Перейти к содержанию
smile

Выбор новичка, или когда лабиринт становится выходом. (Аквариум 115 л.)

Рекомендуемые сообщения

Вообще нитраты не пахнут :) отличить показатели воды по внешнему виду практически нереально :) и что подразумевать под стабильной системой, водичка через фильтр протекает, растения колосятся :) Вообще можно обойтись без тестов химии и прочего, бактерии и среду для бактерий которые советуют добавить обычно как раз для того чтобы увеличить эту массу полезных бактерий, тем более обычно это советуют тем кто запустил рыб на 2 неделю, если ждать то можно и без всего запустить и получить как полезный так и горький опыт содержания, но если рыбок рассматривать как расходный материал то конечно можно всё :)

 

Кстати обычно советы по "химии" дают люди которые запустили уже больше 2-х аквариумов, потому как наглядно пуск при этом идёт намного глаже. но вы можете так же обозначить тему себе в дневниках например что-нить типа "запуск аквариума дцать литров без вспомогательной химии", и высказать своё мнение визуальные наблюдения и так далее, в нашем деле любой опыт, полезный опыт :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

С чего вы решили, что ваша сторона тёмная ? :)

 

А я откуда должна знать, что вы новичок ?

 

Убеждать не буду ))) оставайтесь на своей стороне, я не против :)

Вопрос: А как вы поймёте, спустя месяц, что пришла пора запускать рыб ?

У всех всё сугубо индивидуально : вода, свет, грунт, растения и пр.

Есть системы, которым нужно и два месяца для запуска.

 

Ну вот :( , убеждать не будете, а говорили, что помогаете новичкам, а сами не против чтобы я оставался на "темной" стороне :ph34r: ...

Ответ: если через месяц система стабильна продолжительное время (чистая прозрачная вода,без болотных запахов, без водорослей) думаю можно запускать рыб.

Кстати, а сами то тестами пользуетесь :))))

 

http://fanfishka.ru/forum/topic/1255-vspyshka-vodoroslei-v-akvariume-mutnovataia-vod/#entry30377

 

Во первых, я не знаю новичок ли вы. Может у вас 100-500 запусков, и вы одним взглядом можете определить годен ли аквариум к запуску рыб :)

Во вторых, с чего вы решили, что ваша сторона "тёмная" ? )))

Переходите в свою ветку или создавайте новую.

Спрашивайте, что вас беспокоит, постараемся помочь. Будем рады, если наш опыт, покажется вам полезным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость gooods   
Гость gooods
Кстати, а сами то тестами пользуетесь :))))

 

 

Во вторых, с чего вы решили, что ваша сторона "тёмная" ? )))

Ну вот поэтому у меня и сформировалась, некая точка зрения, по поводу их бесполезности на старте. Ведь даже что в моей теме, что во множестве других на этом форуме, люди с опытом (я им склонен доверять) если конкретизировать их совет, выдают следующее "не паникуйте, аквас молодой, все наладится, ждите" ну и приправляют советами воспользоваться средствами типа "бактозима" которые как бы помогают встать балансу. И если посмотреть по хронологии сообщений, вся паника какраз и приходится на те "критические дни " для аквариумов, которые показаны на легендарном графике. Далее по прошествии 2-3недель, темы затухают, приходит долгожданный баланс с полной уверенностью юного аквариумиста в его рукотворном происхождении, хотя на мой взгляд основная заслуга в этом принадлежит времени.Поэтому считаю, что проведение тестов новичками при запуске аквариума, сеют смуту и панику в их рядах, подталкивают к бесполезным,а подчас и вредным действиям, которые еще и весьма заметно бьют по карману.

А про темную сторону это так, под впечатлением звездных войн, в кино недавно ходил, эх жаль нет смайлика со световым мечем  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость gooods   
Гость gooods

 "запуск аквариума дцать литров без вспомогательной химии"

про вспомогательную, стартовую химию я не говорил ни слова, считаю ее крайне полезной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вся соль тестов в том что люди запускают живность и чтобы эту живность не потерять, нужно ловить тестами скачек и случись чего этот скачек нейтрилизовать, токсивеком или нитрат минусом тут уже не поймешь сходу, без тестов, к тому же у всех в регионах вода разная, бывает даже в одном городе разная, и в некоторых случаях сразу можно подсказать в зависимости от планируемых обитателей что лучше сделать, добавить. Тут не проблема если смотреть на рыбок как на расходный материал "выпала" так возьму другую посажу, а вот если переживаешь за каждую свою живность то тут нужно следить.

 

лично мне мой горький опыт запуска первого аквариума многое показал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

 

Кстати, а сами то тестами пользуетесь :))))

Во вторых, с чего вы решили, что ваша сторона "тёмная" ? )))

 

Ну вот поэтому у меня и сформировалась, некая точка зрения, по поводу их бесполезности на старте. Ведь даже что в моей теме, что во множестве других на этом форуме, люди с опытом (я им склонен доверять) если конкретизировать их совет, выдают следующее "не паникуйте, аквас молодой, все наладится, ждите" ну и приправляют советами воспользоваться средствами типа "бактозима" которые как бы помогают встать балансу. И если посмотреть по хронологии сообщений, вся паника какраз и приходится на те "критические дни " для аквариумов, которые показаны на легендарном графике. Далее по прошествии 2-3недель, темы затухают, приходит долгожданный баланс с полной уверенностью юного аквариумиста в его рукотворном происхождении, хотя на мой взгляд основная заслуга в этом принадлежит времени.Поэтому считаю, что проведение тестов новичками при запуске аквариума, сеют смуту и панику в их рядах, подталкивают к бесполезным,а подчас и вредным действиям, которые еще и весьма заметно бьют по карману.

А про темную сторону это так, под впечатлением звездных войн, в кино недавно ходил, эх жаль нет смайлика со световым мечем :)

Вот я с вами согласна на все 100 !!!

 

Залили баночку, с грунтом, посадили пару ампулярий, 5-ок меланий. Подключили фильтр, обогреватель, аэратор, посадили растения, настроили режим освещения и сиди себе два месяца спокойно жди когда аквариум созреет. Читай литературу по рыбам :)

В большинстве случаев как происходит: засыпали грунт, залили воду, через час- день посадили рыб!

через 2-3 дня рыбы начали дохнуть! караул! помогите!

А как по интернету поможешь? Пока человек сам не увидит свои параметры, он же нам не поверит, что рыба в таком аквариуме не выживет.

Большинство как думает, у всех нитриты, а у меня их нет ! У всех нитраты а у меня они по нолям! Да не может быть, чтобы рыбы от воды дохли. Мы же все сделали именно так, как сказал продавец зоомагазине !!!

Вот люди и покупают тесты, сами проводят анализы, и сами убеждаются, что в такой воде рыбам не выжить.

 

Это на этапе старта. И на этапе всей жизни аквариума, я делаю периодически тесты. Последний раз - два дня назад.

Удивилась тому, что в одном аквариуме РН -5 !!!

Ну это отдельная тема про мой аквариум!

 

Ещё тесты воды всегда пригодятся тому, кто использует удобрения для роста растений. я без тестов не смогу определить, чего не хватает: фосфатов ли, нитратов ли, железа? калия ? магния ? и так далее.

Когда подключаешь систему подачи углекислоты, колеблется РН, тоже тест не помешает.

Вот такое мнение моё поэтому вопросу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще тесты душевному спокойствию зело способствуют. Покупаешь такой новых рабок - и глаз с них не сводишь. Рыбка в угол заплыла - уж не помирает ли? Делаешь такой тесты, а с водой все и нормально. Успокаиваешься. Рыба, она что, не человек, что ли? Отдыхать не надо? И идешь своими делами заниматься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость gooods   
Гость gooods

Еще тесты душевному спокойствию зело способствуют. Покупаешь такой новых рабок - и глаз с них не сводишь. Рыбка в угол заплыла - уж не помирает ли? Делаешь такой тесты, а с водой все и нормально. Успокаиваешься. Рыба, она что, не человек, что ли? Отдыхать не надо? И идешь своими делами заниматься.

А на утро рыбка помрет, от хлорорганических пестицидов, которые выдала купленная вами коряга от дерева, которое 20 лет ими обливали. И тест на жесткость воды ну никак не спасет ваших рыбок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

 

Еще тесты душевному спокойствию зело способствуют. Покупаешь такой новых рабок - и глаз с них не сводишь. Рыбка в угол заплыла - уж не помирает ли? Делаешь такой тесты, а с водой все и нормально. Успокаиваешься. Рыба, она что, не человек, что ли? Отдыхать не надо? И идешь своими делами заниматься.

 

А на утро рыбка помрет, от хлорорганических пестицидов, которые выдала купленная вами коряга от дерева, которое 20 лет ими обливали. И тест на жесткость воды ну никак не спасет ваших рыбок.

С таким подходом к теме, вообще, удивляюсь как вы решились на аквариум ))))

 

Вот купленная в аквариумном магазине не погубит, а подобранная на улице - запросто!

 

На сим дебаты прекращаю. Ибо: см.

Убеждать не буду ))) оставайтесь на своей стороне, я не против :).

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

Давайте завершим так:

Есть вопросы - создавайте отдельные темы.

Эту переписку оставлю, ТС почитать, пусть опыта набирается!

 

Все что ниже этого и не по теме будет удалено !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы говорим про запуск аквариума, в идеале рыб там быть не должно в первый месяц,

А вот и нет в идеале их там должно быть очень много.Но рыб жалко.Чем больше еды :12: Тем быстрее  появятся Бактерии..Ведь все эти амиачные соеденения .Это пища для бактерий.Моряки вон вообще с амиаком  аптечным запускаются.Думаю и в пресноводном аквареуме применим этот метод, если без фанатизма конечно.Смысл в чём сначала ждём появления  вредных веществ потом пока бактерии начнут их перерабатывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох! Опять появился "неверующий" новичок. Была у нас подобная тема, если хотите продолжить мысли прошу туда http://fanfishka.ru/forum/topic/564-zapusk-akvariuma-240l-bez-khimii-i-preparatov/page-2

 

Противники химии, как правило не имеют средств на ее покупку, вот и ищут истину в вине.

По поводу однообразности графиков в первый месяц, глупость полная. У всех они разные - как идеально положительные, так и отрицательные.

1438786353_image-1.png

Да,можно многое чего сказать об этом препарате,... графики только, как пример. 

 

Здесь тема химии закрыта. Опять нафлудили в чужой теме, не по теме. 

 

З.Ы. Постулат "Я тестирую аквариум на глаз" может говорить, только опытный аквариумист.И то, отчасти - это лукавство. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость gooods   
Гость gooods

Ох! Опять появился "неверующий" новичок. Была у нас подобная тема, если хотите продолжить мысли прошу туда http://fanfishka.ru/forum/topic/564-zapusk-akvariuma-240l-bez-khimii-i-preparatov/page-2

 

Противники химии, как правило не имеют средств на ее покупку, вот и ищут истину в вине.

Создайте тогда подфорум, для таких бомжей как я, чтобы не путались у Вас под ногами и не мешали общению опытных и состоятельных аквариумистов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прожженый аквариумист идиот. Читайте про азотный цикл в аквариуме.

Тесты в полосках не берите - пустая трата денег. Капельные НИЛПА лучше.

По фильтру - регулировка не помогает.

А цены у вас кусь-кусь. У нас Фан-2 я брал за 1100.

Ну, я думаю, дядька начинал аквариумами заниматься, когда еще тестов и в помине не было. И вероятно успешно содержит уже несколько лет (десятков?). Так что называть его идиотом как-то не корректно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот так не пробовали искать ?

http://ulan-ude.tiu.ru/Akvarium.html?no_redirect=1

Поищите грунт в строительных, садово-огородных магазинах.

Есть песок разной фракции для бассейновых фильтров.

Пойдите на Авито поищите.

Интернет-магазины торгуют аквариумной продукцией дешевле.

 

Хотите совет: лучше сделать один раз, но так, что бы вам нравилось и рыбкам было хорошо, чем потом переделывать. Выйдет дороже.

Коряга - лучше натуральная.

По свету не подскажу, так как сама обращалась к профи за изготовлением крышки с светодиодами в креветочник.

В остальных аквариумах свет штатный.

Папоротники, криптокорины и анубиасы с мхами растут хорошо.

По креветкам. Врут дяди с рынка. Как и для любой живности, креветкам Вишням (речь идёт именно о неприхотливых креветках) нужны определённые условия.

На сайте есть хорошая статья по вишням.

По тестам: если вы будете делать все правильно и дадите аквариуму вызреть как минимум месяц с водой, оборудованием, растениями и парой улиток, то тесты можно и не покупать :)

Про садово-огородные магазины не подумал. Это мысль. 

Про креветок. В частности дядя, который сказал, что содержит их в обычной воде с обычными рыбами покупал Макробрахиумов. Уже скинул фотки их в аквариуме, здесь, на местном форуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот ещё.

В вашем городе скорее всего есть сайт аквариумистов, где продают и/или меняют, отдают рыб, растения, оборудование и пр.

Поищите там. И наведайтесь на рынок для Животных. Там могут продавать грунты на развес. Это выгоднее, чем покупать пакеты в зоомагазинах.

Есть на местном форуме ветка. Там немного пользователей. Пока что ничего не предложили, но дали контакт человека, который занимается разведением рыб, говорят у него дешевле чем в магазинах и рыбки хорошие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ageofsmile

грунт у строителей врят ли найдёте.Мне не попадалось ещё ничего нужной фракции для строительства.В принципе любой можно для травника максимально 3-5 мм, ну чуть больше.Нейтральность уксусом проверьте ,шипит,не шипит.Насчёт прожекторов тут какой то спорный вопрос.Кто то светит и радуется, Но профи недовольны.Я мониторила этот вопрос, и большинство склоняется к тому что при режиме 10 часов в сутки живут они не более чем лампа т8, не того качества светодиоды там стоят, да и система охлаждения так себе, светят, но люмены падают в разы.Не плохую комбинацию можно набрать бытовыми лампами 800ой серии.Ну или обзавестись грамотно сделаным диодным.Насчёт бюджета, это конечно вы правы, в лучшие времена обзавелась несколькими аквариумами, как то особо это не напрягало,Теперь это превратилось в какую то чёрную дыру.Вечно что то надо.

 

Ну прожекторы в принципе спроектированы для того чтобы освещать территории по 10-12 часов в зной и мороз при любых погодных условиях. Так что я думал они как раз выносливее всего остального. Что за лампы 800 серии, дайте ссыль. Спс за ответ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Конечно! У разводчика рыбу всегда выгоднее покупать, это раз!

Во вторых, в разы вырастает вероятность покупки здоровой и крепкой рыбы. Минимален риск притащить болячки в свой аквариум.

 

У меня аквариумных магазинов под боком достаточное кол-во. Ничего там не покупаю из живности. И на рынке тоже (был печальный опыт покупки боций на рынке). На рынке тоже разводчики бывают , но надо знать конкретно кто. В основном, на рынке торгуют перекупщики.

Несколько раз брала рыбу в крупном интернет-магазине СПб, все было хорошо.

Всю рыбу стараюсь брать у разводчиков. Или у знакомых, кто сам развёл или хочет состав аквариума поменять. На авито можно поискать.

Ну и что, что эти люди в другом конце города живут, зато за хорошую и качественную рыбу не жалко платить и ехать за ней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

А может вам в интернет-магазине заказать ? И грунт, и фильтр, и прочее. Кроме живности.

Прикиньте, может дешевле выйдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Ох! Опять появился "неверующий" новичок. Была у нас подобная тема, если хотите продолжить мысли прошу туда http://fanfishka.ru/forum/topic/564-zapusk-akvariuma-240l-bez-khimii-i-preparatov/page-2

 

Противники химии, как правило не имеют средств на ее покупку, вот и ищут истину в вине.

Создайте тогда подфорум, для таких бомжей как я, чтобы не путались у Вас под ногами и не мешали общению опытных и состоятельных аквариумистов.

 

Ну здравствуй, брат! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно! У разводчика рыбу всегда выгоднее покупать, это раз!

Во вторых, в разы вырастает вероятность покупки здоровой и крепкой рыбы. Минимален риск притащить болячки в свой аквариум.

 

У меня аквариумных магазинов под боком достаточное кол-во. Ничего там не покупаю из живности. И на рынке тоже (был печальный опыт покупки боций на рынке). На рынке тоже разводчики бывают , но надо знать конкретно кто. В основном, на рынке торгуют перекупщики.

Несколько раз брала рыбу в крупном интернет-магазине СПб, все было хорошо.

Всю рыбу стараюсь брать у разводчиков. Или у знакомых, кто сам развёл или хочет состав аквариума поменять. На авито можно поискать.

Ну и что, что эти люди в другом конце города живут, зато за хорошую и качественную рыбу не жалко платить и ехать за ней.

Ок! Постараюсь с ним связаться. На рынке живностью у нас не торгуют, разве что поросятами и цыплятами :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И так, новости такие. Бессонная ночь дала свои результаты. Думал-думал я над светом и придумал. Пока что остановился на первоначальном варианте - лампочки-точки. Сделаю в своем коробе посередине перегородку из того же материала (пвх), что и потолок, в перегородке дырки, в них будут вставляться лампочки (6-8 шт.) и заливаться герметиком (сверху), сама панель тоже в месте стыков зальется герметиком, таким образом исключаю попадание влаги к проводам и цоколям. А сверху потолок (верхняя часть короба) просто не будет закреплена (можно будет в любой момент достать/осмотреть проводку, отковыряв герметик вынуть/заменить лампу. Плюс сзади в верхней камере под провода будет вырез, а это дополнительная циркуляция воздуха. Наверное не очень понятно? Ладно, если буду делать, постараюсь сфотать все.

 

И все-таки. Как думаете, что у ламп с герметичностью, от испарений (цоколь я максимально закрою) ничего не случится? А то куплю, заморочусь, все сделаю, а они через день начнут дохнуть :(

 

Из приятного. Удалось мне тут через знакомых знакомых, за традиционную и самую стабильную российскую валюту выменять вот что: коряга пластиковая, большая, пластмассовая для аквариума и не рабочий фильтр/аэратор. В ходе осмотра выяснилось, что коряга ничего такая, вполне себе :) Производитель не известен. Смущает то, что внутри она пустотелая. То есть боюсь как бы там не скапливалась всякая бяка и/или бесследно не пропадали в ее темных недрах обитатели. Но, думаю, производители знают, что делают. Наверное все пластиковые коряги пустотелые. Фильтром оказался акваэль Фан 3. Начал я его смотреть... В общем не хватает всякой мелочи из комплекта, но в целом он рабочий! По крайней мере в кастрюле воду гонял. Так как первичный осмотр проходил дома у родителей, отец долго отказывался погружать фильтр в воду вместе с проводом :) Там еще дырочка такая и туда вода так - буль-буль - смешно затекает. :) Собственно инструкции не было и даже я немного стал сомневаться. Проблема в том, что у фильтра отколот кусок носика, куда вставляется насадка. Получается дыра перед трубочкой-воздухозаборником, нет пузырьков из аэратора. Залью это все эпоксидкой и запущу. Я же правильно понял, что насыщение воды происходит путем создания течения и волнения по поверхности воды. То есть пузырьки эти вообще не особо-то и нужны, да? В комплекте вообще шла насадка, которая поливает воду струйками воды сверху, вот ее нет, но это и не обязательно, так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я же правильно понял, что насыщение воды происходит путем создания течения и волнения по поверхности воды. То есть пузырьки эти вообще не особо-то и нужны, да? 

Правильно поняли. Верхние слои воды смешиваются с атмосферным воздухом и происходит насыщение кислородом. Только у фан-3 выходное отверстие маленькое и направлено строго горизонтально. А для того чтобы на поверхности воды было волнение, надо струю воды из фильтра направлять немного вверх под углом, навскидку, от 30 градусов. В фан-3 так не получится сделать. А насадка, которая поливает струйками, называется флейтой. Вот с помощью нее как раз и можно было бы сделать волнение на поверхности воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

ageofsmile

грунт у строителей врят ли найдёте.Мне не попадалось ещё ничего нужной фракции для строительства.В принципе любой можно для травника максимально 3-5 мм, ну чуть больше.Нейтральность уксусом проверьте ,шипит,не шипит.Насчёт прожекторов тут какой то спорный вопрос.Кто то светит и радуется, Но профи недовольны.Я мониторила этот вопрос, и большинство склоняется к тому что при режиме 10 часов в сутки живут они не более чем лампа т8, не того качества светодиоды там стоят, да и система охлаждения так себе, светят, но люмены падают в разы.Не плохую комбинацию можно набрать бытовыми лампами 800ой серии.Ну или обзавестись грамотно сделаным диодным.Насчёт бюджета, это конечно вы правы, в лучшие времена обзавелась несколькими аквариумами, как то особо это не напрягало,Теперь это превратилось в какую то чёрную дыру.Вечно что то надо.

 

Ну прожекторы в принципе спроектированы для того чтобы освещать территории по 10-12 часов в зной и мороз при любых погодных условиях. Так что я думал они как раз выносливее всего остального. Что за лампы 800 серии, дайте ссыль. Спс за ответ!

 

Ну я ж не говорю, что они перегорят за полгода.Лампы тоже работают, сколько и заявлено.Но через6-8 месяцев они уже становятся не пригодными для освещения аквариумов.У меня уже гора их скопилась.Светить то они светят .Но уже не то..Ну а ссылку Та поищите где то у себя .А то по моей ссылке доставка уж очень не адекватная выйдет.Обычные лампы .Если аквариум высокий ,лучше т5,они и эффективний и долговечней ,до года можно пользовать.Просто чтоб стояла маркировка 865, 830, 840,,880.Не важно какой фирмы,осрам филиппс итд.Можно и спец лампой их разбавить, флора или аквастар.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Я же правильно понял, что насыщение воды происходит путем создания течения и волнения по поверхности воды. То есть пузырьки эти вообще не особо-то и нужны, да? 

Правильно поняли. Верхние слои воды смешиваются с атмосферным воздухом и происходит насыщение кислородом. Только у фан-3 выходное отверстие маленькое и направлено строго горизонтально. А для того чтобы на поверхности воды было волнение, надо струю воды из фильтра направлять немного вверх под углом, навскидку, от 30 градусов. В фан-3 так не получится сделать. А насадка, которая поливает струйками, называется флейтой. Вот с помощью нее как раз и можно было бы сделать волнение на поверхности воды.

 

Нет, там как раз на носике стоит дефлектор (не знаю как правильно назвать). Он направляет струю под углом в любом направлении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нет волнением воды ничего не насытится,флейтой можно ,но надо чтоб она была выше уровня.Это шумно.Через фильтр можно, но при перенаселении или плотном населении ,это бомба замедленного действия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

ageofsmile

грунт у строителей врят ли найдёте.Мне не попадалось ещё ничего нужной фракции для строительства.В принципе любой можно для травника максимально 3-5 мм, ну чуть больше.Нейтральность уксусом проверьте ,шипит,не шипит.Насчёт прожекторов тут какой то спорный вопрос.Кто то светит и радуется, Но профи недовольны.Я мониторила этот вопрос, и большинство склоняется к тому что при режиме 10 часов в сутки живут они не более чем лампа т8, не того качества светодиоды там стоят, да и система охлаждения так себе, светят, но люмены падают в разы.Не плохую комбинацию можно набрать бытовыми лампами 800ой серии.Ну или обзавестись грамотно сделаным диодным.Насчёт бюджета, это конечно вы правы, в лучшие времена обзавелась несколькими аквариумами, как то особо это не напрягало,Теперь это превратилось в какую то чёрную дыру.Вечно что то надо.

 

Ну прожекторы в принципе спроектированы для того чтобы освещать территории по 10-12 часов в зной и мороз при любых погодных условиях. Так что я думал они как раз выносливее всего остального. Что за лампы 800 серии, дайте ссыль. Спс за ответ!

 

Ну я ж не говорю, что они перегорят за полгода.Лампы тоже работают, сколько и заявлено.Но через6-8 месяцев они уже становятся не пригодными для освещения аквариумов.У меня уже гора их скопилась.Светить то они светят .Но уже не то..Ну а ссылку Та поищите где то у себя .А то по моей ссылке доставка уж очень не адекватная выйдет.Обычные лампы .Если аквариум высокий ,лучше т5,они и эффективний и долговечней ,до года можно пользовать.Просто чтоб стояла маркировка 865, 830, 840,,880.Не важно какой фирмы,осрам филиппс итд.Можно и спец лампой их разбавить, флора или аквастар.

 

Сколько на вскидку нужно таких ламп (длинные люминесцентные, правильно я понял?) для освещения аквы 100 л, ширина короба 755, глубина аквы 45 см.?

И что в этом случае делать с проводкой? обычные цоколи намокнуть же и сгорят или нет? И еще там кажется нужен что-то типа блока питания, да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нет волнением воды ничего не насытится,флейтой можно ,но надо чтоб она была выше уровня.Это шумно.Через фильтр можно, но при перенаселении или плотном населении ,это бомба замедленного действия.

НО в акваэль фан 2, который мне рекомендовали и который я хотел купить вообще нет "флейты"! Как тогда там насыщение происходит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну да обычные длинные .Сколько нужно.Ну смотря что за аквариум, что расти будет, Кол-во рыбы,цо2.Итд.Много факторов.Примерно от 0.5 вт на литр.Есть патроны влагозащитные, но у меня и обычные бытовые светильники на аквариумах где нет крышки лежат с т8 лампами.Это уж кто как.Ну и стартер , балластк ним нужен.Если сами будете собирать.В светильниках он уже есть.

Флейты на акваель есть они отдельно продаются подходятони 2х видов подходят ко всем почти их  фильтрам.А в стандартной комбинации происходит через трубочку выведенную наружу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну да обычные длинные .Сколько нужно.Ну смотря что за аквариум, что расти будет, Кол-во рыбы,цо2.Итд.Много факторов.Примерно от 0.5 вт на литр.Есть патроны влагозащитные, но у меня и обычные бытовые светильники на аквариумах где нет крышки лежат с т8 лампами.Это уж кто как.Ну и стартер , балластк ним нужен.Если сами будете собирать.В светильниках он уже есть.

Флейты на акваель есть они отдельно продаются подходятони 2х видов подходят ко всем почти их  фильтрам.А в стандартной комбинации происходит через трубочку выведенную наружу.

Аквариум 100 литров. Ширина 755, глубина 450. Растения обычные, без экспериментов. Количество рыбы - близко к передельному для этого объема (кажется литр на см. длины тела должен быть). без ЦО2. Да, без крышки у вас конденсата наверное нет. У меня будет. Про патроны влагозащитные не слышал, попробую узнать. По фильтру так и не понял. Если в стандартной комплектации флейта не идет, то как он насыщает воду кислородом? Никак что ли? В инструкции там нигде не сказано, что нужно дополнительно что-то покупать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну как насыщать , там трубочка силиконовая идёт в комплекте, подключаете к фильтру высовываете наружу, через неё воздух подсасывает.честно скажу пофиг этот кондесант ничего стращного не случится.Единственное светильник поржавеету меня как то и в крышке хомутами был приделан обычный светильник на одну лампу.А сейчас и до сих пор до нужной мощности света добавлено несколько экономок в обычных патронах.Хотя наверное по технике безопасности и нельзя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну как насыщать , там трубочка силиконовая идёт в комплекте, подключаете к фильтру высовываете наружу, через неё воздух подсасывает.честно скажу пофиг этот кондесант ничего стращного не случится.Единственное светильник поржавеету меня как то и в крышке хомутами был приделан обычный светильник на одну лампу.А сейчас и до сих пор до нужной мощности света добавлено несколько экономок в обычных патронах.Хотя наверное по технике безопасности и нельзя

Ну так есть у меня эта трубочка. Она добавляет пузырьки к потоку. Но на течение на поверхности особо не влияет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посетовали GX 53 лампы посмотреть, в принципе конструктивно - самое то, но обзвон магазов ничего не дал. Малая мощность, цвет 4000к - максимум, цена 300 рэ за штуку, а надо штук 6-7 :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×