Перейти к содержанию
Demetris

25 литров умиротворения. Было. Теперь 53+36+33.

Рекомендуемые сообщения

12 часов назад, ksuxis сказал(а):

Один раз можно было бы попробовать)))

Оксана, пробуй мы не возражаем и даже обещаем болеть за результат. Даже сдам контакты успешного поднимателя -  @Irchen.  Делилась недавно результатом, спасибо кстати.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush  проблема в том, что у меня нет этих креветок. Покупала 5 штук в перезапущенную акву.... когда выпускала тогда их последний раз и видела.

@Demetris Я просто к тому что я бы не удержалась и попробовала бы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis я бы тоже не прочь, но я реалист))) я вон своим тиграм никак артемию не начну выводить) 

но ладно, не буду зарекаться))) креветка с икрой будет месяц ползать - есть время передумать и обзавестись всем необходимым. но жена будет не рада)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris ох какая икорная мадама!!)) а мои еще маловаты для этого)) каждое утро, после включения света, я прилипаю к баночке и пересчитываю аманок и отиков🤭🤭 пока все на месте).           
А по поводу фона, у меня тоже все аквариумы без фона. Но я тут увидела, у Алексея, как роскошно смотрится белый матовый фон!! Загорелась))) но обладая руками-крюками, пока только горю))

@Demetris Дима!!)) а по поводу серых невзрачных рыбасиков.. я тут прикупила парочку пумил и парочку лакричек..🙈 это космос какой то.. а ведь зарекалась, что пять аквасиков это потолок🤭

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давно не рассказывал про житьё-бытьё своих водоёмов.

В самом маленьком периодически лезла нитка - боролся уменьшением количества вносимых удобрений и бородоедом. Из шести дарио четверо оказались самцами, один из них какой-то дефективный, всё жду, когда он покинет этот мир. Но он не спешит, плавает в корнях лимнобиума. Три остальных самца поделили территорию на три части и каждый защищает своё, не пуская даже самок. Эти две бледные одинокие рыбоньки мыкаются по закуткам. Остальные жильцы чувствуют себя прекрасно. Куботаи всегда в движении, гоняют друг друга. Из восьми первоначальных осталось три, поэтому они и переехали в маленький аквариум, в большом терялись визуально. Вишни стали из прозрачных какими-то коричнывыми, малышей не вижу. Подозреваю, что тигры всех креветят успешно съедают.

В среднем тоже всё по плану. Акантов вижу очень редко. Увеличение их поголовья до пяти штук никак не полияло на скрытность. У одинокой самки апистограммы на лбу на днях появилось белое пятно. Аппетит, окраска и поведение не менялись. Пятно вроде потиху уменьшается. Мхи и валлиснерия прут, а лимонник скидывает нижние листья и похож на пальму.

В большом крипты растут и пускают детей, погостемон хелфери так же, а вот длюдвигия сферокарпа и лобелия кардинальская ведут себя отвратительно. Крупные корики чувствуют себя хорошо, а у пигмеев портятся плавники. Тесты делал пару дней назад перед подменой, все параметры отличные (нитрит, аммиак - по нолям, фосфат около 1, нитрат около 10). Подмены около 50% еженедельно, фильтр не мыл, корм не менял. Из изменений - неделю назад установил лилипайп вместо флейты. Может, стоит вернуть обратно флейту?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, я тут подумал, а не могло ли спровоцировать проблему с плавниками у пигмеев понижение температуры на пару дней? Было жарко, я отключил обогреватель, потом стало прохладней и несколько дней вода была 22 где-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Demetris сказал(а):

Кстати, я тут подумал, а не могло ли спровоцировать проблему с плавниками у пигмеев понижение температуры на пару дней? Было жарко, я отключил обогреватель, потом стало прохладней и несколько дней вода была 22 где-то.

Конечно могло спровоцировать. У меня в старой акве тоже у кориков были поражены плавники, точнее у одного. То лучше становилось, и проходило совсем, то сильнее. В общем я не лечила. Года четыре они у меня так жили пока не отдала. Но у меня там были условия на выживание, цихлидник, нитраты зашкаливали.

Может пролечить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, ksuxis сказал(а):

Может пролечить?

пока включил обратно обогревалку. буду наблюдать. ну, может, подключу перекись. вроде один из способов лечения начинающейся плавниковой гнили, если это она.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush Дима, а напомни, пожалуйста, какие пропорции лимонки, чтобы счистить ксен с анубов? :)

Задумал тут небольшую смену растений. Анубы перенесу в аквариум с самым слабым светом, а вместо него уже папоротники на корягу разместил. Разжился ещё нимфеями. Посмотрю, приживутся ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris 14-17 грамм на литр на 40 минут. Можно белизной 1 к 20 с водой на 2 минуты, потом отмочить в ведре с тиосульфатом натрия или кондиционером. Можно и просто хорошо промыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris Дим, недавно вспоминала тебя и твои потрясающие фото. инстаграмм работает плохо, а тут успела прогрузиться фотка главных суетологов. какие ж они здоровские!  я тоже себе добыла несколько штучек таких. Спасибо тебе огромное, благодаря твоим фото  я влюбилась теперь еще и в гастромизонов.:aj:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
55 минут назад, Юна сказал(а):

благодаря твоим фото  я влюбилась теперь

А это как правильно называется, ветреная или любвеобильная?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Седой сказал(а):

ветреная или любвеобильная?

Корректнее с эпитетами нужно,  коллега. Здоровье -вещь не постоянная😇.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Юна сказал(а):

влюбчивая

Та ну. Это ж несерьёзно. А вот - Большое Сердце, в котором хватит места и  мужу-детям-котикам, и даже гастромизону с  буцефаландрами... Повнушительнее будет. 

Дим, про здоровье знаю, помню. :70:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, shkush сказал(а):

Корректнее с эпитетами нужно,  коллега. Здоровье -вещь не постоянная😇.

Мы же про рыб! А ты чего подумал?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

моя аманка немного чудит. отходила с икрой 6 недель, вчера в течение дня вся икра куда-то подевалась, креветка полиняла ночью и вот сегодня она опять с икрой :) намекает, что пора обзаводиться солью, фигнёй для замера солёности и ещё одним аквариумом? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
47 минут назад, Demetris сказал(а):

пора обзаводиться солью,

А что, есть у кого успешный опыт аманкоразвода? Желательно, без создания промышленной разводни на пару тонн воды. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris о боже.. я тут прочитала как их разводят)) про танцы с трубками и фонариками.. и знаешь что подумала, как хорошо, что кто то умеет это делать, делает и продает мне)))) вот сами плодились бы, так цены бы им не было))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Юна сказал(а):

@Demetris Дим, недавно вспоминала тебя и твои потрясающие фото. инстаграмм работает плохо, а тут успела прогрузиться фотка главных суетологов. какие ж они здоровские!  я тоже себе добыла несколько штучек таких. Спасибо тебе огромное, благодаря твоим фото  я влюбилась теперь еще и в гастромизонов.:aj:

А они растения не портят? И чем они от псевдоскатов отличаются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis они чуть отличаются формой тела - чуть уже, рот более широкий, рисунок немного другой. а так вообще очень похожи, родственники как никак. как сказала одна моя знакомая, что они как боди билдеры - широкие плечи, узкий таз и нет шеи:lol: растюхи не должны портить. им нечем. у них ротовой аппарат такой же как у севилек должен быть. @Demetris не грызут ведь?

5 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

А что, есть у кого успешный опыт аманкоразвода? Желательно, без создания промышленной разводни на пару тонн воды. 

ееесть. ща сдам все явки-пароли. надеюсь меня не побьют  @Irchen 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, Юна сказал(а):

не грызут ведь?

@ksuxis не грызут :) очень забавные рыбоньки. у меня их четверо. два постоянно выясняют отношения и когда крутятся друг возле друга, то в грунте образуется приличных размеров яма - разравниваю каждые два дня :) 

мне их вообще продали как севелек, спасибо Юле, что подсказала, как отличить. есть три псевдоската, которые не очень со спины отличимы: севелия, гастромизон и бефортия. у них разная форма рта, но ротовой аппарат одинаковый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@YaMaryka по описанию они все до 6 см. мои гастрики вроде как меньше, хорошо, если хотя бы 4 см будут. у меня они почти год живут уже.

Поставил на маленький аквариум новый Чихирос. 
 

50FC5AC9-FAF1-496E-BD38-5ED5A964CFD6.jpeg

8031759F-7F8A-41E1-8B68-C2419FD3B57A.jpeg

И вот ещё для истории

 

430EC0F5-D81B-4593-A051-1E006DEA812E.jpeg

2279F519-D6AA-41E5-BAB3-03EC68B29EBF.jpeg

43D1471D-08FF-4BD6-AE63-2BF3C6ED8273.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

как тут и был новый чих! как впечатления?

креветулина-тигрулина :) надо ж, как аканта подловил!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Юна сказал(а):

как тут и был новый чих! как впечатления?

креветулина-тигрулина :) надо ж, как аканта подловил!

Я только поставил и сразу фото запилил) пока нормально - коту пить удобнее :) и светит посередине. Прошлый Чих стоял со смещением из-за фильтра и светил в передний край. 
Аканты  вынуждены искать новые убежища, потому что я с коряги снял все анубы и пересадил в другой аквариум, а аканты сидели в корнях. Папоротника еще мало для нычек. Так что они или под маленькой корягой со мхом сидят, или вообще в мох закапываются. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris Дима, что за креветка такая?? Вишневый проброс??           
У меня засада, из за того, что рюкзак стоит сбоку, свет нормально не поставить. Он стоит не поперек аквариума, а вдоль.. а я еще wgrb чиховый собралась покупать.. а крепить как….      
А что у тебя за новый чих??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@YaMaryka дикая вишня, да. У меня из креветок аманки и дикари. Дикие невероятных цветов: коричневые, бордовые, полосатые, прозрачные, зеленоватые, желтоватые. В основном коричневые. 
светильник такой вот 
https://a.aliexpress.com/_DBxb45d

в какой-то теме ссылку нашёл :) может, даже Дима @shkush про него говорил. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@YaMaryka а где-то на просторах форума было фото, когда светильник был растаращен поверх рюкзачка, не помню у кого, но в последние месяца 3. Может откликнется автор. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pipiyana я помню это фото.. только не помню как она это сделала.. надо найти, может получится как то приколхозить))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня наверное. Так и стоит. Удобно. А короткий на одной ноге.

IMG_20220519_001539.thumb.jpg.7edf24aa556efe0fa05b33fb370d7fb3.jpg

IMG_20220528_194935.thumb.jpg.60c012484e9f0fe964f83c0aa2f3895c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×