Перейти к содержанию
Demetris

25 литров умиротворения. Было. Теперь 53+36+33.

Рекомендуемые сообщения

@pipiyana на мини прикрыл мощность на половину. Если на полную пускать, то вода льётся мимо губок. Штатную кассету вынул и поставил среднепористую губку на объём всего отсека. Но он каким-то мне слишком маленьким кажется. 
@Артём Т. спасибо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Demetris сказал(а):

Хочу вот за фильтры спросить. Aquael Versamax FZN 1 насколько хорош? Стоит на 16 литров грязными поставить? Или оставить FZN mini? Мне кажется мини так себе справляется.

Мне зашел стоит на 30 литрах, тихий. Мощность убавлена немного. Пробовали разные рюкзачки, эти понравились больше всего. Скажу больше мы и версамакс 3 взяли. Пока лежит, ожидает. Но насколько понравилась модель фзн 1 настолько же разочаровал мини, валяется где- то. Шумный, поток вшивый, объем губки даже с учетом переделки ни на что не влияет -никакущий одним словом, беда когда берешь по интернету.  С одной стороны 16 литров с твоим минимализмом и он потянет кмк, ну а если идти к совершенству то фзн 1 пригасить никто не запрещает. Это частая беда производителей: нормальный объем канистры=избыточной мощности потока.  Или наша беда? Я ж писал у нас 3 шарика на 15 с каломешалками фан микро, единственный недостаток губку моем еженедельно иногда раз в две недели из-за зарослей и перенаселения. А так надежный, бесшумный абсолютно, поток достаточен, вода кристалл с родной губочкой, а она ну пол отсека от фзн мини. Просто мимо нее вода не идет, пора чуть забивается и фильтрует как синтепон. И главное нет другого вменяемого варианта, поэтому и стоят🙂.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Пятница сказал(а):

А надеть ещё губочку на вход?

о нет, никаких губочек на вход :) я пробовал - категорически не понравилось, весь собранный на губочку мусор при попытке снять ту самую губочку остаётся в аквариуме. подвести под губку сачок или что-то иное не позволяется внутренняя география аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Demetris сказал(а):

о нет, никаких губочек на вход :) я пробовал - категорически не понравилось, весь собранный на губочку мусор при попытке снять ту самую губочку остаётся в аквариуме. подвести под губку сачок или что-то иное не позволяется внутренняя география аквариума.

Та же проблема, поэтому отказалась от всех губок на входе. Да и если честно она когда грязная совсем не украшает акву.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, да, собирает мусор, который с нее сыпется, когда вытаскиваешь... Но! Во-первых, перед губкой всегда растут какие-нибудь кусты, которые ее прикрывают, во-вторых, осыпаышийся мусор собирается неплохо сифоном, в-третьих, он просто не парит! ;)

Но Дмитрия с его хирургической чистотой в аквах понимаю :89:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, не парит. Ну и с креветками только так, чтобы в фарш не перемалывало, тут же вход сразу на помпу.

IMG_20220417_170825.thumb.jpg.1c1189a3953556b92439a3fdeb48e6d0.jpg

За пару месяцев и не вытаскивала. Но у меня там длинностебельки нет. Риччия в нее вросла ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gala17 @Пятница ну куда мне в этот малипусенький аквариум ещё и губку присобачить :) да и не так густо пока с растениями, чтобы закрывало. пока нашёл в фильтре две креветки. остальные благоразумно тусят подальше от трубки.

@Пятница Наталия, какой красивый мох!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я, конечно, читал, что брохисы очень подвижные рыбоньки, но не ожидал, что они такие шумные. Всей толпой внезапно всплывают глотнуть воздуха и довольно неожиданно услышать всплески в аквариуме с коридорасами в полночь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Demetris сказал(а):

Всей толпой внезапно всплывают глотнуть воздуха и довольно неожиданно услышать всплески в аквариуме с коридорасами в полночь.

Это обычное поведение для кориков, ну не прям толпами, но плески идут постоянно, так еще и водой брызгают заразы. Пигмеи, хаброзусы и хастатусы кмк просто из-за размера потише.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

7 часов назад, shkush сказал(а):

Это обычное поведение для кориков, ну не прям толпами, но плески идут постоянно, так еще и водой брызгают заразы.

за джуликами и блэками такого не замечал. они как-то более интеллигентно всплывают, аккуратно воздуха хвать - и назад. а брохисы своими усищами на вытянутой морде со звуками воздух заглатывают.

и что для меня удивительно, брохисы всегда кучей плавают. все пять. один в кусты - остальные за ним. один на поверхность - и всем туда же надо. и всё время, когда выключен свет, они очень активные: плавают вдоль стенки аквариума кругами, плавают просто над растениями.

почему-то у меня перестало нравиться пумилам. потихоньку отходят одна за одной без видимых на то причин. я их суммарно уже штук 20 купил. осталось 4. пожалуй, перейду после них на каких-то других рыбов. посматриваю в сторону сигниферов или ещё каких попондетт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Demetris сказал(а):

за джуликами и блэками такого не замечал

Мои блэки поодиночке всплывают, но тоже шумно, с плеском. Из-за них постоянно на стеклах подтеки, на полу капли.

 

18 минут назад, Demetris сказал(а):

у меня перестало нравиться пумилам. потихоньку отходят одна за одной без видимых на то причин

Жаль. Может, изначально слабые? Сколько жили дольше всего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Gala17 сказал(а):

Жаль. Может, изначально слабые? Сколько жили дольше всего?

Мы уже привыкли по большей части, злимся по инерции. Когда с переходишь на редкую рыбу, берешь где получится. Азиатская рыба и местные продавцы- гремучее сочетание. Плюс харацинка вообще мало живет не успеваешь привязаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@kostik1978 акролюксы))) никаких мальков. Они после переселения пококетничали ещё пару дней и бросили метать икру. Хоть обратно их в общий сели)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 15.04.2022 - 19:17, Demetris сказал(а):

Поставил чёрный фон пигмеям. Вроде неплохо смотрится. 
 

CA596C28-C7C7-4167-A570-6F2C61F75F10.jpeg

Очень красиво!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ААааааа опять красивущая легенандра....

Я себе уже купила))) правда она совсем маленькая еще, меристемная.... но она уже растет))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis ага, мои все три уже были довольно большими и за пару недель по 1-2 листа выпустили. и по одному потеряли. я заметил, что они как некоторые эхинодорусы: дали новый лист - один старый растворяют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Провёл  небольшие изменения.

В двух больших опять перетасовал население. В один собрал всех из Южной Америки, а во второй - из Юго-Восточной Азии. Рыбы чувствуют себя прекрасно (правда, самец апистограммы отошёл в мир иной - он и был каким-то затянутым да и место проживания не менял). Растения растут неспеша, но у меня почти и нет быстрорастущих.
На маленнький всё же поставил Акваэль Версамакс 1 :) Как и ожидал, заборная трубка оказалась слишком длинной, поэтому порезал одну из комплектных насадок под нужную длину. Физически фильтр как половина аквариума. Объём аквариума 16 литров грязными, и около 12 чистыми. Объём корзин фильтра - около литра. Впечатляет, правда? :) Посмотрим, что из этого выйдет. Может даже посажу в этот версамакс огромный какое растение подходящее.

C2E22DD4-6CBD-40BD-B43F-3FDA97C058A9.jpeg

33B65681-BA19-46C6-A078-2BC0594DE214.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris , извини, если напугаю, только выглядит этот фильтрующий восторг немного устрашающе. :ph34r:  В том смысле, что очень большой объект  (вероятно, и тяжёлый)  висит на стенке тонкого стекла. Нагрузка на борт аквариума - кручение на излом. А с добавлением на него растений, рычаг нагрузки усилится. Может быть я  сгущаю и гоню напраслину...

Тот случай, когда хочется быть неправым. Думаю, на форуме найдётся грамотных инженеров, опровергнущих мои страшилки? Сам же не силён в сопроматах. 

Сорри, ещё раз. :blush:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А всё нормально, я не из обидчивых :) вот тоже подумал, глядя на эту конструкцию, что не буду в неё ничего добавлять в плане цветуёв. и так слишком массивна.
к тому же чтобы добавить цветок, надо на другой борт перевесить, а это значит, что придётся аквариум двигать вправо, а это упрощает доступ коту к попить из  рыбьего дома :)

возможно, выводы делать рано, но пигмеи стали вести себя так, как вели в общем аквариуме во время нереста. может, как-то поток воды от этой громадины теперь идёт так, как им надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris а если под дно рюкзака какую-то подставочку придумать для страховки? Что-нибудь изящно-ненавязчивое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gala17 прекрасное предложение! что-то приколхозить можно :) 

сейчас в отсеках штатные губки. у меня есть крупноватая крошка лавы. её же можно будет для цветка приспособить? на дно отсеков губку, а поверх лаву для корней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris У нас наоборот, у кошки должен быть доступ, чтобы попить из аквариума. Но она там никого не ловит, пьет аккуратно. :)

Под тяжеленный sunsun 803, который временно висел на креветочнике из тонкого стекла подставляла пластиковый контейнер вверх ногами, который подошел по размеру и по цвету. На всякий случай. Понятия не имею какой запас прочности у стекла, по идее, если стенки строго вертикальны, то проблем быть не должно, но у меня все поверхности с наклоном. 

И я бы все же перевесила рюкзак на другой бок, будет смотреться чуть легче, фильтр перестанет быть центровым элементом и вообще центр композиции немного сместится, не будет так строго пополам подоконник делиться, это тоже легче глазу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
45 минут назад, pipiyana сказал(а):

У нас наоборот, у кошки должен быть доступ, чтобы попить из аквариума. Но она там никого не ловит, пьет аккуратно. :)

так и мой никого не ловит. он просто неприлично много пьёт и вода начинает противно журчать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Gala17 сказал(а):

Что-нибудь изящно-ненавязчивое...

Швеллер сотый, у него прочность хорошая😁.  Стекло 5-6 мм выдержит спокойно даже если его полностью песком забить и камушек сверху, основной вес работает на сжатие, а не на излом. Высота минимальна, боковые стенки дополнительно укрепляют конструкцию. Я конечно прочно забыл сопромат, но давайте вспомним стеклянный полки в ушедших сервантах сколько на них было посуды, допустимая нагрузка на полку 15-20 кг. То же самое, но каленое выдерживает вес человека. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, Demetris сказал(а):

он просто неприлично много пьёт

Это очень хорошо для кота! Профилактика МКБ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Gala17 сказал(а):

Это очень хорошо для кота! Профилактика МКБ.

Только без фосфора хорошо))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 часов назад, Пятница сказал(а):

Только без фосфора хорошо))

Но должны же у него глаза светиться?! Как без фосфору-то?? :104:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Пятница сказал(а):

Только без фосфора хорошо))

Я вообще-то против того, чтобы кошки пили из аквариумов))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самые стайные - брохисы. Иногда к ним добавляются жулики:)

70D48D0F-FA7D-402B-9150-017AB9F4A081.jpeg

FDF9C708-E601-4ECC-B5A5-981112FE4DBC.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, ребята, почитал вас, и понял, что то ли совершенству нет предела, то ли я ещё недоукушенный))) на такие маленькие банки внешник и ставить 400 - 600 - 800...  Я в шоке... У меня самодельный стоит на сотке, на самой малой скорости, и все равно напор сильный. 600 литров в час выдаёт.... Хочу краник ставить и перекрывать на треть. Но у меня насос другой конструкции. Там крыльчатка турбинного типа, с перепуском. Его можно хоть полностью перекрыть краном во время работы. А у тетры же и у акваэлей всяких - простая лопостная стоит. И ось не жёстко зафиксирована. Вы не боитесь, что если их перекрывать, то отхлебнет помпа гораздо быстрее?   @Demetris

Восхищён твоими аквариумами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×