Перейти к содержанию
ЛаГГен

Первый аквариум после 30-летнего перерыва.

Рекомендуемые сообщения

9 часов назад, ЛаГГен сказал(а):

Но дороже:ap:

Это тот случай когда стать немного беднее к лучшему, на безопасности и здоровье грех экономить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, shkush сказал(а):

когда стать немного беднее к лучшему,

У нас в стране многие так думают, особенно президент и правительство;).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, kostik1978 сказал(а):

У нас в стране многие так думают, особенно президент и правительство;).

Это эксперимент,отжать у народе ещё, и посмотреть,выживет или нет...:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, kostik1978 сказал(а):

У нас в стране многие так думают, особенно президент и правительство

Я не он и не оно это точно. Но по работе связан с высоким давлением и прекрасно представляю чем грозит экономия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, shkush сказал(а):

Я не он и не оно это точно. Но по работе связан с высоким давлением и прекрасно представляю чем грозит экономия.

Дим,так это ж только шутка,не более того...Я по работе связан с электричеством,любые Правила ТБ писаны кровью,каждая статья-это несчастный случай...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я понял ;), просто уточнил на всякий, сообщников мало их беречь надобно.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, shkush сказал(а):

Я не он и не оно

Да шож вы серьезный то такой! Это шутка на вырванную из вашего текста фразу:).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 02.03.2021 - 18:11, ЛаГГен сказал(а):

Что это за хелена такая,

Сытая. Я своей тоже подсовывала... Физы разбегаются, а она ими не интересуется... Но они бы хелену 6 мм не обползали за пол аквариума просто так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 03.03.2021 - 23:11, Алехандра сказал(а):

Физы разбегаются, а она ими не интересуется... Но они бы хелену 6 мм не обползали за пол

У меня физы иногда на Хелене катаются.. Какието комикадзе.. А ампулярия хелен в упор не видит.. Просто как танк прям по ним проезжает.. Но она вообще такая.. Митя им же имена дал: Танк и Бронемашина))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Любимая Бусинка сказал(а):

У меня физы иногда на Хелене катаются.. Какието комикадзе.. А ампулярия хелен в упор не видит.. Просто как танк прям по ним проезжает.. Но она вообще такая.. Митя им же имена дал: Танк и Бронемашина))) 

Я всех раздал,один Бульдозер остался:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

всех раздал,один Бульдозер остался:)

Я надеюсь что у нас два танка или две бронемашины все таки.. А если будут замечаны в размножении, то мы их с Митей решили расселить тогда по разным аквариумам) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Неделю не писал,боялся сглазить:blush2: 3-го марта аписты-альфы отнерестились в общем аквасе ,вечером забрал камень в отсадник,добавил метиленки и трипафламина,за неделю икра проклюнулась,полежала на стекле,сейчас глянул,мальки пытаются плавать,кинул им проклюнувшейся артемии,посмотрим,что выйдет:)  В 160 л. докупил еще пару апист-самцов,теперь там 2 пары молодых,пацаны уже дерутся...

P10310-155119[1].jpg

P10310-155234.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ЛаГГен сказал(а):

-альфы отнерестились в общем аквасе ,вечером забрал камень в отсадник,добавил метиленки и трипафламина,за неделю икра проклюнулась,полежала на стекле,сейчас глянул,мальки пытаются плавать,

Отлично!! Поздравляю с малышами долгожданными!!! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Отлично!! Поздравляю с малышами долгожданными!!! 

Сейчас самое трудное-заставить их есть артемию.По пропорциям едок-еда это все равно как я и батон варёной колбасы,за один раз не укусишь:) Пока писал,гаммы в общаге ещё икры на камень накидали,задолбали они этим делом...без перекуров:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приехал мой баллон 10л,с утра сгонял забрал,сразу же заправил,доставил домой и пока отложил запуск,пусть бражка отработает....Забрал камень с икрой из общака,поместил в контейнере к малькам,(мальки уже шустрые,сбились в стаю),думаю еще мелкие,что бы икру есть:),подменил воду в общем аквасе,глядь:an:- а там опять на камушке за корягой икра:bc:,я не знаю,что и делать,изымать туда же или пустить на самотек?

P10311-161006.jpg

P10311-161231.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, ЛаГГен сказал(а):

утра сгонял забрал,сразу же заправил,доставил домой и пока отложил запуск,пусть бражка отработает

Поздравляю, как согреется проверьте давление, на всякий пожарный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, shkush сказал(а):

как согреется проверьте давление, на всякий пожарный.

от одних этих слов становится страшно и пропадает всякое желание заморачиваться с такими штуками. Нет, все-таки это не женское дело. :ey:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Gala17 сказал(а):

от одних этих слов становится страшно и пропадает всякое желание заморачиваться с такими штуками. Нет, все-таки это не женское дело. :ey:

Ничего там страшного нет,надо просто понимать последовательность действий с таким оборудованием....Вчера вечером проверил давление на входе в редуктор- 50 атм.!:51:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Баллоны с углекислотой не опаснее баллончиков для сифона. Понаписали страшилок в интернете....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Gala17 сказал(а):

от одних этих слов становится страшно и пропадает всякое желание заморачиваться с такими штуками. Нет, все-таки это не женское дело. :ey:

Блендер и ножи очень опасные штуки, но если аккуратно ничего страшного. Хотя если сравнить от кухонных ножей погибло гораздо больше народа:ap: и никто не говорит не женское дело. Так и баллон не делай очень грубых ошибок и ничего никогда не случится, запас прочности многократный.  Но заправщики это человеческий фактор, желательно перепроверить на весах или редуктором не важно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приехал со смены,мальки живы-здоровы,икра покрылась налетом,убрал камень,помыл,уложил на место в общем акве,выводы сделал...Камень с икрой за корягой в общем аквариуме еще под контролем родителей,трогать не стал,понаблюдаю, а в 160 л. мелочь пузатая,которую покупал недавно,тоже икры на камушек накидала,такого еще не было,в столь юном то возрасте:ap:.Трогать не буду,подозреваю,что икра пустая...

P10313-104653.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здрасти;),писать особо и нечего,мальки растут,с удовольствием трескают артемию и яичный желток,пик пройден,на пике погибло всего 8 мальков, молодые в 160 л. первую кладку на 3-й день сожрали ночью,сегодня приехал с работы - камень опять в икре,отсаживать некуда,забил...В общаге всё ровно,думаю куда деть сиамских водорослеикроедов,выросли до 10 см. и едят всё кроме водорослей:swoon:,такой хоккей нам не нужен:) У меня вопрос назрел,может кто знает:периодически,раз в 4 дня провожу тест РО4-NO3,нитраты падают до 5,фосфат неизменен -ок.1.5,почему так? Рыб в банке 160 л. всего 4 и те мелкие...

P10317-115544.jpg

P10317-115753.jpg

P10317-120932[1].jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, ЛаГГен сказал(а):

У меня вопрос назрел,может кто знает:периодически,раз в 4 дня провожу тест РО4-NO3,нитраты падают до 5,фосфат неизменен -ок.1.5,почему так?

Тест проверьте, либо он либо подложка отдает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фосфат кроме удо и питательных грунтов и подложек приходит с сухих кормов, водопровода, процессов гниения и разложения. В частности из-за этого в старых банках им может фонить даже нейтральный грунт. Как кстати поживают растения? И сколько потребляется нитрата?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush а я вчера сделала тесты в новых аквариумах и как то очень расстроилась.. В спальне нитрит 0,05 нитрат 10 фосфат 0,5, а в кухне вообще нитрит в поле зрения, нитрат 10, а фосфат ноль!! Бедные растения.. А я еще фосфат и не покупала даже. Там же этот соил питательный вроде.. Думала не надо им ничего.. Вот так песня.. Почему это так? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любимая Бусинка Лен, потому что сойл кушает (читай - поглощает из воды) фосфат. в грунте он есть, а в воде нет.  поэтому - спокойствие-только спокойствие. Улыбаемся и машем :) в смысле смотрим, как себя растюшки чувствуют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Юна сказал(а):

в смысле смотрим, как себя растюшки чувствуют

Они как то по-разному.. Некоторые норм, растут.. А некоторые растут, но листики новые прям бледненькие бледненькие.. Ну мох рикардия я думаю загнется. Но я почитала он капризный вроде очень.. Королевский то нормально себя чувствует.. Света им по любому маловато, вытягивается перистолистник сильно и ротала прет вверх тоже сильно.. Но свет буду добавлять как то думать.. И вот месяц ему уже аквариуму, хотим уже на днях туда запускать детей гуппех.. А то Митин ими кишит уже.. Я даже там убраться не могу нормально.. Они же лезут в сифон, щиплют меня за руку.. Чумовые в общем.. Может тогда и фосфат подрастет от их каках и корма? 

У меня есть комплексное удобрение жидкое, может его залить пока? 

В Митином пока видимо норм фосфатов накладывают все жители.. Там в основном единица он.. 

@ЛаГГен Вы извините, что тут Вам в дневнике трактат навояла))) Исправлюсь))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, shkush сказал(а):

Фосфат кроме удо и питательных грунтов и подложек приходит с сухих кормов, водопровода, процессов гниения и разложения. В частности из-за этого в старых банках им может фонить даже нейтральный грунт. Как кстати поживают растения? И сколько потребляется нитрата?

Растения растут,потребляют за 4-5 дней около 15 ед.,начинает проявляться ксен и в темном уголке на обратной стороне листа какая то волосня небольшая,подозреваю эдогониум,в целом банка выглядит нормально,вода чистая,но фильтрации как по мне недостаточно,пока с бюджетом напряжно,8 Марта подкосило:).В общем аквасе в основном эхи,крипты,нимфа,неприхотливые,коряги все и листы старые в ксене,нужны теодоктусы,весной поищу у нас на Дону,может найду,а покупать по 100 р.за панцырь-кощунство,как то так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Проверка теста: отмеренную шприцом дозу фосфата на 10 л воды и проверить совпадет ли расчет и тест. А теодоксусов обязательно найдете, ищите местечко с большим количеством подводных камней на мелководье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, shkush сказал(а):

 А теодоксусов обязательно найдете, ищите местечко с большим количеством подводных камней на мелководье.

Нет у нас камней,мел один,хотя может и найду,лодка-мотор есть,покатаюсь...Съездил купил стекло на отсадник,за недельку-вторую склею,а то в общаге опять икры альфы накидали,хуже кроликов:ap: Жена отжала нижнюю полку под рассаду.придется еще одну стойку варить;) Ааа,забыл,буциков все таки заказал,дней через 6 приедут,что то нравятся мне такие травки...

P10319-151308.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот интересно, что теодоксусы, вроде как, являются эндемичными для рек и озер Британии, а в продаже их тут тупо нет. Лет 10 назад какие-то люди привозили теодоксусов из Германии, но тема там так и заглохла. При этом другие местные моллюски: начиная от беззубок и прудовиков, заканчивая шаровками и катушками, доступны в любых количествах и наименованиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
42 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Вот интересно, что теодоксусы, вроде как, являются эндемичными для рек и озер Британии, а в продаже их тут тупо нет.

Так и у нас их не везде продают. Заказывают с других городов, а Волга под боком лови не хочу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Детишкам сегодня 10 дней как поплыли,теперь уже уверенно подниму;)

P10320-052516.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ЛаГГен сказал(а):

Детишкам сегодня 10 дней как поплыли,теперь уже уверенно подниму;)

Ура!!! Мы очень за них и Вас переживали с сынулей))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×