Перейти к содержанию
ЛаГГен

Первый аквариум после 30-летнего перерыва.

Рекомендуемые сообщения

Всем добра!Начну, пожалуй ,издалека....Всё детство и юность мечтал иметь дома кусочек природы,но осуществить получилось только после армии,женился,пошел на работу,сам изготовил  прям на работе 2 банки на 180 и 90 литров(благо начальство в советское время на подобные выкрутасы:)смотрело сквозь пальцы,лишь бы работа работалась),запустил без всяких интернетов ,по одним подсказкам соседей по палате,о всяких осмосах,внешниках,СО 2 и прочем и слыхом не слыхивали,и тем не менее всё росло,цвело и плодилось,приходилось даже на выходных на рынок излишки рыбы и травы выносить,выбросить рука не подымалась....Так прошло пару лет,родился ребенок,от повышеной влажности стал болеть и пришлось всё хозяйство пораспродать-раздарить,да и лихие 90-е начались,не до созерцания стало,выживали кто как мог...Но не будем о грустном...Прошли годы,заработал пенсию и вот решил всё таки завести баночку для души,нашел стекло 10-ку,нарезал,склеил...и пару лет всё руки не доходили,стояла банка 125х50х50 в беседке во дворе,ждала-ждала и дождалась:ap:,сварил я акве наконец то тумбу,заказал облицовку ламинат и 22 октября 2020 торжественно насыпал 3 ведра грунта и налил туда воды:)Неделю стоял без оборудования(свет,воздух,фильтр),с рыбалки привез окушка-камикадзе для ускорения роста бактерий,недельку он пожил,потом был выловлен и отправлен на сковородку,закуплена травка,высажена,запущен внешник,на ночь компрессор,свет по причине мало травы работал ок.5 часов,потом стал постепенно увеличивать продолжительность.Сейчас акве 3 месяца,заселил 8 барбусов (6 суматранцев,2 мшистых),по десятку неонов,голубых и черных,2 анцика(молодые ещё,но похоже пара!),4 сиамца-водорослееда и 3 пары апистограмм рамиреза.Рыб весь жив и здоров,но....в одну из ночей пара апистограмм решила что их мало и отложила под коряжкой кладку,не ожидал,что так рано,да и заметил только когда полез подправить криптокорину и был нещадно атакован самцом.Ну а так как ни отсадников,ни еще какой нибудь емкости не было,то через 2 дня вся икра была благополучно съедена.Вот тут и стал вопрос о втором аквариуме...Стеллаж уже покрашен и высох,акву начал клеить,теперь уже поменьше:125х40х40,думаю через недельку уже налью туда водички.... то чует моё сердце,одной кладкой дело не обойдётся.Пока как то так,продолжение будет.Напоследок пару картинок:bye:

P01028-182932[1].jpg

P01129-175119[1].jpg

P01217-175248[1].jpg

P10116-195230[1].jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov

Окунька жалко. Он наверное думал, что в рай попал, а его на сковородку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@rasskazov Ага, вот она, незавидная судьба первопроходцев во все времена.... раньше туземцы ели, теперь...  карма, ешкин кот, никуда от нее не денешься... @ЛаГГен  ждем продолжения)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот не боимся мы из реки все тащить в аквариум. :01:я такая же

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ЛаГГен  Как-то ребеночек с лихих 90-х не очень подрос...?? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, AlexeyBr сказал(а):

@ЛаГГен  Как-то ребеночек с лихих 90-х не очень подрос...?? 

Это ребёночек ребёночка :),когда приезжает в гости,первым делом надо с рыбой поздороваться и покормить,остальное (игрушки-конфетки)всё на втором плане.

7 часов назад, Юна сказал(а):

Вот не боимся мы из реки все тащить в аквариум. :01:я такая же

Очнь хотелось хоть кого то понаблюдать,вроде обошлось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем всего:bye:,за ночь боковины "примёрзли",с утра поставил эту конструкцию "на попА",не умывавшись :an:приклеил один торец,для гнёта вместо кирпича использовал раритетный утюг,вечером приклею второй торец,как то так.

P10117-101110.jpg

P10117-100302.jpg

P10117-101847.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ЛаГГен утюг зачётный! ? случайно не коллекционируете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Gala17 сказал(а):

@ЛаГГен утюг зачётный! ? случайно не коллекционируете?

Нет,напарник по рыбалке параллельно кладоискательством занимается,иногда подгоняет (то гирю,то еще чего-нибудь;)),а жена уже оформляет в приемлевый вид:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер!Итак,прошло 7 часов,клей до конца еще не встал,но ворочать "корыто" уже можно:),перевернул,пригерметил второй торец,к утру корпус будет готов,за завтра вклею распорки и через дня 2-3 банка займет своё место на стеллаже.Ааа,заднюю стенку затонирую автотонировкой,как фон и защита от солнца,хотя на окне есть жалюзи,но вдруг забуду закрыть:blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С утра приклеил одно ребро жесткости,вечером- второе,завтра на работу на сутки,перемычки придется клеить после завтра...че то я из графика выбиваюсь:blush2:

P10118-082200.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот такая конструкция получается,послезавтра добью!:bye:

P10118-174740.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попробовал своих рамирезок пофоткать при "луне":) Выглядят как призраки,фотка не передает того эффекта,особенно в таком качестве:blush2:P10118-182240.thumb.jpg.7476aea53d1fed6485891024769cacb4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе утро!Итак,приехал с работы,приклеил последнюю стяжку,до вечера встанет,останется срезать излишки клея и затонировать заднюю стенку,на этом банка будет готова....Пришла пора озаботиться светом и почвой.В загашнике есть подложка Ермолаева 4.5л,голландского грунта 7 л. и барбусовский грунт 14 л.Что использовать-докупить?Или голандца с Барбусом смешать? ;)Устроит любой вариант ответа(совета). А по свету всё просто,пока едет мой чихирос А120,буду неспешно мутить самопальный Ледсвет на базе 1 Вт диодов,а не получится - заделаю жене фитолюстру под рассаду:) Пока как то так,ушел спать:gs:

P10120-073103.jpg

P10120-091938.jpg

P10120-091857.jpg

P10120-092023.jpg

P10120-092051.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Феодосия - морская. Для аквариума с травой будет не айс. Голландский, тот же пропант - очень хорошо.

@ЛаГГен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Пятница сказал(а):

Феодосия - морская. Для аквариума с травой будет не айс. Голландский, тот же пропант - очень хорошо.

@ЛаГГен

Спасибо,значит докуплю завтра голландца.Сейчас проверил барбус на уксус - шипит аки "буратино":) Насчёт подложки что скажете? СО 2 планирую впоследствии,пока из бюджета выбился,рыбы пока не будет,одна трава...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

Насчёт подложки что скажете?

Сама так и не решилась на подложки или питательные грунты.

Вот тут недавно было полезное именно про эту

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всё,аквариум сделал,завтра смотаюсь за грунтом и буду устанавливать на стеллаж.:bye:P10120-175207.thumb.jpg.b1000141ec509b587eea28c9b97f77a5.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смотался с  утра в магаз,взял голландского грунта,разогнал по сторонам жинкины горшки с цветами:blush2:,установил стеллаж,выставил по лазеру....;)60097e52eb1e2_.thumb.jpg.d8c3c9ed7d7073b64afe956d6ee2a22c.jpg60097e5510f10_.thumb.jpg.e7abd665db9d5a8d1d184ed84ecad357.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как то так получилось,накидал в банку пакетов с грунтом,мне кажется маловато будет,сыпать буду завтра,сегодня устал,завтра никто мешать не будет.6009897bb89cd_.thumb.jpg.f5ca5855384c9463be5662e4c810a2fd.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красиво получается, но грунта мало конечно. Еще пара советов: может сместить аквариум на одну сторону? Тогда толковая (полезная) площадка появляется сбоку. И второй совет: я бы попробовал использовать питательную подложку под грунт - это не сложно, а расти будет все гораздо лучше.

 

Еще один "безумный совет": может подумать и организовать НАД АКВАРИУМОМ фитофильтр? Поставить длинный цветочный горшок, включить помпу, устроить перелив? Жена будет довольна и для аквариума полезно:))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, AlexeyBr сказал(а):

 может сместить аквариум на одну сторону? Тогда толковая (полезная) площадка появляется сбоку.

Не получится,вернее получится,но хрень получится:),каркас сварен с учетом размещения банки точно по центру,соответственно поперечины вварены под боковинами аквариума,если сместить акву в одну из сторон,то получится неравномерная статическая нагрузка на стеллаж,что в свою очередь может привести к деформации несущей конструкции:blush2: 600a5f671bc60_1.thumb.jpg.35e26197fb11da7bf1e62708388ea15f.jpgК тому же ,пока на хороший внешник не накопил,планировал поначалу использовать "рюкзаки",при навешивании на боковую стенку они не выходят за габариты каркаса.600a61a71314d_.thumb.jpg.2e9313c08ce119e06c37cbf06905412b.jpg600a619425b6a_.thumb.jpg.db50da11b4ad26bc6464022e7580bc93.jpg

7 часов назад, AlexeyBr сказал(а):

. И второй совет: я бы попробовал использовать питательную подложку под грунт - это не сложно, а расти будет все гораздо лучше.

Вопрос: перед укладкой не стоит ли подложку намочить?Дабы выгнать воздух из пор,а то где то читал,что кусочки субстрата могут всплывать...

7 часов назад, AlexeyBr сказал(а):

Еще один "безумный совет": может подумать и организовать НАД АКВАРИУМОМ фитофильтр? Поставить длинный цветочный горшок, включить помпу, устроить перелив? Жена будет довольна и для аквариума полезно:))

А вот с этого места попрошу поподробнее:),или ссылку или схемку от руки,суть понятна,но надо продумать соотношение подачи воды с дренажем.Есть плафон оргстекло от люм. светильника 120 см.,можно на этой базе что то замутить.ПС.Я за любой кипишь,лишь бы на пользу;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

каркас сварен с учетом размещения банки точно по центру,соответственно поперечины вварены под боковинами аквариума,если сместить акву в одну из сторон,то получится неравномерная статическая нагрузка на стеллаж

Может проще кинуть кусок фанеры сверху ? будет ровно, и мягкую подложку можно постелить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ПроКодер сказал(а):

Может проще кинуть кусок фанеры сверху ? будет ровно, и мягкую подложку можно постелить.

Спасибо,но нет,двигать не буду,под аквой лежит ДСП 19мм. и резина 4 мм.,проверено на 300 л.,всё держит и работает...

1 час назад, ПроКодер сказал(а):

Может проще кинуть кусок фанеры сверху ? будет ровно, и мягкую подложку можно постелить.

Спасибо,но нет,двигать не буду,под аквой лежит ДСП 19мм. и резина 4 мм.,проверено на 300 л.,всё держит и работает...Вскрыл пакет с подложкой,по ощущениям - земля с керамзитом,проверил,действительно кусочки керамзита всплывают,залил водой,напитывается..600a79c557159_.thumb.jpg.090272781abc1684a08ec44606f56aca.jpg600a79bb4d645_.thumb.jpg.f7315f27b62675516fe81a756cbf2757.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак,совком из тазика накидал в банку подложку,разровнял кельмой,засыпал грунт,оказалось мало:bu:,отзвонился в магазин,осталось 10 кг,забронировал,смотался- забрал,хватило впритык,если чо,потом досыплю,залил воды,старой из аквариума-60 литров,100 литров - водопровод,кинул коряжки,хай мокнут,процесс пошел:bz:,теперь осталось только ждать...Завтра на смену,в воскресенье прогон ю тесты.как то так,всем быть добрым Богом для своих аквамиров!!!:bye:

туман.jpg

запуск.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ЛаГГен  Ну с подложной, как я понимаю, Вы разобрались. Что касается фитофильтра, то я его очень рекомендую - он прям "просится" на Ваш стеллаж. Это будет прежде всего КРАСИВО и очень полезно для равновесия в аквариуме. Особых  инструкций по его изготовлению у меня нет, но суть простая - Обычная (не дорогая) помпа поднимает воду из аквариума в пластиковый (длинный) цветочный ящик. С другого конца ящика организован слив обратно в аквариум. Над ящиком организуется подсветка (на ваше усмотрение, но лучше светодиодные прожектора по 300 руб). Вовнутрь ящика засыпается обычный керамзит и высаживаются разнообразные комнатные цветы и лианы. Выгладит и работает очень здорово!

Вот пара ссылок на хорошие фитофильтры:

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

Что касается фитофильтра, то я его очень рекомендую - он прям "просится" на Ваш стеллаж.

Так судя по подложке травник будет, зачем фитофильтр, если только для эстетики и завершенности стойки.

Но список растений придется менять не все растут с корнями в воде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

 Выгладит и работает очень здорово!

Вот пара ссылок на хорошие фитофильтры

Спасибо,:89:впечатлился!Действительно,эстетику поднимает на порядок:51:Осталось супруге кино показать,хотя,имхо,скажет:тебе ж делать:100:Думаю,к лету чего нибуть придумаю,хорошей мыслЕ надо дать выдержку...

2 минут назад, shkush сказал(а):

Так судя по подложке травник будет, зачем фитофильтр, если только для эстетики и завершенности стойки.

Но список растений придется менять не все растут с корнями в воде.

"Караси" тоже будут,иначе получится мертвая картинка,а со списком придется мудрить.Понимаю,что осмос необходим,вода у нас архижесткая,водоносный слой идет по кальциевым отложениям(мел,мергель),поэтому для нежных травок придется готовить воду...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ЛаГГен Вы "рукастый" - вам сделать красоту пара пустяков!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, AlexeyBr сказал(а):

@ЛаГГен Вы "рукастый" - вам сделать красоту пара пустяков!?

Спасибо,весьма лестно:60:,а вообще  как то один мудрый человек сказал:"Кто хочет - тот ищет возможность,кто не хочет - ищет причину" !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, shkush сказал(а):

Так судя по подложке травник будет, зачем фитофильтр, если только для эстетики и завершенности стойки.

Но список растений придется менять не все растут с корнями в воде.

Для красоты и завершённости композиции всей стойки - это прежде всего. Что касается растут или не растут корнями в воде - все растут на гидропонике (а это гидропоника по сути) , кроме кактусов!?

@ЛаГГен Не забудьте предусмотреть аварийный слив при переполнении фитофильтра. На всякий случай, если забьется основной слив. Так же предусмотрите, что бы вода из фитофильтра полностью помещалась в основной аквариум - это на тот счет если подача прекратится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, AlexeyBr сказал(а):

 

@ЛаГГен Не забудьте предусмотреть аварийный слив при переполнении фитофильтра. На всякий случай, если забьется основной слив. Так же предусмотрите, что бы вода из фитофильтра полностью помещалась в основной аквариум - это на тот счет если подача прекратится.

Мне думается,в целях безопасности,механический способ (аварийный слив)не самый надежный,он тоже может(чисто теоретически)забиться,хотя его наличие и не помешает.Гораздо более надежный,но в тоже время и труднее реализуемый будет способ электромеханический(имхо).Выглядит это следующим образом: во вводную трубу,т.е. на подачу воды внедряем обратный клапан и дублируем для предотвращения обратного тока воды в акву нормальнозакрытым электромагнитным клапаном.А в отсек сброса воды монтируем поплавок с концевым выключателем наподобие *лягушки* у погружных насосов.Завязываем в схему с эл.магн.клапаном и помпой.При переливе поплавок подымается(как в унитазе):),срабатывает концевик,размыкается цепь катушки эл.магн.клапана и останавливается помпа +перекрывается подача,как то так в общих чертах:blush2:Можно еще и аварийный звуковой сигнал замутить и включение помпы при понижении уровня на сбросе,но это уже детали...Проверил спозаранку банку,в воде мутняк,забродила:)А еще вопрос:вчера  в магазине не обнаружил роголистника,если на первых порах засажу банку валиснерией и криптокориной-нормально будет?

дым в воде.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Крипта, говорят, не любит новую воду. А вместо роголистника можно ещё элодею, тоже здорово выедает нитраты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×