Перейти к содержанию
InAqua

Запуск аквариума 60 литров на питательном грунте

Рекомендуемые сообщения

Скажите , пожалуйста , а новую рыбу вы карантинируете ? Продавцы говорят , что это необязательно ?‍♀️Но хочется послушать ваших советов . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov

Это вопрос доверия к конкретным продавцам. Я покупаю или беру рыбок только у тех кому доверяю (мне тоже многие доверяют), поэтому не карантиню. Но риск все таки остается, ведь продавец и сам может не знать о болезни. Организация настоящего карантина - это вещь серьезная и сложная. Ведь нужно не просто посадить новую рыбку в отдельную емкость, а обеспечить ей комфортные условия и при этом полную изоляцию от других аквариумов. Своя посуда, свой инструмент, даже свои тряпочки и перчатки. Воспользовался одним сачком для пересадки в карантине и в общем - считай что не карантинил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И как лучше поступить . Сначала ту рыбу , которая уже есть в доме в новый поселять , а потом новую  после или наоборот ? 

Создать перечисленные условия для меня не проблема , и меня это не напрягает . Буду карантинить . 7-8 дней достаточно ? 

У меня очень комфортный второй аквариум . Запущенный и относительно стабильный . Там даже пару анубиасов есть . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все поняла ! Если буду карантинить , то сначала старую . Иначе новый придётся если что перезапускать . Верно ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
6 часов назад, InAqua сказал(а):

И как лучше поступить

Не знаю поскольку не карантиню. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер ! Протестировала воду в двух аквариумах . И результаты приблизительно одинаковые ( хотя я ожидала , что в новом показатель PH будет сдвинут в более кислую сторону из за подложки ). Можно ли переводить рыб ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приблизительно так : No3-0 ( в старом аквариуме делала сегодня большую подмену ) No2 вроде бы тоже 0 . Gh 16d ;KH6-10 d ( что то среднее получилось . Ph в новом 6,8-7,2 в старом 7,6 ( но эти показатели вызывают сомнения , тестировала пару раз в течение нескольких минут , потому что в новом 1 раз выпрыгнул ph 8, 4 , я расстроилась и решила перепроверить , потом вот такие как написала ) . Cl 0 ( пользуюсь Tetra aqua safe

Вот как то так . Вообще не знаю с этими тестами Тетра . Я к ним привыкла ( старый аквариум поначалу часто ими пытала ) , но может Нилпа лучше ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, InAqua сказал(а):

Вообще не знаю с этими тестами Тетра . Я к ним привыкла ( старый аквариум поначалу часто ими пытала )

Тест полоски не отличаются точностью. Лучше капельные тесты. 10 дней мало для запуска азотного цикла, максимум запуск первопроходцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо . Жаль , что не зашла на форум раньше . Переселила тернеций ?‍♀️ Буду наблюдать . Второй аквариум ( их родной ) стоит запущенный( на всякий случай )  Буду наблюдать их поведение . Что должно насторожить ? Они отошли от стресса пересадки , потихоньку лезут из кустов и обследуют все . Регулярно в кусты ныкаются . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, InAqua сказал(а):

Что должно насторожить ?

Результаты капельных тестов на аммиак и нитрит:).  Тернеций сколько закинули?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, InAqua сказал(а):

У меня их 5 . Всех и закинула . ?‍♀️

Не смертельно. Если тестов нет я бы менял не менее 40-50% 2 раза в неделю еще как минимум 3 недели. И не подселял никого в течении того же периода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе утро ! Возможно ли такое , что  свет лампы раздражает рыбок ? Когда я ее включаю , они сидят в кустах , почти не плавают . Выключаю , смотрю , бродят по аквариуму как раньше в старом ? Неужели 16 Ватт это все таки для 60 литров слишком ярко ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе утро ! Сегодня чистила аквариум . И обнаружила , что растения и стекло покрыты каким то легко отделяющимся бурым налетом. Те растения на которых его много ( почвопокровное в виде каустиков травки , папоротник индийский )  начинают подгнивать . Растения , которые находились в совсем плачевном состоянии , я удалила . Что это может быть диатомовые водоросли ? И второй вопрос : Как долго можно держать сантипон в фильтре ? Хотелось бы его намнесколько дней оставить . 

И ещё такой момент . Не могу понять как чувствует себя индийский папоротник . С одной стороны я вижу свежий побег из земли и вижу активное размножение образованием побегов с корнями на листьях . Но сами стебли материнских растений покрыты этой мерзкой бурой гадостью в перемешку со слизью с коряги . Один папоротник сегодня выкинула ( и естественно он вынулся вместе с побегом из земли ?‍♀️) . Второй боюсь трогать , чтоб не повредить побег . Нормальное ли это поведение растения при приживании ? Или что то идёт не так ? 

7B471B83-FB4A-4F92-AFBA-017AFDBD81EF.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень похоже на диатомовые. Не перечитывал всю тему. Напомните, пожалуйста, как давно запущен аквариум и что по освещению? Диатомовые водоросли очень часто наблюдаются в относительно свежих аквариумах и в тех, где не очень оптимальное соотношение мощности и продолжительности оствещения.

Не уверен в том, что прав, но вроде папоротники можно не закапывать в грунт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, Demetris сказал(а):

Не уверен в том, что прав, но вроде папоротники можно не закапывать в грунт.

Правы, правы.

 

1 час назад, InAqua сказал(а):

Что это может быть диатомовые водоросли ? И второй вопрос : Как долго можно держать сантипон в фильтре ? Хотелось бы его намнесколько дней оставить . 

Синтепон оставляйте. Скорее в основном не диатомовые, а осевшая пыль от грунта и сапрофиты, вытащите промойте и обратно. Фильтр пригасили она и осела. Я до сих пор не знаю, что вы с сойлом сотворили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понятия не имею . В голову пришла мысль толко одна по поводу сойла , может я много гранул при засыпании повредила и он раскрошился . Больше я даже придумать ничего не могу . Я каждые 3 дня отряхаю пыль с листьев кисточкой . И она опять откуда то берётся . Смешивается со слизью от коряги и хлопьями все это плавает в аквариуме . Все это радостно ловит папоротник привязанный к коряге . Превратился он уже в подобие грязной мочалки . ?‍♀️Решила , что обтряхивать эту пыль буду только во время подмен , чтоб сразу ее и собирать . 

1 час назад, Demetris сказал(а):

Очень похоже на диатомовые. Не перечитывал всю тему. Напомните, пожалуйста, как давно запущен аквариум и что по освещению? Диатомовые водоросли очень часто наблюдаются в относительно свежих аквариумах и в тех, где не очень оптимальное соотношение мощности и продолжительности оствещения.

Не уверен в том, что прав, но вроде папоротники можно не закапывать в грунт.

Запустила 8 сентября ( ну где то рядом ) . Лампочка 16 ват  Aquael Plant and sunny . Свечу дробно , стараюсь , чтобы не больше 6-8 часов в общей сложности . Рыбы лампу не любят . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что делать теперь с освещением ? И подменами ? Сегодня литров 20 поменяла . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, InAqua сказал(а):

Понятия не имею . В голову пришла мысль толко одна по поводу сойла , может я много гранул при засыпании повредила и он раскрошился . Больше я даже придумать ничего не могу . Я каждые 3 дня отряхаю пыль с листьев кисточкой . И она опять откуда то берётся .

Может перезапуск на нейтральном? Каждые три дня работать кисточкой это не нормально. Может  сойл перемороженный или пересушенный купили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жалко ? Буду терпеть . Там уже рыбки . Теперь куда кривая выведет . Главное с водорослями диатомовыми разобраться ( присмотрелась к листьям ) . Где то : да пыль от грунта . Но на некоторых четко они . Не счищаются кисточкой и слегка пушатся . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите , как правильно добавлять альгицид в аквариум ( сил смотреть на это больше нет ) . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

???Я таким образом соил, наверное, сыпала . Результат тоже только с закрытыми лучше созерцать . Tetra algumin plus . На сколько его там оставлять ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, InAqua сказал(а):

Tetra algumin plus . На сколько его там оставлять ? 

Молинуроном не пользовался,  если не ошибаюсь 5 мл на 10 литров лечебная концентрация. Подмены по графику, учащение только при массированном зарастании для удаления отмерших водорослей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо . 2 х раз хватит подмен в неделю ? Аквариум объективно грязный . Меняла в среду . Литров 20 . 

7D749B88-6A4D-4D71-8FFA-DFF7C7848295.jpeg

Причём эти обрастания совсем не безобидны , растения с нежными листьями  гниют .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Альгицид от диатомовых или налёта от пыления соила не поможет.

Вы же вроде оставляли неразобранным бывший аквариум тернеций? Может стоит их туда обратно на время? От нового оставить часть воды для перезапуска, вымыть растения, заменить грунт на обычный без подложки и перезапуститься (фильтр не мыть до блеска - просто губку сполоснуть в аквариумной воде).

Если коряга всё ещё выделяет лизь, то её можно и вымыть. И даже пару раз. Одна из моих коряг почти месяц выделяла слизь - я её мыл 3 или 4 раза, тёр жёсткой стороной посудной губки и зубной щёткой. Ещё немного слизь выделяется, но совсем мало.

И не светите дробно. Лучше все часы отсветить непрерывно, чем разбивать на кусочки в течение дня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@InAqua про индийский папоротник, он неприхотливый и быстрорастущий, но реагирует если свежий аквариум или недостаточная фильтрация. Я к чему, в следующий раз, если этот папоротник засифачится любым способом, не выбрасывайте его, оторвите от него все мертвое/несимпатичное и посадите остаток в грунт или пустите плавать. Даже кусок ветки может пустить корни. Если говорить метафорически, у этого папоротника "быстрый метаболизм", что засифачилось/отмерло реанимировать не имеет смысла, не получится, но из любого кусочка стволика ветки с листиками вы можете получить новое полноценное растение. И Индийский папоротник это именно тот редкий папоротник, который очень хорошо растет в грунте, а не на коряге. Ну т.е. на коряге он тоже растет, но хуже. 

У вас меньше месяца прошло с момента запуска. Даже если бы грунт был нейтральным, такое нашествие водорослей и плачевное состояние растений запросто может быть в свежем аквариуме. Т.е. я бы не поручилась, что это у вас от сойла. С учетом того, что капельных тестов у вас нет, а население запущено и есть растения, которые жаль, я бы начала с ежедневных подмен процентов по 30. Это немного оттянет установку азотного цикла, но вашим рыбкам будет безопасней, а у растений будет больший шанс оклематься. Недели 2,5-3 так пляшете, потом если еще останется проблема, применяете альгицид. 

Про бактериальную слизь на коряге. Возьмите анциструсов или ампулярий на время, они вам ее сожрут в ноль. Или подождите. Что-то предпринимала бы я с корягой только в том случае, если бы она стала плохо пахнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, InAqua сказал(а):

Доброе утро ! Сколько светить с диатомовыми ? 6, 8 часов ? Я прочитала , что они не любят свет . Так ли это ? 

Вы начали с 6 ? Вот и прибавляйте по полчаса- час в неделю до 8-9 часов. Диатомовые в зрелых аквах признак недостатка света или высоких силикатов, в молодых они частенько соседствуют с ксеном который при пересвете появляется:).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ксен ? Я не знаю , что это . Но я уверенна , что он у меня точно есть ?, к сожалению . Сейчас нет возможности по определенным причинам перезапустить . Но я имею это ввиду,  если так пойдёт дальше . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×