Перейти к содержанию
Волька_ибн_А

Установление баланса хотелково-могулкового в системе "мозг/аквариум"

Рекомендуемые сообщения

17 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Вот, помалу, набираюсь опыта и формирую свою ТЗ  на эту тему.

Дело очень хорошее. Синтепон я бы убрал совсем не место ему во внешнике. К1 тонущий с авито. И 1-2 корзины губки среднепористой. Хотя если честно моя периодичность чистки раз в 4 месяца (начинает падать поток). Для густозасаженных и населенных травников кмк норма реже не выйдет. Если только совсем губки убрать или тетровские ставить через них карандаш проваливается:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, ksuxis сказал(а):

мало для внешника.... нужно пересматривать

Я ж и говорю - малость корректирну наполнители. Ну и грешу дополнительно на водоросли, которые альгицидил акваером. Е ли бы они не осели на синтепон, вся эта масса вернулась бы в воду и послужила пищей для роста новых. Так, что остановка фильтрации тупо мой зевок. Филтьр, как раз, отработал свою задачу на отлично. Но да, впредь буду иметь в виду, что при водорослеборении нужно добавлять что-то типа блондинки, чтоб не забивать основной фильтр. 

9 минут назад, shkush сказал(а):

Синтепон я бы убрал совсем

Возможно, что и сам к этому приду. Но пока он мне нравится, как ни странно (хотя, при первом знакомстве с содержимым  коробки, при покупке,  был не в восторге от этих пучков из огрызков тонкой лески). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А @shkush у меня сейчас стоит 2 вот таких картриджа.

 

1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, ksuxis сказал(а):

у меня сейчас стоит 2 вот таких картриджа.

Я понял, мне не понравились у них пористость слишком большая. Они идеально чистые даже после 4 месяцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, shkush сказал(а):

Я понял, мне не понравились у них пористость слишком большая. Они идеально чистые даже после 4 месяцев.

на что менять? Хотя на фильтрацию я не жалуюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Устраивает не меняй, тем более на тетре ех800. Судя по исследованиям того же Дэйва, идеальна для биофильтрации пористость 40 ррi,   20-25ppi это устраивающий меня сейчас компромисс между эффективностью и сроком до чистки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, shkush сказал(а):

Устраивает не меняй, тем более на тетре ех800. Судя по исследованиям того же Дэйва, идеальна для биофильтрации пористость 40 ррi,   20-25ppi это устраивающий меня сейчас компромисс между эффективностью и сроком до чистки.

Они на тетре ех1200 стоят.

Характеристики пористости нигде не нашла.(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ksuxis сказал(а):

Они на тетре ех1200 стоят.

Тогда по желанию. Возможно и я приду к мысли что мне нужна более крупная губка, когда-нибудь.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очередная хотелка зазудела в мозгу. И могулка, вроде, позволяет хотелку реализовать, но что-то останавливает. 

Был сегодня в Экзоменю, на Промышленной, приобрёл скиммер (но пока ещё не установил, так как аппарат не легализован в семейном бюджете, нужно подождать малость...), и конечно поглазел на рыбасиков, на растючку... Ааааааа... Нимфея тигровый лотос... Такие хоооорооошенькие кустики :ec: Но толком не нарыл информации, насколько крупные они вырастают в аквариуме. Инфа  местами противоречивая. В том числе и по высоте водного столба (то не глубже 45 см, иначе темно... то не мельче 45 см, иначе все листья на поверхности будут...) те кустики, что в магазине, были с листиками сантиметров 6-7 диаметром, и на черенках сантиметров 15. Да и кустики-то сами, листика по 3-4, но красивые. Вот, собственно и хочется услышать мнение владельцев - в каких условиях содержите свои нимфейки, если есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Был сегодня в Экзоменю, на Промышленной

Блин, написал бы, встретились-познакомились бы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это ж довольно спонтанное событие - капнула несанкционированная денЮжка, кошелёк начал жечь карман, пришлось метнуться в Экзо, потратить капнутое. Так-то обычно у себя, на Энгельса в Гранд-Каньоне  Экзоменю посещаю. Но нынче там ассортимент победнел. А на Промышленной   богато. Рыбы, травы, приблуды всякие... Ещё бы отоцинклюсов подвезли, вообще красота б была. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А привет. Тигровый лотос это красный тигр что ли? Такая?

Росла в маленьком 55 литровом аквариуме, высота 37 что ли, сильно загущенл растениями, отрывала листы, чтоб сдерживать рост..сейчас живет в 180 литрах, высота 45. Нууу листы вымахивают крупнее  с мужскую ладонь модет быть. Если света меньше,то черешки просто длинее и цвет листа чуть коричневее.у знакомой при 60см глубине спокойно живет. Но вообще растение крупное, раскидистое

20220401_153817.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль, @Юна , маркетинговых названий тьма. Этот продаётся как (дословно) "нимфея тигровый лотос". 

Я и раньше хотел что-то подобное завести, но убеждал себя, что "да не, забей, она слишком крупная, эта трава  полаквариума зарастит".   Но вживую в продаже не встречал (только на картинках в интернет магазинах). А тут увидел живьём и все доводы разума растворились, включилась всепобеждающая хотелка. :eu: 

А в свете встречающейся инфы, что    "нимфея прекрасно подавляет все виды водорослей, лучше любых других растений и альгицидов" (ФанФишка тоже так говорит...),  подозреваю, что сегодня снова поеду на Промышленную, за кустиком Хотелки Пёстросердечковолистной, блин. Если не к заводчику за негросами (тоже ведь хотелка). 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

подозреваю, что сегодня снова поеду на Промышленную

а вот сегодня я на работе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Седой сказал(а):

сегодня я на работе

Ну так и я ж не выходной. Поеду ж после работы, если не переключусь на  отоцинклюсов, за отиками нужно на Комендантский... А работаю на Бухарестской... Так по всему городу и мотаюсь:84:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

аппарат не легализован в семейном бюджете

потрясающая фраза :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Вот, собственно и хочется услышать мнение владельцев - в каких условиях содержите свои нимфейки, если есть?

Неприхотливая растючка, были в разных аквах. Лотус тайгер ред и дварф сантарем. Первая большая при хорошем свете на поверхность не лезет, листы обрываем когда становится слишком много, довольно охотно дает деток, жила в хрущевке там было сложновато, сейчас на заднем плане в новых 180. Карликовая живет в шариках по 17 литров, очень небольшая, но менее красива

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris , а что делать... Берегу нервную систему хранительница очага, во избежание:54:...

1 час назад, shkush сказал(а):

при хорошем свете на поверхность не лезет

Дим, спасибо! Чую, ехать мне сегодня за нимфейкой.  Тем более, что продавец отиков сегодня будет недоступен, негросы откладываются на попозже. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такая сейчас сидит и в креветочнике и в большом с монодактелями. В креветочнике высотой см 20-25, выше не растет, а в большой акве уже под 30 см. Вот фотку нашла, ближе нет. У меня не такая как у Юли... у моих лопухи на длинной ножке.

12.jpg

Но мне кажется с размерами я приврала..... они пониже у меня все таки))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis длина ножки от интенсивности света зависит, как мне кацца. на мой взгляд самая красивая нимфея в аквариуме. жаль, что не цветет под водой.

@Волька_ибн_А хотелки надо исполнять;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна , еду в метро, в портфеле пакет с нимфейкой. Исполнено. :05:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я так же увидела и влюбилась))) правда по жадности хапанула сразу 3))) но они просто огромные были))) Там точно были листья по 30 см, но у меня она их сбросила, те что у меня наросли не такие высокие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нимфея помещена в аквариум. Пока на адаптацию, без заглубления в грунт. В связке оказалось две детки-кустика. Один с длинными черешками, сантиметров под сорок (с фига мне вчера показалось, что они 15 сантимов??), второй совсем малявка, черешки сантимов по пять. БОльший - в центре кадра, меньший - слева от него. IMG_20220602_205533.thumb.jpg.5523002ed4ea6e85bb5cd62cbcffa3f5.jpgIMG_20220602_205533.thumb.jpg.5523002ed4ea6e85bb5cd62cbcffa3f5.jpg

Корневая система почти ноль... Это беспокоит, но надеюсь на благополучную адаптацию и укоренение. Пара корешков оторвались с поролоновой обмоткой, ну не умею я отделять корни от поролона. А оставлять поролон в аквариуме не хочется. Странно, что растения, продаваемые с грузом, по прежнему продолжают кутать в поролон. Ведь есть же кокосовые маты, в которых и корни отлично растут, и в  аквариуме  их можно оставить, и эстетичнее они на порядок. 

Блин. Фотка сдублировалась. А как удалить лишнюю, неведомо. Сорри, народ, за лишнюю фотку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А ещё пытался запротоколировать морду, выползшего на открытое пространство, Эльки  397, чот показалось, что усы-рога у него обнаружились... Хоть и не встречал инфы, что панакулюсы обрастают усами, как анцики. Но какие-то запупырки на морде проступают всё ж. IMG_20220602_200336.thumb.jpg.a3d4cd0cbca4d8e0c412816a832afc5f.jpgЗанятно, что второй панакулюс  отличается и яркостью (не то чернее, не то бледнее, чтоль), и головастостью. Голова, словно наполовину туловища (ну не наполовину, конечно, но заметно  крупнее, чем у первого). Прикольно будет, если всё таки окажутся разнополые. Куда придётся девать мелочь... 

Такие новостя.:23:

IMG_20220528_194349.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Праздравляю с приобретением! Не давай ей пускать разведчиков-листья, которые  дорастают до поверхности. Если выпустит воздушныйлист, может все подводные сбросить

Зебры яркие! Хороши!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На четвёртый (или пятый?) год содержания скалярий, обнаружил, что они... Хрюкают.. :dq:Вообще, этот звук слышал и раньше, но думал, что это они декор задевают, когда резко мечутся в тесном объёме старого аквариума. Такой не-то бульк, не-то хлопок, словно деревяшка стукнула по стеклу в аквариуме. А оказалось, это они жабрами взбрыкивают с таким коротеньким глухим "хрюк!". Забавно. Пацанские разборки  такие, вздрагивают друг перед другом и изредка хрюкают. 

IMG_20220604_183402.thumb.jpg.e516616a0427db951129c47046d04192.jpg

А ещё, мелании всё-же проникли в новый аквариум. Не уберёг я его. Недоглядел где-то. Скорее всего в фильтре переехали. Обидно, хоть и предполагаемо-ожидаемо.  Так хотелось без них обойтись. Двоих сегодня обнаружил, выкинул конечно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А говорят, рыбы молчуны.😁

Мой страшный ужас -занести меланий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У каждого аквариумиста свои переживания (и страхи:ph34r:).  Читаешь чужие жалобы, призывы о помощи, просьбы советов по совместимости  обитателей и, иногда, думаешь - не о том вы беспокоитесь, люди... 

Кто-то переживает, что креветки и скалярии несовместимы, но они норм совмещаются. Зато, вот что бывает, когда скалярии уезжают на ПМЖ  в другой аквариум:

IMG_20220611_105825.thumb.jpg.e057d8dc3eae18af9015562c2aedac44.jpg

Они, явно, готовятся к захвату мира :ce:

Заснёшь так,  ввечеру, а по утру проснёшься порабощённым аквариумными тараканами. 

ПыСы. Некоторое время назад опрометчиво похвастался, что в этом аквариуме ситуация с водорослями лучше, чем в большом. Вселенная услышала моё хвастовство. Хобана, вода конкретно помутнела! С обрастания и креветосы справляются, а вот свободно плавающие водоросли, похоже, меня посетили таки. Пока бухнул альгицида, а там будем посмотреть. 

ПыПыСы. А в большом аквариуме штербы икры накидали, ещё с понедельника (или с воскресенья). Часть икринок, по прежнему, на стекле и на листьях... Что ли, новую добавили? Или так  долго она у них развивается... Вроде как должна бы уже либо погибнуть, либо проклюнуться. Наблюдаю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Хобана, вода конкретно помутнела! С обрастания и креветосы справляются, а вот свободно плавающие водоросли, похоже, меня посетили таки. Пока бухнул альгицида, а там будем посмотреть. 

УФ лучше. И таки уточни хто там у тебя свободно плавает бактерии гетеротрофы или водоросли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, shkush сказал(а):

уточни хто там у тебя свободно плавает

Судя по цвету, скорее всёж бактерии. Но альгицид уже влит. Учитывая, что ГА это антисептик, можно ожидать и воздействия на бактерии, но тогда он бы и баланс в большом аквариуме убил (лил неделю, примерно, балансоубивства не заметил, может проглядел, или ещё придёт...). 

А насчёт УФ, это в планах. Но сперва внешник сюда хочу. Хоть и пою всюду, что достаточно внутренника. Но хочу-то внешник :blush2:. Как только романсы, звучащие от моих финансов, утихнут - буду брать внешник (на самом деле главный стопор - неподдержка этого желанья моей половиной. Знать, снова придётся сочинять историю про "чудесное стечение обстоятельств и скидок, или продаваемый кем-то за бесценок фильтр"). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Волька_ибн_А сказал(а):

историю про "чудесное стечение обстоятельств и скидок, или продаваемый кем-то за бесценок фильтр"

:ap: какой знакомый симптом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

А насчёт УФ, это в планах.

Вещь отличная и пригождается часто. Перекопки, редизайн, подмены когда сомневаешься в качестве воды. Просто на ночь оставил, а с утра микро и железо, если нужно бактеров.

2 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Знать, снова придётся сочинять историю про "чудесное стечение обстоятельств и скидок, или продаваемый кем-то за бесценок фильтр"). 

Как мне повезло со второй половиной-никаких историй:). Просто сидишь на работе и получаешь фото с припиской: он твой @Юна:aw:

 

 

20220610_153416.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, shkush сказал(а):

Просто сидишь на работе и получаешь

за это деньги. Мечта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в более правильной редакции, фраза выглядит так - "просто получаешь деньги". Работа и "сидишь" не нужны в этой логистической цепочке. :29:

@Седой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Седой  та не вопрос заполярье большое приезжай, заодно узнаешь, что в нашем понятии просто сидишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×