Перейти к содержанию
smile

Выбор новичка, или когда лабиринт становится выходом. (Аквариум 115 л.)

Рекомендуемые сообщения

Какой-то вы паникер.

Сработает-не сработает - увидите в течение 24 часов

Чего воздух сотрясать :)

да нет паники, прост думал вы знаете. У вас наверное специально обученный человек рубильник включает и выключает? :)

Да прост я ж ща приду буду опять все тыркать и не пойму из за этого ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

ну, да, у меня по пять человек на каждую розетку :)

))))

Может так ! 5 специально Обученных людей включают , а другие пять - выключают :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опщем чё. Побывал у местного рыборазводчика. Пока купил тока растючку. Он мне рекомендовал уже заселять рыб, но я воздержался от искушения, пусть еще недельку настоится. Взял воду из действующей банки с выжимкой из фильтра. Получилась коричневая жижа, которую страшно было лить в аквас, примерно на часок вода помутнела и снова стала кристально чистой. Кстати, белой мути тоже не возникало, не знаю, хорошо это или плохо.

Еще одно наблюдение: в банке где брал воду (120 л.) хозяйка держит 3-х скаляриев, парчового сомика и золотую рыбку, рыбасы живут долго и довольно уже крупные, следов "утягивания" не наблюдал. Золотая не обжована. И еще одна особенность - моет  губку в проточной воде. Тем не менее говорит, что проблем не возникает. Вот почему кажется, что у тех кто проще относится ко всему этому делу и проблем меньше.

Не, не подумаете, ни за что не агитирую, просто наблюдение.

А еще коряжку купил натуральную, чет решил, что она и вкусна и полезна) Но теперь она не сочетается с основной пластиковой. Потом сфотаю, покажу. Скажете как лучше - оставить все так или поменять пластиковую на еще одну натуральную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С высоты прожитых лет ;) скажу - да!  конечно, тем, кто проще относится к жизни живется легче.

Однако в приведенном вами наблюдении вы упустили один важный момент - АКВАРИУМ УСТОЯВШИЙСЯ

Осмелюсь предположить, даже если хозяйка возьмет эту губку и постирает в стиральной машине при 90 градусах с отбеливающим порошком - баланс не собьется.

 

А еще коряжку купил натуральную, чет решил, что она и вкусна и полезна)

 

 

Как говорят "сам бы съел" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Над коричневой жидей, смеялся еще В.Ковалев (известный Ру ихтиопатолог) рассказывая как к нему на базу приходит очередной страждущий и он вручает ему пакет с этой жижей. Его сотрудники каждый раз ржут над этим мационом, так как у одариваемого на лице постоянно невероятные эмоции скпепсиса и дикого недоумения. Зато потом люди звонят и благодорят за "целебную жижу"!

По поводу мытья губок, Сорока права. В стабильном балансе мытье губок под краном допустимо (сам так делаю, иногда))). Объясняется просто - лвиная доля полезных бактерий живет в грунте, а не в фильтре. Если все ок в аквариуме, то мытье губки особо не нарушит равновесие и после губка быстро наберет свойства биофильтрации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ммм...ясно. Значит зря умничал)

Кста, всех с праздником - НГ по восточному календарю. Так как у нас республика - центр российского буддизма, то у нас сегодня выходной, но я все-равно работаю :(

Широка страна моя родная!

Вот вам один из наших дацанов, полюбуйтесь:

post-1208-0-25100000-1455000544_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но и тогда,

Когда во всей планете

Пройдет вражда племен,

Исчезнет ложь и грусть, —

Я буду воспевать

Всем существом в поэте

Шестую часть земли

С названьем кратким «Русь»

 

С.А. Есенин, 1924 г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опщем чё. Побывал у местного рыборазводчика. Пока купил тока растючку. Он мне рекомендовал уже заселять рыб, но я воздержался от искушения, пусть еще недельку настоится. Взял воду из действующей банки с выжимкой из фильтра. Получилась коричневая жижа, которую страшно было лить в аквас, примерно на часок вода помутнела и снова стала кристально чистой. Кстати, белой мути тоже не возникало, не знаю, хорошо это или плохо.

Еще одно наблюдение: в банке где брал воду (120 л.) хозяйка держит 3-х скаляриев, парчового сомика и золотую рыбку, рыбасы живут долго и довольно уже крупные, следов "утягивания" не наблюдал. Золотая не обжована. И еще одна особенность - моет  губку в проточной воде. Тем не менее говорит, что проблем не возникает. Вот почему кажется, что у тех кто проще относится ко всему этому делу и проблем меньше.

Не, не подумаете, ни за что не агитирую, просто наблюдение.

А еще коряжку купил натуральную, чет решил, что она и вкусна и полезна) Но теперь она не сочетается с основной пластиковой. Потом сфотаю, покажу. Скажете как лучше - оставить все так или поменять пластиковую на еще одну натуральную.

у меня при запуске второй банки (месяц с небольшим назад) тоже вода не мутнела....как залила - так чистейшая и по сей день. Но тогда я внешник из большого акваса перекидывала в запускаемую банку на время лечения ихтика. Получилось, что запустила на функционирующих бактериях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Запустил вчера пару анциструсов.

Присосок назвал Вовой и Димой. ;)

Пугливы через чур. Вот мысль возникла, читая последние сообщения форума, а когда рыба в обморок падает, она падает на дно или наоборот всплывает? :) Вообще считал сомиков самыми невозмутимыми обитателями.

Появились кое-какие нилпавские тесты в магазине, поеду на выходных куплю что есть. Гораздо выгоднее тетравских полосок - 220 рублей один реактив на 120 применений. То есть за ту же цену можно взять реактивов на 100+ измерений. Уже подыскиваю себе очки нулевки и белый халат :)

Фотки не делал, так как тоже все хочу расчехлить свою зеркалку и сделать хорошие снимки.

Такой вопрос. растение, похожее на роголистник, когда покупал верхние листочки (иголочки как у роголистника) были белого цвета, теперь белый цвет стал чуть красноватым. Остальной стебель - нормальный зеленый. И еще отмирающие листики с побитых жизнью растений тоже становятся красного цвета, хотя, как мне кажется, должны быть желтые или коричневые. Очень беспокоюсь не железо ли это в воде? Есть тесты на железо? Вроде не встречал таких.

На следующих выходных куплю первую парочку гурами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тесты на железо есть, в том числе и у Нилпа. Другой вопрос, что знатоки пишут, что корректно определить реальное количество железа никаккими тестами не удается. Все вокруг да около. Если у вас краснеют те растения, которым и положено краснеть в присутствии железа и хорошего света - то это неплохой показатель и без всякого теста.

Насчет сомиков и их имен. Вы уверены, что оба пацаны? Будет курьез, если оба девочки :)

Рыбы в обморок не падают, им вообще свойственны только реакции первичной сигнальной системы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тесты на железо есть, в том числе и у Нилпа. Другой вопрос, что знатоки пишут, что корректно определить реальное количество железа никаккими тестами не удается. Все вокруг да около. Если у вас краснеют те растения, которым и положено краснеть в присутствии железа и хорошего света - то это неплохой показатель и без всякого теста.

Насчет сомиков и их имен. Вы уверены, что оба пацаны? Будет курьез, если оба девочки :)

Рыбы в обморок не падают, им вообще свойственны только реакции первичной сигнальной системы. 

Не думаю, что эти растения должны краснеть. В общем сделаю фотки потом лучше.

Про пол сомиков не уверен конечно. Покупаю молодь. К сожалению, определить пол пока не возможно. Я так понял, что у анциков со временем растут "усы". У моих пока все гладко (да сладко). Если будут самки, будет даже прикольнее - сомиха Владимир! Нормально! Плавают парой постоянно. Интересная особенность.

Про обморок прочитал здесь же в дневниках у кого-то, тетра там что ли в обморок упала)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В обморок - вероятно было образно употреблено. Заснула наверное

Вот:

Пока ловила рыбки сильно напугались, одна вроде даже потеряла сознание на некоторое время.

http://fanfishka.ru/forum/topic/156-razvedenie-ternetcii-ukhod-za-ikroi-lichinkami-ma/page-7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Людям свойственно "очеловечивать" поведение животных. Рыбка была в сильном стрессе от испуга за свою жизнь.

У животных три основных инстинкта: 1. как бы не съели 2. как бы самому поесть 3. как бы вывести потомство 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Их нет) Я же писал, что пока купил тока один тест, подвернувшийся под руку. На выходных поеду за другими. Знаю точно что были тест карбонатной жесткости и нитратов. Какие вообще должны быть все параметры? Форум смотрел, расписано, что означают парамеры, как ранжируются, но вот какими они должны быть в идеале - не нашел. Напоминаю, пока планирую гурами и розовых данек. Со временем попробую запустить креветосов - вишен, если приживутся и не будут съедены или макробрахиумов.

ПС В описаниях рыбок такие параметры:

Кислотность pH:7.

Жесткость: до 10° - это и есть параметр GH?

А какая нужна KH?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, понравились по описанию шоколадные гурами. У нас их нет в городе, но, думаю, можно заказать. Кто-нить держал, как они себя ведут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Алекс параметры считаются "идеальными" у каждого обитателя свои (кто то любит жесткую воду а кто то мягкую и т.д.) выбирайте рыбок с одинаковыми требованиями к воде...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Алекс параметры считаются "идеальными" у каждого обитателя свои (кто то любит жесткую воду а кто то мягкую и т.д.) выбирайте рыбок с одинаковыми требованиями к воде...

Спасибо и на этом. Только вещь вы сказали очевидную. :)

На всякий случай я указал кого хочу - гурами и даньки розовые. Вопрос как мог конкретизировал. В статье про воду, здесь на сайте нужную инфу не нашел. По рыбам везде написано какую PH они предпочитают, но не написано про KH и GH.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По жесткости обычно указывают макс пределы... у гурами gh до 25 (рыбки особо неприхотливые и приспосабливаются к условиям) необходимы растения... данио предпочитают более мягкую воду - жесткость до 10 хотя у меня в городе вода жесткая (около 25-30) и данио прекрасно жили и даже размножались...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По жесткости обычно указывают макс пределы... у гурами gh до 25 (рыбки особо неприхотливые и приспосабливаются к условиям) необходимы растения... данио предпочитают более мягкую воду - жесткость до 10 хотя у меня в городе вода жесткая (около 25-30) и данио прекрасно жили и даже размножались...

Ну, в общем общая жесткость как понял в порядке. А KH какая должна быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И еще, люди-человеки, скажите пожалуйста, будьте так любезны :)

Как накормить моих ациков? Водорослей у меня вроде нет особо, то что занес с растениями или чахнет или объедается улитками. Один сом тусуется за корягой, второй за фильтром, а я переживаю, не голодные ли они. Бросил мааааленькую шепотку корма, но реакции, как и ожидал, не заметил. Еще сыпать вредно и наверное бессмысленно. Что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что делать - почитать про содержание анциструсов

В магазинах должен быть таблетированный корм для сомиков.

Смотрите, чтобы были лорикариды нарисованы.

Огурец или кабачок давайте раз, два в неделю. В ютуб можете посмотреть как они его лопают с огоньком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, в общем общая жесткость как понял в порядке. А KH какая должна быть?

 

Тоже разная для разных видов. В среднем 4-6.

Ниже - для креветосов. Если будет выше, чем общая, то очевидно подмены недостаточны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Овощи предварительно обдайте кипятком. Коряжка есть? Если нету, то хотябы небольшую приобретите, она для анцистоусов, как кость для собаки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что делать - почитать про содержание анциструсов

В магазинах должен быть таблетированный корм для сомиков.

Смотрите, чтобы были лорикариды нарисованы.

Огурец или кабачок давайте раз, два в неделю. В ютуб можете посмотреть как они его лопают с огоньком.

Купил гранулированный корм тетра, фасованный по прозрачным пакетикам. Но на корм они не реагирует, по крайней мере не видел чтоб ели, а еще сыпать опасаюсь. Огурец попробую завтра подкинуть под корягу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что ж, пока не забанили новости такие. Сегодня вроде среагировали на еду, в течении пяти минут переместились из угла за фильтром, в противоположный, возле кормушки, после того как кинул несколько гранул корма. Так как свет не включал и торопился на работу, точно сказать не могу, кушали или нет. А может просто совпадение. Такой вопрос, когда кормите фильтр отключаете чтоб корм не разносился?

Argenty, да, есть две коряжки, пластиковая и натуральная. Димон тусуется под натуральной (именно под, а не на ней), Вовка за фильтром (почему?), корягами не интересуется.

И еще, такой вопрос, вчера отключили свет, правда не на долго. И я задумался вот о чем. Читал здесь, что после трех часов бактерии в фильтре погибают и перед запуском его нужно помыть, правильно понял? а из-за чего погибают, им нужно течение обязательно? Тогда как они живут в грунте? Или в грунте наименее агрессивная среда? Расскажите подробнее о процессе.

Вот. Фотки не успел скинуть, надо было переформатировать под 2 мб.

Если в общем чё, то не поминайте лихом! :):lol::P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Алекс:

post-60-0-16855900-1455610656_thumb.jpeg

 

забанят , не забанят , забанят, не забанят ......

 

 

post-60-0-10214700-1455610709_thumb.jpeg

 

Не забанят ! Ура!!!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

По сомам: не перекармливай, избавься от керамики - натуральные коряги лучше :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По сомам: не перекармливай, избавься от керамики - натуральные коряги лучше :)

Уф, пронесло :)

Одна коряга большая из пластика, вторая маленькая из железного дерева. В принципе вдоль и поперек обсосать даже маленькую корягу им хватит за жабры. Я больше переживаю о том, что между собой коряги не перекликаются - визуально совершенно из разной оперы, по этому, если присмотрю что-нить стОящее (и стоЯщее определенным образом), то заменю пластиковую. Рыб не перекармливаю, наоборот, боюсь, что голодают. За четыре дня кинул две маааленькие шепотки гранулированного корма.

Повторю вот этот вопрос: когда кормите фильтр отключаете чтоб корм не разносился?

И вот этот: после трех часов бактерии в фильтре погибают и перед запуском его нужно помыть, почему они так быстро погибают в фильтре и не погибаю в грунте?

Уделите мне минуточку, хочется пообщаться об аквариумах, а всем близким уже кажется надоел :) да и тематически собеседники они так себе :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что то не вижу за что бан собрались выписать?!

Алекс, ранее я тоже "крошил на вас батон" но потом, как то все выправилось - нашли общий язык.

Поскольку Сорока в чем то вас удичила, значит вы опять "как то написали не так".

1. Бан отменяю.

2. Прошу всех участников конфликтов (будущих и настоящих) писать в личку. Там разберемся, без выноса сора из избы.

Да просто поспорили чуть. Вдруг, думаю, щелкнет затвор и ...отряд не заметит потери бойца :)

А в спорах рождается истина, так, что плохого в них ни крапа. Ну, и шутки, если что, понимать надо. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×