Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

49 минут назад, Артём Т. сказал(а):

Пузырит ВСЁ

Ну это самое простое, что можно сделать, поставил термоядерный свет и всё запузырит без СО2 и всяких там УДО, дело нехитрое, поэтому это так себе показатель. Сейчас у меня установлен самосборный, примерно на 11...13 тыс.люмен на 180 литров грязными, работает чуть больше вполсилы, но мне не нравится, как всё выглядит. А по словам Алексея при вдвое меньших люменах (если у меня ~5500 при 50%, то у LED Slim 2600) эффект будет даже лучше плюс приятная картинка. Да  и просто хочется экспериментов :) По той же причине едет маленький чих RGB, жду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот хочу акваэли подвесить или иста титаны. Размах большой, но игра стоит свеч)

Простите что в дневник смешиваюсь, но тут тема такая появилась...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Вначале светильник стоял на отбортовках RIO240. Потом я  обрезал сами ножки и подвесил на нержавейку тросик. Сейчас у меня аквариум длиной метр (был 120) и висит ровно метровый акваэль. И ватт побольше и люмен соответственно. Высота от грунта 70 см. Все пузыряет ( иногда), растет отлично, картинка в аквариуме приятная глазу (8000К)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

Сейчас у меня аквариум длиной метр (был 120) и висит ровно метровый акваэль.

"Ровно метровый" это тот, который 36Вт 100-120 см или 32Вт 80-100?

Я вот что никак не пойму и не могу найти размеров. У него же не вся длина занята светодиодами, и с каждой стороны остается "несветящееся" место. Когда они говорят, что подходит для аквариума от 80 до 100 см шириной, то это значит, что общая длина светильника 80 (красным), ножки раздвигаются до 100, а сколько получается длина светящейся части (зеленым) непонятно. Или имеется в виду, что у него светящаяся часть 80 см (зеленым), но и на 100 см тоже пойдет.

Короче, маркетологов надо отстреливать, чтоб не размножались :)

Я буду счастлив, если удастся пролить свет в этот маркетинговый туман :) 

image.jpg.2269cda1711af8734bc8a151315fc6fc.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri аквариум ровно метр и светильник тоже

IMG_9053.thumb.jpg.a64dd9db4a057d6d419044ecfd3ee583.jpg

Белые крепления это те же самые что с ножками - просто отрезал ножки. Трубка светится от края до края. 36 ватт

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexeyBr спасибо, теперь боль-менее понятно :) А по картинкам и не скажешь, что по всей длине светится. Думаю попробовать поставить тоже на акв с разными видами анубиасов плюс папоротники. Многомесячная борьба с вьетнамкой вроде подходит к концу (я надеюсь, тттчнс!!!), теперь хочется хоть немного красоты навести.

Кстати, еще хотел спросить, как ануб пинто себя чувствует? Я брал два маленьких кустика листов по 5 в два креветочника, но они оба сгнили. Именно сгнили, никогда такого не видел, думал, что все анубы бронебойные растения, а оказалось нет. Что оказалось не так, не очень понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexeyBr да-да, прочитал, пошел жабу душить :) 

А по Тетронику, который понравился, есть опыт? Я смотрю при той же длине там света поменьше (1800 против 2600 лм), но существенный плюс - он от 12В запитывается, значит можно Commander1 приспособить для закатов и рассветов, а у Акваэля только вкл/выкл, т.к. на 220В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri  Что это Commander1? Где про него можно почитать? Очень хочу в акву большую закат-рассвет на Тетроник)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, ksuxis сказал(а):

Что это Commander1?

Блок управления светильников Chihiros: диммер, таймер и закаты-рассветы в одном флаконе настройка по Wi-Fi.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так это чихиросовский, который используется для управления их светильниками серии A и А+. Если тетроник работает от блока питания 12В просто включен-выключен, то все должно работать и с этим коммандером.

Вот навскидку первое предложение https://aliexpress.ru/item/4000105769327.html Он теперь у них какой-то обновленный, еще компактнее стал. Настраивается со смартфона.

 

@shkush опередил :) Только поправлю - не по Wi-Fi , а по блютуз

15 часов назад, Urrri сказал(а):

пошел жабу душить

Кстати, жабу придушил, заказал :) Скоро будет и чих ргб, и акваэль плант :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Urrri сказал(а):

Скоро будет и чих ргб, и акваэль плант

Значит скоро будем читать отзывы, надеюсь только о светильниках и хорошие, а то читать про себя "такой-сякой посоветовал жуткую жуть" не хотелось бы :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush Дим, ну я для того же и спрашиваю, чтобы принять собственное  решение, никаких претензий быть не могёт по определению. Очень надеюсь, что оба меня порадуют. Если меня впечатлит, то сделаю фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Urrri сказал(а):

Если меня впечатлит, то сделаю фото.

Черт опять опарафинился, надо было Beams советовать, 100% фотки бы посмотрели.:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri спасибо за информацию про 1 коммандер, старый снимали с производства и какое-то время найти его можно было только на ебэй в паре предложений за нездоровые деньги. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, pipiyana сказал(а):

только на ебэй в паре предложений за нездоровые деньги. 

Довольно часто на авито выкладывают. Новый тоже не без греха меньший размер и заливка компаундом ухудшили охлаждение были проблемы с четвертым на высокой мощности терял 1 канал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 02.12.2021 - 16:20, Urrri сказал(а):

"Ровно метровый" это тот, который 36Вт 100-120 см или 32Вт 80-100?

 

image.jpg.2269cda1711af8734bc8a151315fc6fc.jpg

Его можно установить под крышку аквариума?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ksuxis сказал(а):

Его можно установить под крышку аквариума?

Если верить нарытой в интернете инфе (а лучше смотреть в документации светильника), у него класс защиты IP67, то есть можно погружать в воду на глубину до метра... Значит, и под крышку можно. По идее.  Аналогичные тетровские светильники себя так и позиционируют, как универсальные - хоть под крышку, хоть на открытый аквариум. 

Но если ставить его под крышку, весь его дизайн дизайнерский спрячется. И зачем тогда упарываться в Акваэль? У того же Биодизайна есть серия Led Scape Aqua Plant. И малость дешевле, и специально для "под крышку" :bye:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А  Их крепят к крышке или просто на борт ставят? Цена нужно сказать не намного меньше.  У Led Scape Aqua Plant можно я так поняла рассвет-закат настроить я правильно поняла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis  он так и сказал.:)

1 час назад, Волька_ибн_А сказал(а):

малость дешевле

Дешевый и качественный уже нонсенс по нашей жизни, а если еще и ip67 прописать вообще на вес золота становится к сожалению. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 часов назад, ksuxis сказал(а):

Их крепят к крышке

Их вставляют в крышку сверху. Там, собственно, и крышка не штампованная фигурная, а прямоугольная (параллелепипед типа :67:). Насчёт рассетов-закатов не в курсе. Но диммер есть. Как минимум ручной. Но рассветов-закатов и у Акваэля ведь нет. И даже диммера...

 Или есть ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Но рассветов-закатов и у Акваэля ведь нет.

Есть светильник со встроенным контроллером - LEDDY SLIM LINK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Urrri сказал(а):

Есть светильник со встроенным контроллером - LEDDY SLIM LINK

Есть. Я не знал, кстати. Спасибо.

Температура до 30000 кельвинов заявляется. Круто наверное.

Интересно, сколько выдаёт в кельвинах мой Чих А2 ?  В характеристиках написано 8000 К, а в приложении шкала растянута до 13000 К.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 02.12.2021 - 21:57, AlexeyBr сказал(а):

@Urrri про анубы я написал в этой же ветке немного выше.... Прекрасно растут

Поставил сегодня вечером свой Aquael Leddy Slim Plant 36W, как получил. Прошло два часа, и вот сижу и наблюдаю перлинг на анубах и папоротнике, которого в этом аквариуме в жизни никогда не было.

Удивительно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Urrri сказал(а):

Поставил сегодня вечером свой Aquael Leddy Slim Plant 36W, как получил. Прошло два часа, и вот сижу и наблюдаю перлинг на анубах и папоротнике, которого в этом аквариуме в жизни никогда не было.

Удивительно...

Это вы поставили на свои 180 литров? Я тоже такое хочу  ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ksuxis сказал(а):

Это вы поставили на свои 180 литров? Я тоже такое хочу  ...

Да, на Рио 180. Рыбы тоже лучше выглядят в этом свете. Желание поддерживаю :) Взял в Биосалоне, т.к. было самое выгодное предложение с хорошей скидкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis пока сложно сказать, надо хотя бы месяц посмотреть, но сам факт перлинга как бы намекает, что всё должно быть хорошо. И там по объему - 80% анубиасы, 19% папоротники, 1% крипты нури + маленький эх, т.е. света много и не нужно. Что касается длины, она же мощность, то, как выяснилось, я перестраховался и хватило бы и того, который "80-100" на 32Вт, потому что этот светит прямо от стенки до стенки и даже чуть за края аквариума. Но цена за 36Вт ниже на 70 рублей, чем за 32Вт и я взял побольше :) 

ЗЫ @AlexeyBr Алексей, прошу прощения, если мы тут замусорили тему, можно попросить модераторов перенести куда-нибудь в "Освещение".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Urrri сказал(а):

ЗЫ @AlexeyBr Алексей, прошу прощения, если мы тут замусорили тему, можно попросить модераторов перенести куда-нибудь в "Освещение".

Присоединяюсь к извинениям.:blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, shkush сказал(а):

Присоединяюсь к извинениям.:blush2:

Я тоже извиняюсь:blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Настала пора освежить свой дневник или просто хочется похвастаться.... ))  Коллекция ароидных сегодня пополнилась 2 криптокоринами НУРИ и 3 криптокоринами ФЛАМИНГО. В аквариуме пока фотографировать не буду, а дам просто информационные фотки:

 

kriptokorina-flamingo-1.jpeg

preview-665eda8e801a1a9fbc4c317ffa803b56.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexeyBr  Так не честно)))) ждем фото ваших растений))))

@Gala17 фламинго хороша)))) тоже интересно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Gala17 сказал(а):

@AlexeyBr очень красивые! :el: А насколько они капризны?

Мнения очень противоречивые в интернете. Кто-то считает что фламинго ОЧЕНЬ капризная и медленно растущая, Посмотрим.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нури, как по мне, так вообще не капризная. из нее даже аналог почвопокровки можно сделать при мощном свете

@AlexeyBrАлексей, ждем!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×