Перейти к содержанию
smile

Выбор новичка, или когда лабиринт становится выходом. (Аквариум 115 л.)

Рекомендуемые сообщения

ну можно губку отжать, если грунта нет.Главное добавить, бактерий с устоявшегося аквариума ну и корм для них.Если фильтр поработает в аквариуме уже запущеном недельку я знаю рыб запускают на следующий день,Но тоже знать надо что делать.Это не значит что аквариум уже полностью готов..А так для тех кто недавно в аквариумистике, это самый песпроигрышный вариант.Запустится добавить биостартеров, и подождать.И это так примерно происходит не только в аквариумистике.Кто то тратит по началу кучу времени.А кто уже профи, где стукнул, где то надавил(ну это образно), и всё работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О, я переехал что ли?

 

Ну а по населению, что так мало отзывов? Кто что думает, может рокировку сделать? 

И еще, хочу сомиков сначала запустить, чтоб неделю понаблюдать, а потом всех остальных, правильно? Может вместо ациков другого кого-нить?

Кто-нить лябиоз содержал? Может лялиусов лучше вместо них? Данио малабарских кто-нить держал? стоит заводить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про запуск сначала сомиков - правильное решение.

По остальным - вы не очень прислушались к моему совету. Не надо вам там данио и меченосцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про запуск сначала сомиков - правильное решение.

По остальным - вы не очень прислушались к моему совету. Не надо вам там данио и меченосцев.

Ну хорошо, тогда кого еще? Хотелось бы кого-нить в верхний слой. Да и в середине 4 рыбки - мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сиамский водорослеед не будет сидеть на дне. Он кочует в основном в нижне-среднем слое и вырастает довольно большой селедкой.

2 водорослееда + 2 анциструса + 2 гурами + 2 лялиуса

Собственно, практически все. Не под завязку, конечно, но хватит для разгона. 

Посмотреть, как пойдет, можно потом лялек еще пару добавить.

Иначе будет компот - ни уму - ни сердцу.

Ну это мое мнение. Не претендует на безоговорочное исполнение.

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сиамский водорослеед не будет сидеть на дне. Он кочует в основном в нижне-среднем слое и вырастает довольно большой селедкой.

2 водорослееда + 2 анциструса + 2 гурами + 2 лялиуса

Собственно, практически все. Не под завязку, конечно, но хватит для разгона. 

Посмотреть, как пойдет, можно потом лялек еще пару добавить.

Иначе будет компот - ни уму - ни сердцу.

Ну это мое мнение. Не претендует на безоговорочное исполнение.

не, ляльки и гурами и так похожи - больше их не надо, ациков практически не видно. как-то пустынно будет наверное. Хорошо, буду думать тогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Запустил! Устал, пол двенадцатого, завтра на работу :(

Накупил растений аж на 230 рублей)

В магазине не дали выжимку из фильтра :(

Свет классный!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фото в студию!

Тему бы надо переименовать. Слушаю пожелания.

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин не хотел заморачиваться)

Ща кабель найду...

Та-дам!

post-1208-0-69017900-1454342740_thumb.jpgpost-1208-0-73585300-1454342792_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фото в студию!

Тему бы надо переименовать. Слушаю пожелания.

Структурный функционализм в аквадизайне коренных народов Забайкалья) Может так? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

Ну вот ! Свершилось. С чем и поздравляю.

Симпатичный молодой аквариум :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Фото в студию!

Тему бы надо переименовать. Слушаю пожелания.

Структурный функционализм в аквадизайне коренных народов Забайкалья) Может так? :)

 

Ок

Тадаммм!

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ахах, я же пошутил!) Ну, ладно, зато оригинально, всем будет охота посмотреть что там за функционализм) Тока можно в конце в скобках добавить 115 л.

Ох устал, даже не верится, что запустил. Вечером доделаю крышку и скину фотоотчет о проделанной работе.

Вот такие вопросы: поскольку мой фильтр не доукомплектован, не хватает крепления и насадки на кончик кислородной трубки, то во-первых, он не крепится к стеклу (присоски вообще не работают, задубели что ли), и во-вторых, от воздушной трубки исходит шум, характерный такой клокот всасываемого воздуха через воду. Что делать? Найти какую-нить присоску другую и попробовать прикрепить фильтр с помощью нее? Что использовать как насадку на трубку? Вообще она с так клокотать не должна? Может она и с ней будет шуметь?

Я опасался, что фильтр мощный будет создавать сильное течение в акве. Не знаю, особого течения нет, хотя в руку бьет ощутимо. По взвесям в воде, видно как все циркулирует, качаются растения. Может он производительность потерял? Как проверить-то? Есть еще насадка-дефлектор, которая еще больше тормозит течение. Пузырьки бьют на расстояние всего в 10 см. примерно при полностью расслабленном регуляторе сверху. Я думал там прям струя из пузырей должна быть, не?

И вот еще, оказалось, что прожекторы тоже нормально так греются. Положил на стекло, стекло нагрелось достаточно сильно, приклеил к ним небольшие "ножки" их ПВХ, теперь почти не греется. В общем вечером крышку свою покажу во всей красе.

А ну и еще, поскольку не купил еще таймер (есть ли они вообще у нас в городе и где?), да и оборудование пока в тестовом режиме под наблюдением. Не включил свет. С утра и вечеров буду включать тока. Итого получится часа 4 со светом. Но комната солнечная, потом буду специально прикрывать шторы и затемню боковую стенку. А сейчас хватит растениям?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Свежие присоски продтся фактически в каждом зоомагазине, поищите. Если нет просто пусть висит на проводе.

На аэрационную трубку надевается спец. колпачок для уменьшения шума и регулировки подачи воздуха. Если такой нет можно заткнуть трубку чем нибудь. Например, видел что затыкают камешковым распылителем.

В свежем аквариуме освещение начинают подавать постепенно 4, потом 5, 6, 7 часов и т.д. до нормы. Растения нормально это переносят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Свежие присоски продтся фактически в каждом зоомагазине, поищите. Если нет просто пусть висит на проводе.

На аэрационную трубку надевается спец. колпачок для уменьшения шума и регулировки подачи воздуха. Если такой нет можно заткнуть трубку чем нибудь. Например, видел что затыкают камешковым распылителем.

В свежем аквариуме освещение начинают подавать постепенно 4, потом 5, 6, 7 часов и т.д. до нормы. Растения нормально это переносят.

а распылитель, так понимаю, тоже можно купить в магазине?

Ну, вообще если вы у себя эту насадку снимаете, то тоже звук как будто кто-то борщ с оттягом с ложки потягивает?)

И еще, если не трудно, экспертным взглядом же - дело пяти секунд, перечислите растения слева направо, что я посадил. Вроде пытался запомнить и чет запутался. Знаю только валиснерию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И тааак..

В общем, сначала я хотел сделать крышку из ПВХ цоколя и даже склеил короб. Фотки были в теме. Но смутило, что он пустотелый, а значит крепить к нему что-либо будет затруднительно. То есть можно приклеить, но посадить на саморезы для надежности - никак. Тем более слишком узкий, для ЛЛ будет нормально, но вот моим прожекторам там было бы тесновато. Совет, если захотите склеить короб из ПВХ, то можно взять цоколь на 150. Можно взять панели, конечно, но их придется самому подрезать, а это сделать ровно иногда (у меня всегда!) проблематично. Лучше склеить короб именно из цоколя (внутри, посередине там есть выемка для клипс, а десяток вставленных туда клипс дадут возможность навесить все что угодно), а крышку из панели.

Но я пошел другим путем. Я взял цельные листы ПВХ (без пустот внутри) в рекламном агентстве и уже из них начал заново собирать корпус. Материал идеален! Можно сделать что хочешь, режется канц. ножом, но в то же время достаточно прочный. Было решено сделать двухконтурную крышку. Внутренний контур несущий (ПВХ 7 мм) и внешний контур декоративный. Внутренний делал сам (весьма криво), а внешний заказал в том же РА, чтоб отрезали идеально ровно и наклеили пленку. По задумке внешний корпус крепится на герметик и нивелирует погрешности внутреннего корпуса, он шире, тем самым закрывает полосу воды и служит стопором, то есть внутренний корпус лежит на ребрах аквы, а внешний поверх стенок. Внутри корпус разделил на три части перегородками. В центральной части снизу установил стекло, загерметизировал, сверху положил прожекторы (на ножках из того же ПВХ, так как если класть прямо на стекло, прожектор начинает сильно греться). Две камеры по бокам открытые - размер соответствует ширине стандартного ПК куллера для корпуса. При необходимости туда будут устанавливаться вентиляторы (всегда не хочу их там держать, чтоб не заржавел механизм, когда их нет, будут лежать просто заглушки из кусков ПВХ).

post-1208-0-76018400-1454478597_thumb.jpg

post-1208-0-75160800-1454478658_thumb.jpg

post-1208-0-18745900-1454478678_thumb.jpg

post-1208-0-48175400-1454478714_thumb.jpg

На фото видно, что прожекторы еще будут закреплены на задней стенки для надежности, заодно и притяну внешний корпус к внутреннему ( и далее по периметру).

Да, если есть циркулярка, то в принципе можно сделать идеально ровный корпус внешний и внутренний. А вот пленкой обклеить лучше в РА.

Между прожекторами коронкой вырежу круглое отверстие, через него будут проходить все провода, сейчас крышка не закрывается из-за них.

В общем крышка 9 из 10, Будь у меня ручки немного прямее (а лучше бы цыркулярочку), то получилось бы идеально ровно, а так присутствуют небольшие зазоры, но вообще не парят, так как общий вид - отличный!

ПС. Еще оба прожектора "висят" на одной вилке, но к одному приделал выключатель - не знаю зачем, но чтоб было!) Вдруг надо будет приглушить свет. Хотя даже работу одного прожектора трудно назвать "приглушенным светом". :)

ПСС. По цене - внешний корпус с оклейкой в РА - 1500 рублей, материал для внутреннего корпуса - 500 р, прожекторы 1500. р. Так как у меня блат в РА, то я купил тока прожекторы, за все остальное отдал тока шоколадку и свою бессмертную душу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну по банке я уже говорил, обошлась она мне в 2800, нашел контакты где можно заказать по-дешевле, но было поздно. Ну и ладно, будем считать, что качественнее!

Тумба. Тумбу хотел тоже делать сам, так как в магазинах не было ничего подходящего, ну и была возможность взять опять же по блату :) дсп. Долго я раскачивался....и тут встретил ее - тумба толедо из икеи. :) Качественная, есть крепления к стене, сравнительно не дорого. Из горизонтальной полки сделал вертикальную перегородку. К перегородке присобачил полки. Все это дело усилил стальными уголками, добавил полоску цоколя под заднюю стенку (цоколь был только спереди). Все это дело собрал, верх обклеил прозрачной пленкой - дополнительная влагозащита. 

post-1208-0-87966200-1454479980_thumb.jpg

post-1208-0-84435600-1454479990_thumb.jpg

Итог полка - 3000 р. плюс саморезы и уголки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На данный момент имеем вот такую картину:

post-1208-0-16269000-1454480379_thumb.jpg

post-1208-0-73489300-1454480392_thumb.jpg

 

 

И традиционная рубрика - вопросы наших подписчиков. :)

 

На растениях, которые купил, вчера разглядел бороду (если я правильно понимаю). Что делать? Попытался отчистить пальцами, с утра опять ворсинки расправились. :(

Сегодня заселяю первых жителей - купил горстку меланий. Воду так и продолжать отстаивать? Ничего вносить дополнительно не надо, чем буду питаться зарождающиеся бактерии? Имеющейся в воде всякой дряни им достаточно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что то экспертный взгляд замыслился))) с права точно анубиас. А вот по середине... кажется Криптокорины.

http://fanfishka.ru/news/anubias/2013-03-04-584

http://fanfishka.ru/news/kriptokorina_rodstvennaja/2013-03-04-536

 

Распылители тоже в зоомагазине продаются - самые обычные по цене 20-30р.

Про борщом отличное сравнение )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что то экспертный взгляд замыслился))) с права точно анубиас. А вот по середине... кажется Криптокорины.

http://fanfishka.ru/news/anubias/2013-03-04-584

http://fanfishka.ru/news/kriptokorina_rodstvennaja/2013-03-04-536

 

Распылители тоже в зоомагазине продаются - самые обычные по цене 20-30р.

Про борщом отличное сравнение )))

Я нашел выход - вставил в трубочку половинку сигаретного фильтра. Все равно под крышкой не видно) Сегодня спал с аэрацией. в принципе жить можно, некоторым даже нравится такой небольшой фон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще такой вопрос, хочу заказать тесты капельные в магазине. Так как в наличии везде только тетровкие 6 в 1. а они стоят 1200 и, как я понял не всегда точны. Что заказать? нитраты, нитриты и амоний от нилпа? Или какие-то еще? Понятно, что вы мне можете посоветовать взять всех и по-больше, но давайте начнем с первоочередных! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отличная работа!

Первоочередные тесты - PH, KH, GH, нитриты и аммиак

Через месяцок (со следующей зарплаты :), можно купить на нитраты и, если задумаете травник, на фосфаты.

Еще через месяцок на железо и калий. Но это уже больше для форсу. Знатоки железо и калий определяют по внешнему виду растений.

 

Для питания бактерий - капсулы бактозим тетравские.

Некоторые лихие парни льют в воду ампулу нашатырного спирта. А особо циничные - писают. :)

Но поскольку у новичков обычно нетерпежка, то можете через пару недель после улиток заселить анцика.

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отличная работа!

Первоочередные тесты - PH, KH, GH, нитриты и аммиак

Через месяцок (со следующей зарплаты :), можно купить на нитраты и, если задумаете травник, на фосфаты.

Еще через месяцок на железо и калий. Но это уже больше для форсу. Знатоки железо и калий определяют по внешнему виду растений.

 

Для питания бактерий - капсулы бактозим тетравские.

Некоторые лихие парни льют в воду ампулу нашатырного спирта. А особо циничные - писают. :)

Но поскольку у новичков обычно нетерпежка, то можете через пару недель после улиток заселить анцика.

Ок, по тестам спасибо, понял!

Хотелось бы без бактозима, я так понял в мегаполисах можно покупать капсулы поштучно. У нас упаковку только, если память не изменяет -800 рэ. 

Нафик. Договорился взять в след понедельник выжимку из фильтра и воду. Думаю в воде все-равно есть чем перекусить)

Что с бородой делать? Как лучше поступить? Возможно у меня она не будет развиваться, так как почти нет света и питания сейчас, может сама сойдет? Или вытащить растения и промыть? Или может перекисью из шприца полить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про нашатырь... это да, лихо. Уж точно совет не для новичков.

 

Алекс, перекись мало эффективна в воде. Лучше уж и впрям достать и замочить в слабом растворе перекиси. Смотрите не пожните. Минут пять держите не более. С другой стороны, все это малоэффективная "мышиная возня". Пусть лучше растения укореняются и дают массу. В общем на ваше усмотрение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про нашатырь... это да, лихо. Уж точно совет не для новичков.

 

Алекс, перекись мало эффективна в воде. Лучше уж и впрям достать и замочить в слабом растворе перекиси. Смотрите не пожните. Минут пять держите не более. С другой стороны, все это малоэффективная "мышиная возня". Пусть лучше растения укореняются и дают массу. В общем на ваше усмотрение.

Ну, в принципе, я тоже думаю, что сейчас толка бороться нет, так как еще надо докупить килограмма два растений, а они во всех почти магазах в печальном состоянии. А если где-то есть хорошие побеги, то их стоимость неоправданно высока. Буду при случае теребить тогда водоросли пальцами, может чем-то поможет.

Помашите ручкой первому обитателю! 

post-1208-0-61042300-1454555866_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще я спрашивал, но не получил ответа, чем склеить каменный грот? Раньше все это дело эпоксидкой. В магазинах везде два вида эпоксидки "Момент". На одной прям написано, что вредна для водных организмов, на другой такой надписи просто нет, но в составе все-равно всякая фигня помимо смолы и отвердителя. В аква магазине спец. силикона нет. Здесь на сайте упоминается силикон, но описание отсутствует. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я зачастую приклеивал на строительный силикон задний фон. Все было ок. Понимаю что это не показатель, но такова моя практика. А еще недавно клеил мхи на супер-клей прямо в воде. Тоже все ок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я зачастую приклеивал на строительный силикон задний фон. Все было ок. Понимаю что это не показатель, но такова моя практика. А еще недавно клеил мхи на супер-клей прямо в воде. Тоже все ок.

ну ок, тогда буду клеить эпоксидкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера купил таймер с розеткой ТМ50. Чет не понял пока и в инструкции тоже не написано. Он тока раз включит эту программу и все? На следующий день уже не включит? Или все-таки он каждый день будет включать свет в одно и то же время? И в отзывах в инете не написано. Не пойму принципа работы. Объясните на примере своих таймеров. И если на след. день он не включается, то что надо делать? Вытащить и воткнуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А он не включается?

Так я не знаю. Надо ж сутки ждать. То есть я поставил таймер на утро, он включился на 20 минут раньше. То есть вообще он работает. Просто многие писали, что пользуются простыми суточными таймерами, типа моего, ну думал, сразу и скажете как оно работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю, у меня три механических. Тоже не сразу сообразила как его запустить - набрала в ютубе (знатная помоечка!). Там нашлось видео запуска именно моего таймера.

Для механического таймера выставить время до минуты не получается. Там деления по полчаса. Но в целом я довольна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если таймер не бракованный, непонятной марки "ХуньЛяо" то все должно работать. В настройках таймера можно задавать время, дни, недели. Т.е. в настройках выставляется, как он будет работать - в понедельник, через день, каждый день, каждые два дня и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если таймер не бракованный, непонятной марки "ХуньЛяо" то все должно работать. В настройках таймера можно задавать время, дни, недели. Т.е. в настройках выставляется, как он будет работать - в понедельник, через день, каждый день, каждые два дня и т.д.

Таймер суточный. Фирма feron. То есть там программа устанавливается только в промежутке 24 часа. Вопрос был в следующем, будет ли эта программа работать каждый день или надо каждый день проводить какие-то манипуляции для запуска. Я нигде не могу найти объяснения. Как настраивать понятно, это описано в инете и на ютубе. а вот сработает ли он на след день - не понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×