Перейти к содержанию
InAqua

Запуск аквариума 60 литров на питательном грунте

Рекомендуемые сообщения

8DEFC18A-6EBF-4F6D-8D01-350FA9E8542F.thumb.jpeg.372d9c2816d7b1238ae29914b1e79469.jpegДоброе утро ! Запустила аквариум 8/09/2021.         1.Денерле куб 60 л 2 .Светильник10w Aquael Sun and Plant . 3.Фильтр Aquael до 150 л. 4.Коряга,камни . 5.Эхинодорус , индийский папоротник , папоротник , анубиасы , буцефаландры, и какая то почвопокровка мелкая. 5.Рыб прочей живности пока естественно нет .6.Грунт Premium soil , сверху грунт ввиде мелких камешкев ( 1-4мм).

Проблема:Грунт Premium soil изначально был рекомендован как основной , но он очень сильно пылит , поэтому сверху насыпала обычный грунт . Пылит все равно !Вода мутная  Есть ли какой то способ решения этой проблемы . Или само собой пройдёт ? 
Вопрос : можно ли на таком грунте ( внизу подложка сверху камешки ) держать панд ? Или они все это перемешают ? Сильно ли они копают растения ? Спасибо за ответы :) 

Да , и забыла упомянуть . Подмены из за мутности воды делаю сейчас ежедневно . Первая подмена 25-30 процентов  . Последующие 10 процентов от объёма . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, InAqua сказал(а):

Грунт Premium soil изначально был рекомендован как основной , но он очень сильно пылит , поэтому сверху насыпала обычный грунт

Если соблюдать технологию заливки грунт не пылит. Ну честное слово ни разу не пылил.  Даже если напылили фильтр с синтепоном и подмены решают проблему. Для кориков нужен окатанный грунт, у меня сильно не роют. Если слой нейтрального небольшой, то перемешаете сами когда косить будете. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое ! Это мой первый ,можно сказать аквариум .Думаю да , Вы правы я допустила ошибку при работе с грунтом изначально ! А водоросли сильно нарастают , при таком виде грунта . Читала , что он выделяет в воду избыток питательных веществ . Переживаю , что лампа тоже слабовата или нормально ? 

12 минут назад, shkush сказал(а):

Если соблюдать технологию заливки грунт не пылит. Ну честное слово ни разу не пылил.  Даже если напылили фильтр с синтепоном и подмены решают проблему. Для кориков нужен окатанный грунт, у меня сильно не роют. Если слой нейтрального небольшой, то перемешаете сами когда косить будете. 

И если можно , расскажите как нужно было правильно ( по технологии) его засыпать ? Нужно ли промывать ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, InAqua сказал(а):

А водоросли сильно нарастают , при таком виде грунта . Читала , что он выделяет в воду избыток питательных веществ . Переживаю , что лампа тоже слабовата или нормально ? 

При наличии подмен все нормально, но приспособится нужно. Подмены 1 неделя через день, вторая и третья 2 раза в неделю 40-50%. Лампа слабовата, если планируется травник. Модель фильтра? На такой объем в идеале бы большой рюкзак или маленький внешник. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, InAqua сказал(а):

И если можно , расскажите как нужно было правильно ( по технологии) его засыпать ? Нужно ли промывать ?

Сойл не промывается. В подготовленную банку засыпается грунт из пакета, создается рельеф и формируется хардскейп, при необходимости подсыпается еще. Т.е. на этапе формирования рельефа вы работаете с сухим грунтом. Когда закончили и готовы приступить к посадке смачиваете грунт из пульверизатора и высаживаете растения. Потом выкладываете листы бумаги или ставите на грунт тарелку и медленно заливаете аквариум. Можно высаживать длинностебельку после заполнения, с почвопокровкой и меристемой удобней работать без воды.

5 минут назад, InAqua сказал(а):

Фильтр Aquael turbo filter 500 до 150 литров 

Хороший фильтр, но места много занимает. Для усиления биофильтрации можно вместо керамики положить в отсек мочалку или еще одну губку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не могли бы Вы также посоветовать Бренд  и мощность лампы . Думаю от 16-20 ватт достаточно будет ? Кроме Aquael никаких ламп не знаю , к сожалению . 

Сегодня лампу разбила  Смотрела Aquael на 16 ватт побоялась брать . Указано , что она на аквариумы от 40 см . А мой кубик  38 см всего в ширину , боюсь не встанет . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минут назад, InAqua сказал(а):

Сегодня лампу разбила  Смотрела Aquael на 16 ватт побоялась брать . Указано , что она на аквариумы от 40 см .

Печально, что разбили. Акваэль хорошие лампы и ножки по моему регулируются. Я предпочитаю Chihiros WRGB2 или RGB серий. В частности можно посмотреть WRGB 2 30 см. Или выбирать из чисто белых они дешевле. Встроенный контроллер для рассветов закатов, плавная регулировка мощности и спектра. Беру в российских интернет магазинах или с авито, с али  долго ждать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите ещё , пожалуйста , мне кажется , что пузырьки воздуха  из компрессора и течение из фильтра ( имеется ввиду когда листья прям впритык к ним ) повреждают листья растений . Это мои фантазии ?  Фильтр поэтому отодвинула . А вот компрессор двигать некуда . 

Спасибо за совет по лампам . Учту !!! Разбитая пока светит . Соответственно есть время поискать . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, InAqua сказал(а):

Скажите ещё , пожалуйста , мне кажется , что пузырьки воздуха  из компрессора и течение из фильтра ( имеется ввиду когда листья прям впритык к ним ) повреждают листья растений . Это мои фантазии ?

Не замечал, фильтр чуть поднимите, лопатку вверх для колебания поверхности и компрессор не понадобится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я компрессор поставила из за своих Теренций . Они живут в маленьком ( очень своеобразном) акриловом аквариуме  . И в нем аэрация  прям интенсивная . Они живут там уже год . Я боюсь что они привыкли к определённому составу воды газовому . И стрессанут . Весь новый аквариум я ради них задумала . Мало им в старом места . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, InAqua сказал(а):

Я боюсь что они привыкли к определённому составу воды газовому .

Да без разницы как вы добиваетесь насыщения воды кислородом и никакой разницы в составе воды. Просто в одном случае у вас гудит компрессор, а в другом нет. Разница будет по рн из-за амазонии. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А воздушной трубкой для аэрации на самом фильтре разве не пользуетесь? И доп компрессор не нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня на фильтре аэрация действительно очень громкая ( я не из чувствительных натур).Компрессор почти не слышу . Tetra air silent . Тоже не хотела включать компрессор ( эстетически не устраивают трубки , торчащие отовсюду  ) . Но компрессор тише . 

Очень мне не нравится как выглядит Эхинодорус после пересадки ( никогда не имела дело ни с какими растениями кроме анубиасов и папоротника . ) Листья почему то деформировались , по краям коричневатые пятна ( ну что то я сама конечно помяла при пересадке ) . Вот думаю , может им СО2 не хватает ( наверняка подавали  в травник в магазине ) . Как Вы думаете , если я удобрение жидкое ( типа аналог СО2 ) налью чуток . Наврежу или лучше сделаю . Я знаю , что эти удобрения некоторые считают разведением не опытных типа меня . Как Вы к ним относитесь ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Растения после пересадки могут себя не важно чувствовать. Терять даже листья. Подождите ещё, дайте ему время прийти в себя. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день . В прошлый заезд за растениями , консультант предлагал в качестве чистильщика аквариума ( когда цикл устаканится ) отоцинклюса . Я немного копнула в матчасть по этому сомику . И меня терзают сомнения . Почитала , что рыбка очень нежная . И часто не приживается . Есть ли у кого нибудь опыт с ними в новом и старом аквариуме ? 

И кого бы вы могли порекомендовать . Моллюски тоже рассматриваются . Но боюсь размножаться они жутко . С моими хеленами ( с катушками боролась ) так и получилось из 3-х легион . В идеале хотелось бы Соминка до 5 см . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, InAqua сказал(а):

Как Вы думаете , если я удобрение жидкое ( типа аналог СО2 ) налью чуток . Наврежу или лучше сделаю . Я знаю , что эти удобрения некоторые считают разведением не опытных типа меня . Как Вы к ним относитесь ? 

Хорошо относимся если использовать как альгицид. А как источник со2 не работает.  По виду растений согласен с @Demetris  у меня на амазонии эхинодорус теннелус  месяца 3 болел, рубра вообще растворился. Плюс свет у вас пока слабоват. Отоцинклюсов попозже пусть аквариум вызреет сдыхотики они, да и толку от них не много. Лучше креветок, маленьких неретин типа батика, псевдоскатов для стекол. Но основная работа все равно на вас от живности так по мелочи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, InAqua сказал(а):

И меня терзают сомнения . Почитала , что рыбка очень нежная . И часто не приживается . Есть ли у кого нибудь опыт с ними в новом и старом аквариуме ? 

несколько месяцев назад переселял своих отиков из старого аквариума в новый. обычно я насыпаю грунт, делаю какой-то скейп, высаживаю растения, наливаю воду и через чаок-другой рыбу зыпускаю. до сих пор плавают :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Demetris сказал(а):

несколько месяцев назад переселял своих отиков из старого аквариума в новый. обычно я насыпаю грунт, делаю какой-то скейп, высаживаю растения, наливаю воду и через чаок-другой рыбу зыпускаю. до сих пор плавают :)

??????? Вы разрываете шаблоны . Я приготовилось 2 недели ждать . А муть от коряги не страшно ? У меня она прям вся в бактериальной слизи . 

Воду наливаете новую или из старого аквариума ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
42 минут назад, InAqua сказал(а):

Вы разрываете шаблоны . Я приготовилось 2 недели ждать .

Да нет не разрывает все можно умеючи,  @Demetris запускается на нейтральном грунте, а у вас сойл. Плюс Дмитрий аскет у него рыбы в аквах мало:). ИМХО запуск отиков как первопроходцев сомнительная идея, на ваш страх и риск. Вода значения не имеет она почти пустая, бактерии живут в фильтре и немного в грунте. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@InAqua простите, ежели напугал) я на отиках не запускался) у меня не было возможности настаивать аквариум - пришлось их оперативно переселять :) водицы из прошлого аквариума плеснул, конечно, малость. да и фильтр переехал тоже от старого. ну и мои отики на тот момент уже приспособились питаться кормом, а не обрастаниями, так что от голода не померли.

хотя, не буду лукавить, я так всегда запускаюсь :) вот единственный раз вышло пару недель смотреть в пустой аквариум по причине того, что ждал, когда нужную мне рыбу привезут в магазин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо , не буду я рисковать отиками . Не люблю я таких экспериментов . Они мне и нужны то были листья аккуратно от водорослей почистить . Но с этой задачей сама справилась сегодня при помощи кисточки с натуральной щетиной . В аквариуме планирую держать 5 тернеций , 7-10 каких нибудь мелких расбор . И возможно 4 пандочек ( они мне просто симпатичны , эстетически вообще туда не вписываются ) . Но вот не перебор ли это ? По рыбочисленности? ?‍♀️

Вы меня не напугали ! Просто Вы понимаете  , что делаете . А я пока не до конца . И если что не так пойдёт , помочь им ничем не смогу . Так что буду медленно раскачиваться :) За советы всем спасибо ! На этом этапе они прям важны !!! 

И вот ещё вопрос . Aquael Leddy Slim Duo 15 ватт встанет ли на мой аквариум ? Написано для аквариумов от 40 см . Мой всего 38 . Крепления подвижные , по лампе елозят . Но как близко их можно друг к другу подвинуть неясно . Может кто то пробовал их на аквариум меньше ставить ? А вот другие лампы прям проблема найти . Не знаю , где их смотреть . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@InAqua у меня Leddy slim 16W DUO Sunny & Plant от 40 см, максимально можно сдвинуть крепления примерно до 33 см, немного при этом светит на свои крепления же, но для 38 см должно быть нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, InAqua сказал(а):

В аквариуме планирую держать 5 тернеций , 7-10 каких нибудь мелких расбор . И возможно 4 пандочек ( они мне просто симпатичны , эстетически вообще туда не вписываются ) . Но вот не перебор ли это ? По рыбочисленности? ?‍♀️

есть на форуме тема про калькулятор расчёта рыб. но я вам вот посчитал :) обратите внимание, что я заложил 30% подмены в неделю. 

посмотрите на вишнёвых барбусов - они не крупные и очень интересные. можно вместо тернеций и расбор штук 6-8 взять. отказаться от расбор, потому что зашугают их барбусы. или же на дно панд, а в середину или барбусов, или тернеций, или расбор

image.thumb.png.08a7fe6bd4405e325a006c527f7a6b66.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А муть в воде может от коряги так долго держаться ? На ней прям холодец ! Или муть сама по себе , а холодец на коряге сам по себе? Муть и пыль достали . Придётся все ж за сантипоном отправиться . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 13.09.2021 - 21:38, InAqua сказал(а):

А муть в воде может от коряги так долго держаться ? На ней прям холодец ! Или муть сама по себе , а холодец на коряге сам по себе? Муть и пыль достали .

Это естественные процессы во время запуска, в данный момент муть по большей части имеет биологическую природу. И слабо будет поддаваться механической фильтрации. Корягу можно вытащить и почистить если сильно бесит. В норме муть пройдет через неделю. Контроль запаха от аквы, хорошие подмены и терпение.  Полностью убрать можно и сейчас, но заморочки с УФ, блондинкой и прочее, стоит ли оно того?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот это то меня и напрягает . Что неделя то уже прошла , а муть нет .  ( и подмены ежедневные , из за механического загрязнения почвой , на листья садится сильно ) . 

Сегодня сменила 15 литров . Посмотрела после этого во вновь мутный аквариум , стиснула зубы и решила : Все !!! 4 дня будет жить без подмен , а может и дней 5 . Буду ждать доставки тестов . Запаха нет . 

И ещё расстраивает , что до сих пор куча пыли с грунта . Вот откуда она до сих пор берётся . Я так поняла , что у Вас он вообще не пылит . А у меня уже неделю взвесь держится , сегодня потёрла стёкла тряпка коричневая . По законам гравитации , уже должен был осесть . Может фильтр слишком мощный ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, InAqua сказал(а):

Сегодня сменила 15 литров . Посмотрела после этого во вновь мутный аквариум , стиснула зубы и решила : Все !!! 4 дня будет жить без подмен , а может и дней 5 . Буду ждать доставки тестов . Запаха нет . 

И ещё расстраивает , что до сих пор куча пыли с грунта . Вот откуда она до сих пор берётся . Я так поняла , что у Вас он вообще не пылит . А у меня уже неделю взвесь держится , сегодня потёрла стёкла тряпка коричневая .

Обычно все устаканивается за 2 недели. Если не проходит дольше надо нюхать корягу-может завонять и портить воду. Еще раз повторю взвесь скорее всего биологическая, размножились бактерии, цвет на стеклах коричневый из-за коряги. Лопатку фильтр направьте вверх и чуть влево. Поюзайте синтепон если вас так бесит. Ну я не знаю, что нужно сделать с сойлом чтобы он пылил неделю.  У меня мощные фильтры, и не пылит ни один грунт, ну фильтр с синтепоном если нужно быстро убрать взвесь после перекопки. Но можно и без него на следующий день вода чистейшая. Положите в стакан фильтра вискозную салфеткув 2-3 слоя на пару часов или просто обмотайте ей губку фильтра на то же время. И посмотрите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

31 минут назад, InAqua сказал(а):

Спасибо ! Я сама не понимаю , что я с ним сделала  ?‍♀️Жду сантипон. 

Зачем его ждать? Он в любом тканевом магазине или ателье продается метрами..... Вы же в Москве живете

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думала , специальный нужен для аквариума и вот заказала  вместе с другими всякими штуками … ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov

Мне кажется что Вы сами слишком сильно перемешиваете воду и не даете осесть взвеси. Попробуйте или отключить на 1-2 сутки всю технику (пока в аквариуме нет рыбок - это вполне возможно), или хотя бы уменьшить до минимума течение. Должно помочь. А корягу я бы вытащил и почистил, а затем промыл в соленой и потом пресной воде. Хуже точно не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем большое !!! У меня там сегодня первый день просветление ?Прям почти чисто !!! ( так приятно это видеть ??) К коряге я растения привязала . Если она не оклемается . Так и поступлю ! Течение вчера уменьшила .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×