Перейти к содержанию
smile

Выбор новичка, или когда лабиринт становится выходом. (Аквариум 115 л.)

Рекомендуемые сообщения

 

Ну скажите, чем можно заняться пока аквариума еще нет???!!! :)

По составу определился примерно так: пара-тройка сомиков, штук 5 барбусов, штук 10 неонов, пару гурами. штук 3 данио, штук 3 кардинал или расбора или тернеция - посмотрю, что будет в магазине. По количеству норм или много (или еще влезет?)?

Привет! Вернёмся к составу. Барбусы хороши в стае, лучше не 5 штук, а 10. Пара гурами .... Барбосы им плавники обгрызут)

Хотя... Смотря какие. Говорят самые мирные вишневые Барбусы. Сама не держала, поэтому инфа по отзывам наших форумчан. 3 штуки Данио - ни о чем. Они тоже хороши в стае.

По неонам, я своё мнение ранее писала.

 

Посмотрите что и где продают, не торопитесь с составом. Время есть :)

 

Подбирая состав я исходил из материалов сайта. Отталкивался от неонов и барбусов. То есть выделил только совместимых с ними рыб. Гурами планирую по-воинственнее, например жемчужных или мраморных (думаю, дадут отпор барбусам). Барбусов суматранских наверное (они кажется самые вредные, да?). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Argenty посоветовал(а) отказаться от неонов. На мой вопрос не ответил(а).

Скажите почему их лучше убрать из моего списка? Проблемы с совместимостью? Проблемы с содержанием? Или перебрал с плотностью?

Это своеобразные рыбки, которые свою красоту проявляют только в стае и в отдельном аквариуме. А 10-ок мелких рыб будут теряться среди других.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Привет! Вернёмся к составу. Барбусы хороши в стае, лучше не 5 штук, а 10. Пара гурами .... Барбосы им плавники обгрызут)

Хотя... Смотря какие. Говорят самые мирные вишневые Барбусы. Сама не держала, поэтому инфа по отзывам наших форумчан. 3 штуки Данио - ни о чем. Они тоже хороши в стае.

По неонам, я своё мнение ранее писала.

Посмотрите что и где продают, не торопитесь с составом. Время есть :)

Подбирая состав я исходил из материалов сайта. Отталкивался от неонов и барбусов. То есть выделил только совместимых с ними рыб. Гурами планирую по-воинственнее, например жемчужных или мраморных (думаю, дадут отпор барбусам). Барбусов суматранских наверное (они кажется самые вредные, да?).

 

Чот я не поняла, вы что вОйны в аквариуме устраивать собираетесь ? Игры на выживание ? Зачем подбирать таких рыб, заранее зная что будут стычки ?

Не понимаю .....

Заведите гурами, с ними поселите мирных рыбсов.

Или заведите барбусов суматранских. Без соседей :)

 

Не люблю я такие эксперименты, когда точно знают, что будут стычки, и все равно в одну банку заселяют.

Жизнь и здоровье рыб в ваших руках, эти крошечные души ) зависят от вашего выбора.

 

Вот вас бы в одну клетку с тиграми! Брррр....

 

Кстати, можете подумать о мелких цихлидах: попугайчики, боливийские бабочки, апистограммы.

Крайне интересные рыбы, с характером !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чот я не поняла, вы что вОйны в аквариуме устраивать собираетесь ? Игры на выживание ? Зачем подбирать таких рыб, заранее зная что будут стычки ?

Не понимаю .....

Заведите гурами, с ними поселите мирных рыбсов.

Или заведите барбусов суматранских. Без соседей :)

 

Не люблю я такие эксперименты, когда точно знают, что будут стычки, и все равно в одну банку заселяют.

Жизнь и здоровье рыб в ваших руках, эти крошечные души ) зависят от вашего выбора.

 

Вот вас бы в одну клетку с тиграми! Брррр....

 

Кстати, можете подумать о мелких цихлидах: попугайчики, боливийские бабочки, апистограммы.

Крайне интересные рыбы, с характером !

Да нет же, какие войны. Неоны, барбусы и гурами исходя из материалов сайта совместимые рыбы. Я имел ввиду, что мраморных гурами барбусы сильно гонять, думаю, не будут, так как могут получить отпор. А миролюбивых могут задергать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Время покажет :)

Кстати, суматранские Барбусы вырастают очень крупными )))

Посмотрим, что в продаже будет к тому времени, когда заселять можно будет.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чтоб не думали, что я тут тока языком болтаю, :) вот фото светового короба:

post-1208-0-34906500-1452240462_thumb.jpg

Прост решил похвастаться!

Сейчас залью его герметиком и оставлю сохнуть.

После исследований магазинов света, буду думать способ крепления ламп внутрь. Сверху все обтяну черной пленкой.

По свету так и не определился(

Исходя из таблицы по ваттам, на мои 100 литров нужно 80 ватт (лампа накаливания). А это 10 ватная СД-лампа.

А вот если углубиться в люмены, то нужно 35-ваттная сд-лампа.

Я в растерянности. :(

 

Вот из такого материала планирую сделать подложку:

post-1208-0-66237700-1452240874_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Время покажет :)

Кстати, суматранские Барбусы вырастают очень крупными )))

Посмотрим, что в продаже будет к тому времени, когда заселять можно будет.?

Вот-вот, я как раз и хочу окуней, чтоб на рыбалку отпала необходимость ездить! :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Подождите ! Не заливайте.

Короб лучше склеить, когда лампы установите! В собранном коробе крепить лампы крайне не удобно !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подождите ! Не заливайте.

Короб лучше склеить, когда лампы установите! В собранном коробе крепить лампы крайне не удобно !

А не, уже поздно, я посадил на супер клей все)))

Про лампы я не думал, а вот пленку натягивать ....было бы проще на все части отдельно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Да!!! И такое уже было у нашего форумчанина!

Он то и советовал не торопиться клеить намертво!

И плёнку лучше клеить на детали, потом их собрать и подкрасить стыки или плёнкой проклеить стыки !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Баста Эста, мясо из котлет не восстановишь :)

Ни че, аккуратненько сделаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Ждёмс новых фоток!

 

Что с оборудованием решили ? Выбрали уже что нибудь ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ждёмс новых фоток!

 

Что с оборудованием решили ? Выбрали уже что нибудь ?

Пока особо нечего фотать. Буду решать с типом ламп и их количеством, от этого уже "плясать". Думаю, если это не будут сд-панельки, то закреплю лампы на отдельной панели, а потом панель вклею посередине в короб.

Так что фотки тока к концу следующей недели. К тому времени должны изготовить и аквариум.

Оборудование еще не выбирал, так как и сегодня еще работаю :(. Постараюсь проехаться завтра. Собрал отзывы от двух с половиной аквариумистов на местном форуме по ассортименту и качеству наших зоомагазинов. Они же сказали, что вода у нас достаточно чистая. Ph нейтральная (7).

И да. Прикинул как это все оказывается затратно :( 3 т.р. тумба, 3 т. р. банка, 1 т. р. свет - это ближайшие траты. Далее нужен грунт, коряга, оборудование - даже боюсь представить сколько это стоит.

Цель кредита - на аквариум! :)

Ладно, справимся, все-таки траты разовые. :) В десяточку уложусь наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А еще. По поводу фильтра/аэратора. По совету свыше ;) решил поискать акваэль фан-2. Если будет, то куплю его. Тока вот не понял, много в темах жалуются, что фильтр шумит/мешает спать. Так он же под водой, как он может шуметь? Или я чет не понимаю? В мой первый аквариумный "срок" действительно был советский внешний компрессор, который гудел как следует, но теперь то это все в одном и под водой, праильно? Или имеется ввиду шум самой воды/пузырьков? Неужели громко?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 А так как любимое правительство избавило меня от возможных ненужных трат на итальянские сыры, отдых и бытовую технику, после нового года появилось немного свободных средств. Конечно теперь нет времени (да и особого желания) заниматься грунтом и декором самостоятельно. Времена сейчас другие и то что продается в магазине чаще красивее и безопаснее.

 

Ну, на сэкономленные от не съеденных сыров и не купленной бытовой техники деньги, вполне можно себе позволить изыски в виде готовой крышки для аквариума.

Ну а стоимость поездки в Турцию вполне покрывает все стартовые вложения в захватывающее хобби.

Зачем же кредит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 А так как любимое правительство избавило меня от возможных ненужных трат на итальянские сыры, отдых и бытовую технику, после нового года появилось немного свободных средств. Конечно теперь нет времени (да и особого желания) заниматься грунтом и декором самостоятельно. Времена сейчас другие и то что продается в магазине чаще красивее и безопаснее.

 

Ну, на сэкономленные от не съеденных сыров и не купленной бытовой техники деньги, вполне можно себе позволить изыски в виде готовой крышки для аквариума.

Ну а стоимость поездки в Турцию вполне покрывает все стартовые вложения в захватывающее хобби.

Зачем же кредит?

 

Да я шучу, какой кредит) Мне ипотеки хватает с головой) Наскребу по сусекам)

Тем более я не имел ввиду, что мне запретили ехать в турцию и у меня куча неиспользованной налички. А имел ввиду то, что телек, который я хотел, стоит уже не 25, а 45 (а к концу следующей недели уже 50 будет, наверное). И все в таком духе, от стоимости хлеба до автомобиля. :( Ну а после НГ, урезав себя в тратах, осталось немного мелочи.

 

А фабричная крышка не так уж и хороша конструктивно. Да и руками помастерить даже интересно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу Фан-2. Являюсь обладателем сего девайса. Мою сотку тянет без проблем. По шумности - Все зависит от того, будете ли вы использовать в нем функцию аэрации или нет. Если нет - работает бесшумно. Но тогда вам понадобится отдельный компрессор. Что и советую. Ибо у серии Фан неприятная особенность - создают мельчайшую взвесь пузырьков по всему объему, выглядит это отвратительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу Фан-2. Являюсь обладателем сего девайса. Мою сотку тянет без проблем. По шумности - Все зависит от того, будете ли вы использовать в нем функцию аэрации или нет. Если нет - работает бесшумно. Но тогда вам понадобится отдельный компрессор. Что и советую. Ибо у серии Фан неприятная особенность - создают мельчайшую взвесь пузырьков по всему объему, выглядит это отвратительно.

Нет, отдельно не хочу. По поводу пузырьков - не знаю. Наверное можно исправить положение регулировкой положения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И так. Проехал по магазинам.

И я в смятении....

Ну выбор у нас есть, много рыб и прочего. Акваэлевские фильтры есть (цена 1300-1600 на фан-2), вся тетровкая химия также присутствует (цена на полоски 6 в 1 от 900 до 1200). Прожженный аквариумист в магазине спрсил, чё я собираюсь ими мерить. Водап везде типа чистая, нейтральная. Все живет и размножается в ней Если честно цены напугали(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прожженый аквариумист идиот. Читайте про азотный цикл в аквариуме.

Тесты в полосках не берите - пустая трата денег. Капельные НИЛПА лучше.

По фильтру - регулировка не помогает.

А цены у вас кусь-кусь. У нас Фан-2 я брал за 1100.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И так. Проехал по магазинам.

И я в смятении....

Ну выбор у нас есть, много рыб и прочего. Акваэлевские фильтры есть (цена 1300-1600 на фан-2), вся тетровская химия также присутствует (цена на полоски 6 в 1 от 900 до 1200). Прожженный аквариумист в магазине спросил, чё я собираюсь ими мерить - вода везде типа чистая, нейтральная. Все живет и размножается в ней на ура! Но это все ерунда, главное, что меня шокировало - стоимость грунта. 15 кг от 1500 до 3000. Если честно я не планировал еще и на грунт тратить несколько тысяч(((( Причем для растений везде рекомендуют натуральный грунт - простая речная галька, расфасованная по 800 граммовым пакетам!!! в общем не знаю что делать. Тем более хотел грунт мельче фракцией и черного цвета. Может найти где-нить гальку промыть и прокалить и к ней добавить немного черного, покупного. Но не знаю как это будет смотреться. Да и где зимой взять гальку - тоже задачка. Пока ищу строителей, они используют пгс круглый год. Если честно цены напугали((((

Думаю какую корягу взять, настоящую (мангровая) или пластиковую. Что посоветуете?

Также тот же самый аквариумист покупал креветок, ну и что-то они мне в душу запали. Грит особого ухода не надо. Тока придется отказаться от барбусов. Будут гурами, неоны, данио и сомики с креветками например.

А еще есть в продаже кубинские раки. Их я точно держал и они вполне себе нормально жили вместе с остальными рыбами. Может их (вместо креветок)? Хочется разнообразия, но конечно не в ущерб обитателям.

И третье - свет. Что делать со светом. У всех разные рекомендации. Если брать за стандарт 50лм/литр то надо 3(!) 20-ватных прожектора! Их хватит территорию завода небольшого освещать. Лента и панельки/модули выдают совсем мало. Нужен действительно километр лент и еще блок питания ко всему этому. Попробую заехать в спец магазин светодиодов, может найду что-то интересное. Причем все продавцы в зоомагазинах уверяют, что мне хватит двух 10 ваттных люминесцентных лампочек на мой объем. а когда узнают, что я собираюсь воткнуть в акву пару (а то и три!) прожекторов почти что крутят пальцем у виска.

 

 

Вот такой я весь печальный. Поехал порыбачу, пока что речка - единственный доступный мне аквариум!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По креветкам - это к Наталье. Она признанный спец. А по деньгам - аквариум дело затратное. И то надо, и то, и это хочется, и это. Расчитывал сам на 10 т.р. - все влетело более чем в 20. Се ля ви.

А компрессор таки лучше отдельный. Завеса пузырьков у задней стенки просто восхитительна. Только берите качественный, чтобы не шумел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

А вот так не пробовали искать ?

http://ulan-ude.tiu.ru/Akvarium.html?no_redirect=1

Поищите грунт в строительных, садово-огородных магазинах.
Есть песок разной фракции для бассейновых фильтров.
Пойдите на Авито поищите.
Интернет-магазины торгуют аквариумной продукцией дешевле.

Хотите совет: лучше сделать один раз, но так, что бы вам нравилось и рыбкам было хорошо, чем потом переделывать. Выйдет дороже.
Коряга - лучше натуральная.
По свету не подскажу, так как сама обращалась к профи за изготовлением крышки с светодиодами в креветочник.
В остальных аквариумах свет штатный.
Папоротники, криптокорины и анубиасы с мхами растут хорошо.
По креветкам. Врут дяди с рынка. Как и для любой живности, креветкам Вишням (речь идёт именно о неприхотливых креветках) нужны определённые условия.
На сайте есть хорошая статья по вишням.
По тестам: если вы будете делать все правильно и дадите аквариуму вызреть как минимум месяц с водой, оборудованием, растениями и парой улиток, то тесты можно и не покупать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Вот ещё.

В вашем городе скорее всего есть сайт аквариумистов, где продают и/или меняют, отдают рыб, растения, оборудование и пр.

Поищите там. И наведайтесь на рынок для Животных. Там могут продавать грунты на развес. Это выгоднее, чем покупать пакеты в зоомагазинах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ageofsmile

грунт у строителей врят ли найдёте.Мне не попадалось ещё ничего нужной фракции для строительства.В принципе любой можно для травника максимально 3-5 мм, ну чуть больше.Нейтральность уксусом проверьте ,шипит,не шипит.Насчёт прожекторов тут какой то спорный вопрос.Кто то светит и радуется, Но профи недовольны.Я мониторила этот вопрос, и большинство склоняется к тому что при режиме 10 часов в сутки живут они не более чем лампа т8, не того качества светодиоды там стоят, да и система охлаждения так себе, светят, но люмены падают в разы.Не плохую комбинацию можно набрать бытовыми лампами 800ой серии.Ну или обзавестись грамотно сделаным диодным.Насчёт бюджета, это конечно вы правы, в лучшие времена обзавелась несколькими аквариумами, как то особо это не напрягало,Теперь это превратилось в какую то чёрную дыру.Вечно что то надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость gooods   
Гость gooods

Прожженый аквариумист идиот. Читайте про азотный цикл в аквариуме.

 

Да все верно сказал этот аквариумист, сам попался на эту удочку с тестами, все это ерунда. Касаемо кислотности и жесткости воды, можно выяснить какая вода течет из крана. По  аммонию, нитратам и нитритам можно посмотреть на тот самый график у всех характер изменения практически одинаков в процессе становления аквариума, покупая кучу аквариумной химии, возможно повлиять на сами значения и немного на время, но кардинально что то изменить не получится. 

И какой смысл от этих измерений? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да все верно сказал этот аквариумист, сам попался на эту удочку с тестами, все это ерунда. Касаемо кислотности и жесткости воды, можно выяснить какая вода течет из крана. По  аммонию, нитратам и нитритам можно посмотреть на тот самый график у всех характер изменения практически одинаков в процессе становления аквариума, покупая кучу аквариумной химии, возможно повлиять на сами значения и немного на время, но кардинально что то изменить не получится. 

 

 

И какой смысл от этих измерений? 

 

 

Скажите, а вы анализы в поликлинике сдаете, когда врач назначает или говорите врачу, что не видите в этом смысла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

 

Прожженый аквариумист идиот. Читайте про азотный цикл в аквариуме.

 

Да все верно сказал этот аквариумист, сам попался на эту удочку с тестами, все это ерунда. Касаемо кислотности и жесткости воды, можно выяснить какая вода течет из крана. По  аммонию, нитратам и нитритам можно посмотреть на тот самый график у всех характер изменения практически одинаков в процессе становления аквариума, покупая кучу аквариумной химии, возможно повлиять на сами значения и немного на время, но кардинально что то изменить не получится. 

И какой смысл от этих измерений?

Не соглашусь с вашим мнением по поводу тестов.

Но и своё мнение,естественно, не навязываю.

Пользуюсь сама капельными, особенно когда касается нереста рыб.

При запуске аквариума - в большинстве случаев нужны.

У меня основные : нитраты, нитриты, жёсткость (КН и GH) и кислотность.

Плюс имеется в наличии TDS метр для креветочника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость gooods   
Гость gooods

На мой взгляд тесты необходимы в случаях когда что то пытаешься изменить( когда вода не подходит для конкретных ситуаций, нерест, содержание рыб ,растений и прочей живности, требования к воде у которых отличается от той что течет из крана). А что нужно менять при запуске аквариума?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я контролирую воду раз в неделю.

При поступлении новых рыб - аммиак и нитрит раз в три дня. Хватит, накололся один раз.

Ольга, про врача и анализы - +1, однозначно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость gooods   
Гость gooods

 

 

А Вы ходите к врачу и сдаете анализы раз в 2 дня? Или все таки когда чувствуете недомогание?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

 

 

А Вы ходите к врачу и сдаете анализы раз в 2 дня? Или все таки когда чувствуете недомогание?
Вот именно! Рыбы может и чувствуют недомогание, но сказать не могут!

И именно вы, тестами, убедившись, что все параметры соответствуют условиям содержания рыб, понимаете, что рыба в принципе здорова и чувствует себя нормально.

 

Это бесполезная дискуссия. Вы своё мнение озвучили, мы тоже. Дело каждого, что покупать и для чего :)

 

А окисляемость воды, можно и марганцовкой обычной измерить. Было бы желание :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость gooods   
Гость gooods

Мы говорим про запуск аквариума, в идеале рыб там быть не должно в первый месяц, а коли запустил (я как раз такой) то будь готов , что они могут погибнуть, контролируя и вмешиваясь в процесс становления не думаю , что мы приносим пользу.

По поводу бесполезности, я думал для этого и создаются такие форумы, чтобы люди аргументировали свои точки зрения, я не настаиваю что моя позиция единственно правильная, убедите меня в обратном и я встану на Вашу сторону. Пока я не услышал ни одного весомого аргумента "зачем делать тесты при старте аквариума".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Убеждать не буду ))) оставайтесь на своей стороне, я не против :)

 

Вопрос: А как вы поймёте, спустя месяц, что пришла пора запускать рыб ?

 

У всех всё сугубо индивидуально : вода, свет, грунт, растения и пр.

Есть системы, которым нужно и два месяца для запуска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость gooods   
Гость gooods

Убеждать не буду ))) оставайтесь на своей стороне, я не против :)

 

Вопрос: А как вы поймёте, спустя месяц, что пришла пора запускать рыб ?

 

У всех всё сугубо индивидуально : вода, свет, грунт, растения и пр.

Есть системы, которым нужно и два месяца для запуска.

Ну вот :( , убеждать не будете, а говорили, что помогаете новичкам, а сами не против чтобы я оставался на "темной" стороне :ph34r: ...

Ответ: если через месяц система стабильна продолжительное время (чистая прозрачная вода,без болотных запахов, без водорослей) думаю можно запускать рыб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×