Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

15 минут назад, Юна сказал(а):

@AlexeyBr хорошенькие! :)

интересно, нури цвести будет?

Конечно будет! У меня все цветет!😜

Меня интересует другое - будет ли нури и фламинго "стрелять" ростками по всему аквариуму или размножаются кучно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нури не очень далеко стреляет, достаточно компактно получается. Сантиметров 10.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Пятница сказал(а):

Нури не очень далеко стреляет, достаточно компактно получается. Сантиметров 10.

А фламинго? Я слышал, что очень медленная и совсем не "стреляет".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, AlexeyBr сказал(а):

совсем не "стреляет

Как сказать. Есть у меня фламинго. Да, она дала две детки в 1-2 см от маточного куста, думала, что так и будет. Но недавно пришлось пересаживать, оказалось, у нее уже были в грунте 10-сантиметровые усы, и без деток еще, насколько длинные выросли бы - хз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, AlexeyBr сказал(а):

А фламинго? Я слышал, что очень медленная и совсем не "стреляет".

Фламинго кучно деток плодит, нури чуть дальше может

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня подкупил и посадил еще 7 кустиков "фламинго"! Теперь их у меня 10 штук.....

 

88c434aa-6796-4b73-a91d-bc5ea2ade832.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 минут назад, Demetris сказал(а):

@AlexeyBr поздравляю! прекрасный выбор :) 

Спасибо. Объясню мой выбор.... При том же обьеме аквариума, этот имеет высоту 35 см в отличии от кубика 43 см. Это позволит лучше пробивать до дна используя менее мощный светильник. Плюс немного больше площадь дна, что позволит посадить больше растений

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В итоге запустил аквариум на старом фильтре и новом сойле. Поставил 2 светильника акваэль дуо санни и плант 10 ватт. Получилось 10 ватт 6500К санни и 10 ватт 8000К плант! Всего 20 ватт на 57 литров грязными при высоте 35 см. 

   Засадил все ростками элеохариса мини + бросил несколько кочек с буцками. Запустил штук 50 красных кристаллов:)) Сойл ПРОДИБИО быстро сделал своё дело: NO3=20 PO4=1 PH=6,5 KH=0 GH=6.

Далее планирую создание что-то типа ивагуми - попробую на эпоксидке склеить куски лавы.... Никто не пробовал?

3e1d1be3-9917-4a31-b4c0-0e05d87ead62.jpg

151966284818266363.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть опыт только склеивания двух небольших кусков (около 7-10см) секундным моментом. Прекрасно держит, поднимаю периодически за верхний))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexeyBr Алексей, не поторопился? Засадил бы все, лаву закинул, устоялось бы все. Я кстати раздумываю сейчас снизить тдс подменной воды до 110, с результирующим 140 и то как то боязно только малек пошел. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Gala17 сказал(а):

Какой малек? :)

Мелкий и полосатый😁, кристаллята. Вредные товарищи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, shkush сказал(а):

@AlexeyBr Алексей, не поторопился? Засадил бы все, лаву закинул, устоялось бы все. Я кстати раздумываю сейчас снизить тдс подменной воды до 110, с результирующим 140 и то как то боязно только малек пошел. 

ТДС у меня постоянный - 150 ppm Не поторопился, потому что креветкам хуже было сидеть в отсаднике, а тут на старом их же фильтре перезапустился. В итоге все живы - ни одного трупа. Отлично едят отруби и носятся по всему аквариуму.  Лава у меня не свежая - должна просохнуть после прошлого аквариума и буду склеивать ее в большие куски для ивагуми. Благо она легко пилится и режется. А пока пускай элеохарис окрепнет и примется в рост.....

H764c0f0535274b8cb52f43e1165acb1cg.jpg

@shkush Малек кристалла не так чувствителен к ТДС ( уменя до 200 доходило без проблем), как чувствителен к корму. На первых порах очень важна подкормка зеленью - спирулиной в частности. Или, на худой конец та зелень, которую счищаем со стекол...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexeyBr  глас гартен бэби специально брали для него. Снежок тоже есть, но он насколько помню из сои делается. Все есть креветок только не было, надеюсь теперь есть:ap: ттт.

Кстати гуминовые кондиционеры пробовал? Они и у ширакуры и у бенибачи есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 17.05.2022 - 16:35, shkush сказал(а):

@AlexeyBr

Кстати гуминовые кондиционеры пробовал? Они и у ширакуры и у бенибачи есть?

Постоянно использую гуминовые кислоты ВО ВСЕХ аквариумах. Каждый раз после подмены воды.

Там конечно не только гуминовые кислоты, а много других полезных компонентов. Но это в большей степени для растений, а не креветок.

aqa.ru-20150331213805.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexeyBr А что это такое и для чего? Как много я еще не знаю((( Нечестно размещать картинку по которой даже название не прочитать(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, ksuxis сказал(а):

А что это такое и для чего? Как много я еще не знаю((( Нечестно размещать картинку по которой даже название не прочитать(((

А это антистресс аквабалансовский. Стимулятор роста если проще.:) Мы сейчас Seachem Flourish Advance тестим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush @Юна У вас руки столько акв полоть не отвалились? Они еще и стимуляторов.... блин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ладно! Сегодня я добрый! Приоткрою вам небольшую тайну использования ГОРМОНОВ РОСТА......

Есть такой гормон ГЕТЕРОАУКСИН. Продается в садовых магазинах в виде таблеток (2 штуки в упаковке). Берете пузырек 50 мл, раздавливаете в порошок 1 таблетку и заливаете ее спиртом или водкой. Очень долго трясете (можно чуть подогреть в горячей воде) и в конце концов порошок растворяется. Полученный раствор используете покапельно ежедневно - 1 капля на 10-15 литров воды в аквариуме (ведро).

 

p.s.  аналогом гетероауксина является всем известный корневин.... Но гетероауксин лучше!😜 

 p.s.s  очень удобно пользоваться пузырьками капельницами от использованных тестов. Фирма ада, денерле и прочие, продают такой пузырек с гормонами за несколько тысяч руб.

 

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvaskeyp/1891-stimulyatory-rosta-akvariumnyh-rasteniy-razgovor-na-chistotu.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

и заливаете ее спиртом или водкой

дальше можно не продолжать. это живительное средство для всего.

зы Вода самое лучшее лекарство от всех болезней. Две капли на стакан водки творит чудеса!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexeyBr

-У вас в городе было лето?

-Да, но я в этот день работал.

зы теплый виски не нравится.

ззы Сорян за флуд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, Седой сказал(а):

теплый виски не нравится.

Не вопрос пейте со льдом. Лето оно все равно потеплеет.:)

 

1 час назад, ksuxis сказал(а):

У вас руки столько акв полоть не отвалились? Они еще и стимуляторов.... блин

Так у нас простой и очень быстрой травки почти не осталось. Зато душа радуется когда все растет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, shkush сказал(а):

Не вопрос пейте со льдом. Лето оно все равно потеплеет.:)

согласен. мы сами творцы своего лета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexeyBr Алексей, ты ж сайдексом  пользуешься? водорослятине наверняка стимулятор тоже понравится. Ахиллес добыла, осталось поэкспериментировать.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна  Исли держать водоросли в узде, то растения должны побеждать!😜 сайдексом пользуюсь часто, но не постоянно - больше профилактически и как углеродом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×