Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые аквариумисты! В вашем полку прибыло на одного чайничка больше! 

Окунулась в мир аквариумистики сполна месяца 2 назад. Купила наник на 35 литров, самый обыкновенный, открытый, покровное стекло лежит и пусть себе лежит. Хорошо ознакомилась со всеми возможными и невозможными проблемами и задачами первоначального запуска. И вот собственно что имеем:

Аквас на 35л в запуске месяц

Грунт: Тетра актив субстрат, слой 4-5 см.

Растения: Роголистник (Высажен по боковым и задней стенке, всего 17 пучков)  и Анубиас средних размеров один кустик, в дальнейшем буду досаживать и другие растения, как только приобрету нормальный свет. 

Фильтрация и аэрация: 2 внутренних фильтра китайца с подачей воздуха по боковым стенкам (стакан с грубкой), Jebo на 5Вт и Rs Electrical на 2Вт

Обогрев: тоже RS Electrical на 25 вт с терморегулятором, но сейчас стоит отключеный и не понадобится наверное даже до конца осени. 

Свет: Вот смейтесь не смейтесь, лампа настольная. Даже не скажу на сколько ват, свет не теплый, покупать нормальный свет конечно буду, но нужен ваш совет, дорогие гуру аквариумистики. 

Запуск: Аквас стоит в темном месте, в комнате на не солнечной стороне. Запускала на бактозиме, сразу с растительностью, вода водопровод с аквасейфом, световой день по 6 часов, фильтрация и аэрация не прекращается. 

В первый день запуска осели остатки пыли от грунта (грунт промывался на 5 раз) на второй день аквас помутнел белесой мутью, бактериальной пленки на поверхности небыло. На третий день, под вечер муть ушла, вода чистенькая. Пару недель аквас просто стоял, ходила мимо и не трогала. После двух недель обнаружила мелких улиток, забыла название, у них раковина практически круглая и завиток в другую сторону идёт.  И акролюксов, не очень много но достаточно. Не догоняю до сих пор откуда им было взяться, ибо органики (перекорма) нет никакой ибо кормить то и некого было. Водрослевой вспышки нет и небыло, растения чувствуют себя замечательно, роголистник как на дрожжах, только и успеваю полоть, анубиас листик за листиком выпускает, зелёные, чистые, без водрослей. Закинула 5 ампулярий (1 большая 4 малых) на третью неделю дабы ускорить процесс установки биобаланса. Кормила огурцом. Чувствуют себя и сейчас хорошо, но я их буду убирать, больше мусора чем пользы. Прошёл месяц. Замерила параметры полосками тетры 6 в 1

1.  NO3 - 10

2. NO2 - 0

3. GH - 8

4. KH - 6

5. pH - между 7.6 и 8 (проблема) 

6. Cl2 - 0

Докупила капельные тесты на pH от нилпа и NO3 от Владокс потому что эти параметры меня сейчас немного смущают и я хотела их рассмотреть более точно. 

В целом вода пригодна для жилья рыб, поэтому купила вчера и запустила первых лапочек - Кориков. 2 золотых и 2 крапчатых соломенных по самочке и самцу. 

Купила 2 капсулы биокорина, сегодня засуну их в губку фильтров

Но хочу понизить pH до нейтрального и смягчить воду. NO3 буду сбивать до 0 биокорином и подменами. Сразу опережу - обратного осмоса нет, слишком дорого, да и на наник непомерно затратно.  

И тут как назло - наступила лютая париловка в Приморье, вода в аквасе была под 30 когда я приехала с кориками домой. В ужасе схватила лёд, вентилятор и начала сбивать. Удалось сбить до 25, но вода нагревается на пару градусов за несколько часов. В квартире кондёра нет, домочадцы не переносят его. 

Как показала практика - вентилятор не особо спасает положение, лёд помогает но не на долго. 

Внимание вопрос! :

1. Уйдут ли с подменами воды акролюксы и циклопы (вчера обнаружила парочку мелких) 

2. Как избавиться от мелких улиток гостей с растений - они на огурец не сбегаются как катушки те же. 

3. Каким способом мне смягчить воду и понизить pH в нанике без бешеных затрат?  Сколько бы я не читала - мнения в этом вопросе постоянно расходятся, все зависит от литража банки, хотелось бы знать что в конкретно моём случае действительно даст хороший результат без плачевных последствий. 

4. Как не дать аквасу превратиться в уху в моё отсутствие дома? В Приморье воздух очень очень влажный, а потому мы сейчас как в бане. Если от сухой жары достаточно обеспечить тень и продув воды, то в моем случае баня даже в тени, соответственно и аквас греется, сколько не продувай и не укрывай. Сейчас температура колеблется от 25 (если я периодически кладу пакет со льдом) до 27 градусов (если я ничего не предпринимаю) Это много, корики активные, утром мотыль жевали за обе щечки, но я все равно переживаю и хочу созать оптимальные условия. 

5. Дилемма века у меня в голове. Донных я сразу знала каких возьму еще при запуске, а вот каких и сколько взять на верхний слой акваса для меня полный капут. Учитывая то что зимой у нас тоже топят не дай боже - нужны теплолюбивые хвостики. Неоны в этом вопросе уже не подходят. Думаю о петушках. 1 самца и 2-3 самочки, но нужно досадить растительности. Может кто на опыте подскажет еще варианты? Гуппи для меня аквариумная блоха, их не предлагать :D Очень нравятся Барбусярики суматранцы и карамельки тернеции гло, но обе рыбки стайные а на стайку надо аквас поболе. 

6. Хочу послушать в целом мнение, советы, критику а может даже и похвалу (в чем я сомневаюсь, чайник на то чайник и есть) :D 

Фото акваса, и шладких маненьких кориков прилагаю. 

IMG_2021_07_17_16_53_14_0048636278807479725313.jpg

IMG_2021_07_17_16_54_15_4306607242201553420032.jpg

IMG_2021_07_17_16_57_57_7023714812291869472531.jpg

IMG_2021_07_17_16_57_36_5422648945434832339280.jpg

IMG_2021_07_17_16_58_27_5428180823104031108768.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую!

Поздравляю с запуском.

Итак, по порядку.

1. Акролюксы уйдут сами собой. С подменами это никак не связано. А вы их делаете, кстати?

2. Улитки эти физы - лучше от них как-то избавиться, ибо плодятся они быстро. Убирать руками, или поселить улитку хелену. Парочки должно хватить.

3. Не надо ничего делать с Ph. Зачем вам понижать этот показатель?

4. Перестаньте принудительно сильно понижать температуру. Лучше пусть всегда будет 30, чем скачет от 25 до 30.

5. Посмотрите в сторону вишнёвых барбусов - не сказать, конечно, что они в верхних слоях тусят, но картинку разбавят. На ваш объём штук 6-7 можно взять. Можете ещё глянуть расбору клинопятнистую - они хорошо держат стаю.

Коридорасам лучше стайку, им так комфортнее. Рекомендуют минимально их содержать в стае от 6 штук. И одного вида. То, что сейчас (2 золотистых и 2 крапчатых) - не стая. И грунт корикам крупноват - им бы что помельче. Если есть возможность поменять пару одного вида на пару второго, то лучше так сделать. Пусть получится 4, но им будет уютнее. Ещё им можно положить скорлупу кокоса, чтобы получилась как бы пещерка. Должно понравиться.

NO3 не стоит сбивать в ноль - это питалово для растений (нитрат, почитайте про него), самая распространённая пропорция NO3 : PО4 = 15:1. И прикупите тогда уж тест на PO4. Может, вы перепутали с NO2? Если NO3 будет в ноле, то растения не будут расти.

Пока, конечно, выглядит пустовато. Просится какая коряжка с камешками типа лавы или драконьего.

И по свету. Пока ен прикупили нормальный свет, попробуйте установить имеющийся светильник так, чтобы свет падал сверху а не сбоку, и получалось более равномерное освещение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пых осмосом не понизить. Можно уменьшить, если со2 дуть. 

Нитраты, как сказал выше Дмитрий до нуля не надо, кушать нужно растениям. 

Осмос в первую очередь для семьи, для аквариума это приятный бонус.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! 

Поняла, значит нитраты не трогаю, нитриты на нуле. По поводу хелен - возьму на заметку, наверное так и поступлю.  Подмены я не делала, так как не раз читала что во время запуска и становления биобаланса лучше аквас вообще не трогать и оставить его в покое. Сейчас после покупки кориков конечно подмены делаю. 

Сомики кстати говоря почти постоянно плавают в стайке все вместе 4 хвостика, разделяются редко. На фото просто разбрелись не на долго. На самом деле я хотела взять 4 золотых, но в магазинах их как назло нигде нет. И крапчатых распродали, все что оставалось то и забрала. Я с радостью бы и 5-6 шт. посадила но 35 литров для них очень мало, я переживаю за это. Сегодня купила маленький гротик в виде амфоры, вымачивается в кипятке стоит, и да, планировала коряжку брать небольшую и мха на нее навязать. 

По поводу pH я много читала про содержание кориков, и им не особо по вкусу щелочная вода, почему и хочу вывести в нейтральную. По жесткости тоже самое. Я как прележный чайник хочу создать хорошие параметры воды что бы рыба не померла не в своей среде. Это касается и температуры. Они не сварятся в 30 градусах?  По свету поняла, подкорректирую расположение. 

По поводу грунта. А если сверху посыпать более мелкую фракцию не убирая основной - так можно сделать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 minutes ago, Meduza said:

По поводу pH я много читала про содержание кориков, и им не особо по вкусу щелочная вода, почему и хочу вывести в нейтральную. По жесткости тоже самое.

PH=8 - это нейтральная вода, которая подходит для любых рыб и гидробионтов. Жесткость рыбам вообще по барабану, лишь бы не нулевая.

По поводу PH и жесткости для рыб пишут очень много, и практически все чушь: https://aquariumscience.org/index.php/4-8-stability-isnt-important/

А вот растениям PH, конечно, важен, но у вас достаточно простые растения, мне кажется, нет смысла заморачиваться.

21 minutes ago, Meduza said:

Они не сварятся в 30 градусах?

Ничего им не будет. Но с повышением температуры надо более активно аэрировать воду, впрочем, двух фильтров должно хватить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
40 минут назад, Meduza сказал(а):

По поводу грунта. А если сверху посыпать более мелкую фракцию не убирая основной - так можно сделать? 

Да оставьте свой, мелкий конечно лучше, но и ваш пойдет острых углов нет - не поранятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  @Vsevolod Stakhov Исходя из ваших слов, получается я паникёр и перфекционист там где не надо:ap: и в целом запуск прошёл успешно?

А еще подскажите, данио рерио для моей банки подойдут? Честно скажу, подробно о них еще не читала, просто прикидываю варианты. 

И если все же брать эдакий прайд петухов - это нормальный вариант для моей 35-литровки?

@shkush

Я думаю что когда малыши подрастут, для них он станет нормальной фракции. Грунт очень легкий, я даже удивилась, хотя сама повторяла мантру: Лёгкий пористый покатый. Но что бы настолько - не ожидала. :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Meduza сказал(а):

получается я паникёр и перфекционист

Ну...да:).

Петухи у некоторых живут прайдом, как вы говорите, но в основном или самец бьет самок или наоборот. 

Рассмотрите мелких стайных рыбок: тетра аманда, микрорасборы галактика, расбора эспеи, куботаи, есть совсем микро- Бригитта, мера, земляничка. Они все стайные и подойдут в ваш литраж. 

Если прямо в верхний слой- эпиплатис факельный. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое что успокоили, я просто очень ответственна в плане животных. И следую цитате из Маленького Принца "Мы в ответе за тех кого приручили" по жизни. 

По поводу рыбок, боюсь в моём городе такого разнообразия не будет, но я поищу, спасибо! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Demetris сказал(а):

Пока не прикупили нормальный свет, попробуйте установить имеющийся светильник так, чтобы свет падал сверху а не сбоку, и получалось более равномерное освещение.

Сделано! 

upload_2021_07_17_21_02_23_085.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×