Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

У меня новые изменения! Распродал/раздал большинство растений. Оставил только буцефаландры и не крупные анубиасы разных сортов.

Сегодня получил в подарок: АНУБИАС НАНА ПИНТО 

 

b4yjlgshhdkw00c08skgw004sk44so.jpeg

https://plantaqua.ru/products/41071285

Отдал все гигантские анубиасы и длинностебельку. Даже отдал криптакорины. Попробовал засунуть монте карло - проверим качество акваэлевских светильников. Сердце кровью обливалось, но пришлось отдать две нимфеи?

Ну и в завершении получил сегодня транспортной компанией 12 литров красной лавы - буду пробовать строить хардскейп для конкурса......?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
58 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

Попробовал засунуть монте карло - проверим качество акваэлевских светильников.

Крайне интересно, пойдет или нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, shkush сказал(а):

Крайне интересно, пойдет или нет. 

Напомню, что мой светильник ПЛАНТ 8000К имеет всего 2700 люменов . Что составляет 14люм/литр и считается  невероятно малым.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 hours ago, AlexeyBr said:

Что составляет 14люм/литр и считается  невероятно малым.....

Ну, весь вопрос, для кого считается :) Буцки в плане света проявляют удивительную толерантность что к дичайше яркому свету, что к полнейшей тени. Например, у меня гидрокотилой заросли многие буцефаландры так, что там через несколько сантиметров ковра гидрокотилы явно проникало примерно ноль света. Но после убирания этой гидрокотилы буцки спокойно пошли дальше в рост.

Аналогично по питалову - там, где длинностебельку начинало колбасить от доз trace elements, а крипты и нимфеи просто начинали растворяться от скачков концентрации элементов, буцки радовались лишнему марганцу и цвели непрерывно и очень обильно.

На соседнем форуме, один знающий человек назвал отнес буцефаландры к реофитам, цитирую: "Реофиты живут на границе сред, которая обычно весьма изменчива. Поэтому они адаптированы не просто к водной среде, сколько к ситуации постоянного изменения количества (и часто качества) воды в их местообитаниях. Они регулярно сталкиваются то с заливанием, то с высыханием, используя ровно те же механизмы защиты от высыхания (например, та же кутикула у буцефаландр). Естественно, с учетом климата, микроклимата и т.д."

Вот единственное исключение, похоже, - это потребность в CO2 и кислороде (то есть, течении).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, AlexeyBr сказал(а):

Напомню, что мой светильник ПЛАНТ 8000К имеет всего 2700 люменов . Что составляет 14люм/литр и считается  невероятно малым.....

У нас сейчас в наиболее разогнанном в два раза больше 27 люмен/литр. Работают 2 РГБ А601плюс, 2400 люмен каждый. Тоже немного для разогнанной банки, но все растет не хуже чем под предыдущим а801 плюс с мощностью в пике порядка 70 люмен/литр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, AlexeyBr сказал(а):

мой светильник ПЛАНТ 8000К имеет всего 2700 люменов 

36  ватт?  Информация у продавцов различается. Диапазон от 2600 до 2800.  Погоды, конечно, не меняет, но всё же?. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, AlexeyBr сказал(а):

Сердце кровью обливалось, но пришлось отдать две нимфеи?

Спасибо ?

И за анубиусы с буцками тоже ?

И приятно было пообщаться) 

Надо фанфишевцем чаще встречаться, думаю) 

Извините, Алексей, что не по теме) 

Но так приятно увидеть людей, которые тут вояют, помогают советами и не только) 

В общем, аквариумисты рулят) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Gala17 сказал(а):

Какая красота! :ec: Но цена... :o

Он еще и растет крайне медленно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, shkush сказал(а):

растет крайне медленно. 

Я так понимаю, для Алексея это - только преимущество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кстати, интересный факт, если пинто спрятать в тень - станет зеленым без белого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Юна сказал(а):

кстати, интересный факт, если пинто спрятать в тень - станет зеленым без белого

Буду наблюдать. Пока прицепил повыше к лампе в средней части аквариума. И еще раз повторю - это подарок! Я бы никогда не купил его за такие деньги:)))

7 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

36  ватт?  Информация у продавцов различается. Диапазон от 2600 до 2800.  Погоды, конечно, не меняет, но всё же?. 

Ой! Возможно я немного путаю - 32 или 36 ватт. На сайте производителя она пропала, посмотреть негде

6 часов назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Спасибо ?

И за анубиусы с буцками тоже ?

И приятно было пообщаться) 

Надо фанфишевцем чаще встречаться, думаю) 

Извините, Алексей, что не по теме) 

Но так приятно увидеть людей, которые тут вояют, помогают советами и не только) 

В общем, аквариумисты рулят) 

Хочу увидеть свои растения в аквариуме! Давай фотографию выкладывай!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот, кстати, и вопрос по поводу желания попробовать свет от Тетры - а у них есть что-то кроме тетроников?  Просто, сравнивая характеристики тетроников и акваэлевских плантов, мне кажется, что акваэль круче. И дешевле. А тетроник и слабее по люменам, и по спектру. И дОрог, за счёт ненужной навороченной  "универсальности" (и крепления у него всякие эдакие, и переход от ламп Т5... А на фига... ?). Или что-то упускаю? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

А вот, кстати, и вопрос по поводу желания попробовать свет от Тетры - а у них есть что-то кроме тетроников?  Просто, сравнивая характеристики тетроников и акваэлевских плантов, мне кажется, что акваэль круче. И дешевле. А тетроник и слабее по люменам, и по спектру. И дОрог, за счёт ненужной навороченной  "универсальности" (и крепления у него всякие эдакие, и переход от ламп Т5... А на фига... ?). Или что-то упускаю? 

Я пока до конца не разобрался, но в "моем" зоомагазине стоят несколько небольших кубиков с растениями и рыбами. Часть с акваэлями и часть с тетрониками. Так вот с тетрониками аквариумы выглядят ВОСХИТИТЕЛЬНО, хотя и под акваэлями все в порядке и хорошо растет. Да, цена не гуманная, не спорю. Но разобраться что к чему следует.

 

Правильное название светильников Tetra Tetronic LED ProLine . Они бывают разной длины и соответственно характеристик по ваттам и люменам

48655.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А  Вот ведь что интересно.....

 

48689.jpg

Это тетроник 6000К

wykres plant.png

wykres sunny.png

А это графики акваэль....

Акваэль плант отличается от тетроника только температурой и количеством красного, а так очень похожие графики. При этом обьективно под тетроником все растения выглядят существенно красивее (ну это для моего глаза)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

При этом обьективно под тетроником все растения выглядят существенно красивее (ну это для моего глаза)

С возрастом мы как правило предпочитаем более холодные тона. А красный это смещение в теплую часть спектра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
49 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

Вот ведь что интересно.....

Вот и мне интересно. Насколько заявленные спектр, люмены и кельвины соответствуют действительности... Пока склоняюсь к акваэлю. Ну как склоняюсь... ?  Кошелёк склоняет.  Ибо мне понадобится пара светильников чтоб пробить высокий столб воды (жду аквариум 60 см высотой). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Кошелёк склоняет.  Ибо мне понадобится пара светильников чтоб пробить высокий столб воды (жду аквариум 60 см высотой). 

Чихирос вргб и хотите похолоднее хотите потеплее. Прибавить убавить тоже не проблема.^_^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

36 минут назад, shkush сказал(а):

Чихирос вргб и... 

Ага, ага... Посмотрел я ценник на чихорос :ck:Перетопчусь-ка акваелем :dq:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Перетопчусь-ка акваелем

Так он дороже выходит если сравнивать по мощности, но ваше дело настаивать не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, shkush сказал(а):

Так он дороже выходит если сравнивать по мощности, но ваше дело настаивать не буду.

Я, на самом деле, ситуацию с чихиросами не догоняю. ВРГБ на  90 см аквариум - по цене колеблется в районе 21 килорублей. При этом заявляют мощность в 100 ватт и световой поток  6500 (или около того) люм. И это у российских продавцов, типа МашиБлюм и всяких ГоАква. С информацией на Али Экспрессе  так и не разобрался (то ли смартфон тупит, то ли я сам) - шибко много мусорной информации прёт, но и там ценник чудно закамуфлирован  диапазоном 17-27 килорублей:an: скромный такой разброс..

При том, что если это ВРГБ, то нафига стока люменофф?? Если от же акваель доставляет траве кайфа при 2300 лм. А тетроник от Тетры и того меньше! :09:

К тому ж, смущает несертифицированность чихиросов в РФ.  Ведь как любил говорить мудрейший из медведей - "это жжжжжж не спроста..." :ph34r:

А мне хватит и  комбинации плант+санни от акваель. Надеюсь, что хватит. И по денюжкам = 15 килорубликов на всё про всё. Но, правда, без рассветов/закатов. 

Но да, чихирос просто пока мутный по мне. Но это не значит, что я строго против. Ещё ж год назад я топил за прожекторы, считая приличный аква свет маркетинговой заманухой. А поди ж ты, всего за год (даже меньше) изменил взгляд. :23:

Уже выложил этот текст и  снова полез смотреть про чихиросы - хрясь выпала инфа ВРГБ А-901 за 10.5 кило... 3600 люм, 60 ватт. Чему, блин, верить??! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А у меня как раз метр длины, смотрела чихиросы 90см недавно. ВРГБ 1 нашла на авито на Полюстровском рынке, но нужный ему 4 коммандер признали неудачным и его больше не продают (один вариант на ебэй по конской цене не считаю). Вот первый ВРГБ  без контроллера в размере 90 см видела за 11-12 тыс. рублей. Второй РГБ имеет встроенный контроллер и стартует от 20 тыс. рублей. Некоторые продавцы умудряются предлагать серию А под видом РГБ по завышенной цене. А уж пишут кто во что горазд. Гоакве в плане информации я доверяю. У меня стоит А901 (не РГБ), высота аквы 50 см, 6 см грунта и недолив, до дна достреливает, но если заливаю под кромочку, то уже едва-едва. На 60 см водяного столба пишут про боковую подсветку, но я про это только читала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Уже выложил этот текст и  снова полез смотреть про чихиросы - хрясь выпала инфа ВРГБ А-901 за 10.5 кило... 3600 люм, 60 ватт. Чему, блин, верить??! 

Если в названии фигурирует А, то это РГБ  светильник, а не ВРГБ. Ргб слабее по мощности и по самим диодам. Соответмтвенно и цена ниже. Мы с Димой на авито иногда "охотимся" за светом. Последний чих из Нижнего Новгорода привезла. Но авито это лотерея, как впрочем и али иногда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Юна сказал(а):

Если в названии фигурирует А, то это РГБ  светильник, а не ВРГБ. Ргб слабее

Тут да, моя невнимательность. В череде выпавших предложений по ВРГБ  затесался РГБшка, а я повёлся. 

И всё же сохраняю пока предубеждение к китайской "родной" продукции. Имею собственный (профессиональный) опыт не в пользу кЕтая. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

К тому ж, смущает несертифицированность чихиросов в РФ.  Ведь как любил говорить мудрейший из медведей - "это жжжжжж не спроста..." 

Честно не понимаю чем смущает то. 

 

3 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

И всё же сохраняю пока предубеждение к китайской "родной" продукции.

У них разная продукция по цене и качеству. Мы можем их хаять, но в наше время большая часть именитой продукции собирается из китайских комплектующих.

 

15 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Если от же акваель доставляет траве кайфа при 2300 лм. А тетроник от Тетры и того меньше! :09:

Я в свое время смотрел на отзывы травников-ботаников, читал темы и кмк не прогадал. От чихироса у нас побывали почти все модели кроме серий Е, С и вивида и ничего плохого сказать о них не могу, проблемки есть, но не впустую потраченные деньги. Мы тоже первое время считали, что ВРГБ замануха, а нам хватит А + серии. Многостраничные темы обсуждений на форумах хороших и не очень отзывов. Не очень в основном касается контроллеров сыроваты и некоторых маркетинговых ходов продавцов(но тут никто не без греха), по сроку службы и качеству светодиодов жалоб практически нет. Где такие же обсуждения и отзывы от владельцев акваэлей и тетроников и не новичками, а опытными травоводами? И да я тоже не на окладе у чихироса и их продвижением не занимаюсь, просто мои мысли в ходе обсуждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доложусь вам по акваэлю плант 8000К и 14люм/литр (всего!)

Все прёт как на дрожжах.  Начал распродавать буцки и анубы (простые) - не успеваю срезать?. В субботу ТРИ покупателя забрали 200 буцек и несколько десятков анубов.... Такое ощущение что стало полегче в аквариуме. Отдавал с корягами, камнями и просто нарезку.К вечеру сделал перестановку коряг - такое ощущение что еще сотню могу назезать?

Что касается анубиасов пинто (белых) - растут на дне (70 см от светильника). Белизна не исчезает, выдают по листу в неделю......

 

b5f8d497-4579-4647-9dbf-a3fa777ac9c7.jpg

b9cf2635-829b-4f4d-80e6-84e6fc733be5.jpg

cb073181-3925-455d-b312-e9dc9861b46f.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже подумываю такой свет поставить, сейчас Tetra Tetronic LED ProLine, что то не колосится под ним ничего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ksuxis сказал(а):

Тоже подумываю такой свет поставить, сейчас Tetra Tetronic LED ProLine, что то не колосится под ним ничего

А я как раз хочу ваш свет попробовать на новом (будущем) аквариуме?. Не знаю как под ним растет, но человеческому глазу изображение очень приятное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По моим ощущениям, что её одной лампы на 220 литров мало. Если у вас стоит 1 и все колосится, то может не нужны эксперименты? Не дешевая она((( Я купила китайскую на али в креветочник, там и рассвет-закат и тоже все колосится....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, ksuxis сказал(а):

По моим ощущениям, что её одной лампы на 220 литров мало. Если у вас стоит 1 и все колосится, то может не нужны эксперименты? Не дешевая она((( Я купила китайскую на али в креветочник, там и рассвет-закат и тоже все колосится....

Не не - мне именно картинка под этой лампой нравится. Понимаю, что не дешевая, но просто хочется...)) Хочу под нее купить кубик Денерле на 30 литров - закругленные края меня завораживают?

dennerle-nanocube-complete-10l-72584-en.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да картинка красивая))) Хотя я сейчас буду перезапускать свою эту акву, может чего и заколосится там))) Но меня больше завораживает рассвет и закат в креветочнике))) вот это действительно красиво....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 30.11.2021 - 16:11, AlexeyBr сказал(а):

Денерле на 30 литров - закругленные края меня завораживают

Понимаю! :) На московской птичке есть и не брендовые с закругленными краями хорошего качества (сам взял два, когда на машине приезжал), но там в линейке нет кубиков, а жаль (взял бы четыре :)), пришлось добирать деннерлевскими.

Алексей, вопрос насчет фирменного света. Акваэль на родных своих ножках встанет на пластиковую отбортовку Juwel Rio? Как там правильно сориентироваться по длине светильника если акв длиной метр - лучше 32Вт длиной 80 см или 36Вт длиной 100 см?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

9Споры про свет... самая по мне сложная тема.

Если меня тут не растопчат, то вставлю свои три копейки.

Я имею высоту 30 см, и лампы  барбус (24ватта) и прайм(18ватт) не помню какой ревизии. 3780 люмен всего, но это, кто бы удивлялся, не точно.

Пузырит ВСЁ. Начиная от валлиснерии заканчивая немногочисленным монте-карло.  И если учесть, что моё освещение сумарно стоит 3500 рыбсиков, даже не знаю - стремится ли к чихиросам и другим дорогим световым агрегатом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×