Перейти к содержанию
Волька_ибн_А

Установление баланса хотелково-могулкового в системе "мозг/аквариум"

Рекомендуемые сообщения

24 минут назад, Gala17 сказал(а):

Собачье сердце???

Оно позже. И там нет Вольки ибн А.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас же разница в два часа, в это время как раз Собачье сердце шло, с удовольствием ещё раз посмотрела, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gala17 я позже сообразил про разницу) Прости. До СС  был Старик Хоттабыч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 14.04.2022 - 12:31, Demetris сказал(а):

у меня же толпа неретин. рогатые, солнечные, тигр,

Дмитрий, а в числовом выражении сколько? 

В итоге я, всё же, решился и приобрёл на пробу пяток билайнов (чуть меньше сантиметра каждая). Понятно, что это совсем не то количество, что поможет хоть немного почистить аквариум. Психологически готов потратиться ещё на десяток, но, вспоминая чьи-то записи о  пятидесяти (и более) теодоксусах в аквариуме (не Юна ли?), подозреваю, что для очистки мне придётся работать только на неритин. 200 рэ за панцирь и не факт, что выживет... Проще самому начать есть водоросли:an:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А в маленьком 2 билайна. в среднем 4 билайна. в большом 4 билайна, 2 солнечные, 1 тигр, 1 колечко, 1 гусеничный след. не сказать, что прям чистят, но они просто красивые :) поэтому в планах ещё прикупить несколько штук.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
49 минут назад, Demetris сказал(а):

@Волька_ибн_А в маленьком 2 билайна. в среднем 4 билайна. в большом 4 билайна, 2 солнечные, 1 тигр, 1 колечко, 1 гусеничный след. не сказать, что прям чистят, но они просто красивые :) поэтому в планах ещё прикупить несколько штук.

А как же их волшебные яйца? У меня усеяли все ими, начиная от камней и оборудования и заканчивая стёклами и корягами…. А главное был бы выхлоп.,. А его нет…. Просто вся аква в таком декоре….

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, ksuxis сказал(а):

А как же их волшебные яйца? У меня усеяли все ими, начиная от камней и оборудования и заканчивая стёклами и корягами….

собственно, та же фигня, но это привносит некий шарм :) как-то я научился не обращать внимание на эти белые точки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

вспоминая чьи-то записи о  пятидесяти (и более) теодоксусах в аквариуме (не Юна ли?),

Оооо!!! Они ( @Юна и @shkush) известные ловцы (добытчики) теодоков:ap: Ещё @ЛаГГен, если правильно помню, их юзал кучами))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@старик с тео хоть выхлоп есть. Но они слабенькие и панцирь не крепкий. В прошлом году 2000 штук выловила, поотправляла.  Плоховато переносят. У Бусинки сдохли все, у  @ksuxis  по-моему тоже. Зато у меня  теперь есть домашний выводок небольшой. Эти уже закаленные. Дикарей выслать могу, найти бы способ . Или от воды все зависит. В Сочи доехали и прижились почти все. В родниковой воде

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 часов назад, Demetris сказал(а):

собственно, та же фигня, но это привносит некий шарм :) как-то я научился не обращать внимание на эти белые точки.

Вот по этому бью себя по рукам и в перезапущено акве кроме покемонов пока нет никого)))

@Юна будем ждать домашнего разведения)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, ksuxis сказал(а):

А главное был бы выхлоп

Ну, так зато есть  к чему стремиться. Сочинить солёный аквариум и разводить неретин. Тем более, что монодактилей всё равно на солоноватую воду переводить. Может там и неретины размножаться смогут? Если их монодактили не пожрут. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Юна сказал(а):

@ksuxis мне пора разводню заводить..только мужпротив;)

Ну мужа и поменять можно, если хобби мешает....🤣

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

Ну мужа и поменять можно, если хобби мешает....🤣

А если хобби это смена мужей, то ваще легко!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Седой сказал(а):

если хобби это смена мужей

Эта роль ругательная и попрошу её ко мне не применять (с) :av:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нееее, мальчики, я такого мужа никому не отдам и ни на кого не поменяю..ни за что!

Честно говоря, если б он не поддержал, то не было бы столько аквариумов, коллекции травы, рыб и всего остального. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, Юна сказал(а):

Нееее, мальчики, я такого мужа никому не отдам и ни на кого не поменяю..ни за что!

Честно говоря, если б он не поддержал, то не было бы столько аквариумов, коллекции травы, рыб и всего остального. 

Завидуйте мальчики молча!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как и подозревал, создавая дневничок, тема из дневника быстро стала недельником, а теперь и вовсе - месячником... И всё же тема жива. Потому, что живы аквариумы мои. Хоть и не то, чтобы прям процветали-процветали. 

Но, как всегда, наметился очередной вопрос-непоняточка. С месяц назад приобрёл я пять неретинок "билайнов". Эдогониум они, конечно, не победили, но камни успели отполировать от налёта (правда, пучочки вьетнамки аккуратно обходят стороной, приходится её снимать вручную). Знаю, что они не размножаются в пресных аквариумах. Только икринками всё "украшают". Но... Когда в аквариуме нет никаких других улиток (в старом - хелены и мелании, прочих пожрали), а на стекле обнаруживается вот это IMG_20220515_163710.thumb.jpg.61b7b4d8c0b346868c5c02a6e66c34a4.jpg

При том, что акролюксы да, присутствуют, но они втрое-четверо мельче... На этой же фотке слева и слева вверху несфокусированные пятнышки это акролюксы. 

Есть, конечно, слаааабенькая вероятность, что это какой-то шпион, проникший с пучком людвигии, купленной в первых числах апреля. Но с момента покупки пучка прошло уже почти полтора месяца, мне кажется, что за такой срок улитос-шпион должен бы  был подрасти поболее. 

Вот и  размечтался - а вдруг всё ж неретина??  Но как же так, без солёной воды-то??? 

Может есть кто, у кого чудо самовоспроизводства неретин осуществил ось? 

Или я совсем в детство впадаю... В сказки готов поверить.. :22:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

В сказки готов поверить.. 

Чудес не бывает, честное пионерское. Но недавно кому-то бледных вишен продали под видом аманок, так там тоже вера в чудо присутствовала "аманки" в пресной воде размножаться начали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush чудес бывает

Спойлер

главнейшее из чудес - эволюция и адаптация видов к новым природным условиям

. Ты не совсем прав. Только под каждым чудом есть конкретное материальное обоснование. 

Следуя твоей версии -  мне продали не неретин. Что ж, может быть... Я не спец по неретинам, но покупал в приличном магазине, и выглядели они вполне , как  на интернетных картинках - полосатые жёлто-коричневые и шипасто-рогатые раковины. Да и бисеринки-икринки, вполне как на картинках, раскидывают по аквариуму.

ПыСы этот странный улитос-малёк всё так и сидит на одном месте . Даже акролюксы разбежались, а этот сидит .  Мож сдох уже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Только под каждым чудом есть конкретное материальное обоснование. 

Ну примерно так и пытался сказать. Неретин сложно перепутать, скорее всего гастарбайтер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, shkush сказал(а):

гастарбайтер.

смущает, что растение, с которым он мог бы проникнуть, в аквариуме уже почти полтора месяца. За это время либо родителя б заметил, либо (если этот малёк второе поколение) мелких улиток было б больше. Блииин, как не хочется, чтоб это оказалась какая-нибудь катушка. Придётся же хелен запускать. А хотелось бы этот аквариум сохранить без хелен.

Ладно. Ждём.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А мог принести икринку. Того же теодоксуса например. Они вылупляются и несколько недель живут в грунте. По фото непонятно, хто это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна фотка только для понимания, что "не акролюкс". 

Конечно же, 99,9%, что это какая-нибудь катушка. Но так хочется верить не в унылую реальность. 

Кстати, вариант с теодоксусом представляется ещё более фантастическим, чем несолёноводное воспроизводство билайнов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

чудес бывает

безотносительно темы. категорически согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Даже акролюксы разбежались, а этот сидит .  Мож сдох уже...

Если бы сдох, отвалился бы. Только живые держатся, присохнуть к стеклу в воде вряд ли кому-то удастся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis  у ампулярий довольно заметная икра, чтоб пропустить на небольшом пучочке людвигии. К тому же, полтора месяца с момента приобретения людки - срок только для первого поколения ампуляшек, но этот улитёнок был бы уже покрупнее, КМК. 

А вообще, даже если это безродный гастарбайтер и в перспективе расплодится... Так будет поставщиком корма хеленам в старый аквас! :48:

Да и скаляркам они на ура зайдут (только скорлупку придавить пальцами). Жизнь жестока. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чуда не случилось. Неопознаный улитос оказался акролюксом с приклеившимися по бокам икринками Билайна... Комбинация из трёх живых организмов успешно задурила мне голову, продержалась на одном месте 4 дня и благополучно исчезла. Но хоть плюс всей ситуации оказался в том, что эти 4 дня я весьма пристрастно наблюдал происходящее в аквариуме. Внимательный и частый осмотр выявил таки одного незаконного мигранта. Мелкую хеленку... Подозреваю, что этот мигрант не одиночный. Неретины в опасности, однако. Надеюсь, смогу отследить и отловить хищников до достижения ими  опасного размера. 

Ещё неожиданную подлянку подкинул фильтр... Правда, виноват в этом сам аквариумист (это я :blush2:). Упустил момент потери потока и получил полную остановку фильтрации. Синтепоновый наполнитель в двух корзинах из трёх зарос в плотный комок грязи. А поскольку пузырьковой аэрации не держу,  аэрация идёт за счёт колебания поверхности,  то и кислорода жителям аквариума не хватило. Очень нехватило... В комплекте с остановкой фильтрации конкретно так траванулись ребята. Одних только дохлых креветосов удалил почти стакан (!!!). И ведь где-то ж они прятались в траве, в камнях, пока живы были. Жаль бедолаг. Позор мне. 

Всё к тому, что не ладно что-то в Датском королевстве. Баланс хотелок и могулок не установлен ышшо. Но, вроде, хоть эдика понемногу извожу.  И то радует. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А Что за марка фильтра? У меня никогда не вставал фильтр полностью, хотя иногда по 2 года в него не заглядывала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis , тут, скорее, важна не марка фильтра, а комплекс элементов и событий. 

Фильтр - Акваэль_Ультрафильтр_1400. Агрегат хороший. И он не виноват, что аквариумист излишне нагрузил систему отходами, забившими наполнитель. Борьба с водорослями тоже сыграла свою роль - мёртвая водорослевая взвесь должна же куда-то деваться.  Вот она и осела  на волокна синтепона в не слабом количестве. Да, я оставил исходную комплектацию наполнителей - корзина с керамикой (от себя добавил туда пластиковых шариков, для лучшего заполнения объёма корзины), корзина с крупнопористой губкой и три корзины с синтепоном. Это была (и есть) моя ошибка. Три корзины синтепона явный перебор для имеющейся системы. Только и всего. При следующей чистке  поставлю ещё в одну корзину губку, вместо синтепона. 

Встречный вопрос - какие наполнители, в каком фильтре и какое население позволяют "не заглядывать по два года" в фильтр? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А  Тетра 800 была на акве 240 литров. Наполнители крупнопористые губки, кольца и все. Синтепон не кладу. Сейчас такой же фильтр работал в акве до перезапуска (потом правда прибавилось жильцов и я его сменила на ехейм). Тоже год не заглядывала в него, через год мыла и то только потому что везде до этого читала что его мыть нужно раз в 6 месяцев. С совестью боролось все эти 6 месяцев:bm:  Сейчас у меня в 190 литрах стоит тетра 1200, уже 1 год и 1 месяц (перезапущен в апреле 2021г.) в него не заглядывала... там тоже кольца, губки и все. А рыба там огого... срущая сколько.... один Мастацембел Арматус чего стоит)))

Ну как то так))) Теперь я умных начиталась, даже самой интересно.... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis У меня это первый опыт работы с внешним фильтром.  На прежних аквариумах хватало внутренника. Вот, помалу, набираюсь опыта и формирую свою ТЗ  на эту тему. 

ПыСы. Сейчас прикинул, предыдущая чистка фильтра была в конце февраля/начале марта. То есть зарос он за 2,5 месяца. Вотъ. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×