Перейти к содержанию
Сибиряк

Как правильно переместить аквариумное хозяйство из меньшего объема в больший?

Рекомендуемые сообщения

Хотел бы улучшить условия жизни своим креветкам и рыбкам , расширив жилплощадь.
Есть мечта перенести свое аквариумное хозяйство с кубика 27 литров в аквариум 57-60 литров, можно это сделать в ускоренном варианте и если можно опишите подробно от и до. 

Итак имеем кубик - 30x30x30 объем 27 литров
СВЕТ - Chihiros A301 Plus (уровень установлен на 3 делении примерно 75 лм/л продолжительность 8 часов)
ФИЛЬТРАЦИЯ - внутренний фильтр AQUAEL FAN FILTER MINI plus (с мелкопористой губкой) без стакана
УДО (Макро и Микро 1 раз в неделю с подменой)
CO2 отсутствет
ГРУНТ -  Пропант (слой 5 см)
РАСТЕНИЯ - Сагитария, Мох Феникс, Болбитис, Перистолистник, Альтернатерв мини
ДЕКОРАЦИИ - Коряга мангровая, половинка кокоса, куски лавы со мхом
НАСЕЛЕНИЕ - РЫБКИ: 3 Тетры Аманды, 9 Расборы Невус (землянички), 2 Cевиллии, 1 отоцинклюс; КРЕВЕТКИ: неокаридины, бабаулти, 2 Аманки; мелкие улиткки Спикси, Мелании

*********************************

Новый аквариум - 50 х 33 х 35 см Объем аквариума: 57 л.
СВЕТ -  Придется покупать новый светильник остановился на CHIHIROS LED A501 так как длину старого  Chihiros A301 Plus можно максимально увеличить до 40 см, а длина аквариума будет 50 см
ФИЛЬТРАЦИЯ - скорее всего буду ставить внутренний фильтр Aquael FAN-2 plus - сейчас он стоит в старом аквариуме на 180 л как дополнение к внешнику (+ еще в том , что на губке уже есть бактерии) и в добавок к этому могу сделать выжимку с губок внешнего фильтра 180-литрового аквариума  при подготовке воды, что также должно ускорить запуск нового аквариума.
ГРУНТ - Буду использовать такой же Пропант в добавленик к старому (нужно ли его будет перемешивать или ложить поверх старого?)

p/s: Проблема в том, что некуда поставить даже на время новый аквариум , только если убираю старый и на его место ставлю больший
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Расскажу как переезжал из 25 в 62 (оба объёма грязными).

Всех отловил в банку 3л, предварительно освободив от растений и коряг пространство. Воды слил процентов 70 перед отловом - так ловить население оказалось проще. В новый аквас насыпал часть нового грунта, часть промытого из старого аквариума (внизу старый, сверху подсыпал нового до нужного мне уровня, не перемешивал), разместил корягу, камень и растения. Залил воды из крана, запустил рыб из банки. Включил фильтр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris

1)Воду из старого всю сразу выливали в новый аквариум?
2)Сколько доливали и в течении какого срока водопроводной воды в 62 л аквариум?
3) Бак вспышки не было?
4) Через сколько времени рыб перемещали в новый аквас?
и что не тестировав воду сразу переместили всех рыб? проблем не было?
Просто у меня помимо рыбок еще и креветки - полный список всех жильцов описан выше - что можно всех срвзу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
48 минут назад, Сибиряк сказал(а):

@Demetris

1)Воду из старого всю сразу выливали в новый аквариум?
2)Сколько доливали и в течении какого срока водопроводной воды в 62 л аквариум?
3) Бак вспышки не было?
4) Через сколько времени рыб перемещали в новый аквас?
и что не тестировав воду сразу переместили всех рыб? проблем не было?
Просто у меня помимо рыбок еще и креветки - полный список всех жильцов описан выше - что можно всех срвзу?

1. из старого литров 10, может, перелил в новый. там чистыми литров 18 всего было.

2. остальное просто трёхлитровыми банками долил. время не засекал, минут может за 20 долил до полного объёма.

3. бак вспышки не было. только слизь на новой коряге, которую смывал пару раз руками, а остальное прошло самостоятельно.

4. рыб запустил сразу же. 

не имею привычки тестировать воду до размещения рыб (я вообще тесты делаю раз в месяц-полтора и то подумываю прекратить эту затею, так как показатели не меняются, а в аквариумах всё выглядит хорошо и у растений, и у населения).

так как новый аквариум должен был стать на тумбу вместо старого, то не было возможности настаивать новый. это был уже третий запускаемый подобным образом аквариум.

да, кстати, в новый аквариум я перенёс и внешний филтьтр от старого. по объёму подходил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот совсем недавно это тоже делала.

Слила большую часть воды из кубика, переставили, залила воду обратно. Поставила новый на место старого, новый грунт, фильтр, воды из аквы, долила новой, запустила, на след. День перенесла некоторые растения, потом добавляла улиток (первые убегали), потом креветок по десятку примерно, после переноса двух плотных кочек мхов обнулился нитрит на 10 день, через 2 недели  переселила жителей с фильтром (нитрит контроль больше не появлялся), потом частями добавляла грунт из кубика. Пока маленький фильтр не убираю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сибиряк я если добавляю грунт, то на дно кладу новый промытый, сверху старый, если наоборот сделать, то как поняла, часть бактерий может погибнуть. Старую воду оставляю максимально, остальное доливаю свежей, выравниваю температуру, запускаю там старый фильтр. Высаживаю растения. Переселяю рыбок и других гидробионтов. Это если мне надо сразу рыб переселить. Ну и если нового много, а переселить надо, мониторю первое время аммиак и нитрит, делаю подмены чаще. Если у вас фильтр старый, должно нормально пройти. Главное, не сажать к ним первые недели новых рыбок.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

проверьте так правильно будет, поправьте где что не так:

Cливаю из старого кубика (22 л чистыми) примерно 20 л воды в ведро
Вытаскиваю корягу и декорации с фильтром и растения
Перемещаю всю живность и растения тоже в это ведро, включаю аэрацию там
Вытаскиваю примерно грамм 300 (так нормально будет? ) горсть cтарого грунта из кубика , перекладываю его в новый аквариум, снизу насыпаю  18 кг (11 л) такого же нового пропанта из расчета 50 см длина акваса + 45 см ширина и 5 см слой грунта, а сверху старый грунт из кубика.
Остальную воду с мутью, вместе с грунтом из кубика удаляем .
Поливаю грунт в новом аквариуме бактериями сера нитривек - если его не найду, сделаю выжимку из губки внешнего фильтра другого большого 180 л. аквариума
Ставлю декорации в новый аквариум, потом высаживаю старые растения.
Выливаю в аквариум слитую ранее воду из ведра вместе со все живностью.
Доливаю свежую водопроводную воду до полного объёма в новаый аквариум (свежей воды будет процентов на 15 больше чем старой, где то 35 л против 20 л - так нормально будет?)
Включаю cтарый внутренний Фильтр Aquael FAN-2 plus с мелкопористой губкой без стакана (вытащив его из другого аквариума) - фильтр AQUAEL FAN FILTER MINI plus   из кубика можно убират,ь он уже не нужен,  да и маловат будет для аквариума на 67 л (банку буду заказывать 50x45x30)

ВСЕ РАСТЕНИЯ, РЫБКИ, КРЕВЕТИКИ, ДЕКОРАЦИИ БУДУТ ИЗ СТАРОГО КУБИКА - НИЧЕГО НОВОГО ПОКА НЕ ПЛАНИРУЮ ДОБАВЛЯТЬ!
Так все нормально будет - все сделать за один день? 
Или все же протестировать прежде чем запускать гидробионтов всех разом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если в старом грунт такой же, то можно и весь старый перенести, слегка промыв (не до скрипа).

Гидробионтов я бы помещал после того, как зальёте весь объем: старая вода+новая. Пару часов на выравнивание температуры (если из крана нальёте такой же температуры, как старая вода, то можно и не ждать) и перемешивание фильтром и запускать живность. Фильтр можно включить, как только уровень воды позволит ему работать.

Про бактерии ничего не скажу - ни разу не пользовался.

Перевозил своих жильцов в один день. Вся процедура часа три заняла, с учётом вылова жильцов, мойки грунта, ландшафтными работами в новом аквасе.

Конечно, если бы у меня было где подержать всех своих рыб и креветок подольше, то я бы подождал пару дней.

Я вот две недели назад пигмеев отселял в отдельное жильё. Достал старый аквариум, вымыл его, насыпал новый промытый грунт, налил воды из крана, разместил корягу-камень-растения и парочку пигмеев переселил - больше просто не смог наловить. На следующий день я взял шланг потолще и высосал остальных 12. Так состоялся "запуск". На данный момент есть немного диатомовых, кинул пару неретин почистить листья. Надо бы досадить растений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сибиряк Я бы не стала старый грунт мыть. Совсем. На дно новый мытый, сверху весь старый переложить из одного аквариума в другой без всякого мытья. На чистый, пока еще воды нет вылить выжимку из старого фильтра. Бактерии можете тоже, конечно, но выжимка считается эффективней, а еще эффективней старый фильтр (потому что не просто бактерии, а уже с местом жилья, а выжимка в грунте сколько и когда из этого приживется не угадаешь). А старый фильтр у вас тоже будет (губка).

Но соглашусь с @Demetris , что сначала водой наполнить, а потом помещать рыб.

И да, при таком раскладе (старый фильтр, часть старого грунта и нет перенаселения) я укладывалась в 1 день без потерь. Продибио биодайджест капсулу выливала еще, но это, скорей, подстраховочная мера была, я ее лью и при чистке фильтра, и при форсмажорах. Но я не рискую наш водопровод лить прямо в аквариум, у вас, может, и норм, у меня и ржавая вода может потечь и странно пахнущая, горячая вообще не очень, чтоб разбавлять, а холодная ледяная. Наливаю в емкости и она сама нагревается до комнатной температуры, а потом уже в аквариум. В емкостях проще оценить цвет и запах, но если у вас нормальный водопровод, то можете и сразу лить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С одним вопросом вроде разобрались, но чтобы запустить процесс, нужно решить вопрос не менее важный, если не более!


Если ставить аквариум 60 литров ((Д Ш В) 50 x 40 x 30) на тоже место, где стоит сейчас кубик на 27 л (вес 37 кг (фото 1) ) - возникает вопрос, если по длине и ширине он вмещается, а как по весу - ведь вес будет около 80 кг (фото 2), кубик cтоит на комоде из ДСП - на правом краю (фото 3),     (длина комода 1,8 метра) (фото 4) , толщина столешницы 2,5 cм, спереди ниши (над которой стоит аквариум) под столешницей, чуть позади от дверок установлена планка (10 x 1,6 cм) (фото 5), левой стороной эта планка лежит на торце левой боковой стойки ниши комода (фото 6-6.1), а   правой стороной стыкуется с правой боковой стойкой ниши комода (фото 7)
Новый аквариум (длина 50 см) будет располагаться от самого края комода  и будет заканчиваться где то в середине ниши (фото 8)
а точнее, до левой боковой стойки ниши комода не будет хватать где то сантиметров 10
ВЫДЕРЖИТ ЛИ ТАКАЯ СТОЙКА ПОД НОВЫЙ АКВАРИУМ И НЕ  ПРОГНЕТСЯ ПОД ТЯЖЕСТЬЮ СО ВРЕМЕНЕМ?
Вопрос жизни и смерти :) Быть или не быть новому аквариуму??? (расписал и нарисовал более чем подробно! Жду вашего приговора :)

ВЕС0.jpg

ВЕС.jpg

фото3.jpg

фото4.jpg

фото5.jpg

фото6.jpg

фото6-1.jpg

фото7.jpg

фото8.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость rasskazov   
Гость rasskazov
1 час назад, Сибиряк сказал(а):

ВЫДЕРЖИТ ЛИ ТАКАЯ СТОЙКА ПОД НОВЫЙ АКВАРИУМ

Вес менее 80 кг. Пролет 60-4=56 см. Столешница вместе с планкой 25+16 мм. - если столешница на соединена с планкой то выдержит примерно 120-150 кг. А если соединена, то и 200 выдержит. Проверьте как опирается столешница на заднюю стенку. Если опирается по всей длине без зазоров, то смело ставьте. Ну а если хотите 300% гарантии, то жестко соедините столешницу с планкой и задней стенкой (саморезы с шагом 80-100 мм., планка или уголок.  Ставить лучше симметрично, а не на 1 сторону, Вот 2 аквариума по 200 литров на Икеевских кубиках сделанных из картона. Благополучно простояли 7 лет пока не переехал.

DSC01829.thumb.JPG.b9ae87ab686c7e95e0cb1bde28882286.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

@rasskazov

так у вас аквариум стоит на трех точках опоры - 2 боковые стенки и  3-я - по центру , так конечно выдержит и 300 литров.

а у меня, правая сторона аквариума будет стоять на крайней боковой стенке на  торце, ну и передняя стенка на столешнице + планка, все остальной и весь центр будет только на столешнице держаться , по центру отсека ничего не поставить для укрепления, так как в 30 см от той планки лежит полка на полкодержателях, единственно можно подложить дополнительно под аквариум влагостойкую фанеру, нашел лист 9 мм (думаю пару таких подставок  50 X 40 см возможно поможет, хотя точно не уверен - НУЖНЫ ЛИ ОНИ?) 

теперь по вашим вопросам:

как крепится планка под столешницей я уже показал; столешница лежит сверху на торцах 4-х боковых стенок (повторяю. длина комода 1,8 м - 3 отсека по 60 см) задняя стенка - ДВП никакой роли не играет, только закрывает дыру,  а сама столешница, повторяю, лежит на торцах 4-х боковых стенок

Что теперь можете сказать?
 

 

5 минут назад, rasskazov сказал(а):

Ставить лучше симметрично, а не на 1 сторону,

не понял что ставить и как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
3 часов назад, Сибиряк сказал(а):

задняя стенка - ДВП никакой роли не играет

Ну Вы даете - основной несущий элемент никакой роли не играет. Просто схема опирания совсем другая и все. Одно дело опирание по контуру и совсем другое по 2 коротким сторонам. Несущая способность раз в 5-6 снижается. А ставить лучше чтобы было 5 см с одной стороны и 5 см с другой, а не 10 и 0.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, rasskazov сказал(а):

А ставить лучше чтобы было 5 см с одной стороны и 5 см с другой, а не 10 и 0.

ничего не понял..... что за математика, прямо скажите - можно ставить на этот комод или нет, а то развели полемику - один утверждает что все нормально будет, другой что то успоряет- проблемы то у меня потом будут, если что ........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov

фото8.jpg

Что тут непонятного? Стоит на краю, а лучше посередине. И это не математика, а элементарный сопромат. Я же сразу написал, что ставить можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сибиряк у меня 60 литров стоят на комоде с краю, опирается на стенки комода боковой и задней стенкой, на нем sunsun 803 (2 литра) с коралловой крошкой, грунт пропант и еще камней около 10 кг было. Стоит на 5мм утеплителе из леруа. Когда туда переставила бегала с уровнем, просида не выявила, это же не полка, крепящаяся по 2-м краям.

В стеллаже на полках под аквариумами у меня лежат пластиковые подоконники для более равномерного распределения веса, сверху тот же утеплитель. Когда консультировалась как лучше адаптировать покупной стеллаж мне говорили что подойдет любая плита (ДСП, мебельный щит, влагостойкая фанера и т.п.) в размер полки или столешницы, толщина плиты зависит от объема аквариума. Если беспокоитесь - укрепите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@rasskazov

Вы немного не поняли картинку, кубик стоял с правого края комода, новый аквариум будет стоять также на этом месте - стрелкой 10 указано расстояние до окончания первого отсека (а дальше идет продолжение комода еще 1,2 метра) 
Просто максимум длины, что я могу использовать это 50 см от края комода  и сместится дальше по комоду не могу - там стоят предметы интерьера.
То есть вы считаете, что  ставить аквариум можно и все будет ОК?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pipiyana  я вот тоже думаю - подставить под новый аквариум (если все же решусь :)  )  еще 2 куска влагостойкой фанеры толщиной 9 мм каждый (может быть это еще немного придаст какую то прочность??) а сверху резиновый коврик для фитнеса  
 

Только что, rasskazov сказал(а):

Подложку 1,5-3 мм и ставьте.

какую подложку? , я выше написал, что возможно еще сделаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
2 минут назад, Сибиряк сказал(а):

какую подложку

Да коврик из поролона как под ламинат кладут.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если под аквариум положить двойной слой влагостойкой фанеры (толщина листа 9 мм) равной длине аквариума 50 см и шириной также под ширину аквариума= 40 см - будет ли толк от этого? или обязательно нужно ложить лист в 60 см от одной боковой стойки комода до другой?
Просто максимум я могу под аквариум взять место от комода 50 см :( 

 

аквас с фанерой.jpg

или этот лист  600х1220 мм    фанера  разрезать на 3 части 600х400 мм и подложить под аквариум - тогда подставка по ширине получится по ширине аквариума, а толщина подставки будет уже 2,7 см ?
Но опять же эти несчастные сантиметры в 60! :mellow:


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

хотел посоветоваться еще по такому вопросу, допустим я устанавливаю новый аквариум на место старого.
и решу пару дней не выпускать рыбок и креветок в новый аквариум, а где то  передержать эти дни .
как лучше сделать?  - чтобы они просидели в чистом ведре (3 литра воды которых я отлил в самом начале ) без грунта с подключенным компрессором и немного растючкой 

или же второй вариант - после того, как я полностью освобожу кубик от всего кроме оставшегося грунта и какой то частью воды - перелить туда из ведра эти 3 литра воды вместе с рыбой, снова включить фильтр который остался в кубике (хотя воды там будет литра 4 и проблематично будет включить внутренний фильтр, чтобы губка была под водой - нужно ли будет туда добавить сколько то водопроводной чистой воды?), включить аэрацию, свет
Через пары дней, делаю тесты в новом аквариуме, если все нормально запускаем рыбок и креветок.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris

В 17.07.2021 - 14:52, Demetris сказал(а):

Всех отловил в банку 3л,

А кого вы отлавливали, какое население и сколько, что вошло в 3-х литровую банку? Сколько времени они были в банке, пока не выпустили в новый аквариум? Спрашиваю, так же хочу получить на вышестоящий ответ - как правильно поступить? и вот еще вопрос появился - свет в новом аквариуме оставить как светил в старом 8 часов или несколько дней светить по меньше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сибиряк на момент переселения было: галактик - 13, пигмеев - 7,  отиков - 3, акантов - 2, аманок - 2, несколько улиток. В банке их почти незаметно было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

хотел бы вот еще что спросить, так как мне делают аквариум на заказ, сколько времени должно пройти, наполненный водой новый аквариум, чтобы вышел весь запах селикона, чтобы не потравить живность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне также клеили аквас на заказ. смогли доставить где-то через неделю после того, как он был готов (сколько-то времени на высыхание надо по регламенту, но тут я не знаю). и на следующий же день я его вымыл и всех переселил. то есть с водой и без рыб он простоял от силы полтора часа - пока я расставлял корягу-камень и высаживал растения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Demetris сказал(а):

мне также клеили аквас на заказ. смогли доставить где-то через неделю после того, как он был готов (сколько-то времени на высыхание надо по регламенту, но тут я не знаю). и на следующий же день я его вымыл и всех переселил. то есть с водой и без рыб он простоял от силы полтора часа - пока я расставлял корягу-камень и высаживал растения.

 пока он к вам доехал,  прошла неделя с момента клейки - то есть наверно придется дней 5-7  ждать ..........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
16 минут назад, Сибиряк сказал(а):

сколько времени должно пройти, наполненный водой новый аквариум, чтобы вышел весь запах селикона, чтобы не потравить живность?

Я клейл силиконом задние фоны в аквариумах вообще не сливая воды. Никто не отравился. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, rasskazov сказал(а):

Я клейл силиконом задние фоны в аквариумах вообще не сливая воды. Никто не отравился. 

Как Вы думаете, мне между аквариумом и сампом перегородку внутри наклеить может на силикон тоже тогда типа фончика, чтоб не торчал самповый наполнитель или лучше просто поставить что то чтоб загородить и все? 

И если клеить, то надо так, чтоб за него вода потом не попадала? Герметично? Или это не критично и просто достаточно по углам прихватить как бы? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov

Лучше все же приклеить сразу. И места не займет и потом мешать не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 минуту назад, rasskazov сказал(а):

Лучше все же приклеить сразу

А что посоветуете приклеить? 

Хотела плоские срезы камней.. Но что то боюсь.. Не могу ли я этим повредить эту перегородку? 

И не могут ли камни потом отвалится от силикона? Все таки тяжелые.. Может пластиковые листы какие то лучше? Там все равно скалы будут думаю как раз.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov

Проще всего обычный фон из пленки. Пластик надо знать какой, чтобы не выделял яд. Приклеить камень к стеклу конечно можно, но он место занимает и не знаю как будет смотреться через стекло. Лучше уж тогда было сам САМП из керамогранита сделать. А клеил клеем который  мне здесь посоветовали. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Хотела плоские срезы камней

Есть вероятность и немаленькая, что камни отвалятся. Герметик держит только глянцевую, гладкую поверхность, а камни шершавые не будет держать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем установил новый аквариум 60 л на тумбу (специально заказывал под него)
Сейчас новый аквас с декорациями, корягой и растениями залит на 75% (вода из старого аквариума + водопровод), решил подождать пару недель, когда все устаканится, через неделю долью воды до полного и еще неделю подожду, спешить некуда (как говориться - лучше перебдеть, чем недобдеть :) ), живность спокойно живет пока в старом кубике.

Так вот такой вопрос - пока в новом аквариуме работает "заряженный" фильтр с действующего 180 л аквариума  AQUAEL FAN-2 Plus,
потом его убираю, и ставлю вот такой аэрлифт -  Аэрлифтный фильтр - XY-2822

 

 + с головой от AQUAEL PAT MINI

 

 

 с аэрацией (у двоих аквариумистов - креветковедов стоят такие конструкции, отлично работает схема, никто не жалуется и креветки плодятся как кролики)
 
но вот думаю - в кубик 30 литров поставить вместо AQUAEL FAN MINI Plus - такой же аэрлифт, только поменьше немного размером, но хочу, чтобы он работал от компрессора,  - но, чтобы, во-первых хватало мощности продавливать воздух через трубки, а во-вторых, чтобы он тихо работал.

Я попробовал соединить этот аэрлифт со старым пьзокомпрессорм Prime (что работает у меня у кубике), но он хоть и тихий, но мощности очень мало - всего 18 л/ч и понятно ее не хватает, струйка воды с трубки выброса аэрлифта ели ели течет - и это при максимально открытом кранике (специально подсоединил чтобы регулировать ), а на ночь я его перекрываю наполовину - слышно журчание.

Что можете посоветовать с моими потребностями?   Как вариант рассматривал компрессор Tetra AirSilent Maxi для аквариумов объемом 40-80л , вроде пишут, что тоже тихий, но и мощность 42/ч по сравнению с 18 л/ч - что скажите и какие другие варианты?

Аэрлифтный фильтр  (XY-2822).jpg

аэрлифт 0.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×