Перейти к содержанию
ЛаГГен

Первый аквариум после 30-летнего перерыва.

Рекомендуемые сообщения

Всем здрасти;),у меня изменений нет,мальки растут,травка потихоньку тоже,завтра поеду заберу в СДЭКе свои буцики,поглядим,что за растюха...За пару дней(неполных) сваял ещё одну стойку под 2 банки на 180 л.,покрашу и буду клеить малявочник,как то так!:blush2:

P10319-165038[1].jpg

P10323-084028.jpg

P10325-183145.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Получил свои буцки,аж 7 сортов,разбираться пока некогда какую куда,попривязывал к лаве,потыкал как попало:),потом почитаю.кого на солнце,кого в тенек,пофоткал с названиями что бы не попутать...Мальки растут,уже практически сантиметр:ap:,уже проявляются признаки породы...

P10326-163614.jpg

P10326-165054.jpg

P10326-171533.jpg

P10326-180612.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Молодцы малышня!! Буцки супер!! У меня тоже много сортов, но я даже не пыталась запомнить их названия)) только годзила почему-то отложилось в памяти)) 

И я даже запомнила на какую часть лавы ее примотала))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Начал клеить малявочник...аж бегом,а то у меня опять свадьба:ap:

P10327-143211.jpg

P10327-143631.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Завидую по-хорошему)) Тут трясешься над ними, чтобы они не того... а у Вас плодятся, как заведенные! :ap: Рука у Вас лёгкая! :51:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Gala17 сказал(а):

Завидую по-хорошему)).. а у Вас плодятся, как заведенные! :ap: Рука у Вас лёгкая! :51:

Не хватает банок,а так,это первые мальки из 9 нерестов,пока трипафлавин в отсадник не добавил,икра покрывалась плесенью,не хватало времени,что бы икра проклюнулась,теперь то будет попроще,воду только подменивать каждый день,1/10-ю банки...Сейчас мальки окрепли,приучаю к водопроводу,закалка так сказать:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

Сейчас мальки окрепли,приучаю к водопроводу,закалка так сказать:)

Если бы я жила поближе к Вам, то уже бы встала в очередь на парочку таких красавчиков себе))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приехал сегодня с смены ...и не удивился,что икры на камне уже нет,ну и ... с ней;)Теперь малявочник клею не спеша,отделил 20 литров объёма под самп,для 180 литров общими думаю будет нормально.

P10329-155814.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обнаружил сегодня в общем аквариуме на коряге ряд белых точек...Оказалось,что это неритина(шлем) детей делает:ap: Самец аписты всё норовит попробовать на зуб:)

P10330-082132.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ездил сегодня по стекольным мастерским,искалгде можно стекло просверлить,не нашел,пришлось перегородку делать из оргстекла,заодно пробежался насчет помпы на самп,какую хочу - нету,поставлю пока на забор воды из сампа внешник,думаю получится;) Вопрос такой- стоит ли заклеить входные отверстия сеткой-нерж. или поставить просто губку в качестве барьера?

P10330-145837.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 часов назад, ЛаГГен сказал(а):

искалгде можно стекло просверлить,не нашел,пришлось

Странно... У нас даже в захудалых сверлят. 

Лучше сетка, чем губка, на мой взгляд. 

А как оргстекло в стекло вклеить? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, kostik1978 сказал(а):

Странно... У нас даже в захудалых сверлят. 

У них самый большой диаметр - 26,а мне надо - 40,сказали,что 5 тыр за сверло никогда не отобьют.

 

7 минут назад, kostik1978 сказал(а):

Лучше сетка, чем губка, на мой взгляд. 

Сетка есть с ячеёй 1х1 мм.,боюсь будет забиваться...

 

8 минут назад, kostik1978 сказал(а):

А как оргстекло в стекло вклеить? 

Хочу окантовку из полосок 1 см. сделать,типа фиксаторов стенки.Вчера прививку сделал,сегодня температура поднялась,нифига не хочется делать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ячейка 1 мм, наверное да, маленькая. Губка тоже забиться может, даже крупнопористая. 

Да, мне сверлили на 23 или 26.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, kostik1978 сказал(а):

Ячейка 1 мм, наверное да, маленькая. Губка тоже забиться может, даже крупнопористая.

Гребенку бы(продольные прорези), но отверстие уже есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

P10331-181231.thumb.jpg.07fe13c2eff96b6137e94c5b52d83f9b.jpgКстати да,о гребенке не подумал,следующий сделаю с ней(нижний вход),среднее отв. закрыл сеткой,верхнее(возможный перелив и скиммер) сделал гребенкой.Банку практически закончил.осталось затонировать заднюю стенку и обрезать остатки клея,стойка уже на месте,завтра на смену,в пятницу начну монтаж...Купил на вайлдберриз биопластмассу,против керамики,как по мне должна работать лучше,площадь поверхности запредельная,керамика нервно курит,да и дешевле,возьму  еще ...Пытался апист снять своей рыбацкой камерой прям в акве,лезут в объектив,ниче не получается...

P10331-181231.jpg

P10331-114643.jpg

2021_0331_162436_003 646.jpg

P10331-181056.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, ЛаГГен сказал(а):

.Купил на вайлдберриз биопластмассу,против керамики,как по мне должна работать лучше,

Спасибо за идею!!! Я как раз искала чем же заполнить кипящий отсек своего будующего сампа встроенного, а Вы нашли это вместо меня по ходу.. Тем более на вайберезе, это мне очень удобно))) А то этот к1 я вообще нигде не могу найти..уже собрались с сынулей трубки коктейльные нарезать..

Спасибо большое за идею! 

Только надо посчитать сколько надо таких коробочек купить, для хорошей работы этого слоя..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Любимая Бусинка сказал(а):

искала чем же заполнить кипящий отсек своего будующего сампа встроенного, а Вы нашли это вместо меня по ходу.

А тебе сколько литров надо? У него цена не очень гуманная. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот визуально две коробки по обьему:)

P10401-104113.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ЛаГГен А что означает 955 м2/м3? Что 1 кубометр этих штук имеет площадь поверхности 955 кв.м.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 минут назад, Gala17 сказал(а):

что означает 955 м2/м3? Что 1 кубометр этих штук имеет площадь поверхности 955 кв.м.?

Тоже интересно.. Это видимо и делает ее хорошей штукой для заселения бактерий.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во!!! А я все гадал что за колесики такие у моих знакомых (поставщиков скатов и дискусов) в сампах крутится :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, kostik1978 сказал(а):

тебе сколько литров надо? У него цена не очень гуманная. 

Я его нашла на вайберезе.. Около 500 рублей коробочка.. В ней 900 мл.. По объёму, как я поняла.. 

А сколько мне надо это вот есть интересный вопрос.. Там в кипящем слое то он не в сеточке будет лежать.. Я по английски вообще ноль.. Но судя по картинке, то наполнитель должен быть 60 процентов от объёма отсека. Если я правильно поняла картинку))) 

Вот и считай.. Грубо говоря, если этот отсек будет литров 20 хотя-бы, то этой штуки надо 12 литров чтоли?? Ну это да.. Дорого.. Но пишут везде, что этот слой вообще вечный как раз.. То есть потратился один раз и пользуйся многие годы и даже мыть не надо))) 

Но это если я правильно все поняла)) 

По ходу уже надо начинать закупать потихоньку.. К сентябрю как раз все соберу, а там останется только воды залить)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Любимая Бусинка сказал(а):

потратился один раз и пользуйся многие годы

Я бы посчитал во сколько коктейльные трубочки обойдутся;).

Они тоже вечные:).

@Любимая Бусинка

Лен, а вот ещё круче есть, 5000 м кв на 1 м куб

https://www.ozon.ru/product/plavayushchaya-biozagruzka-hel-x-flake-30-napolnitel-dlya-biofiltra-proizvodstva-germaniya-175269744/#section-description

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, kostik1978 сказал(а):

Лен, а вот ещё круче есть, 5000 м кв на 1 м

Прикольные.. Но они еще дороже, Кость.. Я то ищу что подешевле, но эффективно.. 

Трубочки надо посчитать.. Есть же какие-то оптовые закупки их.. Но просто на сколько они эффективны, вот что.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Gala17 сказал(а):

А что означает 955 м2/м3? Что 1 кубометр этих штук имеет площадь поверхности 955 кв.м.?

Тогда вот этот наполнитель получше будет https://www.onlinetrade.ru/catalogue/filtruyushchie_materialy-c7120/aquael/napolnitel_dlya_akvariumnykh_filtrov_aquael_bioceramax_1600_steklokeramika_shariki_1_litr_106613-590054.html#tabs_description

58 минут назад, kostik1978 сказал(а):

5000 м кв на 1 м куб

Но этот переплюнул всех! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, kostik1978 сказал(а):

Кто то уже забрал:46:,осталась одна штука!:ck::biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Gala17 сказал(а):

Тогда вот этот наполнитель получше будет

Там же еще не только поверхность для кипящего слоя.. Там надо чтоб он от пузырьков компрессора плавал вверх вниз.. Это какие то газы плюс к площади бактерий выводит из воды, а газы эти как раз образуют при переработке бактериями нитратов и фосфатов.. Но это на сколько я поняла.. 

1 час назад, kostik1978 сказал(а):

Лен, а вот ещё круче есть, 5000 м кв на 1 м

Интересно, если он такой прям обьемистый, может его и надо мало тогда?? Кинул один пакет и пусть там кувыркаются... Не? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Любимая Бусинка сказал(а):

может его и надо мало тогда?

Я думаю меньше можно, да. У него площадь поверхности в пять раз больше  того, первого. 

Если по площади считать, то он дешевле. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, kostik1978 сказал(а):

меньше можно, да. У него площадь поверхности в пять раз больше  того, первого

Интересно, а на алиэкспрессе может дешевле есть подобное?? 

И еще надо поискать упаковку побольше.. Может и дешевле выйдет, да.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 hour ago, Любимая Бусинка said:

Там надо чтоб он от пузырьков компрессора плавал вверх вниз.. Это какие то газы плюс к площади бактерий выводит из воды, а газы эти как раз образуют при переработке бактериями нитратов и фосфатов..

Это для улучшения насыщения нитрификаторов кислородом. Окисление аммиака и нитрита - это исключительно аэробный процесс, требующий большого количества кислорода. Нитраты и фосфаты бактериями не перерабатываются, забудьте об этом (хотя для роста бактериальных колоний фосфаты как раз нужны).

2 hours ago, Любимая Бусинка said:

Интересно, если он такой прям обьемистый, может его и надо мало тогда??

Не думаю, что оно так работает. Про Hel-X я спрашивал у Дейва - он сказал, что наполнитель примерно аналогичен K1, но в 8 раз дороже. Ну, это у них, в США. У нас K1 и Hel-X стоят примерно одинаково, но при заказе сразу больших объемов получается намного дешевле.

Чипсы и прочее я лично не смотрел.

36 minutes ago, Любимая Бусинка said:

Интересно, а на алиэкспрессе может дешевле есть подобное

https://www.aliexpress.com/item/32965870597.html?

Не знаю, насколько дешевле. 1кг K1 должен занимать объем примерно 7 литров. Сам думаю взять у них, если честно, на пробу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Это для улучшения насыщения нитрификаторов кислородом. Окисление аммиака и нитрита - это исключительно аэробный процесс, требующий большого количества кислорода. Нитраты и фосфаты бактериями не перерабатываются, забудьте об этом (хотя для роста бактериальных колоний фосфаты как раз нужны).

Я как бы очень мало в этом разбираюсь, там что было написано, то и я написала.. Просто может не так объяснила.. В общем смысл как раз в том, что бактерии при переработке чего-то преврашают это в газообразное что-то.. Если просто слои в фильтре, то этот газ уходит опять в аквариум, не успевая выйти из воды и опять превращается во вредные вещества.. А при кипящем слое именно увеличивается количество вышедшего из воды этого газа.. Как то так)) 

Я к сожалению, уже не найду где это вычитала.. Потому что уже кучу прочитала всего про сампы и слои эти кипящие..Там спорили люди как раз нужен этот слой кипящий или нет.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Трубочки все таки дешевле гораздо выйдут.. Вопрос только в том, что так же они эффективны как эти кругляши или все таки не стоит на этом экономить.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:av: что-то не сходится с "крутизной" биозагрузок. Или я чего-то не догоняю,  тогда  объясните. Эти пластиковые немецкие зубчатые "колёса" с заявленной площадью 955 м2 на КУБОМЕТР  чем круче того же акваэлевского БиоКераМакса1600 с его заявленной поверхностью биофильтрации 1600 м2 НА ЛИТР. Кубометр, однако это 1000 литров :an:. То есть по площади  немец проигрывает поляку не в разы а в ПОЛТОРЫ тысячи раз :o

 

Или есть какой-то ещё скрытый показатель крутизны? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

что-то не сходится с "крутизной"

Я сколько читаю про эти все штучки, вообще понять не могу как они это высчитывают.. По моему это тоже своего рода маркетинг какой-то.. Конечно, понятно, что у ребристого и внутри колосистого поверхность больше, но не на столько же.. 

А в данном случае думаю просто какая то путаница.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×