Перейти к содержанию
smile

Выбор новичка, или когда лабиринт становится выходом. (Аквариум 115 л.)

Рекомендуемые сообщения

Александр, режим светового дня сугубо индивидуален. Но раз вы внесли удобрения, следовательно по алгоритму можно пытаться увеличивать световой день. Должна быть "золотая" пропорция между количеством освещения и удо. Пробуйте увеличить световой день на час, посмотрим =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда запускался, попросил знакомого аквариумиста растючку. Так вот он только сегодня принес) Припер валлиснерии целый пакет!!! Куда девать - не знаю. Задний ряд в банке уже плотничком(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Немного не в тему. Но тоже о рыбе. Так как вы мои друзья, то не могу не похвастаться! :)

В понедельник поймал на реке гигантского сазана. Сам шокирован размеров и весом. Оказывается еще не всю рыбу сетями выловили, кое что еще осталось. Поймал на обычный спиннинг, донку. Причем ловил в черте города!

 

post-1208-0-92559200-1461209526_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Знатный  поросёнок! Поздравляю! (Надо и мне чёнить в болталке про рыбалку наваять с иллюстрациями. На досуге займусь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Они ж сейчас после спячки - "сонные", не набрались сил. Только по-этому и вытащил. А вообще 10 кг на спиннинг тока в передачах про рыбалку ловят на многотысячные снасти. Так что если бы это была лотерея, то я бы выиграл миллион! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот сижу на работе и переживаю. Запустил я банку совсем, на прошлых выходных сестру замуж выдавал и так вся неделя пролетела с гостями и заботами. Завтра работаю, в вскр. еду на Пасху к бабушке в деревню) За это время наросло нитчатки - можно козочку зиму прокормить! Новая валлиснерия почему-то вся по всплывала( Руки чешутся порядок навести, но времени совсем нет. Со следующей недели сокращаю опять световой день. Эх кажется опять выпускает новую стрелку, криптокарина тоже пустила пару деток. Но материнские кусты также неважнецки выглядят( Может деткам повезет больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  Саша, я тоже сижу на работе и думаю, что всегда так: осень-зима - весь в аквариумах, времени вагон, а весна-лето - времени вообще не хватает.

 (Хорошие у нас с тобой работы))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да. Клиентов мало, от количества свободного времени даже немного неуютно(

Ну а вообще, уборка - это часть проблемы. Хочется вообще все перезапустить. Грунт нормальный нужен чтоб растения не всплывали и корягу пластиковую убрать бы нафиг, чтоб грядки полоть не мешала!) Диабаза раздобыть и составить более гармоничную композицию)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тож подобные мечты. Летом корягу найду. Но займусь переустройством не раньше осени. Цейтнот. Это я отчётливо понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня все проще, денег нет на денерли. Кому сказать, сегодня последние 5 евро продал чтоб до зп дотянуть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера наведена генеральная уборка, баночка преобразилась! К сожалению, не успел вчера сделать тесты (и фото). Сегодня долью еще водички и замерю. Выкинул 2 сачка зелени. Особенно досаждает "капуста" - мелкая фигня такая, плавающая по поверхности, постарался ее всю вчера выловить, но, думаю, где-нить да осталась и за неделю опять покроет значительную часть поверхности. Хочется докупить уже стайку данек, но боюсь, что увеличатся нитриты/нитраты, так как до сих пор не удается добиться нулевых показателей. :(

Вчера наконец-то увидел маленьких меланий!!! Было 4 взрослых, одна отошла в мир иной и я боялся, что пара может не состоятся. И вчера увидел сразу парочку молодых спиралек))))

Нитчатка процветает. Пытаюсь играть с течением, так как она образуется по его ходу. Видимо последний вариант был самым неудачным, так как насобирал целую горсть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Провел тесты вчера, вроде все стабилизировалось...а это значит, что можно купить еще кого-нить к моим гурами.

И так, выбор среди следующих гидробионтов:

- креветки, вишни или аманки, и те и другие вроде были у нас в продаже. Прикольные, но боюсь, сожрут их, да и заметить трудно пока не расплодятся (что не факт);

- стайка данио, в принципе любая стайка не крупных, ярких рыб. Предпочтительно из Азии, схожие по содержанию с гурами.

- петя-петя-петушок, жене очень нравится. Я тоже не против особо, но взять можно одного только(

Вопрос я этот уже мусолил, но выбор-то ответственный, может кто-нить окончательно убедит/разубедит меня насчет состава.

Кого берем?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гурами вишень пощёлкают. аманкам тоже жизни не будет в момент линьки. Можно взять одного петуха и стайку данио, но даньки они в верхних слоях вьются и больше никуда особо не плавают :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Как же тяжко в Улан-Удэ аквариумистикой заниматься. Решила на авито в твоём городе глянуть ассортимент рыб, думала подскажу, исходя из имеющегося.

Что сказать, нет ничего :( стОящего.

 

А вот это объявление вообще "добило".

Я не спец по корягам, но это явно не мангровые коряжки. такое ощущение, что из поленницы щепки достали :)

 

Саш, ты пройдись по магазинам, что сейчас есть в наличии из мелочи. Может тетры какие ?

post-60-0-22013200-1462526928_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гурами вишень пощёлкают. аманкам тоже жизни не будет в момент линьки. Можно взять одного петуха и стайку данио, но даньки они в верхних слоях вьются и больше никуда особо не плавают :)

И то и другое - уже много на мой объем. Аманкам будут укрытия - есть пара коряг, и растения разрослись. К тому же гурами мелкие еще, и надеюсь привыкнут с детства к креветосам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а лялиусы, макроподы не нравятся? :)

У меня с гурами лабиозы живут, почти то же, что и лялиус/макропод. Хочется как-то разнообразить картину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как же тяжко в Улан-Удэ аквариумистикой заниматься. Решила на авито в твоём городе глянуть ассортимент рыб, думала подскажу, исходя из имеющегося.

Что сказать, нет ничего :( стОящего.

 

А вот это объявление вообще "добило".

Тоже видел это объявление. На самом деле есть один магазин и один рыборазводчик, которые обещают под заказ привезти что угодно.

В принципе выбор есть. Тока я не знаю на ком остановится. Хочется чего-нить по-ярче! Или по-экзотичнее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Саш, а если тетры миноры или серпасы? Яркие красненькие стайные рыбки. Мне нравятся. Стайка красиво смотрится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне у Мегалинка очень понравилась вот эта рыбка "Черный монах королевская тетра  пальмери" если не ошибаюсь.
На втором фото окуньки, видела их в живую, они настолько яркие, как гелевые ручки.
Единственное конечно что там у них по техническим характеристикам не посмотрела, совместимы ли параметры посмотреть надо...  




















 

post-1246-0-53813400-1462536383_thumb.jpg

post-1246-0-01306200-1462536518_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль, у этих окуньков краска слезет через 3-4 месяца. И выживают после окраски далеко не все. Наскока я знаю, процентов 30. 

А так не прихотливые довольно. У меня парочка уже с пол года. Всё ок. Но краска уже слезла давно.

А пальмери - супер. Чёрной никогда не видел. И глазищи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У самца синие у самки зеленые ))

А с окуньками засада оказывается, не знала про краску...это как фаленопсисы (орхидеи) синие продаются, а через пол года превращаются в белые ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 До хрена таких чудес. И окуньки, и тернеции-карамельки, и попугаи. Видела попугаев, у которых на двух боках написано ДПС? Я видел. Издеваются как хотят.

 А окуньки и без краски красиво смотрятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня с гурами лабиозы живут, почти то же, что и лялиус/макропод. Хочется как-то разнообразить картину.

 

 

 

прикольные)) это гибрид гурами и лялиуса? ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А с окуньками засада оказывается, не знала про краску...это как фаленопсисы (орхидеи) синие продаются, а через пол года превращаются в белые ))

Тоже не знал, про краску. Ужас!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем черные и крашенные - не вариант. Серпасы и миноры почти одно и то же. Как-то не лежит у меня душа к ним. Буду еще думать...ну и конечно ждать оригинальных предложений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем остановили мы свой выбор на красном петухе. Поехали по магазинам и......не нашли(    Блин!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня валлиснерия пузыряет))))) Раньше думал, что листики у поверхности все в пузырях - это следствие работы аэратора. Но уже второй раз приходя с работы замечаю, что от некоторых листиков всего в двух-трех местах идет непрерывный шлейфик из пузыриков. Связываю это с тем, что количество естественного света с наступлением тепла увеличилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А температура в аквариуме увеличилась? Это тоже влияет на параметры воды и концентрацию О2 и СО2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×