Перейти к содержанию
smile

Выбор новичка, или когда лабиринт становится выходом. (Аквариум 115 л.)

Рекомендуемые сообщения

это я так понимаю, закрытые светодиодные лампы.Мерить надо не ватами а люменами.Для травника с цо2 40-80 лм на литр.Без цо2 меньше.Если лампы китай можно смело заявленые характеристики уменьшить.Закрыты стеклом, вероятнее всего заявленое будет до стекла, потом зависит от прозрачности итд..Ну вообщем пробуйте.Вы вероятно даже не представляете сколько стоит хороший аквариумный светильник сделаный по уму для растений на светодиодах.Да и если собираетесь растить обычные растения типа криптокорин неприхотливых, валиснерии итд.То вы сильно так уж не заморачивайтесь со светом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

это я так понимаю, закрытые светодиодные лампы.Мерить надо не ватами а люменами.Для травника с цо2 40-80 лм на литр.Без цо2 меньше.Если лампы китай можно смело заявленые характеристики уменьшить.Закрыты стеклом, вероятнее всего заявленое будет до стекла, потом зависит от прозрачности итд..Ну вообщем пробуйте.Вы вероятно даже не представляете сколько стоит хороший аквариумный светильник сделаный по уму для растений на светодиодах.Да и если собираетесь растить обычные растения типа криптокорин неприхотливых, валиснерии итд.То вы сильно так уж не заморачивайтесь со светом.

Планировал сделать 40 лм/литр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Ох! Опять появился "неверующий" новичок. Была у нас подобная тема, если хотите продолжить мысли прошу туда http://fanfishka.ru/forum/topic/564-zapusk-akvariuma-240l-bez-khimii-i-preparatov/page-2

 

Противники химии, как правило не имеют средств на ее покупку, вот и ищут истину в вине.

Создайте тогда подфорум, для таких бомжей как я, чтобы не путались у Вас под ногами и не мешали общению опытных и состоятельных аквариумистов.

 

Владимир, не перегибайте, пожалуйста, палку. Я Вас не обижал, и делать этого не собираюсь. Я лишь подчеркнул, что как правила мысли "та ну их эти тесты и аквариумную химию" возникают от того, что аквариумистика сама по себе - это дорогое удовольствие, а многие наши соотечественники находятся за чертой бедности – в этом вся штука. Это горькая, но правда. Однако, такой подход к делу не говорит, что он самый лучший. Аквариумные препараты, тесты и прочее – это наши инструменты, с помощью которых мы облегчаем нашу аквариумную жизнь, делаем ее лучше. Глупо копать землю ложкой, когда есть лопата, согласитесь!!!

Еще раз подчеркиваю, можно обойтись без химии. Тут работает постулат – Природа сама все настроит. Это бесспорная догма. Но мы все стремимся, сделать нашу жизнь лучше, стремимся жить дольше и в любом своем проявление, стараемся использовать «свои мозговые наработки», которые облегчают нам быт и продлевают жизнь.

В общем, не злитесь, пожалуйста. Ваша фраза «опытные и состоятельные» очень обидна. Если бы Вы знали, через что пришлось мне пройти, чтобы поднять свое хобби и этот ресурс!!! Да и каждому из ребят-коллектива ФанФишки, кого я знаю… прежде чем добиться хоть какого-то успеха в выбранном хобби и по жизне, они слопали не одну ложку дегтя, разгрузили не одну фуру навоза. Жизнь вообще сложная штука… но это уже философия.

 

З.Ы. Миру мир  :89:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ageofsmile, доброе! Вижу, что Вы думает об освещении. Хочу Вам закинуть один вариант на рассмотрение - http://fanfishka.ru/forum/topic/587-elektronnyi-puskatel-aquael-uni-zs/ Так сказать готовый вариант, без мучений. Нужно только прикрутить клипсы к крышке, на которых будут держаться лампы, а провода под крышкой аккуратно приклеить силиконом и все!!! Дороговато правда. Зато Т5 и никаких проблем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ageofsmile, доброе! Вижу, что Вы думает об освещении. Хочу Вам закинуть один вариант на рассмотрение - http://fanfishka.ru/forum/topic/587-elektronnyi-puskatel-aquael-uni-zs/ Так сказать готовый вариант, без мучений. Нужно только прикрутить клипсы к крышке, на которых будут держаться лампы, а провода под крышкой аккуратно приклеить силиконом и все!!! Дороговато правда. Зато Т5 и никаких проблем. 

Привет!

Сколько он выдает люменов? Одного наверное будет мало на мой объем, так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И это скиньте, может в личку, адреса надежных, проверенных интернет-магазинов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люмены выдает лампа, какую поставите, столько и будет. Я ставил такую 

https://aqatema.ru/osveshhenie/lampy-t8-i-t5/lampa-t5-jbl-solar-color-ultra-28w-60-sm/

Здесь еще о ней писал http://fanfishka.ru/news/osveshhenie_akvariuma_svoimi_rukami_prozhektora_v_akvariume/2014-08-15-1006

jbl_solar_ultra_color_t5.jpg

Ух... на память у нее за 2000 лм... Посмотрите, по инету, должна быть точная цифра. В Ваш аквариум три таких лампы очень даже поместятся. 

Про интернет-магазины не знаю, разве, что PureFish.ru - проверенный партнер. Вам 3% скидка. Право далеко вы живете, доставка дорогая будет, наверное. Может есть местные инет-магазины?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Олег, я так понимаю, что ТС не планирует травник. Просто аквариум с живыми растениями.

Со2 тоже не будет. Как попрут водоросли от хорошего света !

Или я не права ? Я не травовед же, не забывай )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну так есть у меня эта трубочка. Она добавляет пузырьки к потоку. Но на течение на поверхности особо не влияет.

 

 

А откуда взялась такая уверенность что движением воды на поверхности можно что то насытить кислородом?Как раз нельзя.Насыщается она только разбиванием воды.То есть лопающиеся пузырьки,вода падающая с флейты ,которая выше поверхности, с фильтра водопадика , если носик в воду не погружен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Ну так есть у меня эта трубочка. Она добавляет пузырьки к потоку. Но на течение на поверхности особо не влияет.

 

 

А откуда взялась такая уверенность что движением воды на поверхности можно что то насытить кислородом?Как раз нельзя.Насыщается она только разбиванием воды.То есть лопающиеся пузырьки,вода падающая с флейты ,которая выше поверхности, с фильтра водопадика , если носик в воду не погружен.

 

Здесь где то прочитал.

В общем если флейты не будет, а будет просто акваель фан 3 погруженный в воду полностью, у которого будет через носик выходить вода с пузырьками, то вода будет насыщаться кислородом?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люмены выдает лампа, какую поставите, столько и будет. Я ставил такую 

https://aqatema.ru/osveshhenie/lampy-t8-i-t5/lampa-t5-jbl-solar-color-ultra-28w-60-sm/

Здесь еще о ней писал http://fanfishka.ru/news/osveshhenie_akvariuma_svoimi_rukami_prozhektora_v_akvariume/2014-08-15-1006

jbl_solar_ultra_color_t5.jpg

Ух... на память у нее за 2000 лм... Посмотрите, по инету, должна быть точная цифра. В Ваш аквариум три таких лампы очень даже поместятся. 

Про интернет-магазины не знаю, разве, что PureFish.ru - проверенный партнер. Вам 3% скидка. Право далеко вы живете, доставка дорогая будет, наверное. Может есть местные инет-магазины?

6000 люменов? у меня весь дом немного светится в темноте будет от такого света! :)

Пока ничего не нашел(

Присмотрел лампу на 50 ватт - 4000 люменов (кстати, те же характеристики, что и у диодов по ваттам/люменам), но к ней нет пускателя. Продолжу поиски.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

до поры до времени будет

До какой поры и что произойдет потом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кто-нить, рассудите, что с акваэлем не так? все-таки мне нужна "флейта" или так нормально? Нигде не видел настойчивой рекомендации по ее установке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я юзал только Фан-1, по мне так тихий, спокойный фильтр, не отвечающий своей мощности (впрочем, как и многие другие). "Диких" пузырей, о которых говорил Сергей Инкассатор я не наблюдал, и вообще не вижу в этом проблемы. В целом, Польский Акваэль - хорошая марка. 

Флейта вещь, но и без нее можно обойтись. Обыкновенной продувки будет достаточно. Вот в травнике флейта вещь хорошая, так как равномерно распределяет ток воды, - растения не колбасит.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

У меня Акваэль фильтр внутренний с отсеком для Биокерамики стоит в 200 л. Без компрессора, но там функция аэратора работает! Пузырей хватает.

и помпа акваэлевская стоит в 300 литрах как дополнение к внешнику, я довольна, мощные, тихие. Аквариум на 200 литров стоит в спальне.

флейтой не пользуюсь, просто стоит раструб с трубочкой для аэрации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох не знаю, ребята.Сейчас у меня вообще нет аэрации негде.Но помню как то у меня был аквариум ,где было много рыб, и не было времени им заниматся.Аэрация шла через фильтр.Но она идёт только когда сильный поток ,Чем слабей поток тем меньше аэрация.Если поток падает раза в два, она вообще не идёт.То есть надо следить за загрязнением фильтра.Как то с утра включила свет а рыбы мои все у поверхности ,жрут воздух :) .Вообщем система не стабильная и требующая контроля.Правда флейта это вообще вынос мозга.Если и использую , то только чтоб сбить течение в подводном положении.Шум этот падающей , даже вернее бьющей воды ,если она над водой,это не для слабонервных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох не знаю, ребята.Сейчас у меня вообще нет аэрации негде.Но помню как то у меня был аквариум ,где было много рыб, и не было времени им заниматся.Аэрация шла через фильтр.Но она идёт только когда сильный поток ,Чем слабей поток тем меньше аэрация.Если поток падает раза в два, она вообще не идёт.То есть надо следить за загрязнением фильтра.Как то с утра включила свет а рыбы мои все у поверхности ,жрут воздух :) .Вообщем система не стабильная и требующая контроля.Правда флейта это вообще вынос мозга.Если и использую , то только чтоб сбить течение в подводном положении.Шум этот падающей , даже вернее бьющей воды ,если она над водой,это не для слабонервных.

 

Плюс флейта забивается быстро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я юзал только Фан-1, по мне так тихий, спокойный фильтр, не отвечающий своей мощности (впрочем, как и многие другие). "Диких" пузырей, о которых говорил Сергей Инкассатор я не наблюдал, и вообще не вижу в этом проблемы. В целом, Польский Акваэль - хорошая марка. 

Флейта вещь, но и без нее можно обойтись. Обыкновенной продувки будет достаточно. Вот в травнике флейта вещь хорошая, так как равномерно распределяет ток воды, - растения не колбасит.  

Стоит фан 1 в креветочники, тихий, быстро засоряется, а в месте с тем быстро пропадает мощность аэрации, сводясь к нулю. Вывод: не доволен.

Есть Внутренний фильтр AquaEL TURBOFILTER 1000, на случай экстренных ситуаций, ранее стоял в 132л. Тихий, засоряется медленно, аэрация хорошая на протяжении длительного времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня стоял внутренний фильтр в 50 литрах. Поменял на внешний jbl e701. Вода в разы стала чище. Есть еще у меня подозрение, что внутренний фильтр это не всегда полезная штука, но и рассадник всякой бяки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу аэрации путем создания волниния на поверхности воды. Есть вот такая хорошая трубка возврата воды:

post-572-0-85144900-1452627224_thumb.jpeg

В случае необходимости может аэрировать воду. Для этого следует приподнять трубку возврата воды на ¼ чаши над поверхностью аквариумной воды.

Одно ограничение - подходит только для внешних фильтров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да ладно Вам девчата крошить батон на флейту! Тихая она. Просто нужно струи направлять вниз, под углов в 45 градусов, чтобы струи почти вниз били в воду. Мощные струи отлично загоняют воздух в воду (даже при минимальном расстоянии - промежутке от флейты до кромки воды) и все происходит тихо, а если флейту опустить ниже уровня воды и подставить под нее распылитель СО2, она будет хорошо разгонять углекислоту по аквариуму. Я категоричен в отношении компрессоров. Но это мое мнение, мне так удобно. Подчеркиваю, только то что флейту можно направить так, что она будет работать тише любого фильтра с продувкой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем фан -3 для моего объема с запасом хватает. Значит должен справляться без флейт и подобного. Фильтр буду раз в 2 недели промывать в аквариумной воде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Алекс, можно фильтр и по реже мыть, даже в аквариумной воде. Мой тогда, когда губка будет сильно забиваться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что думаете насчет такой конструкции? Если я в коробе посередине (горизонтально) закреплю стекло. Сверху залью герметиком места стыков (влагозащита), на стекло положу лампы т5, балласт выведу подальше от аквы, а сверху закрою пластиковой крышкой (не закрепляя). А?

ПС. Если посмотрите фотки короба, которые я добавлял ранее, то стекло пойдет как раз по выемке посредине.

ПСС. Какой силикон (безвредный) использовать? Или нет особой разницы? В аква магазинах продается что-то подобное? Я знаю, что клеить всякую ерунду лучше эпоксидкой. Но короб герметизировать мне проще силиконом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На стекло не клади, лопнет стекло. У меня так покровное лопнуло.

Ясн!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох. Жена собаку хотела. И знаете, что я сказал? Я сказал: да не, с ней возни много, ухаживать, кормить, гулять, прививки делать!

БЛИИИИН! Поменяю аквариум на щенка лабрадора!!!!!

:lol: :lol: :lol:

post-1208-0-44116200-1452849492_thumb.jpg

В общем, прочитаешь статью, конструируешь в уме светильник на ЛЛ, другую прочитаешь, конструируешь на СД. То эти самые лучшие, то те!!! Голова лопнет скоро!

В общем теперь решил, прочитав статью, что мой короб лучше переделать! :) Возьму ПВХ и буду заново его собирать с учетом накопленных знаний. Соберу устойчивый внутренний каркас, снизу будет по-прежнему стекло, сверху все-таки  наверное СД-прожекторы (2*20 вт) и крышка. Крышку (верхнюю) с отсеком на шарнире для кормления. О как! И внешний каркас. Зачем он нужен? Я просто обтяну пленкой куски ПВХ и приклею к основному каркасу. Это намнооооого проще чем обтягивать готовую конструкцию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что то вы сами себя заморачиваете.Зачем прожекторам короб.Делайте открытый аквариум с подвесом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что то вы сами себя заморачиваете.Зачем прожекторам короб.Делайте открытый аквариум с подвесом.

не красиво, жена не одобрит, все-таки это центральное украшение нашего зала, после меня конечно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну не знаю, аквариумами амано восхищается весь мир, никаких коробов я там не видела.Или вот например.А крышку я так понимаю с вагонки делать собираетесь..Это вообще супер материал, не гнётся, не диформируется.На века. :) .Уже подоконник пластиковый лучше возьмите.

post-1063-0-91468800-1452855924.jpg

post-1063-0-13202900-1452855934.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем фан -3 для моего объема с запасом хватает. Значит должен справляться без флейт и подобного. Фильтр буду раз в 2 недели промывать в аквариумной воде.

Будет растения все длинные клонить и борода на течении. Хоть в стенку направь все равно течение сильное. Только флейта спасла.

А прожектора на подвесе смотрятся очень круто над открытым аквариумом. Крышка это лишнее. Тогда и кулера в крышку городить придется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну не знаю, аквариумами амано восхищается весь мир, никаких коробов я там не видела.Или вот например.А крышку я так понимаю с вагонки делать собираетесь..Это вообще супер материал, не гнётся, не диформируется.На века. :) .Уже подоконник пластиковый лучше возьмите.

Какая вагонка? Я же написал ПВХ. Нет, однозначно прожекторы к стене прибивать не буду. Тем более крышка помимо эстетики еще предохраняет от катапультирования обитателей и испарения.

 

 

В общем фан -3 для моего объема с запасом хватает. Значит должен справляться без флейт и подобного. Фильтр буду раз в 2 недели промывать в аквариумной воде.

Будет растения все длинные клонить и борода на течении. Хоть в стенку направь все равно течение сильное. Только флейта спасла.

А прожектора на подвесе смотрятся очень круто над открытым аквариумом. Крышка это лишнее. Тогда и кулера в крышку городить придется...

 

Не придется. Так как вообще сд мало греются, к тому же они будут отгорожены стеклом от поверхности воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×