Перейти к содержанию
bahnhof

Чего не хватает анубиасу для хорошего роста?

Рекомендуемые сообщения

Вид ануба после пересадки с коряги на корягу и восстановления баланса . Недели за три стал выглядеть лучше, но чего-то ему явно не хватает для счастья.

Может кто подскажет, чего?

Ежедневная добавка по 3 мл микро и макро, плюс капель 20-30 железо+, калий - 2мл. Это на 200-210 литров воды при ph=7,5; kh = 9; gh=13.

20210301_185838[1].jpg

20210301_185845[1].jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, shkush сказал(а):

Железа добавьте немного. Нитрат и фосфат?

нитрат порядка 8-10; фосфат между 0,4 и 0,6.

А немного - это сколько? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
58 minutes ago, bahnhof said:

Недели за три стал выглядеть лучше, но чего-то ему явно не хватает для счастья.

Магния, особенно если не вносите отдельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фосфат до 1, ксена меньше будет. Если льете 20-30 капель(20капель-1мл) в неделю 7-10 мл на 200 литров. Доведите до 12-14 и посмотрите, у нас в среднем 4-5мл на 50 литров в неделю(с СО2). Можно по тесту, но есть ли он у вас?

1 минуту назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Магния, особенно если не вносите отдельно.

Его из микро должно приходить немало к тому же жесткость достаточная. Мы сами стали добавлять после применения осмоса раз месяц и то просто из желания держать кальций магний по феншую 4 к 1. Но согласен и такой хлороз есть проверить можно тест UHE.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Магния, особенно если не вносите отдельно.

А какой препарат препарат в качестве источника магния выступает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
49 minutes ago, shkush said:

Его из микро должно приходить немало к тому же жесткость достаточная

Очень мало в каких микро есть магний. Жесткость тоже никак не говорит о содержании магния. У нас соотношение Ca:Mg 110:3 в водопроводе, и это очень распространенная ситуация для меловых пород артезианских бассейнов. Тут налицо просто дефицит магния: старые листья, межжилковый хлороз, тестировать - только деньги на ветер.

35 minutes ago, bahnhof said:

А какой препарат препарат в качестве источника магния выступает?

https://ru.wikipedia.org/wiki/Сульфат_магния , точнее https://ru.wikipedia.org/wiki/Гептагидрат_сульфата_магния

Потребность в магнии у растений примерно 2-5мг/л, так что внесение по 1мг/л в день кажется разумным. По крайней мере у меня все явления магниевого хлороза от такой дозы прошли полностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
45 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Очень мало в каких микро есть магний.

В ермолаевском микро написано, что магний входит в состав в концентрации 0,8 г/л

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 minutes ago, bahnhof said:

В ермолаевском микро написано, что магний входит в состав в концентрации 0,8 г/л

Этого может быть мало. Магний - это макроэлемент, а не микро. Что в микро делает калий - тоже непонятно. Эх, маркетинг-маркетинг...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы попробовал просто увеличить Железо в ТРИ РАЗА! Должно пройти просветление листьев буквально за 1-2 дня......

Если не подействует, то мудрить с магнием и марганцем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 01.03.2021 - 21:50, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Два дня по 60-70 капель железо+марганец от rikka. Реакции пока не видно.

Аптечный сульфат магния подойдет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, bahnhof сказал(а):

Аптечный сульфат магния подойдет?

Конечно, мы магнезию в ампулах применяем. Два дня не срок тут речь о неделях. Плюс иногда железо просто не заходит, приходится менять производителя. Тесты на железо и магний есть? Понятней будет, что нужно и чего не хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тестов нет. Купил в аптеке порошок сульфата магния 20г. Развел в литре воды. Залил первые 5 кубиков в аквариум. Железо+ пока приостановлю. Будем посмотреть несколько дней реакцию на добавление магния. 

Изначально, как устаканил нитраты после сбоя, залил плантамин, потом в небольших дозах добавлял железо+марганец.

Насчет производителя железа у меня пока выбор не велик, ермолаевское или риковское.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минут назад, bahnhof сказал(а):

Купил в аптеке порошок сульфата магния 20г. Развел в литре воды. Залил первые 5 кубиков в аквариум. Железо+ пока приостановлю. Будем посмотреть несколько дней реакцию на добавление магния. 

Ваше дело, это не мой подход. Я предпочитаю сначала разобраться чего не хватает, потом лить. Если начал лить без четкого понимания на основании косвенных признаков то смотрю на результат через пару недель.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, bahnhof сказал(а):

Два дня по 60-70 капель железо+марганец от rikka. Реакции пока не видно.

Аптечный сульфат магния подойдет?

@bahnhof  Вы очень торопитесь..... Добавлять каплями в такой большой аквариум не подходит. Попробуйте Ермолаевское железо 2 дня по 5-7 мл и скажете мне результат. В ермолаевском глюконат и марганец в нужных пропорциях - анубиасы его любят.

Кто такой RIKKA не в курсе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, shkush said:

Тесты на железо и магний есть? Понятней будет, что нужно и чего не хватает.

Это надо ICP-MS делать, а не очередные кривые тесты. Попробуйте, кстати, - весьма полезная штука в отличие от...

22 minutes ago, AlexeyBr said:

В ермолаевском глюконат и марганец в нужных пропорциях - анубиасы его любят.

Тут есть проблема, что глюконат при PH=7.5 живет примерно 10 минут, а дальше вызывает только бактериальную вспышку при достаточно высокой дозе: https://www.reddit.com/r/Aquariums/wiki/high_tech_planted_guide#wiki_hardness_and_iron_availability

При PH=6.8 он у меня держался 20 минут. Но плюс Ермолаевского железа в том, что там еще и ДТПА намешан: по моему опыту смешения этих хелатов образуется какой-то промежуточный комплекс, который живет дольше чистого глюконата.

1 hour ago, bahnhof said:

Будем посмотреть несколько дней реакцию на добавление магния. 

Анубиасы - медленные растения, так что не факт, что за несколько дней вы увидите реакцию. Я не помню, за сколько у меня ушел этот межжилковый хлороз, но были опасения, что он и не уйдет из пострадавших листьев. Хотя в итоге все прошло. Вот ссылка на тот хлороз:

Ну и ICP-MS воды, который я потом сделал, показали явный дефицит и по магнию (в водопроводе относительно кальция), и по марганцу. Так что непонятно, кто был тогда виной, но с марганцем до сих пор непонятки, а после постоянного и методичного внесения магния такие проблемы исчезли. Полагаю, с Ермолаевским железом дефицит марганца можно исключить (если он там реально на ДТПА). Ну и дефицит железа и марганца проявляется вначале на новых листьях и верхушках длинностебельки, а дефицит магния - наоборот.

Хотя судя по https://aquascape-promotion.com/aquaforum/index.php?/topic/713-karta-sostavov-vody-v-raznyh-regionah/&fbclid=IwAR23uIJslAIfvMGUtoKf905VCH96UQlVv1DuRZqzT05heXLVGVEIv5Aj3TM

магния в Минске хватает. Но, опять же, судя по Москве, данные из разных районов сильно отличаются. У нас вода похожа на Брест, но с еще большим количеством кальция.

Ой, ну и как тут не привести еще Дэна: https://www.2hraquarist.com/blogs/beginners-planted-tank-101/planted-tank-fertilizing-101

Последняя картинка с анубиасом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Это надо ICP-MS делать, а не очередные кривые тесты. Попробуйте, кстати, - весьма полезная штука в отличие от...

Ценник у них будет поменьше попробую, а пока и кривые сгодятся. А по ермолаевскому железу у меня только положительные отзывы возможно потому, что рн выше 6.8 я давно не видел. Изилайф Ферро еще не прибыл. Аквабалансовское не зашло. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 minutes ago, shkush said:

Изилайф Ферро еще не прибыл.

Это ДТПА, судя по исследованиям товарищей. И выглядит как ДТПА.

4 minutes ago, shkush said:

А по ермолаевскому железу у меня только положительные отзывы возможно потому, что рн выше 6.8 я давно не видел.

Для глюконата верхний предел 6.5. Это Leo Angel с его PH=5.8 может с чистым глюконатом играться, а у меня от него (от глюконата, а не от Леонида) лимнофила ароматная все-таки хлорозила. Но, как я уже писал выше, у Ермолаева там еще и ДТПА, который однозначно отберет ион железа у глюконата (или же образует какой-то другой промежуточный комплекс). Ну и вот марганец... То есть, на влитое железо у вас есть много влитого марганца. У меня есть некое подозрение, что именно это играет решающую роль в "качестве" железа, а не выбор хелата.

8 minutes ago, shkush said:

Ценник у них будет поменьше попробую, а пока и кривые сгодятся.

Ценник равен ценнику одного аквариумного теста, вроде как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Для глюконата верхний предел 6.5.

С нашей круглосуточной подачей со2 где-то около того и выходит с баллоном в зависимости от глаза 6.3-6.5, в двух на браге около 6.7-6.8, в шарике с сойлом 5.5.

2 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Это ДТПА, судя по исследованиям товарищей.

Попробовать хочется. Их микро нам понравились сейчас используем как и продибио.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

16 minutes ago, bahnhof said:

60-70 капель это практически есть ~5 мл.

В 1мл водного раствора ровно 20 капель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, bahnhof сказал(а):

60-70 капель это практически есть ~5 мл. Проверил.

это 3-3,5 мл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

В 1мл водного раствора ровно 20 капель.

 

29 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

это 3-3,5 мл

Не сочтите за зануду :)  У меня на флаконе с железом пипетка дает на вид крупные капли. В  колпачок на 4 мл влезло порядка 55 капель. Емкость колпачка, ради интереса, вымерял медицинским шприцем. Кстати, Ермолаев на своих флаконах пишет 1 мл = 15 капель. Я так понимаю, что все зависит от пипетки :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 04.03.2021 - 01:25, AlexeyBr сказал(а):

Попробуйте Ермолаевское железо 2 дня по 5-7 мл и скажете мне результат. В ермолаевском глюконат и марганец в нужных пропорциях - анубиасы его любят.

2 дня добавлял ермолаевское железо по 5 кубиков, плюс по 5 кубиков (2 мг/мл) раствор сульфата магния в купе с микро и макро (по 3 мл), и в довесок 2 мл калия. Результат пока незаметный. Сегодня еще обратил внимание, что  у пары-тройки нормальных листов края слегка "закручиваться" стали, на ряде старых листов черные штришки появились. Зато эхинодорус разбушевался, за последних 2 недели выбросил кучу новых листьев практически до поверхности воды, пузыряет во всю. Может этот проглот все съедает  и другим мало что достается? :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

@bahnhof Цвет листьев ануба изменился? Светлые должны позеленеть....

Практически пока не заметно. Интересно, анубиас больше через листья питается или корни? Может ему еще таблеток подкинуть? Есть у меня ермолаевские маленькие и большие с железом. Есть еще таблетки из глины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, bahnhof сказал(а):

анубиас больше через листья питается или корни?

В случае анубиаса не важно чем главное из воды, корни у анубов в грунт не закапывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×