Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте форумчане. Нужен совет. Меняю освещение в акве.  Сейчас штатный светильник от Juwel (Rio 240), дает около 30 люм на литр. Световой день 8 часов 45 мин. Паразитных водорослей нет, есть небольшой ксен на стеклах, раз в две недели удаляю механически. Чистой воды примерно 180л, высота столба 40см.  Будет на заказ, на максимуме даст 50 люм на л, который регулируется (переменная мощность, закат рассвет, ночь и т.д.) Акве почти пол года. За это время успел познакомится с наверно более двух десятком растений. Что то прижилось и росло довольно бодро, что то плохо росло, что то погибло.  Но обратил внимание, что многие растения, купленные "пушистиками" со временем начинают тянуться вверх (как рассада помидор, когда мало света). Растения (не все), становятся хилыми и высокими,  а достигнув поверхности где много света, начинают "пушиться", ну т.е. становится какими и должны быть.  Я так думаю, что это из за недостатка света, так как грунт питательный,  СО2 подаю из баллона, УДО лью и макро и микро. Показатели в разное время такие: NO3-10-20, РО4- 0,5-1, K-10-25, Fe (ch) -0.15-0.25, РН от 6,9 до 7,1, КН-4-4,8,  GH- 7-8 Водопровод/осмос 50/50. Замечу еще, что в высь растут растения быстро, например людвигия за две недели сантиметров на 20-25 вырастает.  

В связи с этим несколько вопросов к знатокам

1. Как без болезненно перейти на новый более мощный свет, чтобы не навредить ни рыбам ни растениям, избежать водорослевой вспышки ну и т.п. 

2. Не вреден ли ночной вариант подсветки рыбам, или им пофиг.

3. Что еще посоветуете в связи с этим, например как лучше настроить спектр, может есть какие то рекомендации.

Спасибо всем откликнувшимся!

 

20210622_185822.jpg

20210622_185826.jpg

20210622_185829.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. С минимума 1-1.5 часа рассвет закат 4-5 часов полного. Смотрите первую неделю внимательней нужно или нет убавить. Либо подгонять под текущую интенсивность и не менять время, а аккуратно увеличивать мощность.

2. Не используем. По рыбам не скажу, а люди в полной темноте высыпаются лучше.:)

3.По спектру на ваш вкус, как понравится вам. По большей части спектр влияет не на растения, а на визуализацию аквы. И соответственно настраивается исходя из восприятия аквариумиста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, bigow сказал(а):

как рассада помидор, когда мало света

Хорошее сравнение :lol: чувствуется опыт:lol:

По тестам воды всё красиво ) так что видимо свет действительно был причиной. Про переход Дима выше всё уже написал. Про остальное не подскажу ) Ждём результатов вашего подводного огорода с новым солнцем ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Krysya Да уж, занимался когда-то на даче и помидорами и огурцами, сейчас один газон... даже лужайка я бы сказал,  так как присутствует много разного кроме травы))) одуванчики например)))

В аквариуме я новичок,  не путать с другим новичком... )))

Свет будет через дней 10 сказали. Так что пока поменяю светильник, пока растения разгребу... так что не скоро)

Но обещаю доложиться!

@shkush Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@bigow @Krysya  Понимаю для себя, что растения, ввиду неопытности,  подбирали по принципу: нравится/не нравится.  А есть где нибудь информация в сжатом виде  (таблица например), где растения распределены по светолюбивым и не очень, по температуре воды, по любви к УДО и т.п. параметрам? Ткните пальцем, кто знает, пожалуйста. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В некоторых интернет-магазинах есть возможность делать выборку по параметрам, видела и на сайтах в справочниках.

(Лично я делаю на плантаква.ру)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, bigow сказал(а):

Понимаю для себя, что растения, ввиду неопытности,  подбирали по принципу: нравится/не нравится.  А есть где нибудь информация в сжатом виде  (таблица например), где растения распределены по светолюбивым и не очень, по температуре воды, по любви к УДО и т.п. параметрам? Ткните пальцем, кто знает, пожалуйста. 

Исходя из опыта вилами по воде половина описаний:  просто пробуйте. Через наши руки прошло очень много растений,  берем и смотрим как оно растет в наших аквах, какой вид имеет, нравится оставляем. Температура почти у всех 24-25, удо уважают все, СО2 и свет тоже все. Как правило соответствует хоть какой то доле правды только сложность и то под вопросом. В частности из примеров: мох ключевой шикарно растет при температуре 24-25(рекомендуют в один голос 14-20), несложный водный лютик дохнет почти у всех наших знакомых, нас задрала такая же несложная прозерпинака болотная никак не могли понять почему ее крутит, такая же простая криптокорина гудоро растворялась три раза, а сложные тонкиненсис, тигр, пантера и фламинго прижились сразу. И где соответствие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush Ну значит я правильно делаю, беру растения, которые нравятся и по результату приживаемости, оставляю их и культивирую, те которым у меня комфортно.  Так я вас понял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@bigow  верно, для нас ключевое нравятся, комфорт мы сами создаем. Когда несколько акв это проще выходит:). Воздержитесь первое время от того, что маркируется как очень сложно: тонины, эриукаулоны(кроме вьетнама), роталы валлиха, макрандра, людвигия торнадо, решетчатых апоногетонов(увирандра и т.п.), части почвопокровок(куба, утрикулярия).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, bigow сказал(а):

@bigow @Krysya  Понимаю для себя, что растения, ввиду неопытности,  подбирали по принципу: нравится/не нравится.  А есть где нибудь информация в сжатом виде  (таблица например), где растения распределены по светолюбивым и не очень, по температуре воды, по любви к УДО и т.п. параметрам? Ткните пальцем, кто знает, пожалуйста. 

Я на сайте Tropica смотрю ? Там ещё иконки такие приятные)) Для лохов ? Зелёный листочек - простое растение в плане со2 и света, оранжевый - среднее, красный - не трожь, сдохнет сразу ?

3 часов назад, shkush сказал(а):

@bigow  верно, для нас ключевое нравятся, комфорт мы сами создаем. Когда несколько акв это проще выходит:). Воздержитесь первое время от того, что маркируется как очень сложно: тонины, эриукаулоны(кроме вьетнама), роталы валлиха, макрандра, людвигия торнадо, решетчатых апоногетонов(увирандра и т.п.), части почвопокровок(куба, утрикулярия).

Меня вот не перестаёт мучить мысль об утрикулярии в описании биотопа Килли - то бишь в грязных не прозрачных лужах и болотах ?? Прямо очень интересно :как она там живёт то такая привереда?? ? Или там глубина лужи 5 см и ей хватает света на поверхности?))? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Krysya  ищу сайт Tropica, гугл выдаёт игру компьютерную) ссылочку можете дать?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, bigow сказал(а):

@Krysya  ищу сайт Tropica, гугл выдаёт игру компьютерную) ссылочку можете дать?)

Хм) Его оказывается на русском нет)) Но есть на английском ? https://tropica.com/en

Только там хитрость : названия растений по поиску на самом сайте Tropica плохо ищутся почему то (( Поэтому я обычно просто в Гугле набираю название растения на латинском + Tropica)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, bigow сказал(а):

ого, вот это ассортимент)))

Так у нас он тоже неплох ammania, planaqua, rare-plants. Кое что можно в microklon. Ну и частные коллекции с определенного момента -выгоднее по цене и шире по ассортименту, но доставка иногда кусается. Тут уже авито и вконтакте в помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Krysya @shkush ну нам москвичам попроще наверное,  есть во первых неплохие магазины,  ну и дядя  Миша на птичьем рынке))) но сайты грамотные мне нужны,  предварительно выбрать, то что мне подходит 

А с доставкой не хочется заморачиваться,  если есть возможность подъехать и выбрать в натуре,  бол не большой опыт, из заказанного прижилось 30%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, bigow сказал(а):

А с доставкой не хочется заморачиваться,  если есть возможность подъехать и выбрать в натуре

Не поверите нам тоже, но для нас это уже не вариант. Стандартный ассортимент уже не интересует, была Юна на днях на московской птичке и в аквалого вернулась пустой. А вот последний бартер по авито неплохо получился. Есть и тут засада недавно бонусом к эриукаулону ротангириуни получили улиточных пиявок(бзыкастость растения не позволяет проводить активный карантин и без него из 7 кустов осталось 3). Зато мор прошедший по китайским катушкам -бальзам на сердце, пользительная животинка эта клепсина, но страшненькая и вымирает выбив гнусных гадов. Хоть снова заводи:ap:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush ну у вас опыт то какой, по растениям) мне пока хватает из того, что есть. Может лет через несколько) начну изгалятся,  если вообще не закончу с этим делом))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, bigow сказал(а):

@Krysya @shkush ну нам москвичам попроще наверное,  есть во первых неплохие магазины,  ну и дядя  Миша на птичьем рынке))) но сайты грамотные мне нужны,  предварительно выбрать, то что мне подходит 

А с доставкой не хочется заморачиваться,  если есть возможность подъехать и выбрать в натуре,  бол не большой опыт, из заказанного прижилось 30%

Тропика не делает продаж со своего сайта)) Он у них чисто витринный)) Лицо марки) Они через распространителей продают только. 

3 часов назад, shkush сказал(а):

Хоть снова заводи:ap:.

???Я тоже хочу!!)) достали эти китайские катушки, которых Хелена за семечки принимает и не жрёт) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Krysya мелких катушек тоже много, ранее покупал двух боций кубота (сказали, что они их едят), а они чего то не очень хотят их есть. А вот Хелен почему то боюсь заводить, они говорят быстро расплодятся, и заполнят акву и еще у меня неретины, не сожрут их? И потом , когда эти хелены сожрут мелких улиток, не примутся ли они за мелких рыб или креветок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, bigow сказал(а):

@Krysya мелких катушек тоже много, ранее покупал двух боций кубота (сказали, что они их едят), а они чего то не очень хотят их есть. А вот Хелен почему то боюсь заводить, они говорят быстро расплодятся, и заполнят акву и еще у меня неретины, не сожрут их? И потом , когда эти хелены сожрут мелких улиток, не примутся ли они за мелких рыб или креветок?

Хеленки Неритин сожрут ? А вот мелких катушек как раз нет. У них видители туда их хобот не пролазит ?‍♀️Надо мелких хелен для этого, новорожденных) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×