Перейти к содержанию
Волька_ибн_А

Установление баланса хотелково-могулкового в системе "мозг/аквариум"

Рекомендуемые сообщения

11 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

в чём разница поведения?

Вот и рассказали, в чем! Спасибо. Мои джулики похожи на Юлиных, а вот Блэки более скрытные и осторожные, к сожалению. Точный гендерный состав не знаю, но джуликов намного чаще вижу нерестящимися. Хочется, чтобы рыба была не пугливая и больше на виду. Согласна, зависит от окружения. Подозреваю, что моих интеллигентных Блэков подавляет своей суетой медная шпана)))

Про штерб так интересно написали, хочется их тоже, панд давно хочу... Но аквы не резиновые :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А  вспоминал твой отзыв сегодня. Прошелся по китайцам, их родне, домашним животным и сложному сексуальному опыту накопленному ими. 1,5 часа чтобы изменить график в обновленном приложении. Эта хрень не открывается в планшете, точнее открывается, но половины кнопок нет это было первой засадой. А второй то, что график теперь доступен только в старых настройках из предыдущего приложения, в новых только табличная форма. Пока я это догнал маму их китайскую раз десять вспомнил, гайды нашел только на китайском, а с ним у меня проблемы. Спасибо Юльке без нее я бы не разобрался почему в остальных светильниках график есть, а в новосозданном режиме нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, shkush сказал(а):

гайды нашел только на китайском, а с ним у меня проблемы. Спасибо Юльке без нее я бы не разобрался почему в остальных светильниках график есть, а в новосозданном режиме нет

с китайским подсобила? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris ага, щазззз. я просто пальцАми тыкаю во все подряд:P авось получится. Сегодня прокатило:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 09.04.2022 - 11:00, Gala17 сказал(а):

панд давно хочу... Но аквы не резиновые :(

Зато аквариумы размножаются, как гуппи (при благоприятных условиях). Мне, вот, ещё один оооочень нужен. 40х40х90, без рёбер жёсткости (или 45х45) :23:

А пока зависаю перед мельтешнёй штерб. Четвёртый день ведут себя, словно они вообще ни разу не донные рыбы. Тудасюдачат вдоль задней стенки аквариума, в верхней трети толщи воды. Трое покрупнее, трое помельче. Если возраст одинаковый, скорее всего самцы/самочки трое к трём. Оно, конечно, лучше б самцов побольше... Но и так сойдёт. Может ещё парочку прикуплю. Попытки сфотографировать  не удались. Сквозь весь аквариум получается какая-то размытая клякса. А к передней стенке они не подплывают :(

В 10.04.2022 - 19:05, shkush сказал(а):

вспоминал твой отзыв 

Тот случай, когда предпочитаю не быть основоположником череды нареканий на Чихирос... Хорошо бы, чтоб всё и у всех работало и светилогрелопузыряло :gr: 

Зато нравится цвет вргбшного освещения. Вроде тот же белый, а объекты под ним другими красками играют. Фотка не чёткая, мягко говоря. Хотел креветоса черьку запечатлеть, но сфокусировать телефон на дальнем объекте не умею... Зато цвет получился - кровавая капля в центре картинки, это креветос. Живьём реально рубиновым зерном выглядел, аж светился изнутри. 

IMG_20220409_111356.jpg

ПыСы вся трава в эдике... В старом аквариуме его вишни в ноль выели, никакие аманки не нужны. А тут вишни шхерятся, скалярок стесняются, а эдик наглеет от безнаказности:159:

ПыПыСы трава на переднем плане - людка, проданная мне под именем "Перуэнсис Даймонд", но подозреваю, что совсем не она, ну просто ваще не она. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Зато аквариумы размножаются, как гуппи (при благоприятных условиях).

У меня лимит на количество вышел, есть мысль укрупнить имеющиеся объемы :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Gala17 сказал(а):

меня лимит на количество вышел, есть мысль укрупнить имеющиеся объемы

Те же мысли, при обслуживании критичной разницы нет, а площадь побольше. Плюс поправить размеры в нужную сторону. Плюс перезапуск в травниках приветствуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 часов назад, shkush сказал(а):

Те же мысли

Вот, вот... В своей, отдельно взятой, ячейке общества я уже начал формирование общественного мнения в пользу нового аквариума (90х45х45 ). Процесс это длительный и крайне не простой. Но нужный :ap:. Надо же куда-то пристраивать  Чих А-2/90. Правда, в случае успеха, биодизайновский 80 сантиметровик останется не у дел. Да и сам старый аквариум жалко... :blush2:, но три большие банки я пока не готов содержать. Зато с удовольствием облизываюсь на сайте продавца на этот 90х45х45 из пилкингтоновского стекла 10 мм. А как известно, хотелка в организме  - весьма скрашивает жизнь! Особенно, если эта хотелка потенциально осуществима.:23:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pipiyana http://natureaqua.ru/akvarium-optifloat-900-450-450.html, 

Правда, я его сперва увидел на сайте Экзоменю. И там цена была несколько (мягко говоря) ниже, чем на сайте производителя. 

К слову,  243 литровик тоже их сборки. Тоже оптифлоат (оптивайт ещё дороже). Только есть боязнь, что в свете санкционного безобразия даже оптифлоат может пропасть (оптивайт у некоторых мастерских уже пропал). :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А он прекрасен! Я б себе такой взяла, если б можно было утащить в рюкзаке... Но, блин, с таким рюкзаком в самолет не пустят. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

в свете санкционного безобразия даже оптифлоат может пропасть (оптивайт у некоторых мастерских уже пропал)

Блин, даже стекло разучились делать :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gala17 строго говоря, и не умели никогда. Тоесть, умели, конечно, - оконное, с потёками и неоднородностью массы ( для жилого дома хватает). Может теперь что-то изменится. Только не скоро. 

9 часов назад, pipiyana сказал(а):

с таким рюкзаком в самолет не пустят. :)

Переезд настолько серьёзный?? Смена города? 

9 часов назад, pipiyana сказал(а):

он прекрасен

Только ценник... При том, что на сайте Экзоменю - дешевле на 5 ты рэ. Но, может,  устаревшая инфа у экзоменю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А ага, я потом напишу, как случится. В июне, наверное. Как ребенок учебный год закончит. Рыб и аквы все пристраиваю. 200-литровый с кориками до последнего останется, чтоб жизнь скрашивать. 

Про ценник уточни, может в Экзоменю он давно выставлен, потому и по старой цене. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смена города это серьёзно. Но, если другого варианта нет, пусть она будет удачной.  Да и в любом случае - пусть удача сопутствует! 

@pipiyana , Татьяна, как знатный улитковод, а есть опыт по неретинам? Чот думаю попробовать рогатых, не крупных, невзрачненьких (90 рэ за особь), но смущает их любовь к жёсткой воде и к побегам из открытых аквасов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А во, у меня же толпа неретин. рогатые, солнечные, тигр, колечко, гусеничный след. и аквасы открытые. не убегают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, pipiyana сказал(а):

ага, я потом напишу, как случится. В июне, наверное.

Эх, как так?! Обманула меня?!))))

Не, я удивлён и раздосадован.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris , так у тебя в аквасах чистота и порядок. Да и вода пожёстче. Вот и не убегают.

А Татьяна на питерской водице улитосов растит.  Жёсткость повышает искусственно. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, pipiyana сказал(а):

, я потом напишу, как случится. 

Примеряю на себя... На что можно променять Питер?? :dv: Если только на теплое море! :el:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Gala17 сказал(а):

Примеряю на себя... На что можно променять Питер?? :dv: Если только на теплое море! :el:

Или океан. Если это завязано на здоровье, то оправдано. В других случаях нет))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 часов назад, Gala17 сказал(а):

Примеряю на себя... На что можно променять Питер?? :dv: Если только на теплое море! :el:

На Красное.)) Где сидишь на мели опой, а вокруг рыбки радужные плавают, звезды ползают :ec:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Пятница сказал(а):

На Красное.)) Где сидишь на мели опой, а вокруг рыбки радужные плавают, звезды ползают :ec:

Наталия, ты была в нашем городе? это можно сравнить с Красным морем и мокрой попой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Пятница сказал(а):

@Седой Конечно. Очень люблю!

И на ФЗ бывала? И на Ладоге? Я не говорю про набережные и центр города. ЭТО СРАВНИМО с мокрой попой в море? Не говорю уже о музыке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Седой сказал(а):

СРАВНИМО с мокрой попой в море

Какие могут быть сравнения! :159: В море (красном) смокрой жо  - теплынь и комфорт;  у нас -  и летом если жо намокнет,  задубеешь и вспотеешь дрожавши. Крррассотта-та-та... 

Но сам не променял бы. Люблю не замечать дождь, или ветер. Особенно ветер, который у нас умеет дуть в лицо, куда б ты не свернул. Причём,  два человека, идущие навстречу по одной стороне улицы, порой оба одновременно идут против ветра... :gr:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А неретины же не размножаются в пресной воде, в смысле не вылупляются, т.е. их нам чаще всего везут и везут половозрелыми. А там уж как повезет, крепкие попались или слабые. Если выжили в первый месяц, то, скорей всего, крепкие  и будут радовать годами. У меня жили на нашем водопроводе с креветками без всяких ремов, у рогатых панцирь был стесан, но такими они ко мне и попали, дальше не разрушался.  По моим наблюдениям, у хелен или ампулях в мягкой воде панцирь страдает сильней, может, потому, что они растут активней и живут меньше. Тут проблем не будет, это не теодоксусы, хоть и родственники. Да и сам панцирь неретин толще и прочней, даже падения им не страшны. А вот удрать запросто. Причем бегут не от условий или размножаться, а просто погулять, не территориальные совсем, перекати поле. В какой-то момент я поняла, что не могу каждый день осматривать окрестности, особенно за стеллажом, спасибо не за тумбой и поставила на лето сетку, на зиму стекло. С "крышкой" у меня было всего 2 аквариума - для ампулярий и креветочник с неретинами. Но какими чистыми были стекла этого креветочника... :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про переезд. Это. Я потом напишу. Обстоятельства так складываются. Сама я люблю Питер, успела врасти, переехала сюда из Академгородка и если б не обстоятельства, мы бы тут и остались. Я тут дома. Как и в Академгородке. 

@Волька_ибн_А пардон за оффтоп. Я какое-то время назад побывала на концерте барнаульской андеграундной группы в питерской пивнушке. Современному андеграунду сложно, надо же чему-то противостоять, а чему? Ну то есть тогда чему. Эти противостояли моральным устоям словесно, матами. Маты были окутаны ритмом, историей, чуть ли не ритуалами и все вместе , как перформанс, воспринималось иначе, чем если бы вы просто послушали скачанную в интернете песню. Интересные оказались ребята, приятные. Но я про то, что в пивнушке оказались и противники такого андеграунда, а именно напившийся в дупель второй бармен. Степень его опьянения легко описывается тем, что он передвигался только опираясь на горизонтальные поверхности - барную стойку, столики, слушателей, чью-то собачку, пол. Представляете, за 3 часа там никто так и не подрался, хотя пьяный бармен страшно матерясь и местами ползком все таки добрался до микрофона и внезапно очень вежливо обосновал свою позицию. В моем родном маленьком городке за это время уже бы раз 5 вызвали скорую и трижды реанимацию. Для меня Питер - город больших возможностей, это Сайгон, Медный Всадник и большая мечта моего мужа. Я эту мечту разделила и поняла, что этот город мой. Чёто пафосно вышло. :) Но все так. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По моему опыту с со2 оказались самыми живучими неретины батик и каски. Они жеи самые усидчивые. Каски икру откладывали у соседей на панцире, украшали жемчужным ожерельями

Икра батиков достаточно легко очищается, а чистят декорации они лучше все, иногда даже слышно как грызут что-нибудь

IMG-20211202-WA0050.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А когда я только переехала и еще не ориентировалась в окрестностях (а у нас тут 2 похожих двора и не сразу понятные проходы), мне с подругой надо было забрать кошачий корм в 200-ста метрах от парадной, пока мы шли туда - дуло, на обратном пути нас натурально смыло ураганом. Мы искали парадную наощупь, реально. За несколько секунд мы промокли насквозь и ржали перед зеркалом в лифте, потому что с нас не капало, а лило. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тань, ты с любовью пишешь, видно, что и правда Питер запал тебе в сердце.  Ох, тяжело менять родные места, по себе знаю. Надеюсь, ты о нас не будешь забывать. И пусть все сложится наилучшим образом.

Волька, прости за оффтоп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

11 часов назад, Demetris сказал(а):

@Волька_ибн_А во, у меня же толпа неретин. рогатые, солнечные, тигр, колечко, гусеничный след. и аквасы открытые. не убегают.

У меня за все время только одна неретина не убегала, я даже было потом подумала, что характер. Но спустя год свинтила, едва ее нашла в щели стеллажа (живой, но очень сердитой). Всех своих неретин не тестировала, но те, что я пыталась поместить в более жесткую воду тоже валили, все в разное время. Кто через неделю, кто через месяц. Азотистые там были норм, ручаюсь.

@Юна спасибо! Я рассчитываю на аквариум там, где бы это там сейчас ни было, даже если ехать без багажа, примериваю что из аквариумного могу утащить. Муж и дочь тоже хотят коридорасов и креветок. Ну хотя бы небольшой кубик для пигмеев и креветок будет. Как будет понятней, буду ходить с вопросами какой тамошний грунт и прочее выбрать. Вариант выкинуть все и протащить с родины мой любимый пропант домашние забраковали. :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Но сам не променял бы. Люблю не замечать дождь, или ветер. Особенно ветер

Когда кого-то или что-то любишь не замечаешь маленьких недостатков)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Седой сказал(а):

Когда кого-то или что-то любишь не замечаешь маленьких недостатков)

Тема для мощного спора. "незамечать" недостатки это оставим слепому фанатизму. В любви же недостатки замечаются, но превращаются в удивительные милые мелочи, без которых объект  любви бледнеет (но любимым таки остаётся).  Голливуд в этом плане, канеш, хреновый демонстратор для примера, но как офигенски  вспоминал свою жену персонаж Робби Уильямса из "умницы Уилла Хантинга"... Со всеми недостатками... 

Вот и сам заоффтопил в своей же теме:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Тема для мощного спора. "

Вот и сам заоффтопил в своей же теме:ap:

Есть тема, где оффтопить не запрещается.

17 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

как офигенски  вспоминал свою жену персонаж Робби Уильямса из "умницы Уилла Хантинга"

Пастернака не читал, но осуждаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А Прямо сейчас в прямом эфире по ТВ 5 канал показывает фильм о тебе)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×