Перейти к содержанию
Demetris

25 литров умиротворения. Было. Теперь 53+36+33.

Рекомендуемые сообщения

@Demetris ну да)) я так же хотела сменить 35 литров на 120+)) так дома поселился 260-и литровый)) в потом еще 4 аквариума😂😂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ждем короче 120-150см не меньше. @Demetris  в меньшей длине речка не играет.:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, shkush сказал(а):

120-150см не меньше

пока есть время изучить вопрос организации равномерного течения, чтобы не было застойных зон в одной части и шторма в другой :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Hepz сказал(а):

@Волька_ибн_А и не говорите.. будь я умнее, то сначала бы изучила вопрос содержания рыб, а вместо этого сначала приобрела рыбу, а теперь жалко ее, чувствую свою вину

Бывает и у бывалых сначала рыба или растюха, потом аква под это всё.  Вообще всё зависит от того, что вы конкретно захотите. Если желаемые растения и рыбки вообще никак не совместимы, то это может быть и два и более аквариумов, для  каждого свои условия.

 Я конечно к бывалым себя не отношу, свой первый аквариум 30л в 2003 году до сих пор как вспомню, так вздрогну. Но уже через полгода подаренный 100л пошел как по маслу.  И да... сейчас у меня есть жильцы во временном пластиковом контейнере (+свет, фильтр), готовится в ведре грунт, камни, коряги, буквально вчера ещё докупила крутой мох, а вот сам аквариум прибудет только в последних числах месяца. И это мой СЕДЬМОЙ, ибо захотелось отдельно мхи и папоротники. И никакого чувства вины.

Надеюсь, Дмитрий не обидится, что я в его теме разглагольствую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Свет-лана я только рад, если в этой теме будут обсуждаться вопросы, касающиеся не только моих аквариумов :) ведь всё, что здесь пишется, касается все нас - так что на здоровье!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А подскажите, в 42 л какое количество рыб? Сколько барбусов, коридорасов.. ? И если можно фотку такого аквариума? Просто я собрался заселять 50 л аквас, хочу туда тоже петушка, хотелось подсмотреть у вас)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ivan_ барбус вишнёвый - 6 (самцов и самок пополам), коридорас трилениатус - 5, гастромизон -1, петушок - 1. габариты аквариума 45*40*30 (высота)

image.thumb.png.48e22c5cc083514cefa8c49cb63b6502.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Hepz я вам фото обещал, как приколхозил доп свет под крышку? просверлил пару отверстий и привязал нитками. 

5338302B-4A3A-41A4-9456-33E1EC8183E6.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris спасибо за фото и объяснения как его туда прикрепить. Хотя я так сделать наврядли  смогу,скорее просто испорчу крышку. Но не могли бы вы указать название/характеристики  доп лампы которую установили. Может я куплю такую и на присосках приклею. Ибо клеить я думаю умею ) 

а ещё я измерила, и на место родной лампы можно установить дампу длиной 35см. Может стоит  одну побольше купить и поставить, вместо дополнительного приколхоженного 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Hepz Barbus LAMP 005 белая (35см, 6W). и родная такой же мощности. в итоге две дали достаточное количество света для растений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris заказала. А то пока мечусь из стороны в сторону, петушок что-то из «уставшего больного» превратился в злого задиру. За сегодня мало того что оторвал в районе живота в нескольких местах курочке  чешую (хвост с плавниками даже восстановиться не успевают) так ещё и детёнышей своих сегодня пощипал. Обычно в 5литровку высаживаю курочку для восстановления. А сегодня убрала петушка! Чего вдруг такая ярость не пойму. Раньше так, полюбви, только хвост и плавники, и только курочку одну гонял. Может на него так раствор ромашки повлиял. Пару дней добавляла, так как вычитала что в нем есть некие вещества, которые полезны и рыбкам и растениям. А у меня как назло в  вб затерялась посылка с удобрениями, хотя было указано что прибыл в наш город ещё 16янв, а потом бац, и в заказах числится два таких удобрения, типа я будто дозаказала его, и тот что добавился без моего ведома тоже уже достиг города. И раз оно так сильно задержалось, думала ромашка улучшит жизнь растениям. И похоже и правда лучше. Хоть роголистник почти помер, он окутан какой-то паутиной, но верхушка зазеленела. А остальные прям разом ещё больше листочков мелких выдали.  
теперь ещё гляну фильтр подходящий и розетку с таймером.  А то пока думаю, рыбки состарятся, так и не увидев лучшую жизнь 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Hepz сказал(а):

розетку с таймером

позволю себе вставить пять копеек :) любая умная розетка подойдёт - её удобно через приложение в телефоне настраивать на вкл-выкл. у меня трёх производителей: яндекс, xiaomi и tapo. никакой разницы, кроме цены. 

15 часов назад, Hepz сказал(а):

превратился в злого задиру

ничего удивительного. их не зря называют бойцовыми рыбками. и они одиночки. 

15 часов назад, Hepz сказал(а):

А у меня как назло в  вб затерялась посылка с удобрениями, хотя было указано что прибыл в наш город ещё 16янв

глобальный сбой в ВБ. у меня показывает, что готово к выдаче то, что я забрал больше недели назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

новость!

разжился сегодня хаброзусами. некоторые из них такие малюсенькие, что даже меньше невзрослой креветки вишни.

image.thumb.png.57dcf7235cfce3f4fe9be1e5c355ba04.png

image.thumb.png.12c36c6126b0a3318a4f6a9bf02c2260.png

и другие вот рыбы

image.thumb.png.cf86afda17413b222613ca9c730830db.png

 

image.thumb.png.cae14ecc8dd96c4d04799bb5342449d3.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris рад за тебя, рыбка хооошая, но на второй фотке не жилец кмк.  Разводить будешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, shkush сказал(а):

Разводить будешь?

не, я не по этим делам. купил чисто любоваться.

9 часов назад, shkush сказал(а):

но на второй фотке не жилец кмк

посмотрим, какой выход из 10 будет. купил ещё корягу новую, хотел в сомовник поставить, но из-за этих мелких хаброзусов придётся повременить :) пусть подрастут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

всё же прополол большой аквариум от криптокорины - 25 кустов убрал.

image.thumb.png.7a3c11315c7bc93f4660441097a6812c.png

и бонусные фото

 

image.thumb.png.bfab1ab5ee87fd788b0c04b4b9df9012.png

image.thumb.png.a6e0b332a2a993c87fc1ca4727e9dc60.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ещё прикупил немного самок вишнёвых барбусов (теперь 4 самца и 6 самок). новенькие такие крошки по сравнению со старожилами

image.thumb.png.8a9339ab6938d7935da78996ea55b1ce.png

и самцы вот

image.thumb.png.a965cb1a89fa6062352c24fb10eb27c1.png

ну раз всех показываю, то и петя вот

image.thumb.png.8bf9fb1aa591cee18d71986f8903a653.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У Пети такой взгляд))) Типа чё надо, еды нет, свободен....:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница петух просто прелесть :) не кусается, мотыля игнорирует, вечером немного шугает барбусов

сетку пристроил, но она сильно крадёт освещение своими мелкими ячейками, поэтому снял. купил другое и уже половину приколхозил. завтра доделаю и покажу фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница сделал :) купил пару таких вот планок (https://www.wildberries.by/product?card=134657380), нарезал нужной длины, расширил посадочное место тонкой частью молотка (там полмиллиметра не хватало)

резинка отдельно от этой планки лежала

image.jpg.401b73bb360b973caf3f4a6b812dba82.jpg

и вот что вышло. даже не пришлось ничего изобретать для ног светильника

image.thumb.png.dcc52910e16a2a02bb70e1668c0b6133.png

image.thumb.png.147e4571247cf82cb42037c16606d5d1.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

похоже, после коридорасов у меня появились ещё фавориты. петьки! никогда бы не подумал такое про себя :) заходил пару дней назад в магазин один, в котором не был сто лет, а там такие очаровательные куры. ну и вот сегодня опять пошёл, ибо сердце моё было неспокойно

image.thumb.png.41353bcd4ba808c6d88700b20a448e7f.png

имеющийся петушок как увидел эту даму, так сразу приосанился, все свои красивые плавники распушил, побежал её очаровывать :)

image.thumb.png.b494102c2889d7d745b8e4825c6fd9cd.png

как бы теперь не поселить в каждый аквариум по петушку... или по два.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

последние новости.

принёс сегодня ещё две самки петек (обе плакаты кои). поселил двух новеньких и ту, которую в четверг принёс (халф мун), к пигмеям и хаброзусам. эта полулуна гоняет плакатов :) но новая коряга и большой куст папоротника даёт возможность спрятаться. фоток пока не будет, потому что там коряга вся в слизи и вода немного мутная. но всё под контролем.
и ещё принёс карликовых тетрадонов. долго про них думал и вот решился. пытался накормить их замороженным мотылём, но в толще воды они его не успевали схватить, а со дна вроде не берут (читал такое). заказал конусообразную кормушку и начинаю искать где купить катушек или физ, потому что у меня нет таких улиток. будут жить с пандами вместо аманд. туда же поехали дарио, а то самец какой-то агрессивный стал с появлением курочек, плавники топорщит, окраска ослепительная, резкий такой, как гопник. фоток тоже не будет, пусть обвыкнутся немного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

Вот, про тетрадонов интересно!:dq:

о, это очень забавные ребята :) вчера весь вечер просидели за грелкой. сегодня уже плавают толпой, тем самым вызывая недоумение самца чёрного тигра. он зависает перед ними и гипнотизирует. и плавает потом следом за тетрадонами. панды на новеньких не отреагировали никак. мне кажется, корикам вообще всегда всё пофигу. хотел сделать фото тетров, но они убегают и получаются размытые, так что потом. но заснял новых курочек с надутыми пузами, они вчера мотыля обожрались.

image.thumb.png.0df84af1c6df71dd838984b6a747abcf.png

image.thumb.png.a18916d1493cd9ab7c1151a7b729420d.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сегодня тетрадоны отлично поужинали мороженным мотылём. некоторые хватали на лету, некоторые со дна даже брали. но я очень удачно прикопал длинную ветку роголистника и червяки на неё упали и уже с роголистника тетрадоны собирали еду.

ещё достал новую корягу и губкой вымыл от слизи. слизью забился и фильтр (версамакс-1) и даже на полной мощности еле лил воду. снял губку с заборника, хорошенько отмыл её. промыл моторчик (или как там эта ось с лопастями зовётся) - напор стал как раньше. есть немного мути в воде. через пару дней сойдёт и покажу новую корягу во всей красе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

немного посидел перед аквариумом, выжидая, чтобы тетрадоны повылазили

IMG_2979.jpg

IMG_2981.jpg

и немного других жителей из того же аквариума

IMG_2986.thumb.jpg.e9ed0f85698a5d629cb8937d3db2b850.jpg

IMG_2989.thumb.jpg.10023b761ccd58b5d4966795b3756eda.jpg

IMG_2993.thumb.jpg.a1c10223490f456c83b877eda61202c8.jpg

 

IMG_3004.thumb.jpg.6252f5a3fd1e7eac1b89fc7ef0cce6f6.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 1/22/2023 - 22:03, shkush сказал(а):

но на второй фотке не жилец кмк

прошло уже больше недели. докладываю обстановку :) пересчитываю хаброзусов минимум два раза в день. все 10 живы :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это как и я своих монодактелей уже год как каждый день пересчитываю))):bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, ksuxis сказал(а):

Это как и я своих монодактелей уже год как каждый день пересчитываю))):bm:

я скажу больше. я ВСЕХ рыбов каждый день пересчитываю :) иногда утром и вечером :) одно радует, что у меня рыбов-то не много, можно за пару минут все 4 аквариума проинвентаризировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris  у меня не все поддается инвентаризации... слишком лес густой)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дмитрий, я всё пытаюсь взять с вас пример по организации аквариумов, но вот у меня тоже как у Оксаны почему-то лес густой постоянно получается. Пересчитать - проблема проблемная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Свет-лана у меня не получается лес густой, потому что я не высаживаю такие растения, которые создают этот лес :) ни быстрорастючки, ни длинностебельки. может, рыбы хотели бы в зарослях плавать, но я им не даю шанса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×