Перейти к содержанию
pipiyana

Выбор и обустройство 200-литрового аквариума

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте все! У меня есть аквариум 75 литров, хочу заменить его на 200 литров. 11 неонов, 12 данио гло, 1 анциструс ред, 2 анциструса ред вуалевых подростка и вишни уже есть и переедут из 75 литров. Вишни, может, в другой аквариум переедут.  Кроме этого хочу коридорасов  Штерба или Блек. По населению у меня еще много вопросов будет. Не определилась кого именно хочу, но точно рыб за которыми интересно наблюдать, которые не пугливые, не ночные, не агрессивные. Ну или не очень агрессивные. Вода мягкая.

Растений хочу много, несложных, жидкие удо будут, но без CO2. Камни, коряги.

1. Аквариум 100х40х50 и тумбу 100х40х70 буду заказывать. Если можете посоветовать у кого это сделать в Питере - буду благодарна.

2. Какой брать фильтр. Внешник в эту квартиру очень не хотелось бы.  Перенаселять не планирую. Можно ли обойтись внутренними фильтрами? Я привыкла к Акваэлям, максимальный у меня сейчас turbo 1000. Хватит ли для 200-литрового AQUAEL TURBO FILTER 1500 (чистыми там будет литров 160)? Советы по другим фильтрам и фильтрации тоже принимаю. И по внешникам тоже.

3. Освещение. Аквариум будет без крышки, со временем, скорей всего закажу стекло. Одного CHIHIROS A901 мало же будет? У меня на 60 литрах стоит AQUAEL LEDDY SLIM DUO SUNNY & PLANT 16W, если брать такой же, но больше, смущает, что он без диммера и мало люменов. Тот что с диммером и приложением я не потяну. :)  Одновременно я буду брать аквариум и тумбу, потом фильтры, потом освещение. На первое время думаю поставить поперек 3 лампы с али (они у меня есть).

608ae81342035_.png.03a1fb58873a65efe72a0508f147c431.png

Еще к вопросу о стекле, влажность в помещении, где у меня стоят аквариумы высокая, пробовала закрывать стеклами, с учетом всяких щелей не особо помогает. Как-то с этим можно бороться? Или с крышкой заказать? Но это и лампы тогда сам не особо поменяешь, в смысле, только на такие же. С другой стороны пыль и кошка. Если кошка рискнет в аквариум запрыгнуть будет трындец.

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А901 почти хватает, но  на полной мощности не рекомендовал бы пользовать и равномерность будет не та(узкий он). Как вариант можно с рук взять А901плюс он шире и по люмам больше его с запасом. Как очень хороший вариант 2: А901 и РГБ А901плюс свет и вид просто чума после обычного белого. Внутренником можно обойтись, но внешники лучше и места не занимают. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У акваэль еще рюкзачок водопадик, забыла как называется, третий номер хороший, там объём хороший корзины целых два литра и плюс губку на вход.. Много места для бактерий)) 

Но он под крышку не встанет, конечно, это если решите стекло покровное вдруг. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По фильтрам, если не внешник, то ювель советую. На Авито можно оч выгодно поймать, их часто срезают новые. Только ставить его наверное лучше в сухой акв.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush вариант чумы не пролезает в бюджет, хоть и заманчиво.:ap: Я когда брала чихирос в прошлый раз не помню почему отказалась от А+ (кроме того, что он дороже, это понятно), надо будет посмотреть.

Много света и без диммера я боюсь, у меня сейчас в 75 литрах длинностебелька сверху ничего еще, а снизу листики отмирают и бледная/черная. Увеличиваю свет - ксен, уменьшаю свет - вытягивается. А тут высота водяного столба больше будет.

Про внешники я понимаю, что на такой объем однозначно лучше, но пока так...

А SunSun 803 если? Потянет такой объем? Я как-то в вашем сообщении читала про SunSun и лилипайп. А к нему скиммер взять, чтобы остатки ряски и обрезки убирать? 

@Любимая Бусинка AQUAEL Versamax 3? Я про него читала и хорошее, но у него на выходе не трубка, флейту или лилипайп не поставишь, а мне журчание не нравится. Я у всех своих рюкзачков (долфины) удлинила выходной скос до линии воды, приклеив полоску пластика. Чтоб не журчали... Но вы мне напомнили про другой навесной фильтр, SunSun 803. 

@Пятница а какой именно ювель искать? Bioflow? И с какой цифрой? 

@Любимая Бусинка у меня на кубиках, где водопадики я приспособилась стекло 2-мя способами пристраивать, в зависимости от того, как лампа стоит. Один вот:

608b11174972f_.thumb.jpg.0ac9bcee5fd29ce5c6959d1ef3b1e3a5.jpg

Второй не сфотографирую сейчас. А на большой аквариум я думала все равно не одно стекло, тяжело будет и неудобно, а несколько кусков стекла. Светильник опять же будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 minutes ago, pipiyana said:

а какой именно ювель искать? Bioflow? И с какой цифрой? 

Посмотрите 3.0. Я как раз именно с ним и экспериментировал в своем цихлиднике. Но внешник, конечно, проще. С той же аэрацией внутри фильтра решение не очень однозначное - булькает-с. В спальню ничего с аэрацией я бы точно не поставил, тогда при прочих равных решает внешник с хорошей бионагрузкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня вроде тоже 3 литра, наверное следущий лучше будет.

@Vsevolod StakhovStakhovStaStakhovStakStakhovStakhovStaStakhovSta

Да что такое?)

@Vsevolod Stakhov а разве кислорода ему может не хватать, если он сверху воду засасывает, да ещё и с водоворотом небольшим? Воздух внутрь не считаю хорошей идеей, его многовато, а вот со2 на дно проводят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov поняла. Мне не в спальню, в коридор, но это будет в 5 метрах от моего рабочего места, журчание иногда меня отвлекает и я точно не могу слушать его весь день. Так что аэрация пузырьками у меня только когда форсмажор какой случился...

Не нашла, регулятор мощности потока у него есть? Какую-нибудь насадку на выходную трубу поставить можно? У меня анциструс на лопатке на выходе зависает как флаг. :)

@Пятница

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, pipiyana сказал(а):

Не нашла, регулятор мощности потока у него есть? Какую-нибудь насадку на выходную трубу поставить можно? У меня анциструс на лопатке на выходе зависает как флаг. :)

:huh: нет этого всего.)) Честно говоря и потребности в этих девайсах с ним нет.

Хотя, есть дополнительные колена отдельно и можно наверное пристроить флейту или лилик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
51 minutes ago, pipiyana said:

поняла. Мне не в спальню, в коридор, но это будет в 5 метрах от моего рабочего места, журчание иногда меня отвлекает и я точно не могу слушать его весь день. Так что аэрация пузырьками у меня только когда форсмажор какой случился

В пяти метрах не слышно, даже с засунутым внутрь распылителем. Плюс можно взять компрессор пьезокерамический, а не мембранный - самое то. У меня есть такой, но лень пока разводить воздушные шланги с 2->1 на 1->1. Плюс я пока с такой системой аммоний еще не окислял - вот в выходные планирую :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Неа, предел 802 -50 литров. И скиммер лучше отдельно, если креветки будут. Тетра 1200 прямо в притык и внутренник небольшой в помощь.  А много света без диммера и не надо ргб с встроенным диммером, к а+ его нужно купить. Мы ни один светильник не пользуем на 100% кристаллы быстро выгорают, 80-85 не более. Плюс разогнанные травники, немного самоокупаются прополкой. Рюкзачки просто ущербны, вариант Натальи неплох внутренники джувель лучшие в своем классе. Но есть одно но захочется большего: мы в свое время взяли биопауэр 240, а потом все равно поменяли внешник и смысл? По сути выкинули 5000. Внешник, как и баллон дает стабильность системы, а это сложно переоценить. Советовать китайские внешники в больших объемах, соотношение  цена удобство не позволят, исходя из опыта. Любые ведра с моторчиком требуют ТО, а запчасти с али идут долго. Т.е. для нас выбор прост либо меньшие деньги и запчасти в доступе(тетра), либо много затрат и надежность(эхейм).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если совсем в бюджет 2 циркулятора с большими губками и свет прожекторами. Все будет расти и жить, но кайфа как от фальшивых елочных игрушек. При развитии мало лишних затрат. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov у меня 2 компрессора: sera и какой-то от гидропоники, оба шумные. Самые тихие, но довольно мощные при этом, портативные от USB питаются, на али брала на случай отключения электричества. Сейчас упавшая ампулярия с таким сидит, мне терпимо с этим уровнем шума. Я, кстати, стала пробовать добавлять prodibio в надежде уменьшения водорослей, раз в неделю пока, но в меньшей дозировке (потому что на несколько аквариумов маленьких ампула). А сампик переехал в ленивый травник 60 литров, там 4 гуппи и 2 маленьких ампулярии, на 75 литров с большей бионагрузкой он у меня не потянул. Хотя дело, наверное, не только в объеме, но и в наполнителях.

@Пятница посмотрела, новые Bioflow (нашла 3 и 6) у меня не пролезут в бюджет, но подумаю, послежу за авито. Лопатку я хочу для анциструсов/колебания поверхности.

@shkush Bioflow мне интересен потому что там можно с наполнителями экспериментировать, но выходит дороже, чем я рассчитывала. Если на первое время Sunsun 803 и циркулятор 1000? Sunsun мне хочется взять, чтоб вместо блондинки потом использовать, вместо бутылки с углем/цеолитом и прочим, когда надо такое. Мне вообще нравятся системы, в которых фильтрацию можно переделать быстро под свои нужды. Акваэли турбо поэтому люблю. Про то, что потом захочется большего, это я понимаю, сейчас у меня фильтров больше чем аквариумов, но мне пока оказалось кстати в ампулярских малышатниках по 2 фильтра. Но у меня самый дорогой фильтр акваэль турбо 1000. Не та ценовая категория. :) До внешника я думаю тоже дорасту, но потом. Разогнанный травник из 200 литров я делать не буду, я пока и неприхотливую траву не научилась толком выращивать. Прожекторы у меня тоже есть, но они все мерцают больше или меньше и полосят на фото. Кайф у каждого свой, меня и с прожекторами, и с игрушечным барбусом фильтром кубик очень радовал.))) Но этот аквариум будет у входа в квартиру, подвесы сделать нельзя, ни потолок, ни стены трогать нельзя. Сверху что-то, чтоб освещение крепить, если только не тумбу, а стеллаж заказывать. Класть на стекло светильники я не хочу, не с моей моторикой, чихирос уже 3 раза купался. В общем, выходит, что пока со временем ориентируюсь на то, что вдоль понадобится 2 лампы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, pipiyana сказал(а):

Если на первое время Sunsun 803 и циркулятор 1000?

Можно , но с населением не перестарайтесь. Мы свои стараемся по правилу амано брать: 5-8 объемов в час и наполнители 5-8% от емкости аквы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, pipiyana сказал(а):

отдельный скиммер какой посоветуете в 200 литров? 

Если попонтовей то эхейм 350, если без понтов sunsun JY-03 c али.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 hours ago, pipiyana said:

sunsun JY-03

У меня такой же. Отличный девайс. Единственное - заменил синтепон на мат (я про matala mat, а не про языковые конструкции, если что), потому что забивался скиммер за пару дней с синтепоном, но у меня какое-то нереальное количество грязи в травнике, в нормальном аквариуме такой фигни быть не должно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

До меня только дошло, что у меня же еще замена грунта будет... :blush2:

В текущих 75 литрах пропант мелкой фракции 1-1,5 мм примерно - 10 литров (15 кг). А пропант, который я брала позже и сейчас 3-3,5 мм. Взяла 20 литров (30 кг). Смешать? Слева они рядом, справа перемешала. На фото перемешанный выглядит естественней, но живьем мне совсем не нравится. Мелкий пропант я думала спровадить в свой ленивый травник (там сейчас крупный).

60993890a34b7_.jpg.7cea10962d2e8b3f8234d6d9aaa583ee.jpg

Как вариант, я все равно буду пересаживать все растения (включая креветочники, которые заросли как джунгли), а там как раз пропант покрупней. И в улиточнике у меня пропант. Если на дно положить чистые 20 кг, а сверху 8-10 кг уже использованного в других аквариумах и старые фильтры? Или не рисковать, запускать его почти с нуля? Фильтры-то у меня все в 75 литрах стоят, новый не приехал, да и время ему надо будет, чтоб запуститься, т.е. на 2 больших объема одновременно у меня фильтров нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если честно, смешанный неопрятно выглядит.

33 минут назад, pipiyana сказал(а):

Или не рисковать, запускать его почти с нуля?

Угу, аква не первая гореть вроде не должно:).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

41 минут назад, pipiyana сказал(а):

На фото перемешанный выглядит естественней, но живьем мне совсем не нравится.

Он у вас фиолетовый??? :dq:

 

Мне тоже смешанный на фото больше нра )) Но надо же ещё в воде смотреть для точности эксперимента  ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
47 минут назад, pipiyana сказал(а):

На фото перемешанный выглядит естественней, но живьем мне совсем не нравится.

засадить всё дно почвопокровкой (стаурогином, например, который репенс. КМК вполне неприхотливый) и видно не будет - какой там проппант :bye: И креветосам укрытие от неонов суперское получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush вживую это ощущение сильней. Наверное, попробую на новом с добавлением старого той же фракции. Все равно планы такие по пересадкам, что я все свои аквариумы взбаламучу. Были б они не такие круглые эти гранулы, может, не так бы в глаза бросалось.

@Krysya это в воде уже, у меня стоит аквариум литров на 40 невысокий как НЗ для всякой неприхотливой травы хочу его использовать. Вот в нем в воде на дне смешала 2 пропанта. Фиолетовость потому что лампы холодного спектра и телефон, подозреваю, у меня в синий цвет фото выводит немного. По факту пропант обычный, серо-коричневый. Вот тут акваэль леди слим дуо, видно, что коричневый.

60996046ca0f8_.thumb.jpg.5eb4b24e0e81435caf9aa27750fdb4c9.jpg

@Волька_ибн_А он у меня не растет. Вообще почвопокровка не растет и CO2 не будет. Эх нежный поначалу почти все дно покрыл, а потом за неделю вымер в нитке. А сверху у меня традиционно ксен... Это со столбом света 30 см, а в новом 45 будет высота воды...

Буду потихоньку запускать без населения, как привезут 200 литров. Сейчас тогда еще один циркулятор с новой губкой повешаю, пусть набирается опыта в старом аквариуме. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, pipiyana сказал(а):

Фиолетовость потому что лампы холодного спектра и телефон, подозреваю, у меня в синий цвет фото выводит немного. По факту пропант обычный, серо-коричневый. Вот тут акваэль леди слим дуо, видно, что коричневый.

ахаха, а я уж думала среди нас художник :71: Фиолетовый грунт, розовые заросли травы и фигурки единорогов до кучи в скейпе  :72:

6 минут назад, pipiyana сказал(а):

он у меня не растет. Вообще почвопокровка не растет и CO2 не будет. Эх нежный поначалу почти все дно покрыл, а потом за неделю вымер в нитке. А сверху у меня традиционно ксен... Это со столбом света 30 см, а в новом 45 будет высота воды...

А вы сойл не хотите попробовать? У меня почвокровка только на нём и начала расти, правда я потом месяцев через 6 забросила аквас и она быстро сдохла в тени разросшихся мхов :ph34r: так что я не могу точную рекомендацию дать (((  Но можно почитать отзывы в сети насчёт сойла и почвопокровки без СО2.

 

И опять же: я видела варианты идей использовать сойл точечно в аквариуме, а не как основной грунт. Не пробовала сама. Но как вариант направления поиска? )

12 минут назад, pipiyana сказал(а):

А сверху у меня традиционно ксен...

А вы знаете от чего?... У меня ксен очень редко появлялся, я не специалист его) но ведь должны быть причины? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Krysya сойл в 200 литров не хочу даже точечно. Может когда-нибудь я соберусь попробовать с сойлом, но тогда начну с меньшего объема. Никакой сложной травы я пока не планирую. Моему первому аквариуму 4 месяца, мне б пока с нейтральным грунтом и жидкими удобрениями стабильности добиться.

Ксен и в устоявшихся аквариумах бывает. Но у меня сейчас не только ксен, и эдогониум был, и нитчатка, и немного бороды осталось. Плюсовать к этому сойл не рискну. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, pipiyana сказал(а):

Но у меня сейчас не только ксен, и эдогониум был, и нитчатка, и немного бороды осталось. Плюсовать к этому сойл не рискну. :)

Смотрите сами ) Мне наоборот с сойлом гораздо легче жить оказалось ) Но у меня вода достаточно жесткая и щелочная, поэтому мне сойл очень помогает в этом ) Вообще никаких проблем с водорослями не было - это никак не связано с сойлом имхо это просто общие условия содержания акваса и параметров воды. У меня только растения лучше расти стали с сойлом, вот и вся разница)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, pipiyana сказал(а):

@Krysya у меня вода как раз наоборот, очень мягкая. :)

Ой, точно ) сорри, упустила эту деталь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 10.05.2021 - 19:45, Krysya сказал(а):

опять же: я видела варианты идей использовать сойл точечно в аквариуме

Я так сделала у пельвиков.. Посадила все растения в контейнера в соил поставила по углам и засыпала все пропантом.. Еще камнями укрепила, чтоб не разрыли.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×