Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Есть проблема с альтернатерой, причем в обоих аквариумах, разные объемы, разные условия, а проблема одна!
Скручивание и почернение листьев (фото)

аквариум 180 л (рыбник + травник)
свет 52 лм/л (4-уровень светильника чехирос) 8 часов
подача co2 (круглосуточно)
подача микро + железо и макро

первые 2 фото

аквариум 27 литров (креветочник + рыбник)
свет 58 лм/л (2-уровень светильника чехирос) 8 часов
подача co2 отсутствует
подача УДО отсутствует

последние 2 фото

 

Сделал тест на калий тестом UHE

180 л
K = 6

27 л
K = 8

Можете сказать причину и ваши рекомендации.
 

 

 

АЛ4.jpg

АЛ3.jpg

ал2.jpg

ал1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Сибиряк сказал(а):

Можете сказать причину и ваши рекомендации. 

Это точно не водоросли? Когда сажали в акву?  Были резкие изменения температуры? 

Сейчас полазил по фанфишка и нашёл ответ фостера по похожей теме:

нужно чтобы свет был около 200Лм/л и на всякий случай завести теодоксусов, есть шанс то что эти потемнения - водоросли. 

(фостер, извините что взял твой совет). 

   Цитата 1 пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Nikit сказал(а):

Когда сажали в акву?  Были резкие изменения температуры? 

в большой аквас сажал больше года назад,  в кубик тоже больше полугода ,  хотя в декабре прошлого года эта альтернатера мини в кубике выглядела как макси и была ростом 25 см (фото), но тогда подавался газ и свет был больше. А температура стабильно 25-27 градусов

 

ал0.jpg

Только что, Nikit сказал(а):

нужно чтобы свет был около 200Лм/л

вы ничего не перепутали - от такого света ксена будет больше чем всей растючки вместе взятой :)

Только что, Nikit сказал(а):

завести теодоксусов

во-первых их не найти, а во вторых в нашей воде они не живут....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Альтернатера вообще достаточно плохо, мягко говоря, сопротивляется водорослям, не любит пересадок, не любит свежий аквариум, любит заиленный грунт и хорошую биофильтрацию. В общем, не любит альтернатера сидеть в воде. Ну а чтобы убрать зеленку - тут только фильтр. Я раньше грешил на удобрения с аммонием, а сейчас лью половину азота на мочевине без проблем. Но только стоит полезть в фильтр, так сразу можно удалять половину альтернатер :)

Еще проверьте, насколько хорошо CO2 разносится к нижним листьям - это самая частая проблема, которую можно наблюдать, а вовсе не калий (про калий вообще можно забыть, если подается нитратное удобрение).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Еще проверьте, насколько хорошо CO2 разносится к нижним листьям

1) так кто ж знает как попадает газ на нижние листья или нет... аквариум плотно забит растючкой и рыбой, сопла от флейты внешнего фильтра (производительность 9 объемов в час) развернуты вниз на выход газа из диффузора

2) если прибавить газ (сейчас примерно 2 пуз/сек) , боюсь положить население аквы (раз уже было такое, когда газ неожиданно попер ночью, хотя вроде и система нормальная балонная, но произошел сбой, рыбы, мелании все наверху, жидкость в дропчекере желтая,  пришлось среди ночи вставать , делать срочную подмену, повышенную аэрацию, хотя компрессор работает также кругосуточно, но пару рыб не удалось спасти); прибавить свет - попрет ксен, от которого и так больше полугода не могу избавится на папоротнике, анубиасе и на некоторых других растениях.

3) а что тогда говорить про креветочник, в котором я отключил подачу co2, так как пару месяцев из за такого же сбоя co2 положил 100 % населения - креветки + рыбки, поэтому решил не рисковать - фауна там намного важнее, чем трава. Так что? Без CO2 в креветочнике не суждено альтернатере расти?  А что тогда вместо нее туда посадить небольшое красное растение?
 

и еще я думаю проблема не в калии, потому как Листья не дырявятся + Макушки ровные, красивые, а вот на старых листьях водорослевые обрастания.

если к примеру предположить, что это из-за органики (много), то в кубике там небольшое население было 6 мелких рыбок и штук 15 креветок , нитрат 12-14, фосфат 0,4-0,6

когда работала co2 в креветочнике, куст альтернатеры мини был как макси высотой 20-25 см и весь куст был сочного цвета, но снова подключать газ я не рискую из за недавнего случая со сбоем системы и массовым отравлением.

к тому же в большом аквасе и co2 вроде подается 2 пуз/сек и свет нормальный стоит 53 лм/л, а вид такой же у растения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

может быть это обрастание ксеном, но сейчас убавил везде свет, в большом примерно 52 лм/л,  в кубике 58 лм/л (cтоит на 2-м уровне светильника, если оставить 1-й (29 лм/л вообще темень будет))  а альтернатере к тому же нужен хороший свет, так что сплошные непонятки....
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 hours ago, Сибиряк said:

так кто ж знает как попадает газ на нижние листья или нет... аквариум плотно забит растючкой и рыбой, сопла от флейты внешнего фильтра (производительность 9 объемов в час) развернуты вниз на выход газа из диффузора

Я ставил помпу течения для этого. Но надоело в итоге жужжание. Может, вам что @rasskazov посоветует, потому что с течениями я сам дружу плохо...

4 hours ago, Сибиряк said:

а что тогда говорить про креветочник, в котором я отключил подачу co2, так как пару месяцев из за такого же сбоя co2

А что за сбой? У меня в креветочнике стоит баллон без соленоида и потихоньку пыхтит. Из красных растений там и людка sp red, и роталы разные: макрандра и h'ra. Без газа красные растения трудно растить :(

4 hours ago, Сибиряк said:

и еще я думаю проблема не в калии, потому как Листья не дырявятся + Макушки ровные, красивые, а вот на старых листьях водорослевые обрастания.

если к примеру предположить, что это из-за органики (много), то в кубике там небольшое население было 6 мелких рыбок и штук 15 креветок , нитрат 12-14, фосфат 0,4-0,6

Очень сомневаюсь, что проблема в минеральном питании. Проблема органики - это проблема фильтра. Расскажите подробнее о своих фильтрах: что за наполнители, какой объем, как обслуживаете. Может, что-то и удастся посоветовать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Проблема органики - это проблема фильтра. Расскажите подробнее о своих фильтрах: что за наполнители, какой объем, как обслуживаете. Может, что-то и удастся посоветовать...

а при чем тут фильтры, параметры и объемы разные , а беда с растением одна !
ну если просите, то расскажу:
 
в большом  аквариуме  внешний фильтр JBL 1502 c флейтой (на левом боковом стекле)
производительность 1400 л/ч
4 отсека - 1 корзина префильтр  (крупнопористая губка) + мелкопористая; 2 корзина - мелкопористая губка ; 
3 корзина - мелкопористая губка ; 4  корзина нижняя (БИОЛОГИЯ) - керамические шарики

Последний раз чистил 3 месяца назад - вообще считается - во внешник не нужно лазить лишний раз если в этом нет необходимости,  работает хорошо, мощность напора воды на выхлопе не упала - что еще нужно, иногда прочищаю сопла флейты если забьются и входную трубку от травы.

Пару месяцев назад, решил поэсперементировать ( из за очень плотного населения и чтобы как можно больше уменьшить органику)
повесил на правую  стенку внутренний фильтр AQUAEL FAN-2 Plus и также флейтой (с мелкопористой губкой) - 450 л/ч
 ======================
В креветочнике -  внутренний фильтр  AQUAEL FAN FILTER MINI plus (с мелкопористой губкой)
производительность  260 л/ч
чищу по мере загрязнения и потери напора 1 раз в 2 недели

Написал много - что это вам дает??
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 minutes ago, Сибиряк said:

Последний раз чистил 3 месяца назад - вообще считается - во внешник не нужно лазить лишний раз если в этом нет необходимости,  работает хорошо, мощность напора воды на выхлопе не упала - что еще нужно, иногда прочищаю сопла флейты если забьются и входную трубку от травы.

Это правильно и хорошо. К внутреннику это правило тоже, кстати, применяется.

15 minutes ago, Сибиряк said:

Написал много - что это вам дает??

Ну, у вас какая-то пассивная агрессия сквозит. Вы решение проблемы или подвох ищете? Сложно что-то предполагать о чужих аквариумах, не зная деталей.

Тем более, что альтернатера у меня самого приживалась полгода с примерно таким же видом, как и у вас, а "новый" куст до сих пор подобный вид имеет, но я уже привык к такому, поэтому терпеливо жду. Через полгода  кусты стали выглядеть нормально, но все равно часть нижних листьев склонна дырявиться и покрываться водорослями. Немного помогает постоянное обрезание точек роста - видимо, растение немного смиряется с водным образом жизни и перестает так сильно гнобить старые листья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Тем более, что альтернатера у меня самого приживалась полгода с примерно таким же видом, как и у вас, а "новый" куст до сих пор подобный вид имеет, но я уже привык к такому, поэтому терпеливо жду.

Да пересадок она не любит, очень уважает прикорневую подкормку таблетками. И при всех ухищрениях сохранять стабильно великолепный вид в условиях сильного света у нас тоже не получалось. То супер, то нижние листья в ксене. При снижении уровня света бледнеет, но листья чистые.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

49 minutes ago, shkush said:

При снижении уровня света бледнеет, но листья чистые.

Аналогично: снижаешь свет - габитус, вроде, хуже - бледнее, а, вроде, и лучше - водорослей нет. Думаю, это просто все следствие одной проблемы - растение плохо приспособлено к чисто водному образу жизни, и при увеличении света тупо пытается прорасти на поверхность. Эмерсная альтернатера, кстати, лишается насышенно красного цвета листьев, как и проблем и капризности, становясь совершенным сорняком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Немного помогает постоянное обрезание точек роста - видимо, растение немного смиряется с водным образом жизни и перестает так сильно гнобить старые листья.

то есть как вариант - нужно оставить только верхние нормальные и чистые листья, а остальные срезать - но тогда это будет выглядеть как фонарный столб - снизу голый стебель и наверху красная макушка...

есть какая то альтернатива альтернатере - тоже красное растение, которое имеет нормальный вид при любом освещении и отсутствии CO2 (кроме людвигии),  просто странно, ладно бы в креветочнике где свет я убавил и убрал газ, но в большом вроде все условия и свет и УДО и CO2 - а результат такой же...
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 hours ago, Сибиряк said:

то есть как вариант - нужно оставить только верхние нормальные и чистые листья, а остальные срезать - но тогда это будет выглядеть как фонарный столб - снизу голый стебель и наверху красная макушка...

Как раз верхние молодые листья и надо усиленно стричь, чтобы растение не начинало растворять и поганить старые. Старые удалять только при полном поражении водорослями.

4 hours ago, Сибиряк said:

есть какая то альтернатива альтернатере - тоже красное растение, которое имеет нормальный вид при любом освещении и отсутствии CO2

Есть красные растения, которые реагируют на свет (прозерпинака, лимнофила ароматная, многие людвигии, красные криптокорины), есть, которые реагируют на свет и количество азота: меньше азота - краснее (роталы). Из всегда ярко красных я лично знаю только три растения: людка sp red, альтернатера и нимфея тигровая. Для креветочника подходит разве что первая, но вы ее уже исключили. Впрочем, людка sp. red тоже склонна к капризам. Нимфеи всем были бы хороши, но они огромные слишком. Есть еще мелкая Hygrophila lancea 'Araguaia', но она не ярко красная, а больше коричнево-бордовая.

Может, еще кто что посоветует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×