Перейти к содержанию
smile

Выбор новичка, или когда лабиринт становится выходом. (Аквариум 115 л.)

Рекомендуемые сообщения

Гость Esta   
Гость Esta

Не надо никаких куллеров!

Диоды не греются.

Верну тебя опять к своей крышке.

И в 48 посте есть видео по запуску аквариума. Посмотри, тебе должно понравиться.

 

http://fanfishka.ru/forum/topic/403-zapusk-krevetochnika-na-70-litrov/page-3

 

В 59 сообщении фотки моей крышки.

Если надо могу сфотать подробнее. Там как раз стекло защитное стоит, а по бокам крышки отверстия для вентиляции. Чтобы внутри под стеклом не было испарения.

 

Где то в теме есть технические характеристики. Какие диоды стоят и сколько штук.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не надо никаких куллеров!

Диоды не греются.

Верну тебя опять к своей крышке.

И в 48 посте есть видео по запуску аквариума. Посмотри, тебе должно понравиться.

 

http://fanfishka.ru/forum/topic/403-zapusk-krevetochnika-na-70-litrov/page-3

 

В 59 сообщении фотки моей крышки.

Если надо могу сфотать подробнее. Там как раз стекло защитное стоит, а по бокам крышки отверстия для вентиляции. Чтобы внутри под стеклом не было испарения.

 

Где то в теме есть технические характеристики. Какие диоды стоят и сколько штук.

Спасибо! Видео посмотрю как дома буду.

По сд - решил не парится и все таки взять просто два прожектора по 6500к.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос по грунту. Если основной слой будет из гальки, а сверху насыплю черный, крашеный, нормально будет? Все таки на какой слой ориентироваться? 5 см? Если больше, то лучше или без разницы? Так как авкас будет типа ширмы, дно не большое по площади. Со временем как понял все перемешается. На растениях это не отразится?

Хочу купить такой грунт (верхний слой):

post-1208-0-34786000-1452935022_thumb.png

Как я понял это мраморная крошка.

И да. Естественно мне никто не даст вскрыть пакет и залить грунт уксусом. Как проверить его в таком случае? Или искусственный грунт по умолчанию нейтральный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне дали в магазине сделать пробу фирменного грунта, а он к стате зашипел, взял от другого производителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне дали в магазине сделать пробу фирменного грунта, а он к стате зашипел, взял от другого производителя.

Нет спец таблиц для аквафилов по грунту? как вообще ведет себя мрамор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

плохо ведёт ,поднимает жёсткость и кислотность

Ну вот, "испортили детям праздник" :)

Здесь есть ветка, где написано, что мрамор можно использовать, но не написано как он себя при этом ведет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

 

плохо ведёт ,поднимает жёсткость и кислотность

 

Ну вот, "испортили детям праздник" :)

Здесь есть ветка, где написано, что мрамор можно использовать, но не написано как он себя при этом ведет.

В цихлиднике можно использовать мраморную крошку.

Про разные слои грунта -бред.

Все перемешается очень быстро. Выброшенные деньги.

Сразу берите один грунт. Поверьте, лучше сразу купить хороший, чем потом менять.

Вы же сами пишете- аквариум будет украшением комнаты!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень важная деталь интепрьера , ведь растения можно пересадить, корягу поменять, ещё чего переставить местами или заменить без больших потерь, а грунт - это почти перезапуск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

плохо ведёт ,поднимает жёсткость и кислотность

Ну вот, "испортили детям праздник" :)

Здесь есть ветка, где написано, что мрамор можно использовать, но не написано как он себя при этом ведет.

В цихлиднике можно использовать мраморную крошку.

Про разные слои грунта -бред.

Все перемешается очень быстро. Выброшенные деньги.

Сразу берите один грунт. Поверьте, лучше сразу купить хороший, чем потом менять.

Вы же сами пишете- аквариум будет украшением комнаты!

 

Ну я и говорю, что перемешается. Кто ж спорит. Но так как хочется сразу красивый грунт вот и рассматриваю варианты. Хочется темный грунт. Но нейтральный и натуральный. Во всех магазинах это одно и то же - галька (обычно бело-серовато-розоватые камешки ок. см. в диаметре и больше), с ценой за 10 кг соизмеримой с ценой полного кузова грузовичка 3-х тонника с той же галькой. 

Соответственно единственный вариант (если не брать крашеный грунт) - купить 30 кг грунта и перебрать оставляя только темные камни. Сегодня поеду в речной порт. посмотрю/поспрашиваю насчет гальки. Эх... было бы лето, специально бы съездил на Байкал и набрал там всего - коряг, камней, грунта.

Даже думаю иногда, может подождать пол года.... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

Ой, ну я не знаю, как ещё до тебя достучаться :)

Не надо никакой гальки с Байкала !

30 кг грунта перебирать - ужос! И все равно не будет никогда этот грунт смотреться в аквариуме так, как тебе хочется.

У меня в 300 литрах лежит 20 кг грунта. Слой, конечно, не велик, но для посадки растений вполне хватает!

Тебе в 100-ку пакет 10 кг достаточно. Там где будешь растения укоренять- слой сделаешь повыше.

Купи фирменный, ну и что, что он крашенный. И крашенные есть хорошие- Деннерли , европет бернина и пр.

 

Какие в продаже встречал ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На Украинских форумах люди занимающиеся камнями(не в плане аквариумистики)продавали много всяких красивых грунтов .И базальт, и кварцит,и кварц, и микс, и базальт, и лаву колоткую.Разных оттенков от белого, розового,гранатового до зелёноватого.И цена была до 100рубл.за 10 кг.Просто куча тем о продажах.Может тоже стоит поискать в этом направлении.У меня весь грунт оттуда.Чёрный базальт, и белый кварц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Таня, он в Улан-Удэ проживает )))

Доставка из Украины выйдет дорогая !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не ну я имела ввиду поискать не на Украинских форумах, это не реально.А там просто не только аквариумисты продавали, либо аквариумисты по совместительству.Я брала у человека, он именно занимается камнями.Сейчас же много всяких фирм ,декоративная отделка итд..У него там и станки были , дробил, промывал.Любой каприз.Вон какую каменюку лавы купила у него.И  для подложки мне надробил лавы камешки1см.Правда так пока и не использовала.А в правом углу чуть видно с чёрным базальтом аквариум .Тоже оттуда.

post-1063-0-34026500-1453019846_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

А такой грунт чем не нравится ? Кварцевый песок должен симпатично смотреться

 

http://ulan-ude.tiu.ru/Akvarium.html?category=270237&no_redirect=1&bss4=206073&bss4=206074

 

Поищи в ближайших интернет магазинах, как вариант.

 

Аквариум то привезли ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А такой грунт чем не нравится ? Кварцевый песок должен симпатично смотреться

 

http://ulan-ude.tiu.ru/Akvarium.html?category=270237&no_redirect=1&bss4=206073&bss4=206074

 

Поищи в ближайших интернет магазинах, как вариант.

 

Аквариум то привезли ?

Привет!

Да нет у нас никакого выбора, натуральный только один, вот такой: https://www.avito.ru/ulan-ude/akvarium/grunt_dlya_akvariuma_673906512

Это самая дешевая цена, в магазинах то же самое от 80 до 100 руб\кг.

Везде вот такая речная галька, фасованная в пакеты без названий. Летом наберу на Байкале грунт, просею и тоже объявление подам. буду по 30 рублей торговать :)

Все остальное крашеное и вероятно не натуральное.

По твоим ссылкам номера не нашего региона, это все инет-магазины. Доставка выйдет золотой, к тому же не факт, что он не будет "шипеть".

Аквариум не привезли, говорит не просох, огорчился( завтра хотел по банке крышку подгонять. Придется ждать. Эххх...

За то вот что у меня есть

post-1208-0-69088800-1453032783_thumb.jpg

Тока гады тоже обманули(

На ценнике 1600 люменов, а в ТХ 1400. Взял два таких. На первое время. Потом если что буду че-нить добавлять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Мда, с грунтом засада! Погугли кварцевый песок для бассейновых фильтров. Фракция 2-5 мм.

Продаётся в мешках по 25, 50 кг.

Может на местном форуме найдёшь компаньонов и купите мешок на двоих или на троих сообразите )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас на Крымском форуме джбл манадо продавали излишки 25 л.за 1750.Но как с доставкой правда.Вы всё таки пробейте фирмы занимающиеся камнями.Если есть такие.У нас на трассе в симферополь несколько штук я знаю.Написано любой декоротивный камень, отделка.Наверняка и у вас есть.Может откроете им новые переспективы за одно))) иМожет помогут чем то.И кстати насчёт фильтров Наталья тоже подсказала дельную вещь.Я тоже знаю, что пользовались люди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас на Крымском форуме джбл манадо продавали излишки 25 л.за 1750.Но как с доставкой правда.Вы всё таки пробейте фирмы занимающиеся камнями.Если есть такие.У нас на трассе в симферополь несколько штук я знаю.Написано любой декоротивный камень, отделка.Наверняка и у вас есть.Может откроете им новые переспективы за одно))) иМожет помогут чем то.И кстати насчёт фильтров Наталья тоже подсказала дельную вещь.Я тоже знаю, что пользовались люди.

По фильтрам для бассейнов - действительно хорошая подсказка, можно купить любой фракции. НО. Со склада в Иркутске (соседнем городе) - мин партия 500 кг. Зато дешево. примерно 2000 рублей. но без доставки.  С доставкой, как понимаете, цена анриал. У нас пока не нашел ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Такой интересный вопрос. Продается в рыболовных магазинах рачок бокоплав или бормаш (возможно он же гаммарус или его близкий родственник). Живой. Можно ли им кормить рыб? Я так понимаю, что живет он именно в чистой воде. К тому же магазинский гаммарус вряд ли как то особенно обрабатывается. Как думаете, если промыть его как следует, можно кормить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

Гаммарусом сухим вообще обычных рыб кормить нельзя. Белковый корм, жирный, даёт осложнения на жкт и печень.

Может живым можно подкармливать цихловых и др. крупных.

Не выдумывайте, купите хороший фирменный корм. Его хорошо едят рыбы, он не портит воду.

Совет: покупайте на пробу маленькие фасовки. Несколько штучек. При вашем кол-ве рыб , даже их хватит на долго.

Какой корм понравится вашим рыбам, будете покупать побольше фасовочку.

 

Моим очень нравится Тетра дискус! Как я говорю, лучший корм всех времён и народов. Очень популярный. Едят все и сомы и креветки. Чуть размельчите пальцами, если рыба мелкая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гаммарусом сухим вообще обычных рыб кормить нельзя. Белковый корм, жирный, даёт осложнения на жкт и печень.

Может живым можно подкармливать цихловых и др. крупных.

Не выдумывайте, купите хороший фирменный корм. Его хорошо едят рыбы, он не портит воду.

Совет: покупайте на пробу маленькие фасовки. Несколько штучек. При вашем кол-ве рыб , даже их хватит на долго.

Какой корм понравится вашим рыбам, будете покупать побольше фасовочку.

 

Моим очень нравится Тетра дискус! Как я говорю, лучший корм всех времён и народов. Очень популярный. Едят все и сомы и креветки. Чуть размельчите пальцами, если рыба мелкая.

При моем нынешнем количестве рыб, действительно корма хватит на вечно)

Я как раз про здоровье рыб и думаю. Живой корм, хотя бы в минимальных дозах должен быть самым полезным.

Кстати, банку обещают в пятницу привезти, ждем-с.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

 

Гаммарусом сухим вообще обычных рыб кормить нельзя. Белковый корм, жирный, даёт осложнения на жкт и печень.

Может живым можно подкармливать цихловых и др. крупных.

Не выдумывайте, купите хороший фирменный корм. Его хорошо едят рыбы, он не портит воду.

Совет: покупайте на пробу маленькие фасовки. Несколько штучек. При вашем кол-ве рыб , даже их хватит на долго.

Какой корм понравится вашим рыбам, будете покупать побольше фасовочку.

Моим очень нравится Тетра дискус! Как я говорю, лучший корм всех времён и народов. Очень популярный. Едят все и сомы и креветки. Чуть размельчите пальцами, если рыба мелкая.

 

При моем нынешнем количестве рыб, действительно корма хватит на вечно)

Я как раз про здоровье рыб и думаю. Живой корм, хотя бы в минимальных дозах должен быть самым полезным.

Кстати, банку обещают в пятницу привезти, ждем-с.

Да ладно тебе !!! Самый правильный корм - качественный, сбалансированный, в котором есть все необходимые элементы для здоровой и долгой жизни рыб!

Такие корма разрабатываются сотнями учёных в лабораториях ведущих ТМ: TEtra,Sera, JBL и пр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

УРЯЯЯЯЯЯ!!! Вот она моя прелесть:

post-1208-0-67370200-1453517848_thumb.jpg

Сегодня буду подгонять световой короб. Завтра искать грунт - есть у приятеля за городом гора песка/гальки для строительных работ, сито вроде нашел, буду завтра за пивом и шашлыком добывать ценный материал)

В понедельник надо будет решить вопрос с тумбой. Поеду по магазинам.

Так же возможно получится забрать банку роголистника у одного местного аквариумиста.

При благоприятном раскладе залью воды и запущу рыб уже в понедельник! (ахах, шутка, вы поверили? Конечно буду отстаивать воду до запуска рыб...неделю...опять шутка....месяц, конечно месяц).

И так предварительное время до старта - 60 часов. Начать отсчет!

:)

ПС Как вам коряжина?

ПСС А у нас сегодня - 40, а у вас? Эх, хорошо на улице, свежо! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Ждём продолжений!

Кстати при минус 40, пиво не рекомендую. Бокал холодного хорошего пива хорошо в жару утоляет жажду.

На таком морозе, я бы коньячку порекомендовала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ждём продолжений!

Кстати при минус 40, пиво не рекомендую. Бокал холодного хорошего пива хорошо в жару утоляет жажду.

На таком морозе, я бы коньячку порекомендовала.

Вот умеешь уговаривать! :)

Завтра ждем циклон, снегопад и -15 уже обещают. Вот так и живем)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю, что с составом делать. Вы меня практически отговорили все от неонов. Тем более красных нет в городе в продаже, только синие. Жена настаивает, чтоб рыбы были большие, а я хотел мирную мелочь и креветок (признаться, увидев здесь на сайте, в процессе подготовки, что в аквариумах можно содержать (и даже успешно разводить!) креветок, был немало удивлен и очарован).

Так вот, жена усердно тычет пальцем то в скалярий, то в золотых рыбок. 

Я думаю попытаться прийти к золотой середине. Допустим, берем из больших рыбок лялиусов и гурами (по паре), разбавляем мелочью (немного мечиков что ли - все-таки красные мечики хорошо смотрятся в воде) и на дно по паре сомиков (допустим водорослеедов и оциков). А потом, когда все устоится, добавлю макробрахиумов пару, нормального размера (5 см).

Вообще живородок не хотел. Но теперь думаю, что все-таки процесс размножения в банке один из оперативных индикаторов и интересный объект наблюдений. Уже предчувствую акции "спасите Вилли!" со стороны жены, после появления мальков :)

Что скажете? Вроде компания не прихотливая и относительно мирная, уживутся?

Ну и рекомендации можете дать, что еще будет "в тему".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Завтра ждем циклон, снегопад и -15 уже обещают. Вот так и живем)

 

 

 

 

- Поедешь в Сибирь, убирать снег!

- Весь?

- Весь!

 

ПС. Админ, запара - видео не вставляется!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вставляется ))) Это кто-то вставлять не умеет )))

З.Ы. http://www.yapfiles.ru не вставляется, вставляется видео только с Ютюбушки и с ВКакушки )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И таааак. В наверное переживаете, как прошел мой запуск? Но боитесь поинтересоваться, чтобы не показаться назойливыми?

А никак, отвечу я вам) До сих пор доделываю доделки) Усилил как следует тумбу, теперь надо завести за нее электричество. Ну, там в принципе ерунда делов, завтра все сделаю. Крышка почти готова, надо только собрать все воедино. Грунт буду сегодня кипятить.

Встал вопрос, есть ли смысл установить блок бесперебойного питания? С одной стороны он имеют защиту от перепадов и собственно может часок-другой обеспечивать жизнедеятельность аквы в случае отключения света. Но, как-то мне не хочется оставлять постоянно включенным лишний электороприбор, тем более, что все это дело будет стоять в тумбе под банкой. Вынести электрику некуда, тока положить/повесить рядом с банкой и испортить тем самым весь вид. А бесперебойник отдают почти бесплатно. В раздумьях...

По обитателям. Чистого объема у меня где-то 88 литров будет. Из обитателей хочу:

Наверх: малабарские данио - 4-5 штук.

В середину: пару гурами, пару лялиусов (или лябиоз) и три мечика (две самки и самец).

Вниз: пару присосок и пару водорослеедов.

Вроде даже получается настоящий азиатский аквас, а? А это значит красивый и не прихотливый)

Как думаете нормально по количеству? Знаю, что многовато и рыбки крупные, но, думаю, что они распределены по слоям и особо друг другу мешать не будут. Даньки наверху, гурами в толще с мечиками (всего штук 7), они вроде привыкшие к сложным условиям обитания и сильно капризничать не должны, я не прав?

Ну а все дно на растерзание четырем сомикам. Прокатит, не?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А еще хочу рассказать пару-тройку историй. А то начитавшись форума иногда начинаю сомневаться в своих силах. Где это ветка, где сначала спорили о химии, а потом назвали форум ванильным? Не нашел ее, хотел еще раз попытаться вникнуть в суть дискуссии!)))

Сразу говорю, со мной спорить не надо, за что купил за то и продаю.

В общем оказалось работаю с аквариумистом. Начинаю ему втирать про азотный цикл, нитраты, нитриты, он крутит у виска пальцем, ты грит коралловый риф что ли дома вырастить решил? Ну да ладно, начали про растения, грунт. Он мне говорит, что растит все в горшочках в торфе, грунт не засыпает, только так несколько камней для красоты. спрашиваю, где берет торф, он мне - беру, грит, в цветочном магазине, тока там  твоих этих самых нитритов с нитратами много наверное, по-этому я засыпаю все в ведро с водой, мешаю палкой, все, что всплывает выбрасываю, все, что на дне в аквариум. Честно говоря я и сам побоялся брать у него воду и растения для старта)

История вторая. Человек у которого заказал аквас имеет свою торговую точку, торгует всем от мышей до капуцинов. Забирал банку, разговорились. Втираю ему про нитраты и нитриты. Он грит, дело такое конечно есть, но все это надо чувствовать и понимать. Тем более большинству популярных рыбок вообще все это по одному месту. Если вода в аквариуме прозрачная, растения растут - значит баланс в порядке, если баланс в порядке значит вода хорошая. Я грит, даже воду из под крана не отстаиваю, лью и все. Тестами и химией никогда не пользовался. Дорого да и бессмысленно. Все равно, если что-то пошло не так, надо подменять воду, сифонить грунт, подливать воду их хорошего акваса плюс тщательно все фильтровать и регулировать свет. Кстати, к диодам относится немного скептически, но хочет попробовать. Держит дискусов, даже с этой сложной в содержании рыбой, говорит, что особых проблем не испытывает. Есть говорит друг, который разводит дискусов, меняет воду им каждый день, а он меняет только раз в неделю, разницы как уверяет, никакой. 

А вот только что общался с продавцом в одном магазине рядом с работой - небольшая точка, специализируется на аквариумах. Ну, говорю, надо мне растений дешевых и по-больше. Сначала же я буду воду отстаивать месяц, а только потом покупать рыб (кстати только у нее увидел малабарских данио и лябиоз (их нет даже в самом крутом магазине города)). ЧТА? - спросила это тетенька и привычно покрутила у виска. Кто это тебе сказал, мальчик, что воду нужно отстаивать месяц? Ну, говорю (и тут, вы должны меня простить, мне стало немного стыдно ссылаться на НАШ форум) в энциклопедиях разных, книгах, статьях из интернета. :) Не, эти, грит, энциклопедии все пишут москвичи, а у них вода дрянь, может им и надо отстаивать месяц, но не нам. Я семнадцать лет занимаюсь аквариумами -гордо вещает мадам, - и не разу не слышала ничего глупее! Два дня и готово! А как же баланс? - уже совсем нерешительно спрашиваю я. А что с ним, он конечно нужен, вот рыб запустишь и все устаканится сразу.

Вы рыб точно сами выращиваете? - на последок спрашиваю я. - Да, половина здесь мои питомцы, остальных покупаю. И рыбы, надо признать выглядят намного лучше чем у дяденьки из второй моей истории.

Вот такие дела. А вы бактозим, бактозим :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По составу.

Если хотите азиатский аквариум, то меченосцы не подходят. Они из южно-американского ареала. Да и вообще лишние будут на такой объем, впрочем, как и малабарские данио, которые вырастают довольно крупненькие.

Сомами-присосками называют в простонародье большую группу лорикарид. Некоторые из них достигают значительной величины, например, птеригоплихты, плекостомусы. И опять же, они родом не из Азии (хотя сейчас их там и разводят). В ваш объем с натягом два анциструса. И то, как угадать, чтобы были самка и самец? Если только взрослых брать. Если будут два самца - неизбежны стычки. Один будет постоянно в загоне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну тут дело такое.Воду месяц отстаивать.это где вы такое прочитали?.Надо запустить аквариум посадить растения и чтоб он немного устоялся.Конкретно чтоб появились бактерии, которые будут перерабатывать упомянутый вами  опасный для рыб нитрит,в безопасный нитрат.После того как это произойдёт про нитрит можете забыть.Попросите у вашего друга аквариумиста, чтоб он просифонил грунт,И вылейте это в свежезапущенный аквариум, ну без фанатизма конечно,и это ускорит процесс, или фильтр попросите чтоб поработал у него в аквариуме,И рыб можно будет запускать, не кормить некоторое время правда лучше.Насчёт отстаивания, можете вообще не отстаивать для подмен, если в воде уверены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По составу.

Если хотите азиатский аквариум, то меченосцы не подходят. Они из южно-американского ареала. Да и вообще лишние будут на такой объем, впрочем, как и малабарские данио, которые вырастают довольно крупненькие.

Сомами-присосками называют в простонародье большую группу лорикарид. Некоторые из них достигают значительной величины, например, птеригоплихты, плекостомусы. И опять же, они родом не из Азии (хотя сейчас их там и разводят). В ваш объем с натягом два анциструса. И то, как угадать, чтобы были самка и самец? Если только взрослых брать. Если будут два самца - неизбежны стычки. Один будет постоянно в загоне.

Нет, азиатский - не принципиально. Меченосцев хочу, так как они ярко красные (глаз порадовать) и живородки (сам я их сначала не хотел, но решил, что это какой-никакой оперативный индикатор и процесс размножения в аквариуме - интересный объект наблюдения вообще). Данио вырастают до 10 см, как впрочем и меченосцы и гурами и ацики. Так что примерно все рыбки будут одного телосложения. Да, смотрел именно на анциструсов. Знаю, что пару подобрать будет трудно, ну а что поделать, может и взрослых возьму - там посмотрим. Если есть предложений, что на что поменять, то пишите! Пока еще не трудно все пересмотреть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну тут дело такое.Воду месяц отстаивать.это где вы такое прочитали?.Надо запустить аквариум посадить растения и чтоб он немного устоялся.Конкретно чтоб появились бактерии, которые будут перерабатывать упомянутый вами  опасный для рыб нитрит,в безопасный нитрат.После того как это произойдёт про нитрит можете забыть.Попросите у вашего друга аквариумиста, чтоб он просифонил грунт,И вылейте это в свежезапущенный аквариум, ну без фанатизма конечно,и это ускорит процесс, или фильтр попросите чтоб поработал у него в аквариуме,И рыб можно будет запускать, не кормить некоторое время правда лучше.Насчёт отстаивания, можете вообще не отстаивать для подмен, если в воде уверены.

Как где прочитал, здесь. Я конечно имею ввиду, что аквариум надо запустить и отстоять, а не прсто воду в тазике. Пик нитритов в аквариуме приходится на 3-4 неделю, это время он должен стоять без рыб. Разве не так? Или надо использовать препараты с бактериями и нейтрализаторами. К сожалению, друга-аквариумиста нет. Коллега на работе (вы же про него?) работает в другом подразделении, мы практически не общаемся. Так что не так это просто будет - попросить. Тем более у него растения в горшках и грунта почти нет. Вроде договорился с одним на местном форуме, что привезу ему остатки грунта, а он мне сольет немного воды из банки, ее и солью в аквас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×