Перейти к содержанию
Артем М

Растения чахнут после запуска

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Дано:

1. Объем чистый 183 литра + вода в фильтре. Запустил 4 дня назад.

Растения: несколько людвигий болотных, гигрофила иволистная, несколько валлиснерий, мхи, лимнофила, пара эхинодорусов, криптокорина, три анубиаса.

Засыпан субстрат Dennerle Deponitmix Professional Black 10in1, грунт кварцевый 1-2 мм. 

2. Живности нет.

3. Подмен сейчас не делаю. Фильтр Eheim Professionel 4+350T

4. Параметры воды: Температура первые 2-3 дня была 29, сейчас удалось понизить до 25; kH был первые 2-3 дня 9, сейчас снизил примерно до 6-7; фосфаты 0,5; нитраты 10; , кислотность 7-7,25, dH, NH4 и NO2 не измерял. Тесты капельные.

5. Свет Juwel Spectrum 92см. 40 ватт. 120 люмен на ват. Вроде для моего обьема это средний показатель. Высота водного столба 33-34 см. 

6. Подаю CO2 по 60 пузырьков в минуту.

Описание проблемы: были траблы с температурой, но вроде настроил, также карбонатная жесткость высокая, но не был в курсе что это важно. Сейчас пытаюсь выровнять "AquaYer ph kh минус" - потихоньку падает. 

На мой взгляд растениям не очень хорошо. Поблекли, людвигия массово сбрасывает листья, но красная вроде держится. Валлиснерии тоже какие то чахлые есть отгнившие кусочки. Местами появились черные точки. При запуске добавлял Тетравский кондиционер аквасейф, + тетравские бактерии. Сейчас начал подливать жидкие удобрнеия AquaYer "Удо Ермолаева Микро +".  Мутность воды еще есть, но было хуже. Сейчас вроде идет на спад.

Уважаемые форумчане, прошу дать советы. Правильно ли я беспокоюсь, или зря, делаю ли все правильно. Заранее благодарю. 

20210224_142906.jpg

20210224_142918.jpg

20210224_142949.jpg

20210224_143016.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

здравствуйте, мой аквас тоже молодой. у меня такого не было, но мутнота это нормально страшного ничего нет. рыб пока не запускайте креветок в том числе если они есть конечно. главное что бы фильтр хорошо работал. кстати забыла у вас аквариум уже не первый ?  если не первый надо было воду из прошлого налить которая с микрофлорой.и желательно грунт старый. хотите новый можно, но старый под новый положить желательно в нем сымые главные бактерии, лучшее удобрение.( говорю по своему опыту) а так делаете все правильно. напишете кто у вас из обитателей. дам ответ поточнее

я заметила на корягах что то белое похожее на плесень.

вредно))

уупс сори забыла вы написали что животных нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, могу ошибаться, но для 4 дня от запуска многовато телодвижение. Особенно УДО.

Если вы запускались на свежей воде, то отложите тест на нитрАт подальше. Да и фосфат под вопросом. Сейчас Вам важны аммиак и нитрИт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@аманка здравствуйте,  запускаю первый аквариум.  Слизь на коряге это колонии бактерий, насколько я знаю это норма. 

@Алехандра здравствуйте. С УДО согласен,  наверно это было зря. Запускаюсь на свежей.  Тесты на аммиак и нитрит приобрету завтра.  А по чёрным точкам не подскажете,  что это может быть?  Удастся ли спасти растения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Артем М сказал(а):

А по чёрным точкам не подскажете,  что это может быть?  Удастся ли спасти растения?

По чёрным точкам не подскажу. Я тоже аквариумист юный, со стажем чуть менее 6 месяцев. Но точно знаю, что растения на этапе запуска болеют сильно, листву сбрасывают. У меня в 3-хмесячном аквариуме купленная криптокарина сбросила все листья за 2 недели. Вот вообще все. Теперь новые отращивает, а то один корешок корневище торчал((( 

Кстати заметила - чем медленнее растёт растение, тем дольше и тяжелее болеет. Быстрее всего лично у меня папаротник Индийский растёт. Он и болел меньше всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подмены еженедельные, т.к. вы запустились с растениями и питательной подложкой. Удар азотистых нужно смягчить и вывести лишнюю органику. Свет по нижнему пределу, но окончательно ясно станет позже, высота небольшая должно хватить. УДО вносить можно и нужно со2 вы уже подаете, но немного я бы держал не более 8 к 0.6-0.8 до тех пор пока растения не тронутся в рост потом добавите. Микро и железо тоже приветствуются, калий разово 10-15 мг на литр, а потом по состоянию растений или по тестам. Часть растений будет болеть, но это тоже нормально. Кн минус не стоит  растите так тем более кн9 не самая плохая вода, а рн уже неплох иупадет еще когда выйдете на полную подачу со2, либо думайте про осмос, если планируете дзеновую растючку. Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
48 минут назад, shkush сказал(а):

со2 вы уже подаете, но немного я бы держал не более 8 к 0.6-0.8 до тех пор пока растения не тронутся в рост потом добавите

Большое спасибо за ответ! Будьте добры, поясните эти цифры: 8 мг/литр вы имеете ввиду ? а "к 0.6-0.8" что означает?  На данный момоент содержание со2 измеряю по дропчекеру, а подачу по пузырькам. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго :P у меня растут  разные виды людвигии в том числе и болотная, впрочем 25 видов растючек все растет(t 25С, Ph 6, Kh 3-4,CO2 1 пуз в секунду постоянно, ночная аэрация, УДО по схеме) 

Кстати есть пузыряние?? Почему траблы в температуре?? это плохо я имею ввиду скачки да и потолок все таки 27 дальше плохо. (кстати при t 27 и выше резко падает растворимость газов)

Здесь опытные коллеги )) все правильно советуют.   

мои 5ть копеек

1. фильтрация фильтрация фильтрация, вода должна быть кристально чистой (мутная вода к тому же скрадывает свет т.е у вас темно)  2. t не выше 25С .  3. Свет - подходящий для вашей банки.   и только после это УДО.

20210225_121701.jpg

20210225_121653.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×