Перейти к содержанию
Demetris

25 литров умиротворения. Было. Теперь 53+36+33.

Рекомендуемые сообщения

Отвратительная маркетинговая замануха эта ваша стеклянная заборная трубка. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
42 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Отвратительная маркетинговая замануха эта ваша стеклянная заборная трубка. 

с одной стороны да) но с другой - её практически не видно в аквариуме. если бы у меня кустились заросли, то там хоть чорную, хоть жолтую - скрылись бы за растючками. но в моей пустыне прозрачное оборудование просто спасение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитала, не знаю даже как выглядит, но мне тоже надо для кубика)))

киньте в меня ссылкой плиз)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минут назад, ksuxis сказал(а):

Прочитала, не знаю даже как выглядит, но мне тоже надо для кубика)))

киньте в меня ссылкой плиз)))

Да, зря тему поднял :).

 

13 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Отвратительная маркетинговая замануха эта ваша стеклянная заборная трубка. 

Тоже ссылкой кинуть? Так и скажи не стесняйся:ap:. Они и еще отвратительнее есть  -со скиммерами для собирания пленки 2в1 так сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush не, ссыль не интересует. Я вообще не люблю стеклянные девайсы в аквариум. Но спасибо. 😊

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 14.08.2022 - 08:33, Demetris сказал(а):

@ksuxis заборные трубки брал здесь  - как раз для диаметра внешника от тетры (ех 400 +).

Нет такой страницы(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 12.08.2022 - 18:15, Demetris сказал(а):

в одном аквариуме пора почистить заборную трубку, но пока даже не представляю, чем в неё залезть. у меня, конечно, есть гибкий ёршик, но он не для трубок такой конструкции.

Нашел на али ершик viv 10мм щетка и 60 см длиной именно для лиликов, придет попробуем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris  так не опробовал же.

https://aliexpress.ru/item/32799021372.html?item_id=32799021372&sku_id=12000025681358094&spm=a2g2w.productlist.list.1.39a66b70XPCkjV

Странно, с компа цена кмк ниже была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris  у нас 334 рубля и бесплатная доставка по второй ссылке - там скидка идет.  Хочешь скрин пришлю. А так viv довольно дорогие причиндалы. Они сильно гордятся, что качество не уступает адскому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush у вас бесплатная доставка, потому что из РФ отправление. в Беларусь только из Китая и платно. в общем, послал свою жабу и заказал :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот хотел новых рыбов показать. их две, но видны почти никогда :)

 

574A6E14-9A73-48D7-8181-6B5D0D51AEF4.jpeg

ABE24D35-1C66-42D3-A714-1588C9E7F6F5.jpeg

904F62FF-FABE-4A77-8B30-A3641DFD279C.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris Хари!!!! джердони!!! ой, как я их люблю!!! жаль, прячутся больно хорошо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кстати, у меня тут образовались излишки пеностекла после пересадки орхидей.

помнится, кто-то упоминал про использование пеностекла во внешнике. @shkush @Волька_ибн_А уж не вы ли это были?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

40 минут назад, Demetris сказал(а):

не вы ли это

Вроде не я. Термин пеностекло как-то не шибко знакомым кажется. Но если учесть, что керамические кольца, гранулы и прочие фигурки для внешников нередко называют вспененным стеклом (или отождествляют с ним), то мог быть и я. Но это не точно. :ph34r:

А что под вспененным стеклом ты сам подразумеваешь? Уж не перлит ли? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

А что под вспененным стеклом ты сам подразумеваешь? Уж не перлит ли? 

не перлит точно. это совсем другое :) учитывая мою любовь к суккулентам, перлит тоже имею в хозяййсте (а вместе с ним вермикулит, керамзит разных фракций, крупный песок и прочие разные грунты). как-то вычитал, что пеностекло (вспененное стекло) можно использовать как субстрат для орхидей. купил двух фракций, смешал, использовал для орхидей вместо старой смеси коры и керамзита (ещё с момента покупки там была смесь такая). думал, куда бы пристроить остатки. мелкие кусочки можно как дренаж для тех же суккулентов использовать, а вот кусочки покрупнее или дробить, или во внешник.

так вот выглядят крупные кусочки. достаточно лёгкие и многопористые.

image.thumb.png.aaf08713436b4a6e20374f321facb426.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, Demetris сказал(а):

учитывая мою любовь к суккулентам, перлит тоже имею в хозяййсте

Ух, травоводы все что-ли похожи я в детстве  кактусы собирал. Дим, по пеностеклу на аке была темка, но тоже далеко не пошла. Материал неплох, тонет после варки, но опять же работа только поверхностью. По опыту работы с матриксом эти неровные кусочки создают довольно приличное сопротивление потоку. Кмк если использовать подобные материалы то лучше в виде небольших шариков типа эхейма субстрат про. Сфера и по площади и по проницаемости слоя выиграет.  Эхейм у нас лежит до сих пор, а матрикс весь вытащили. Видел где-то на али вроде аналоги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush ага, ну может тогда я эти куски подроблю и как дренаж в какие цветы использую. продолжу жить по правилам "работает - не лезь" и "лучшее - враг хорошего" относительно внешников. работают со штатным наполнением - и чудесно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Demetris сказал(а):

учитывая мою любовь к суккулентам,

И я грешен тем же. Только не ко всем. IMG_20220909_072620.thumb.jpg.c8e2c69b64a91fe02222b87e7b03c8bd.jpg

К сожалению, пришлось уже убрать кактусы с балкона. Не получилось им нормально поцвести. Бутонов много, но раскрыться полностью не смогут, солнца мало. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, Юна сказал(а):

лампочку

Вот почему-то не хочу.  И не нравится вся эта красная освещённость в окнах по городу, и жалко сына - кактусы живут в его комнате (единственное солнечное окно в квартире). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна вспомнил, что не так давно обсуждали мою новую криптокорину, которую мне продали как парву. она выпустила несколько новых листов - определённо не парва. всё же по описанию на петча очень похожа

image.thumb.png.a557a7f9c172cbe353e99b7271705a49.png

@Волька_ибн_А красота же у тебя! тогда и я своё покажу :)

image.thumb.png.9d0be492c18448d141ecf2fc996a1e87.png

image.thumb.png.6057f6f5d22c74592975e691ce46dfde.png

image.thumb.png.bb44d57f2286811bdc6153bed8850bf8.png

на этом жена велела притормозить, так как я натура увлекающаяся. но она ещё не в курсе, что я заказал две упаковки семян литопсов :)

вот ещё на балконе немного других цветов и с десяток рассредоточено по квартире :)

image.thumb.png.87c90522710f146d389f29c83603dcb4.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

5 часов назад, Demetris сказал(а):

жена велела притормозить

Рекомендую обратить внимание на кактусы рода Turbinikarpus (крученоколючковый) . Они все миниатюрные и шаровидные преимущественно (максимум 5-6 см в диаметре, годам к четырём), очень трогательно цветут некрупными цветками. Любимцы мои:ec:.  Своих фоток, жаль нет - в этом году прозевал их цветение, был в отъезде. Но вот из интернета. Turbinikarpus Polaskii. 

image.thumb.png.bc12400fe03fb385fb51e6f5dc775568.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

друзья! 

нужна помощь зала. как бороться с вот этой напастью? убираю руками сколько могу, но что-то оно расползается все больше и больше  🥲

 

030CE6E4-5110-4CBF-89EB-F3768C15102E.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris дряня гадостная. Мягкая сопливая? Попробуй альгошок акваеровский. Жто смесь перекиси и альгицида, зеленые водоросли прям очень не любят. Отключить фильтр и опрыскать из шприца с иголкой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris химия -альгошок самое простое, но концентрацию 8 мл на 50 литров даже не пробуй сразу с 12мл.   Мы лили 15 мл чуть проседает фильтр, но дрянь уходит. Аманки помогают, но не панацея. Последний раз не смогли вывести все выдрали и обрабатывали белизной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Юна сказал(а):

Мягкая сопливая?

нет, Юля, как волосы. отрывается не сказать, что легко. 

4 часов назад, shkush сказал(а):

Аманки помогают

мои точно не помогут))) они слишком успешно тырят корм у сомов :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×