Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

1. Аквариум 80 литров. Чистых 60. Грунт флоратон. Живые растения: альтернантера рейнекера мини 4 веточки, красный перистолистник маленькая веточка, ротала красная 1 ветка, гигрофила многосеменная (хороший кустик), перистолистник зелёный 5-6 веточек, лиммоник хороший кустик, кабомба, криптокорина какая не знаю, дидиплис, погостемон хелфера, веточка Монте Карло, веточка глоссостигмы, мхи яванский, феникс, ломариопсис, росток гигрофила синема, крошечная буцефаландра. Также есть коряга и драконий камень.

2. Население: 9 данио почти все живут со старта или ещё со старого аквариума, 5 гуппи (2 живут уже месяца 3, 3 привезли недавно), 4 малька гуппи месячных, 2 пецилии некрупные, 2 пецилии мальки, 2 малька моллинезии (одному полгода, второму месяца 3). 1 отонциклюс (живёт 6 месяцев). 2 анциструса подростки (самочка живёт у нас 7 месяцев, мальчик 5 месяцев). Псевдоскаты 2 бефортии живут у нас 5 месяцев, 7 мальков севилий запущены около месяца назад. 6 коридорасов (3 живут у нас полгода, 2 привезли месяц назад, 1 примерно 2 недели назад). Креветки Амано вроде 6. Просто креветки с количеством они сами определяются. Улитки Теодоксусы

3. Подмена воды раз в неделю 10 литров (водопровод отстоянный+осмос 50/50). При подмене по очереди добавляю Тетра аквасейф и йодинол. Фильтр акваэль циркулятор 500.

4. Параметры воды t обычно 26 градусов, в жару поднимается до 28. Тесты Нилпа: Фосфаты 0.25 или ниже вода слегка окрашена. Нитриты 0. Нитраты 5 или чуть ниже. Ph 7.6. Kh 8. Gh 11

5. Теперь самое сложно? началось предполагаю примерно назад. Купили в зоомагазине самца пецилию. Не усмотрела в магазине (ребенок дёргал), что самца нам скалиозного поймали. Утром ему поплохело, к вечеру собрался умирать. Отловила в отсадник, где он и умер. Утром заметила, что самка пецилия начала почесываться. Потом начали почесываться остальные. Через 4 дня привезли новых рыбок. Севилий, отонциклюсов, коридорасов панд. Были выпущены. Через пару часов на 1 отонциклюсе заметила манку. Отловила всех новых отиков и перенесла в отсадник. Через 4 дня появилась манка в общей акве. Отиков вернула. Внесла 2 раза антипар через день. Экспозиция была 4 дня. На 3 день все рыбки были чистые, больше вносить не стала. У одного отика в районе ноздрей были как-будто слизистые сопельки. Постепенно все новые отики  отошли в мир мотыля. 3 недели назад привезли 2 гурами медовых и 2 мальков золотых коридорасов. Первая гурами умерла на 3 день. Просто вечером стал опускаться на дно, утром уже был совсем никакой. Выстрел не знаю чего произошел 8 числа. За 2 дня до этого привезли 3 гуппи и 1 пецильку малька(московского разведения). Через 2 дня у одного данио вечером был обнаружен сильно разобранный бок, при пристальном осмотре нашла ещё одного данио с дыркой в боку, у него дырка была совершенно ровная. Рыбок отсадила в банку с аэрацией и добавила йодинол. Утром усмотрела малька золотого коридораса, очень сильно исхудавшего, отловила его к данио. Через 2 дня новый пецилик резко загрустил и стал прятаться. Был тоже отловлен. Долго пытаясь разобраться. Ввиду раны данио, стала грешить на гексамитоз. У рыбок присутствовал слизистый кал, кал из неперевареной еды, периодически рыб при хорошем аппетите просто начинали худеть, доходили до состояния высушенной селёдки и отходили в мир иной. Отсаженные были возвращены в общую акву в отсадник. Прислали мне схему лечения. Вечером подменила воду и внесла 1.5 таблетки метронидозола и 3 таблетки Фуразолидона. Меньше чем через сутки одному коридорасу стало прям лихо. Отсадила его с добавкой 50% свежий воды. Вечером снова сделала подмену, добавила 1.5 таблетки метронидозола и вернула сома на место. Жёлтого данио пришлось отсадить. У него открылась язва на 2 боку, перестали шевелиться боковые плавники. Были оттопырены. Через день в отсаднике ушел в мир иной. Остальным вроде стало лучше, у розового заросли дырки, и стал бодрым и весёлым, убрала отсадник. Ещё 2 дня вносила метронидозол. Кал вроде стал лучше, но у больного пецилика началась плавниковая гниль. Ночью уже в отчаяние подменила 50% воды и внесла 50 капель аквамеда.

Сейчас по признакам:

1. Малек пецилии. Плавниковая гниль. Худой, на еду не реагирует. Плавает у поверхности воды, жадно хлопает ротиком, жаберные крышки оттопырены.

2. Пецилия самец. Худеет. Активный, кушает хорошо, но видно, что бока вваливаются. Так же распадается спинной плавник, на следующий день заростает.

3. Жутко исхудавший золотой Малек коридораса. Сидит в отсаднике. На еду не реагирует. 

4. У двух самочек пецилий анальные плавники и нижняя часть хвоста окрасились в голубой цвет.

5. Самый загадочный. Гуппи из последних приехавших. Дня через 3 после приезда обнаружила небольшое ерошение чешуи от спинного плавника до хвоста. Потом стали появляться красные линии зигзагами. Подумала может особенность окраса, сейчас понимаю нет. У него сильно вздутый живот. Покрасневший анальный канал и от него по коже расходятся совершенно красные линии зигзагами. В районе хвоста стал формироваться кровоподтёк. Сейчас отсажен вместе с коридорасом.

6. Вторая загадка. Медовый гурами. Очень сильно похудел. Всегда тыкалчя в руку, если что-то делала в аквариуме. Вчера днём стал прятаться, к стеклу при подходе не подплывал. На моменте, когда на него стали бросаться креветки перенесла в отсадник. Сегодня утром лежал на боку, плыть не мог. Через пару часов пришлось помочь уйти в мир иной. Сделала вскрытие. И вместо внутренностей была обнаружена коричневая слизь. Больше ничего. Минут через 10 после смерти, пока вскрыла и все осмотрела появился крайне неприятный запах. Болота или чего-то такого. В общем зловонный. 

Дело точно не в воде, так как до этого переливала каждый день из основной банки в малявочник. Мальки тьфу тьфу здоровы. Рыбок, которых привозили последними были посажены ещё в другой аквариум и часть моих рыбок, переехала к ним в другой аквариум. Там был обнаружен 1 данио с дырками в боку. Через 2 дня умер в изоляции. Остальные рыбки слегка чесались. Была внесена метиленка, чесаться перестали. Пожалуй не пишите, про перенаселение. Помогите спасти рыбок, уже руки опускаются?

IMG20210616232200.jpg

Screenshot_2021-06-16-23-13-27-83_965bbf4d18d205f782c6b8409c5773a4.jpg

IMG20210616143742.jpg

IMG20210616143305.jpg

IMG20210616143233.jpg

Изменено пользователем Лапочка
Добавила фотографии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, у вас классический случай системных ошибок при лечении болезней. Вы пролечили манку в общаке (увы, это единственный способ борьбы с ней), и нарушили этим биофильтрацию в аквариуме, затем усугубили это перенаселением, плохой фильтрацией, слабыми подменами и внесением всего подряд в воду. Ну и словили весь букет болезней "плохой воды": от туберкулеза до сапроленгниоза. Я очень советую почитать вот эту статью: https://aquariumscience.org/index.php/4-3-free-floating-bacteria/

По факту, все лечение внутренних инфекций должно делаться людскими антибиотиками и метром через корм и ТОЛЬКО через корм. Лекарство в воду в общак добавляют только в одном случае: инвазия внешний паразитарных инфекций (тетрахименоз, манка, сосальщики итп). Если рыба не берет корм, то она лечится в отсаднике или же эвтаназируется. Если у рыбы грибковая инфекция, то она тоже лечится в отсаднике или в ваннах. Не надо трогать общий аквариум без крайней на то необходимости. Лечебный корм хорошо переносится биофильтром, рыбами и экосистемой в целом, позволяя эффективно применять лекарства в очень малых дозах, но крайне точечно, по месту.

В вашей ситуации я бы прокормил лечебным кормом тех, кто корм берет, а тех, кто не берет, отправил бы в морозильник.

Далее: подмены при перенаселении должны быть не менее 30% (а я всегда делаю 50-60%) раз в неделю. Фильтрация при перенаселении должна быть с большим запасом: https://aquariumscience.org/index.php/6-4-crystal-clear-water/

Резюмирую: я советую обратить внимание на фильтрацию, а не на попытки расшатать еще больше аквариум внесением различных лекарств и фуфломицинов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ваше мнение. Обязательно прочитаю стать. Но в фильтрации я не вижу проблем. Тесты воды чистые. Делаю их раз в 2 недели. Фильтр промываю раз в неделю, когда меняю воду. Без промывки он спокойно 10 дней работает без нареканий. Рыбки до этого момента погибали, но это я больше грешу на магазин, ибо видела как им антипар вливают чуть ли не раз в неделю ну так на всякий случай. Практически все появилось вылезло до внесения лекарств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 minutes ago, Лапочка said:

Спасибо за ваше мнение. Обязательно прочитаю стать. Но в фильтрации я не вижу проблем. Тесты воды чистые. Делаю их раз в 2 недели. Фильтр промываю раз в неделю, когда меняю воду. Без промывки он спокойно 10 дней работает без нареканий.

Непохоже, что вы глубоко разбирались в фильтрации, но "не видите в ней проблем". А я, вот, вижу. Причем, фундаментальные. И промывание фильтра - это одна из таких фундаментальных проблем. А тесты можете выкинуть, они все равно бесполезны - результат у вас налицо: куча болезней "плохой воды", причем, самых разных. И да, фильтрация - это не только и не столько нулевой нитрит с аммиаком, сколько здоровые рыбы и растения. Так что почитайте все же статью, она некоторые вещи заставляет оценить иначе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Непохоже, что вы глубоко разбирались в фильтрации, но "не видите в ней проблем". А я, вот, вижу. Причем, фундаментальные. И промывание фильтра - это одна из таких фундаментальных проблем. А тесты можете выкинуть, они все равно бесполезны - результат у вас налицо: куча болезней "плохой воды", причем, самых разных. И да, фильтрация - это не только и не столько нулевой нитрит с аммиаком, сколько здоровые рыбы и растения. Так что почитайте все же статью, она некоторые вещи заставляет оценить иначе.

Я прочитала обе статьи. Конечно я понимаю, что над аквариумом надо ещё работать. И 4 месяца от запуска это маленький срок.  Но в данный момент у меня вопрос по тому, как вытащить рыбок. Я до последнего тянула и не вносила лекарства в общий аквариум и отлавливал рыбок в отсадник. Сейчас лекарство было внесено, так как непонятно у каких рыбок может быть заболевание. Лечебный корм... Вы можете посоветовать какое лекарство. Дозировку я дальше найду. Можно добавить для лечения всех рыб. Если для конкретно каждого случая нужно свое приготовить, тоже заморочусь сделаю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 hours ago, Лапочка said:

Лечебный корм... Вы можете посоветовать какое лекарство.

Любой эффективный антибиотик, обычно советуют канамицин. Я недавно лечил левофлоксацином бактериалку, возникшую вследствие агрессии рыб:

Туберкулез антибиотиками широкого спектра вряд ли вылечить, хотя я вообще сомневаюсь, вылечить ли его чем-то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Любой эффективный антибиотик, обычно советуют канамицин. Я недавно лечил левофлоксацином бактериалку, возникшую вследствие агрессии рыб:

Туберкулез антибиотиками широкого спектра вряд ли вылечить, хотя я вообще сомневаюсь, вылечить ли его чем-то...

Простите а у кого из заболевших вы подозреваете туберкулёз? Про канамицин я читала, что он вызывает половой деформизм побочкой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Лапочка сказал(а):

периодически рыб при хорошем аппетите просто начинали худеть, доходили до состояния высушенной селёдки и отходили в мир иной

По-моему, это признаки тубика, но могу ошибаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Gala17 сказал(а):

По-моему, это признаки тубика, но могу ошибаться.

При туберкулёзе, если по фото смотреть живот обычно к спинке втягивается. У моих с боков пропадает. Это фото гурамика вечером, когда ему уже лихо было. У пецилика сейчас так же. После кормежки живот появляется, потом снова бока опадают

IMG20210615155137.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 часов назад, Gala17 сказал(а):

Килевидный живот бывает при гексе...

На него основное подозрение и было...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×