. 

А внешник меня как то пугает, если честно.. Начала изучать этот вопрос.. Там так сложно все.. Я не готова точно.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас в 100 литрах порядка около сотни плюс креветки, но внешник плюс внутренник и рыбка мелкая. Нитрат и фосфат доливаем 2 раза в неделю. Нитрит и аммиак стабильно по нулям. И да нас тоже пугали, а сейчас во всех стоят, кроме отсадников. Я не призываю повторять, просто доношу, что пределы вариативны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, shkush сказал(а):

Нитрат и фосфат доливаем

Это их надо доливать????? Я так поняла, что они сами должны.. Из нитритов.. Вот и жду нитриты поэтому.. 

А мне еще рано?? Блин.. Я первый раз об этом слышу.. 

Вы то опытный.. Я поэтому и хочу чтоб не перенаселить, ведь я точно не разберусь в этом во всем.. 

СО2 еще там этот.. Я так и не поняла кому его надо доливать, а кому не надо.. Каким то сложным растениям или когда растений много.. 

В общем чем больше изучаю, тем больше каша.. 

Это как в шахматы.. Всегда думала, что умею.. Пока не стала изучать этот вопрос.. И уже пять лет изучаю, а все больше понимаю, что совсем не умею еще)) Но учится тоже интересно) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алехандра ну про коридорасов крапчатых все знают усами и скалы перевернуть смогут они сильны в рытье, меня спасает фракция 5-3мм 

Но мы же говорим о панде они меньше и не так то уж роют как крапчатые. 

@Любимая Бусинка вам пока не советовал бы макро добавки, еще может быть вспышка и вся живность пострадает. 

Как у меня была. Засадил растений 90% аквариума, и думаю все опытный, и давай лить удо макро, хорошо тесты все есть, заметил вовремя, и неделю с фанфишевцеми выводил яды, подменами воды , и безсоными ночами. Так что пока читать читать и читать кстати @Юна ты кидала ссылки на навигаторы четыре части. Очень  полезно все в краце и понятно ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ааа, это и есть удобрения для растений?? Мне дали какие-то жидкие в пузырьке.. Без меди, чтоб креветок не убить.. Но лить, (сказали потом, когда я их уже купила), пока не надо, так как в тех кругляшах, куда я посадила растения все есть на ближайшие полгода)).. Правда на птичке я купила только одно растение в этом кругляше, а остальные нет.. 

Но пока все равно лить ничего не буду, конечно.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

можно гуппи, а из креветок могу  посаветать  амано они живут и  с охотниками барбусами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, Амано хотим тоже.. Ребенок ими очень заинтересовался после просмотра видео на сайте) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы знаете, ребят, очень часто слышу, что коридорасы роют. У нас пигмеи, панды, джули, залотые, крапчатые венесуэлы блэк и оранж. Были еще брохисы зеленые. Ну не роют они ттт, конечно, три раза. Песочек лежит 2-3 мм. Не копают. Или копают так, что в глаза не бросается. Растения не всплывают. Берите панд. Прикольные, небольшие, интересные. Венесуэлы блэк на мой взгляд крупноваты. Почему 7 советуем? Надо брать с учетом отхода. Как правило отход будет. Хорошо, если небольшой. 

Сейчас рыбок заселите мальками или подростками. Вырастут, если почувствуете, что много их, всегда отдать-продать лишних можно будет. 

Анцики? Самый популярный сомик. Типа чистильщик и тп. Но вполне и без него обойтись можно. Никто аквариум не почистит так, как сам аквариумист. Все остальные - всего лишь помощники. Я их не очень люблю, это чисто моё, но иногда они полезны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня коридорасы тоже не роют. Исключение - совсем мелкий песочек через жабры пропускать любят, как и акантофтальмусы.

У меня в 230 литрах сидят анциструсы "Супер рэд". Ничего не могу сказать про то, меньше ли они обычных анцев - у меня еще подростки. Доросли уже сантиметров до 7. Будут ли ещё расти - не знаю. Эти сомы абсолютно не пугливые. Даже при свете всё время находятся на виду. Не согласна с тем, что к ним прилипло прозвище "чистильщики". Нет, что-то они, конечно скребут, но избавиться за их счет от всего ксенококуса в аквариуме - из разряда фантастики. Также следует иметь в виду, что два самца в небольшом объёме, скорее всего, устроят драку. Если  не подкармливать их огурцом и кабачком, начинают скрести до дыр листья растений.

Если уж смотреть на сомиков, в дополнение к коридорасам, посмотрите севелий. Маленькие, изящные, интересные. Предесть, а не рыбки. Только воду предпочитают кислую и мягкую, не знаю, будет ли в Вашей водичке жить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Севилии, конечно, вообще чудо рыбки)) 

Как игрушечные скатики). 

Мне надо остановится с рассматриванием рыбок)) они все такие милые ?.. Ребенок у меня в этом плане оказался более устремленным)) Даже странно.. 

Он, конечно, обрадовался, что можно еще купить гуппешек немного прям сейчас, но расстроился, что остальных рыбок еще не скоро). Но очень разумный, что мне понравилось в его подходе к аквариуму, если говорю, что так надо, чтобы его аквариум был хорошим домом для его питомцев, соглашается и набирается терпения)).. 

Я в целом очень рада, что он выбрал это увлечение и что я набрела на этот форум))) 

СПАСИБО ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин.. Этот из Чехова молодой человек с гуппи Эндлера как то непонятно себя ведет, по моему.. Либо реально очень занят, человек и ему не до меня.. Придется в другом месте купить их.. Так и не поняла приедет он или нет  говорю, давайте я сама приеду, он тоже виьевато отвечает((.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любимая Бусинка бывает и так, люди разные, сегодня так говорят а завтра забывают, исполнения обещаний. ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любимая Бусинка ну и бросьте его. Просто ему не хочется из-за двух гуппешек заморачиваться, так бывает. И отказать не отказывают и ин ереса у продавца нет. Были б вы поближе, своих эндлеров отсыпала бы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо) 

Купили мы, нашли поближе и подешевле в два раза.. Хотя они и так недорогие рыбки.. 

Вот только вернулись.. Они пока в бутылке еще.. Сейчас их будем приучать к своей воде плавно) 

Потом сфоткаю, когда в аквариум выпустим)

Красивые) 

Девочка один в один как наша золотистая которая самая драчунья)).. Надеюсь эта драться не будет.. Странно что они одинаковые.. Наши то вроде не Эндлера.. Надо в магазин позвонить, может я ее не так поняла.. 

Хотя не буду звонить.. Какая разница.. Я же не разведением буду заниматься)) .. Ребенок счастлив главное)) Дала ему задание воду подливать в бутылку по немногу через 10 минут.. 

Только два мальчонка такие крохи, боюсь как бы наши боевые девки его не заклевали.. Особенно один.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любимая Бусинка ну вот купили не удержалась мдя? :ap: хотели же двух самцов, а читаю про то что и самочку приобрели:blush2:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Угу)) самцов четырех купили)) они такие крохи) и одну самочку Эндлера) 

Зря самочку взяли - затрахают ее парни. Некуда будет мальков девать?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так две то есть уже.. Это одна просто эндлер тоже.. А две простые.. Получается три самки и четыре самца.. Но самцы маленькие.. Прям крохи)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ваша золотая очень похожа на моих самок эндлера голд.может она и есть. В магащинах часто вперемешку продают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и нам сегодня Вера дала точно как наша золотистая.. По сути нам не особо важно, как есть так теперь есть)) 

Уже скоро в аквариум пересадим их) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
46 минут назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Так две то есть уже.. Это одна просто эндлер тоже.. А две простые.. Получается три самки и четыре самца.. Но самцы маленькие.. Прям крохи)) 

Размер самца не говорит о его сексуальных возможностях!?

969398555_0-9-600-349_600x0_80_0_0_47700eb770ac1c2646de8858f4420245.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В этом я пока не разбираюсь) 

Неа.. Она совсем не такая как наша золотистая.. А в бутылке так похоже казалась.. 

Красивые они)) 

Только фоткаться не любят)) 

IMG_20210112_175753.jpg

IMG_20210112_175759.jpg

IMG_20210112_175806.jpg

Видео сняла, там видней) 

VID_20210112_180301.mp4

Ох.. Эта золотистая всем люлей уже навешала(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хм..один самец пристает к самкам.. Они ж дети еще... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любимая Бусинка у них "дети" в возрасте 2 месяца заканчивается :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ого... Это такие крохи уже могут нам рожать начать?? Блин.. Я к этому еще не готова.. Думала хоть полгодика они еще не будут размножаться... Специально самых маленьких попросила у нее.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любимая Бусинка самцы окрасились -готовы. Вот увидите, как ребенок будет через месяц мальков с восторгом считать:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самки главное чтоб потом разродились нормально.. 

Хотела написать я не готова стать бабушкой)) 

Потом вспомнила, что это уже случилось почти три года назад и успокоилась)) 

Шучу, конечно.. Ну родятся так родятся.. Договорились вроде с сынулей их раздавать кому нибудь.. Но он только потом добавил, что хоть немного то можно деток себе оставить?) 

Я в общем-то уже представляю как это будет.. 

Дочка старшая так и сказала, вспомни мама как ты говорила, что купишь одну лишь всего козу)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Проблема с ампуляриями!!! 

Эти засранцы отжимают у них гранулы!! 

Ребенок кинул как обычно, улитка не успела.. Вторую.. Тоже отняли.. Сейчас вот третью кинул улитке прям под нос.. Вроде ест.. 

Гуппешки, кстати, пока перестали драться.. Часто плавают стайкой прям.. Мирно.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×