Перейти к содержанию
Илья 37

Подмены воды при запуске

Рекомендуемые сообщения

Запустил свою первую акву. Вернее, первую спустя четверть века. Когда был школьником, не помню, чтобы в книжках писали о нитритах и нитратах. А интернета тогда не было.

Теперь решил вернуться к этому хобби. С тех пор аквариумистика шагнула далеко вперед. Почти всё приходится изучать заново. Отсюда вопрос.

Акве три дня после запуска. Объём воды 40 литров. Растений и рыб пока нет, с ними не тороплюсь. На дне немного питательной подложки Акваер, над ней слой нейтрального песка фракции 2-3 мм, коряга и несколько камней лавы - вот и всё, что есть в аквариуме.

Первые два дня вода была мутновата. Грешил на корягу. Сегодня, на третий день, просветлела. Не кристально чистая, но близка к тому.

Свет пока не включаю совсем. Круглосуточная фильтрация через рюкзак Versamax 2. Днём подача CO2 из лимонки и соды для подкисления воды. На старте был PH 8, сейчас 7,2. Дропчекер позеленел, но желтеть не хочет, хотя потреблять углекислоту некому. Думаю, выветривается вместе с рябью от фильтра. Gh 9, Kh 6,5.

Так вот, вопрос. Сегодня померил нитриты и нитраты. Нитриты 0,07, нитраты 5. Хотел подменить часть воды, но думаю, нужно ли? Нитриты и нитраты упадут еще ниже. Тогда нитрифицирующие бактерии будут заводиться медленнее, ведь им нечего есть. Верно ли я рассуждаю?

IMG_20210820_210248.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Илья 37 сказал(а):

Запустил свою первую акву. Вернее, первую спустя четверть века. Когда был школьником, не помню, чтобы в книжках писали о нитритах и нитратах. А интернета тогда не было.

Теперь решил вернуться к этому хобби. С тех пор аквариумистика шагнула далеко вперед. Почти всё приходится изучать заново. Отсюда вопрос.

Акве три дня после запуска. Объём воды 40 литров. Растений и рыб пока нет, с ними не тороплюсь. На дне немного питательной подложки Акваер, над ней слой нейтрального песка фракции 2-3 мм, коряга и несколько камней лавы - вот и всё, что есть в аквариуме.

Первые два дня вода была мутновата. Грешил на корягу. Сегодня, на третий день, просветлела. Не кристально чистая, но близка к тому.

Свет пока не включаю совсем. Круглосуточная фильтрация через рюкзак Versamax 2. Днём подача CO2 из лимонки и соды для подкисления воды. На старте был PH 8, сейчас 7,2. Дропчекер позеленел, но желтеть не хочет, хотя потреблять углекислоту некому. Думаю, выветривается вместе с рябью от фильтра. Gh 9, Kh 6,5.

Так вот, вопрос. Сегодня померил нитриты и нитраты. Нитриты 0,07, нитраты 5. Хотел подменить часть воды, но думаю, нужно ли? Нитриты и нитраты упадут еще ниже. Тогда нитрифицирующие бактерии будут заводиться медленнее, ведь им нечего есть. Верно ли я рассуждаю?

IMG_20210820_210248.jpg

Желательно посадить хоть какие то растения, чтобы они душили азотистые.

Подмены лучше не делать в течении 7 дней после запуска, потом уже можно каждый день Менять по 10%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Илья 37 said:

Акве три дня после запуска. Объём воды 40 литров. Растений и рыб пока нет, с ними не тороплюсь.

Запуска у вас нет. Залитие водой за запуск не считается. Если есть возможность ждать месяц, то лучше сделать нормальный запуск без рыб.

1 hour ago, Илья 37 said:

Хотел подменить часть воды, но думаю, нужно ли? Нитриты и нитраты упадут еще ниже. Тогда нитрифицирующие бактерии будут заводиться медленнее, ведь им нечего есть. Верно ли я рассуждаю?

Верно. Подмены, правда, ни на что не влияют - нитрификаторам у вас действительно нечего есть, что с подменами, что без подмен. Менять воду стоит при достижении 10ppm аммония или же 10ppm нитрита при запуске без рыб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Если есть возможность ждать месяц, то лучше сделать нормальный запуск без рыб.

Ох, вот это разрыв шаблона. "Pee in the tank" - звучит заманчиво. Но, думаю, лучше обойтись one quarter teaspoon flake food. Вот только пишут, что "cycling can be smelly!" Боюсь, что жена скажет, вряд ли она ожидает такой подставы. В общем, нужно морально подготовиться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 minutes ago, Илья 37 said:

"Pee in the tank" - звучит заманчиво.

Ну, мои опыты с мочевиной и прочим для запуска нитрификации показали, что мочевина вполне себе превращается в аммоний, а кроме того может быть усвоена напрямую в виде фиксации углерода нитрификаторами нитрита в нитрат (Nitrospira sp.) с передачей аммонийного азота симбиотическим нитрификаторам первой стадии. Так что мочевину можно считать хорошим бустером как аммонийной, так и нитритной стадий нитрификации. Впрочем, я использовал химически чистую мочевину, а не человеческую урину, но не вижу никаких препятствий использовать последнюю, правда, без фанатизма :)

50 minutes ago, Илья 37 said:

Вот только пишут, что "cycling can be smelly!"

Тут надо задать себе вопрос - лучше ли было бы это "smelly", когда в аквариуме еще и куча рыб и растений... Но могу сказать, что в моих опытах опять же никакого запаха или еще какой пакости не было вообще. Наоборот - вода, как слеза, с чистым аммонием и мочевиной :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посадил растения. Выбирал неприхотливые: мох, анубиасы, папоротник, гидрокотила. Из относительно непростых есть эхинодорус тропика, буцефаландра и людвигия. Еще не удержался и посадил Альтернатеру. Надеюсь, приживется.

Дальше случилось печальное событие, которое влияет на запуск моего аквариума. В семье произошло несчастье, одного из родственников с нами больше нет. Не буду вдаваться в подробности. Суть в том, что теперь есть аквариум за которым некому ухаживать. В нем всего три рыбы: один меченосец, один самец гуппи и один неон. Их было больше, но однажды хозяину подарили петуха. Рассказывают, что он почти всех рыб загонял досмерти. Когда убрали из аквариума и кому-то отдали, осталось всего трое.

Как случаются в жизни такие совпадения, что как раз я запускаюсь - отдельный вопрос. Этих рыб обещают принести мне. Это не совсем те, что я хотел, но, три головы погоды не сделают. Печально то, что никто не знает, как содержался тот аквариум. Как часто делались ли подмены, какую воду лили, какая была температура, чем кормили и т.д. - ничего этого неизвестно. Знаю только, что объём 30 литров, без фильтра, только компрессор.

Ломаю голову, как теперь быть с запуском, ведь моему аквариуму всего десять дней. Может, можно запустить рыб уже сейчас? Заменить в моем аквариуме половину воды на воду из старого. А потом постепенно перевести и рыб. Будут первопроходцами.

Понятно, что ожидая первых жильцов, я не стал сыпать корм для стимуляции роста бактерий. Это про способ запуска без рыб из рекомендованной выше статьи. Кстати, тот англоязычный сайт весьма интересен. @Vsevolod Stakhov , большой респект.

Про хорошее относительно травы: на третий день гидрокотила и эхинодорус уже пузыряют. Немного, но есть. Правда, у эхинодоруса пузырьки идут почему-то из-под корней, т.е. прямо из грунта. Что бы это значило?

Про плохо относительно травы: эхинодорус и альтернатера местами покрылись водорослями. Такой темный пушок на некоторых листьях. Возможно, я даю слишком много света. Чихирос A451 на 70% мощности 10 часов в день.

В свете появления водорослей и ожидания первых рыб вопрос тот же: не пора ли сделать первую подмену?

IMG_20210825_111753.jpg

IMG_20210825_111904.jpg

IMG_20210825_111951.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Илья 37 сказал(а):

Чихирос A451 на 70% мощности 10 часов в день.

Сократите до 6 часов, потом будете прибавлять по полчаса или часу в неделю, пока не выйдете на оптимальный для себя режим.

21 минут назад, Илья 37 сказал(а):

Может, можно запустить рыб уже сейчас? Заменить в моем аквариуме половину воды на воду из старого. А потом постепенно перевести и рыб. Будут первопроходцами.

Мне кажется, очень здравая мысль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Gala17 сказал(а):

Сократите до 6 часов, потом будете прибавлять по полчаса или часу в неделю, пока не выйдете на оптимальный для себя режим.

Ого, это получается, сегодня мне пора уже выключать свет. Так и сделаю, спасибо за совет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Беда - беда, огорчение. Сделал тесты. Нитриты 3,5. Нитраты 40. А может и больше того и другого. Там цветовая шкала не линейная, и цвета друг на друга похожи. 
В общем, нитритный пик у меня. Рано ещё сажать рыб. Хорошо, что их пока и не спешат приносить. Пока жду, ничего не меняю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Илья 37 said:

Беда - беда, огорчение. Сделал тесты. Нитриты 3,5. Нитраты 40. А может и больше того и другого. Там цветовая шкала не линейная, и цвета друг на друга похожи. 
В общем, нитритный пик у меня.

Это не беда, а очень хорошо. Я бы делал подмены и подливал еще аммония для верности. Причем, лучше всего на мочевине. Почему - потому что так вы "прокачиваете" свой биофильтр на максимальную нагрузку, какую потом захотите заселить. Бактерий в аквариуме должно быть с большим запасом, тогда аквариум будет здоровым и не приносить проблем.

А нитрат пока мерять совсем рано, т.к. нитриты ненулевые.

1 hour ago, Илья 37 said:

Рано ещё сажать рыб. Хорошо, что их пока и не спешат приносить.

Это совершенно правильно! Хуже, если рыбы есть, селить их некуда, а в аквариуме нитритный пик - вот это очень неприятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

8 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Это не беда, а очень хорошо.

Согласен с вами, что в теории это хорошо. Знать бы еще, откуда берутся нитраты в аквариуме без рыб. Ведь я ни мочевину не вносил, ни корм не сыпал. Разве только может влиять сантиметр питательной подложки. И еще коряги местами покрылись бактериальной слизью. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 minutes ago, Илья 37 said:

Разве только может влиять сантиметр питательной подложки. И еще коряги местами покрылись бактериальной слизью. 

Любая органика в конце своего метаболизма заканчивается "лишним" азотом.

7 minutes ago, Илья 37 said:

Ведь я ни мочевину не вносил, ни корм не сыпал.

Ну, это как раз действительно помогает :) Без рыб однозначно очень полезное действие.

Just now, Vsevolod Stakhov said:

Любая органика

Ой, вру, не любая, а только азотосодержащая - белки и нуклеиновые кислоты в основном (например, в сахаре или спирте азота нет, как и в целлюлозе и лигнине коряг). Но это довольно широкий класс органических соединений, присутствующих в живых клетках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

например, в сахаре или спирте азота нет, как и в целлюлозе и лигнине коряг

Тот случай, когда жалею, что плохо учил химию в школе )

 

35 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Без рыб однозначно очень полезное действие.

И так "цветёт и пахнет". Я-то думал, без внесения "вспомогательных средств" так и будут нитриты на нуле. А они выросли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Хуже, если рыбы есть, селить их некуда, а в аквариуме нитритный пик - вот это очень неприятно.

Это таки случилось. Принесли рыб, а сажать мне их некуда. Это оказались две данио гло и один неон. И еще три здоровые ампуллярии.

У меня есть в запасе пустой аквариум на 40 литров. Абсолютно новый. И 10 литров отстоенной водопроводной воды. Плюс еще 10 литров старой аквариумной принесли вместе с рыбами. Ничего не остаётся, как залить эти 20 литров в банку и пустить туда рыб. 

На фото видно, что они пока плавают там в обрезке от бутылки - постепенно перевожу. Декорации не мои, а старых хозяев. Еще от них достался маленький фильтр-аэратор и грелка. Да, стоит на подоконнике. Понимаю, что совсем не место для аквариума, но поставить больше некуда.

В общем, все идет не по плану и совсем не так, как надо по уму. Мне требуется еще две недели минимум, чтобы запустить акву. А может, и больше. Надеюсь, эта троица продержится. И еще надеюсь, что в зоомагазине примут улиток. 

IMG_20210827_170513.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Илья 37 Ничего особенно страшного, постепенно дольете воды до 40л, будете подменивать почаще. Мне кажется, спокойно проживут две недели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рыб перевел. На сколько могу судить, они чувствуют себя терпимо. Не мечутся, воздух не хватают. Данио активно плавают, рыщут по дну. Видимо, голодные. Неон более флегматичен.

Я ожидал, что им будет хуже. Половина воды таки недельная из-под крана. Я, конечно, добавил колпачок аквасейфа, но всё же. Умей они говорить, они наверно рассказали бы, что об этом думают. Мало бы не показалось. Ну, хотя бы, визуально не собираются умирать.

2 часов назад, Gala17 сказал(а):

постепенно дольете воды до 40л

В этот аквариум я налью максимум 30 литров. Мне не нравится его поведение, когда он до краёв. Он из стекла 5 мм, полный объем 45 литров. Под нагрузкой переднее стекло прогибается на полтора миллиметра. Их потому у меня и две штуки, что я перезаказал из стекла-шестерки. Люблю спать спокойно. А этот у меня выставлен Авито.

Думаю, 30 литров на три рыбы будет достаточно. Жаль, ампуллярий в зоомагазине брать отказались. Путь им тоже на Авито. Отдам бесплатно ) Я бы еще и приплатил, только боюсь, спустят их в унитаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дал на Авито объяву: отдам в хорошие руки ампулярий. Добавил фото. Немного подретушировал его. Для сравнения выкладываю "было - стало". Великая сила фотошопа. А что, я ведь не какашки продаю, а улиток ) А грязь сегодня отсифоню и долью воды побольше.

ampularias.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Илья 37 said:

Дал на Авито объяву: отдам в хорошие руки ампулярий. Добавил фото. Немного подретушировал его.

Вы лучше продавайте их по какой-то цене - скорее возьмут, чем забесплатно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

скорее возьмут, чем забесплатно.

Ну исходя из нашего менталитета на халяву и уксус сладкий:).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минут назад, shkush сказал(а):

Ну исходя из нашего менталитета на халяву и уксус сладкий

Вы оказались правы. Я не ожидал такого ажиотажа. В течение часа пять обращений. Улитки ушли мужчине, который позвонил, а не понадеялся на переписку, как остальные. Уф, гора с плеч.

Вижу, что тема переросла вопрос подмены воды. Думаю, правильнее будет создать здесь дневник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Илья 37 сказал(а):

Думаю, правильнее будет создать здесь дневник.

Конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Илья 37 данио вообще по сравнению с неонами живчики. Еще они в новом месте и чистой воде любят нереститься, если самка и самец и гоняются друг за другом - оно. Икра в общем аквариуме не выживает, сами данио съедают, с этим и делать ничего не надо. Одна я вижу самка, про вторую не поняла. И данио в аквариум налитый под кромочку без крышки/сетки помещать не стоит, прыгучие, прыгают просто из буйного темперамента.

@Vsevolod Stakhov не, у нас продавать ампулярий долго и муторно, если надо быстро отдать - бесплатно на авито и в местных сообществах + фото получше, что автор, молодец и сделал. :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 28.08.2021 - 14:01, pipiyana сказал(а):

Одна я вижу самка, про вторую не поняла.

Та, что потемнее - самка. Причем, не удивлюсь, если с икрой. А вот вуалевый, по-моему, самец. Носится быстрее всех и ест больше всех. А все равно худющий. И немного кривоватый. Прошу прощения за качество фото, они совершенно не хотят позировать. 

В 28.08.2021 - 14:01, pipiyana сказал(а):

Еще они в новом месте и чистой воде любят нереститься

Как отдал ампулярий, какашек в аквариуме стало на порядок меньше. Их же видно хорошо без грунта. Тем не менее, я кажный день сливаю литр, стараясь этих самых какашек побольше отсифонить. И заливаю три литра отстоенной водопроводной с аквасейфом. Можно ли считать это свежей водой? А то, мне показалось, они сегодня как-то особенно неровно друг к другу дышат. Это пока я их с камерой пытался поймать анфас.

В 28.08.2021 - 14:01, pipiyana сказал(а):

И данио в аквариум налитый под кромочку без крышки/сетки помещать не стоит

Из нынешнего временного аквариума для передержки они вряд-ли выпрыгнут. Мне воды не хватило, поэтому он заполнен только наполовину. Станки высокие. А вот основной аквариум, который сейчас готовится, я планировал открытым. Хотел туда тетру Аманду, но место них будут данио и неоны. Жаль будет, если выпрыгнут. Хотя, при мне попыток суициднутся не делали. Самка выглядит такой бомбочкой. Ей, мне кажется, не до прыжков. Да и самцу вуаль мешает.

Создал дневник. Дальше о своих акваприключениях буду писать туда. https://fanfishka.ru/forum/topic/12786-hronika-skazochnogo-bolotca/

Untitled-1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×