Перейти к содержанию
ЛаГГен

Первый аквариум после 30-летнего перерыва.

Рекомендуемые сообщения

Осмос забрал в магазе,завтра буду монтировать,а теперь вопрос:есть данные о водопроводной воде от СЭС,так вот ,в какой пропорции мешать,что бы на выхлопе получить более-менее нормальную воду для аквы? Уж больно в первом аквариуме трава туго растет... Пробы из двух водозаборов...

Водопровод.png

водопровод 2.png

водопровод3.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, ЛаГГен сказал(а):

в какой пропорции мешать,что бы на выхлопе получить более-менее нормальную воду для аквы? Уж больно в первом аквариуме трава туго растет...

О реминерализаторе  не думали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не мешаю с водопроводом. Это не предсказуемый результат. Уж лучше реминерализатор. В одном случае Ермолаевский, а в другом (для кристаллов) PRODIBIO GH+

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, AlexeyBr сказал(а):

В одном случае Ермолаевский,

От него взвесь долго держится? Или заранее можно растворить? А то я хочу перейти, пока мешаю водопровод. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@kostik1978 растворяется до конца в акве. Мы со2 дуем, подмены делали вечером, с утра вода прозрачная. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, kostik1978 сказал(а):

От него взвесь долго держится? Или заранее можно растворить? А то я хочу перейти, пока мешаю водопровод. 

Я не жду полного растворения - разболтаю в банке нужное количество и выливаю в аквариум. сначала совсем немного мути, но через 30-40 минут все просветляется.

Обычно стараюсь лить в районе забора внешнего фильтра. Он сразу всасывает прогоняет через себя и выплевывает уже прозрачную воду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 hours ago, ЛаГГен said:

а теперь вопрос:есть данные о водопроводной воде от СЭС,так вот ,в какой пропорции мешать,что бы на выхлопе получить более-менее нормальную воду для аквы

Если вода стабильно такая, вам никакие реминерализаторы не нужны на самом деле. Первый водозабор вполне подходит, да и второй тоже, но там многовато хлоридов и наверняка натрия, ну и нитритам рыбы не очень обрадуются, хотя в устоявшемся аквариуме это пофиг. Мешать примерно 2 части осмоса и 1 часть водопровода, должно быть вполне неплохо. А по первому водозабору по остальным элементам нет данных (на самом деле лишь бы не было превышений по тяжелым металлам и бору)?

В целом, главная беда - высоковатый KH и избыток железа. Если вы разбавите осмосом, то устраните обе проблемы, мне кажется. Реминерализаторы считаю нужными только для ОЧЕНЬ плохой исходной воды (опресненной, например, или с превышением по тяжелым металлам) или же для ОЧЕНЬ трудных растений (тонины, эриукаулоны и прочие), ну и для сложных креветок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо,пожалуй буду придерживаться рекомендаций@Vsevolod Stakhov ,за реминерализатор думал,пришел к выводу,что мне он не нужен...Прогнал тесты в обоих банках,ядов нет,перекинул апист в акв.№2,сразу начался делёж владений,альфа и бетта заняли углы согласно купленным билетам:),оба гоняют гамму,бедняга не знает куда податься:bc::ap: Девок,думаю, разделят по братски;)

P10218-141301.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все таки отсадил я третью пару(гамму) в общую акву,не нашлось им места в новой банке,пацана вообще зачморили:),жалко стало...да и самка пустая ещё ,хай в общем потусуются...А тут битвы целый день,парни подерутся,разбегутся отдышатся,в это время девки друг друга за косы тягают:ap:,прикольно наблюдать!Ну оооочень интересная рыба!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приехал с работы,альфы опять икру отложили,бетты нет,трогать пока не буду,но наверно придется за осадником ехать...

P10221-073320.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так интересно у Вас там!!! Тоже жду не дождусь пельвиков, начитавшись про их интересное поведение.. Хотя любые рыбки по моему интересны по своему.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привёз отсадник на 30 л.,залил водой из аквы пополам с осмосом,поставил грелку и аэрлифт ,альфы вроде икру не подъедают,оставил нянчить,в отсадник поместил бетт,поглядим...

P10221-153006.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очнулся утром,бегом к банке - икры почти нет,забрал камушек в отсадник.бетт кинул к альфам,самец альфа сразу начал бить обоих бетт ,очень агрессивно,думал убьёт,пришлось бетт срочно отсаживать в общую акву,а то перья по всей банке летали:) Что то у меня никак не получается поднять икру...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рыбкам разве не плохо, когда их то в один аквариум, то в другой то и дело?? 

А они всегда так себя ведут?? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Рыбкам разве не плохо, когда их то в один аквариум, то в другой то и дело?? 

А они всегда так себя ведут?? 

А чего им плохо? Вода и температура везде одинаковая,параметры тоже,только в одном толпа,в другом - одна трава:)Эти гады за день адаптировались,опять облизали камень и накидали  икры:swoon:.Завтра на работу,с утра украду камешек в отсадник,а то боюсь опять пропадёт...

P10223-184049.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

Эти гады

Зато красивые))) 

Конечно, хочется посмотреть как детки будут расти.. Интересно)) У нас гуппи родили и  то так за ними интересно наблюдать)) Сынуля в восторге! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Любимая Бусинка сказал(а):

Зато красивые))) 

Конечно, хочется посмотреть как детки будут расти.. Интересно)) У нас гуппи родили и  то так за ними интересно наблюдать)) Сынуля в восторге! 

С живородками легче,а этих подымать надо с микробов,артемию зарядил,булькает,правда выход не очень...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

живородками легче,а

Да, я знаю)) Они же сами по себе размножаются и кушают сами.. Что найдут.. Вон как родилось штук 30, так в этом же составе и плавают пока.. Уже подросли и отжимают еду у взрослых переодически.. Особенно им гриндель нравится! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приехал с работы,обомлел,икра вся в плесени,закралось подозрение о не кондиции самца( или самки?) Вынул камень,вымыл,протёр спиртом,поселил в отсадник гамму- пару,вода теплее на 1 градус,2 к 1 - осмос-водопровод,к вечеру кинули икру, до утра трогать не буду....Признаться,задолбали:ap:

P10225-074113.jpg

P10225-172637.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вообще не специалист, но так чисто предположение, основанное на интуиции))) женской))) .. Может их пока оставить в покое на некоторое время?? 

Кикие же они красивые, конечно!! Вот если бы не выбрали уже парочку пельвиков, то их бы обязательно парочку купила в аквариум в спальню.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

51 минут назад, Любимая Бусинка сказал(а):

 Может их пока оставить в покое на некоторое время?? 

Так они всё равно в общем метать будут,а развести то хочется...:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

Так они всё равно в общем метать будут,а развести то хочется...:)

Ну я имела ввиду, что пусть в общем пока, немного успокоятся они, ну а потом уже будете пробовать снова.. Хотя я то вообще не спец никакой.. Просто если бы меня так из одного дома в другой кидали.. Тем более они же умные рыбки то.. Пусть поймут, что им ничего не грозит.. Они же по моему не так давно у Вас и в общем?? Или я перепутала? Пусть освоятся и выяснят все.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ЛаГГен  Ну им научиться надо сначала. Или они уже все делали и получалось?

Моя самочка первый раз отнерестилась без самца, второй с ним, он даже что-то там типа хвостом-то вилял, но я не видела ни малейшей мути. А вроде она должна была быть? Потом переехали они в большой и тут уже не видно где они и что и правильно ли делают, все равно хелены все съедят у меня, они их возможно и не научатся за опасность воспринимать и отгонять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
46 минут назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Ну я имела ввиду, что пусть в общем пока, немного успокоятся они, ну а потом уже будете пробовать снова.. Хотя я то вообще не спец никакой.. Просто если бы меня так из одного дома в другой кидали.. Тем более они же умные рыбки то.. Пусть поймут, что им ничего не грозит.. Они же по моему не так давно у Вас и в общем?? Или я перепутала? Пусть освоятся и выяснят все.. 

У меня их 3 пары,я же не одних и тех же туда-сюда пересаживаю....А живут с середины декабря.

 

42 минут назад, Пятница сказал(а):

@ЛаГГен  Ну им научиться надо сначала. Или они уже все делали и получалось?

все равно хелены все съедят у меня, они их возможно и не научатся за опасность воспринимать и отгонять.

У меня катушек хватали ртом и оттаскивали подальше,хелен нету,про них не могу сказать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

...А живут с середины декабря.

С середины декабря то адаптировались, конечно.. В этом аквариуме? 

 

Я вообще новичек.. Мне просто интресно уже стало.. Вы еще так красочно рассказываете.. Туда кинул, сюда вернул.. Прям представила все))) 

Удачи Вам в этом нелегком деле, буду за Вас и Ваших красавчиков болеть))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здрасти!Извините,что долго не появлялся,как то приболел,обрезАл в саду деревья и просквозило,не хотелось ничего,писать в том числе...В общем аписты на 3-й день икру сожрали,хотя кормил как себя:),сейчас дружная толпа обитает в общем аквасе,отсадник на карантине с метиленкой,в 160 л. купил еще пару апист молодых и 3 хелены,больше пока там никого нет...Сегодня получил на почте приблуды для баллона СО2(игольчатый клапан,ЭМК) и диффузор истовский 3 в 1-м,вот он порадовал,распыляет в пыль:51:,рекомендую..Пока как то так...

P10301-172348.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ЛаГГен Выздоравливайте, Геннадий!

И не отчаивайтесь, когда-нибудь ваши хвостики должны научиться делать ЭТО!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Пятница сказал(а):

@ЛаГГен Выздоравливайте, Геннадий!

И не отчаивайтесь, когда-нибудь ваши хвостики должны научиться делать ЭТО!))

Я по натуре оптимист;) Поеду завтра на химзавод,попробую зарядить баллон,интересно,примут его в таком виде или запылить с балончика в черный цвет?

P10301-195158.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, ЛаГГен сказал(а):

Поеду завтра на химзавод,попробую зарядить баллон,интересно,примут его в таком виде или запылить с балончика в черный цвет?

 

Зависит от порядочности ваших заправщиков. У нас и запыление в черный не поможет. Процедура всегда и везде где были одна: старший осматривает баллон, клейма, срок поверки и только потом отдает дальше для заправки. Что в принципе крайне радует безопасность прежде всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поездка за СО2 вышла провальной,вежливо отказали,заказал 10 л. балон в инете,неделю еще на браге посижу:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ЛаГГен , так может оно и к лучшему. С новым аттестованным баллоном всяко спокойнее)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Ice сказал(а):

@ЛаГГен , так может оно и к лучшему. С новым аттестованным баллоном всяко спокойнее)

Но дороже:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Писал ранее,что купил трёх хелен.Сейчас ради эксперимента подсунул убийце жертву:) Вопрос-что это за хелена такая,что катушка на ней катается,а она сбежать норовит?:ap:

P10302-180411.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
42 minutes ago, ЛаГГен said:

Вопрос-что это за хелена такая

Сытая? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Сытая? :)

Я думаю,тупая из Гринписа:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×