Перейти к содержанию
BVN

Помогите сделать выбор между 3-х внешников

Рекомендуемые сообщения

BVN    4

В общем история такая:

Нужен внешник для цихлидника на 240л. (в далёком будущем - ленивый травник)

Сейчас там мучается Тетра-800+,  Не справляется...,  напорчик еле струиться...

Посмотрел по магазинам (интернет) прикинул примерно.. 3 варианта

1) AQUAEL Ultramax-1500    до 400л, мощность 15ват.  ценник-12.200р

2) Tetra EX 1200 Plus    до 500л, мощность 15,5ват.   ценник-12.000р

2) Atman AT-3339S    до 600л, мощность 27ват.   ценник-9.000р

Мои рассуждения по этому поводу следующие:

АкваЕль- хороший, проверенный временем производитель, у меня в малых аквасах трудятся уже по 10 с лишним годиков внутренние фильтры, куча грелок работает... даже есть модная и очень удобная примочка в этом фильтре ПРЕ-фильтр. Но вот мощность помпы маловата, а цена самая дорогая. По ремонту и запчастям, не знаю, не встречал, но вроде как сервис есть.

Тетра- самая заезженная контора, цена - качество примерно соответствует. Запчастей куча начиная от самой канистры и головы, и заканчивая шлангами, роторами и фильтрами.  По мощности и производительности... даже если делить на 2 (уже привычка, что Тетра "не докладывает львам мяса в клетки"), то как раз хватает на  мои 240л.

Атман- Ну здесь даже не знаю что и сказать (двоякое мнение). Вроде как есть у меня пару фильтро-помп с незапамятных времён--- работают. есть грелка(простенькая, но точно держит температуру), а больше я про них ничего не слышал, ни плохого, ни хорошего. Встречаются крайне редко, в магазинах не найти. Хотя за такие деньги.. самая большая производительность, да и мощность головы большая.

Блин, просто разрывает...

А так хотелось АКВАЕЛЬку.... но наверное надо заглядываться на 2000-ю модель (но она сильно большая и дорогая)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Освежу тему...

Уважаемые форумчане.
Дорос я до понимания необходимости апгрейда фильтровальной системы моего аквариума. Аквариум Juwel Rio 240 LED, возраст 2 года.
Предпосылки.
1. Рыбасиков стало больше, рыбасики подросли, стали больше кушать и, соответственно, больше загрязнять воду.
2. Эхинодорус (блехера?), который сидит около штатного фильтра, стал таким громадным, что струя из фильтра практически полностью теряется в его листьях.
3. Стала появляться вьетнамка.
4. Шило в одном месте. Как поётся - "Мы ждём перемен..."
5. Уважаемая Модератор Soroka (Ольга), владелица аналогичного Juwel-я, однозначно сказала "Внешник рулит". Уважаю, прислушиваюсь.
Всё. Решено. Берём внешник.
Однако сразу  встал во весь рост вопрос - какой?

ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ НА АПГРЕЙД.
Аквариум: размеры (см) 120х40х55
          объём маркетинговый 240 л
          объём фактический ~200 л минус грунт = 188 л
Рыба: 7 красных неонов, 4 самца гуппи, 5 кор. панда, 2 кор. венесуэла оранж, отоцинклюс, 4 минора, 5 фантомов чёрных, 4 родостомуса, 5 скалярий кои, 3 стурисомы панамские.

Растения: огород, довольно плотно засаженный эхинодорусами, криптокоринами, роталами, анубиасами и пр.

Требования: обеспечить достойную фильтрацию.
Пожелания:  1) минимизировать количество кабелей/шлангов заходящих в аквариум.
                                 2) бесшумность, т.к. аквас стоит в спальне.


Количество внешников, прокачивающих 5-7 двухсотлитровых объёмов в час велико.
Применяем пожелание №1. Из акваса убираем штатный фильтр и нагреватель (-2 кабеля), добавляем требование к внешнику - должен быть термо. Выбор резко сужается:
Oase BioMaster Thermo 250/350
EHEIM professionel 4+ 250T/350T
EHEIM professionel 5e 600T

BioMaster вроде неплох. Но. Попадались мнения что шумноват. Да ещё странная конструкция префильтра. Тубус в рост внешника извлекается вертикально. Это надо отсек в тумбе иметь в две высоты этого фильтра.

И вот тут, друзья, очень надеюсь на вашу помощь.
Потому что блуждаю в этих трёх соснах и никак не могу сделать выбор.
Больше склоняюсь к ехеймам, особенно к 5e. Очень привлекает возможность регулировать поток скоростью вращения помпы. Не надо насиловать вход/выход зажимая их кранами/ограничителями. Плюс, как декларируется, поддержка постоянной скорости потока, плюс возможность посмотреть когда нужно будет проводить ТО (понимаю, маркетинг, тудыть его). Но не сдует ли эта штуковина мой аквас? Ведь заявленные 1850 л/ч это кое-что.
Короче с утра встаю с твёрдым убеждением брать 4+. К вечеру думаю - но ведь 5e такая круть. И так каждый день. И уже вторую неделю...

Помогите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня на 240 литров стоит Эхейм 350Т поколения 4+ и префильтр Эхейм. Шума нет АБСОЛЮТНО - иногда беспокоюсь, не остановился ли он...)) Выбрасывается поток через флейту установленную в торце под водой - продувает весь аквариум. Очистка фильтра раз в год, префильтр еженедельно (зарядил туда синтепон)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Дед Сергей  Да - точно такой. Я губки не выбрасываю, а просто оборачиваю их ленточкой синтепона. Фильтрует ЗАМЕЧАТЕЛЬНО, ставится и промывается очень легко.? Все промываю просто под краном горячей воды. Синтепон выбрасываю через 2-3 промывки, а поролон работает вечно. Рекомендую буквально ВСЕМ обладателям внешних фильтров

 

 

141105011149.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Дед Сергей сказал(а):

Значит стоит взять 4+ 350T и не заморачиваться с 5e?

Берите 4+ вполне хватит для Ваших 240л. Хороший вариант как в плане производительности, та к и качества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Взял EHEIM professionel 4+ 350T.

Всё-таки он гудит :(

Низкочастотное, несильное гудение. Слышно даже из закрытой тумбы. Ночью.

При включении слышен странный щёлкающий звук. Выяснилось что этот щелчок (или треск) получается от цепляния лопастей импеллера за край ниши, в которой он установлен. Буквально первое мгновение после включения он бьётся лопастями. Потом набирает обороты и уже не задевает.

Просматривая руководство по фильтру заметил, что эти фильтры могут комплектоваться двумя типами импеллеров - 50Гц и 60Гц.

Может влиять частота тока, на которую рассчитан импеллер, на его вибрацию в неподходящей эл. сети?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Дед Сергей сказал(а):

При включении слышен странный щёлкающий звук.

Это отработка муфты легкого запуска, крыльчатка же не крепится на жесткую, кратковременные щелчки на запуске это норма для всех внешников. Износ камеры проверьте на всякий если следов износа нет то все норм. Мои все щелкают:).

 

7 часов назад, Дед Сергей сказал(а):

Просматривая руководство по фильтру заметил, что эти фильтры могут комплектоваться двумя типами импеллеров - 50Гц и 60Гц.

Может влиять частота тока, на которую рассчитан импеллер, на его вибрацию в неподходящей эл. сети?

Частота тока и у нас и в европе 50 герц 220 вольт, 60 и 127 стандарт штатов. Там и обмотки будут разные очень вряд ли перепутали.

 

7 часов назад, Дед Сергей сказал(а):

Низкочастотное, несильное гудение.

У меня 4+350 тоже слышно, не бесит, но и не тихий. Видимо это норма для данной модели судя по основной массе отзывов. По настоящему тихих внешников вообще мало, младшие тетры к примеру я не слышу, а из-за 1200 тумбу шумкой оклеивал, что и вам советую сделать если звук бесит. Пустая тумба еще и резонирует увеличивая звук.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×