Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток и привет из Ярославля:)

Совершенно неожиданно в моей жизни случился первый аквариум...ну как, аквариум, практически стакан :ap: Этому стакану завтра ровно месяц. Опыта конечно же ноль, от слова совсем, но есть тяга к знаниям и желание постигать сложную науку аквариумистики... Собственно, перехожу к сути проблемы.

В наличии стакан размером 25*25*30 (объем литров 18, как мне кажется), грунт мелкий кварц - 3 кг.

Фильтрация+аэрация от малюсенького Barbus, 150 л/час. Подмены воды раз в 5 дней по 5 литров, водой отстоянной с каплюхой Аквасейфа. Грелка Atman AT-25w, установлена на 27 градусов. Сразу оговорюсь, тестов воды не делала, но уже планируются капельные Нилпа к закупке, сразу набором.

Посажены (натыканы по незнанию ;)) растения: людвигия, перистолистник и кажется, ротала индика (но это не точно:blush2:)

Свет от настольного фонарика (лампочка энергосберегающая светодиодная на 12вт, 4500к)

По населению: петушок (с гордым именем Спиридон) - 1 шт, и маленький анциструс рэд (знаю, и прошу, не кидайте тапками, как только немного подрастёт, найду ему добрые руки ?) Корм Спиридона Sera bettagran (однократно в день, малой порцией), у анцика Sera Wels Chips (половинка вафельки, через день). 

Что не нравится, точнее, беспокоит: поведение перистолистника - нижняя часть темнеет, становится коричневой и как бы "линяет", но новые побеги вроде зелёненькие... И вообще, нижняя часть растений, у грунта, мне кажется какой-то тёмной и не живой. Добавлю фото, возможно, будет понятнее... 

И, собственно, буду рада и признательна за все советы и комментарии, а так же, критику в разумных пределах ? Я совсем не профи, и ещё даже не любитель, буду стараться исправлять ошибки и прислушиваться к авторитетным мнениям.

P.S. Пока не нашлась идеальная коряжка, в которую я бы влюбилась, её заменяет кокос. Он больше для анциструса, чем для красоты )))

IMG_20210327_130245.jpg

IMG_20210327_134545.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стаканы и поменьше бывают))) 

На вид так нормально там петуху Вашему)) 

На счет растений могу только из своего опыта сказать, у нас тоже у некоторых растений по началу внизу отваливались листья.. А потом нормально стали расти, даже красивые стали.. Особенно людвигия у нас краснолистная вообще все листья потихоньку, которые были при покупке сбросила.. Но отрасло все очень даже неплохо потом у нее.. Думаю это проблема новых аквариумов что ли.. Но более опытные форумчане, думаю, внесут ясность)) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

До низа может свет не пробивает? Поэтому все проблемы внизу у растений? 

Хотя у Вас высота то небольшая... Хм.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лампу постаралась привесить как бы по центру, чтобы доставало везде. Попробую ещё перевесить грелку в угол, чтобы освободить площадь освещения. Фотка сбоку ещё.

IMG_20210327_144913.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А наклон лампы можно сделать горизонтально?. Вот так когда, то у нее по моему света много уходит вне аквариума.. Он рассеевается просто по воздуху.. Ее бы пониже, поцентру и горизонтально к воде.. 

А почему Вы много воды не доливаете?? Я бы долила повыше.. Или какие-то причины есть? Просто и так воды объём небольшой, минус грунт и так много недолив.. Ну и по моему если вкусу, то красивей когда вода до краев почти)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Любимая Бусинка сказал(а):

А наклон лампы можно сделать горизонтально?. Вот так когда, то у нее по моему света много уходит вне аквариума.. Он рассеевается просто по воздуху.. Ее бы пониже, поцентру и горизонтально к воде.. 

А почему Вы много воды не доливаете?? Я бы долила повыше.. Или какие-то причины есть? Просто и так воды объём небольшой, минус грунт и так много недолив.. Ну и по моему если вкусу, то красивей когда вода до краев почти)) 

Воду обычно лью почти до края, как раз сегодня запланирована подмена. Это столько испарилось за 4 дня ? и ещё не доливала.

Попробую лампу перевесить, чтобы светила не сверху, а в толщу воды. Я правильно поняла?)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Melissa сказал(а):

Попробую лампу перевесить, чтобы светила не сверху, а в толщу воды. Я правильно поняла?)) 

Я думаю, что да))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Я думаю, что да))) 

Несомненно и расположение (оптимально сверху по центру баночки) и мощность, сколько люмен дает лампа? Они еще и за удобрения спасибо скажут: макро, микро, железо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минут назад, shkush сказал(а):

Несомненно и расположение (оптимально сверху по центру баночки) и мощность, сколько люмен дает лампа? Они еще и за удобрения спасибо скажут: макро, микро, железо.

Спасибо за комментарий ?В инструкции к лампочке указано 800 лм. Удобрения, я так понимаю, в жидком виде ведь есть? Какие посоветуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Melissa Макро какие найдете, у нас  Аквабаланс  премиум серии корректоры и самомесы. Микро предпочитаем Продибио и Изилайф профито, если попроще и доступней да тот же Акваер микро и железо  у них и макро корректоры (нитрат и фосфат) есть. Разнообразные все в одном нам не заходят. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! Помогите, пожалуйста, разобраться в тестах. Тестировала капельными Нилпа. Ниииичегошеньки не поняла:bc:

Результаты следующие:

Ph - 7.5

NO2 - 0.1

NO3 - 10 ?

NH3/NH4 - 0

PH4 - 0

Оставшиеся пока не делала. Сижу с отупевшим взглядом ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gala17 Подмены ежедневно? И в каком количестве? Сифонить ли грунт?

Спасибо за помощь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 минут назад, Melissa сказал(а):

Подмены ежедневно?

Да, по 10-15%, пока в ноль не выведете. Грунт не сифоньте в глубину, достаточно сверху мусор собирать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эх, нитриты.... У меня тоже 0,1. Но как же я этому рад - полторы недели нитриты были 4. Кстати, от тестов ещё зависит. Чувствительные тесты будут ловить и показывать эти самые 0,1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ура! Наконец-то справилась с нитритами ? Достигла того самого заветного "нуль", решила вопрос по свету кардинально - прожектором на 20w уличным. Растениям стало веселее, перистолистник ожил, пускает новые веточки. 

Осталось разобраться с удо. Жду зарплату ? а пока почитываю темы, получаю новые знания. Ну и фото рыбасика конечно.

IMG_20210410_214815.jpg

IMG_20210410_214652.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго всем времени ?

Давно не отписывалась, а тем временем, появились проблемы...

Проклятущие водоросли, в лице нитчатки, и немного ксена. Начала подкидывать удо, а именно макро и микро vladox. В количестве 0.2 мл ежедневно (вроде верно высчитала, исходя из моего небольшого объёма).

Фосфаты по нилпа тестам даже с внесением удо показывают 0. Нитраты 5.

Как быть? Вносить больше макро? Убрать вообще удо? Немного в панике из-за водорослей.. Подскажите, пожалуйста, что делать в первую очередь.

Фото для наглядности проблемы, возможно поможет...

IMG_20210426_170945.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Demetris сказал(а):

Ксен от пересвета обычно появляется. Сколько светите часов?

Светила не более 8 часов.

Но в силу занятости и отсутствия розетки с таймером, пару дней было по 12...грешу конечно на это, сейчас свет стабилизировала до 8 ч. максимум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×