Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер форумчани! Подскажите мне пожалуйста, почему растения растворяются в воде ((( параметры воды в аквариуме 100 литров (рн 7,5; кн 7; gн 22) со2 не подаётся так как есть маленькие дети и блин очень смышленые, по-любому что-то да накрутят на балоне ? но все равно я его куплю и буду думать как от них спрятать трубки и баллон. При подачи жидких удо в аквариум , сразу обрастает простейшими( стёкла зеленеют моментально всякий ксенококус , бурые лезть начинают и тому подобное). Просто прекращал давать и уменьшал свет, восстанавливался. В пятницу был в зоомагазине проверили воду и посоветовали Ермолаева кн/рн минус. Что же мне делать ?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Начните с того, что поподробнее расскажите про аквариум. Почему такой высокий GH? Какой грунт, сколько его? Какие и как часто подмены воды? Сколько обитателей? Температура? Освещение - сколько часов? Сколько люмен на литр?  Какие УДО подаете и сколько? Показатели воды по NO3 и РО4 (нитрат фосфат).

Без анализов ни один врач не принимает сейчас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почему такой GH я сам затрудняюсь ответить.  Грунт старый добрый кварц фракция 2-3 мм. Сантиметров 5 , без питательной подложки.  Не фонит 100 %. Есть правда коряга может она поднимает Gh ?! Обитатели Гуппи штук 20 Теренции 3, Боция 2. Температура 25-26 градусов.  УДО АКВАБАЛАНС. Там написан одно нажатие 1,7 мл ежедневно утром подавал в воскресенье разгрузочный день делал. Вот как раз нитрит нитрат мне сказали 10 к 1 мог неправильно понять. Со светом буду переделывать на акваэль 2 лампы 10w sunny & plant. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, dedrnd сказал(а):

Вот как раз нитрит нитрат

Нитрат- фосфат. Нитрита должно быть 0.

Показатели воды из под крана надо знать. Может там высокий gh

Или скважина? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, kostik1978 сказал(а):

Нитрат- фосфат. Нитрита должно быть 0.

Показатели воды из под крана надо знать. Может там высокий gh

Или скважина? 

Скважины нет ! А если и была то только нефтяная)))  водопровод ph 9; kh 5; Gh 14

Забыл про подмены сказать. Еженедельно 20-30 %

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Странно... Как пых в аквариуме понизился, а гых поднялся? Хммм... Гых поднялся из-за чего-то, это ладно, может быть. Пых понизился на столько много почему-то. 

Тесты врут может быть. 

А у вас тесты есть? Или в магазине делали? Не полосками случайно? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, kostik1978 сказал(а):

Странно... Как пых в аквариуме понизился, а гых поднялся? Хммм... Гых поднялся из-за чего-то, это ладно, может быть. Пых понизился на столько много почему-то. 

Тесты врут может быть. 

Перепроверял дважды вчера. Да и в зоомагазине когда делали у меня с ними совпали . Я хочу сказать что три раза проверял воду. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Срок тестов? На практике удостоверилась - за месяц до конца срока врать начинают.

Согласна с Костей... У меня водопровод был 8, а Аква 8,5 юная. Сейчас 7, 4 Аква и 7,8 водопровод. Первый раз вижу, чтобы КН водопровода был ниже аквы. Вы же подмены водопроводом делаете?

У Вас точно никаких ракушек, раковин улиток дохлых... У меня массовая гибель тедиков подняла КН на 2 единицы. Вытащила всё, что нашла и КН вернулся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только что сделал ещё тест перед подменой: Рн 7,5; кн 9; Gh 19

Для сокращения улиток завёл боций мраморных. Да думаю предостаточно недоеденных, но это скорее временно. Рыбки работают над этим

Замена водопроводом конечно. Да и сейчас стоят две баклажки с отстоянной водой и с тетрасейвом залиты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Кн, gh в аквариуме на мой взгляд поднимаются по двум причинам: фонит грунт, камни, декорации что отметает ТС и недостаточные подмены в условиях хорошего испарения.

Снижение рн тоже объяснимо: коряга и заиленный грунт, эффект старой воды в условиях недостаточных подмен и малого количества растений.

Я бы еще раз проверил грунт, кн/рн минус плохой вариант. Если говорим о травнике, то со2 ваш выбор снизит рн без вброса фосфатов и при кн5 gh14 у вас будет расти почти все если разберетесь, что в вашей банке поднимает жесткость.

Также ничего не увидел про свет, содержание нитрата и фосфата в воде, добавление железа и микро. Ну и фото желательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, shkush сказал(а):

 

Кн, gh в аквариуме на мой взгляд поднимаются по двум причинам: фонит грунт, камни, декорации что отметает ТС и недостаточные подмены в условиях хорошего испарения.

Снижение рн тоже объяснимо: коряга и заиленный грунт, эффект старой воды в условиях недостаточных подмен и малого количества растений.

Я бы еще раз проверил грунт, кн/рн минус плохой вариант. Если говорим о травнике, то со2 ваш выбор снизит рн без вброса фосфатов и при кн5 gh14 у вас будет расти почти все если разберетесь, что в вашей банке поднимает жесткость.

Также ничего не увидел про свет, содержание нитрата и фосфата в воде, добавление железа и микро. Ну и фото желательно.

 

C8166E43-2E51-452A-AB3D-560AD517AA76.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Юна сказал(а):

@dedrnd  у вас под корягой какой-то гротик стоит. Что это?

Как проверяли, что грунт не фонит?

Перед аквариумом он был промыт, прокипячен, лился как уксусом так эссенцией , даже засыпался в стакан на  ночь  с уксусом. Ну не фонит !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Юна сказал(а):

@dedrnd ок, принято.

Что за грот?

Это камень покупался ) к нему в своё время корягу приматывал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько помню да, тоже проверял.  Но теперь у меня появились сомнения. Но мне кажется проверял

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вы понимаете, что чудес не бывает. Отстоянная вода (вы же ее меряли) с параметрами 5/14, не может из ничего набрать 9/19 с ежедневными подменами 30%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

20 минут назад, shkush сказал(а):

Ну вы понимаете, что чудес не бывает. Отстоянная вода (вы же ее меряли) с параметрами 5/14, не может из ничего набрать 9/19 с ежедневными подменами 30%.

Еженедельными , сейчас проверю после подмены 20% какие параметры, через минут 10 отпишусь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, dedrnd сказал(а):

проверю после подмены 20% какие параметры, через минут 10 отпишусь. 

10 минут для перемешивания мало. Хоть пару часов дайте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, dedrnd сказал(а):

Еженедельными , сейчас проверю после подмены 20%

Прошу прощения описка. Подмены желательно 30%, в устоявшихся безболезненно и 50%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оптимальная проверка сделать завтра, и послезавтра подмены. Записать показатели. И посмотреть через несколько дней, повысится жесткость- что- то фонит. А для растений просто нужно создать классический треугольник свет со2 удо. Все остальное вторично. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лет пять ))) но недавно пару недель назад вспышка была, я так и не понял из-за чего из домашних никто не признаётся. Думаю что-то пролили или уронили . Но следов я не нашёл. 

Вру наверно года 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда да 3 дня по 30%. Снимаете показания и смотрите их же через неделю. Удо вносите, никаких кн/рн минус не надо. 

Но это идеал, при вашем водопроводе, со2, хорошем свете и достаточном количестве удо почти все будет расти. Свет 30-50 люмен на литр для неприхотливых, от 50 и выше для бзыкастых при подаче со2. Удо от 7-8 к 0.5 до 15-20 к 1-1,5 в зависимости от количества вида и состояния растений. Микро, железо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Gala17 сказал(а):

@dedrnd у Вас над аквой фито-лампа стоит? Свет какой-то сиреневый или розовый...

Да, но это больше похоже на плохой свет. Я не помню  толи барбус толи брабус светильники. Проще говоря г... а не свет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Макро мы юзаем корректоры фирма особого значения не имеет: нитрат и фосфат.

Микро: был акваер, сейчас продибио и изилайф уважаем.

Железо: акваер и изилайф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смотрел по свету сегодня, увы и ах выбор пал только на акваэлевские лампы sunny и plant 10w, другие просто не поместятся в крышку... потеря потерь.... скажите оставить эти барбусовские лампы и в дополнение приколхозить акваэлевские ?! Я просто даже не знаю сколько эти брабусы люменов... только то что они 10,8 ватт. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы не стал оставлять барбус, свет от него аыглядит не айс, но решать вам. А по акваэлям лучше Алексeя @AlexeyBr попросим помочь, он недавно взял себе такой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×