Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

6 hours ago, Grolf said:

Чтояделаюнетак

Мы не знаем, сколько у вас получилось нитрита из этого аммиака, а это важно, чтобы отделить ассимиляционную денитрификацию от нитрификации. И 1мг/л - это не 5мг/л, как на картинках, которые вы приводите.

6 hours ago, Grolf said:

Чё серьёзно? А мужики и не знали! А может ещё дадите справку, куда деваются эти употреблённые азотные, когда пересаженные в новые условия растения, почти полностью сменяют корневую, и растворяют добрую половину листьев?

Ага, дам: почитайте про мобильность элементов в растениях (в частности про мобильность азота), про то, как и в каких соединениях азот накапливается и хранится высшими растениями, ну и про апоптоз у растений - азота они все равно отдают с гулькин нос, а вот потребляют при росте явно с негативным балансом. Кстати, опять же тут много людей на форуме, у которых пересаженные растения сразу начинают расти - та же меристема или водные растения. Растворяться начинает сушка, тут, конечно, ничего не поделать.

6 hours ago, Grolf said:

Иии... Убеждаемся в том, что ни прокаленный грунт, ни меристемные растения не спасают ни от водорослевых вспышек, ни от болезней рыб.

А вот прокачанный азотный цикл почему-то спасает...

6 hours ago, Grolf said:

Например, один из авторов "красивой картинки из интернета", кандидат биологических наук, и большой любитель экспериментов, на основании этих экспериментов утверждает (точнее, подтверждает) что высокий аммиак угнетает нитрификаторов второй фазы.

А есть пруфы этих экспериментов? Желательно в цитируемых источниках, а то знаем мы всех этих "кандидатов", я как бы тоже PhD писал. И что значит "высокий" - в очистных сооружениях там и 200ppm аммиака бывает, а нитрификация почему-то работает.

6 hours ago, Grolf said:

И, если включить мозг, то можно понять, что это объясняет поведение азотных в аквариуме. То есть, то, что нитраты начинают сильно расти не сразу после появления нитритов ("еды" для нитрификаторов второй фазы), а только после того, как аммиак снижается до приемлемых для них значений.

Это не наблюдается на практике. Нитрификация второй фазы устанавливается, когда хватает нитрификаторов второй фазы, что никак не зависит от уровня аммиака (зато зависит от ряда других факторов). У меня в крайнем запуске это произошло за неделю. Причем, аммиак вносился ежедневно, и уже после первых 2-3 дней этот аммиак очень быстро падал. Проигнорирую ваш выпад про "включать мозг", видимо, у вас он по умолчанию выключен - это печально.

7 hours ago, Grolf said:

Мы будем ссать в аквариум, называть это "реальным экспериментом", и советовать так же делать новичкам.

А я уж думал, когда мы перейдем на личности и начнем докапываться до незначительных деталей. Метод внесения мочевины вообще неважен, но, видимо, тут уже опять фонтан эмоций вместо рационального диалога.

59 minutes ago, rasskazov said:

У меня (да и у всех) коряги лежат годами и азота от них не заметно, я имею в виду резервные аквариумы без населения.

Азот в корягах - это вообще очень смешно. Учитывая, что мертвое дерево - это почти на 100% древесный лигнин, который 1) не содержит азота, будучи полисахаридом, 2) разлагается годами и десятилетиями специализированными сапрофитами (преимущественно высшими грибами).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я всем благодарна за участие и советы!

Пока что забросила в качестве первопроходцев трёх гуппышей, чтоб дали пищи для бактерий. 

Нитка растет, но вроде не сильно. Ещё какие-то водоросли добавились типа пушка. Но не сильно пока прогрессируют , света мало даю.

Вода прозрачная, это радует. Флейм растет, отросли от 3 до 7 мм примерно свежие веточки за неделю . Тот мох что вроде 454, слегка дал пушистые кончики. Риккардия печальна. Элеохарис пока не ухудшился.

Тест на нитрат чуть зарозовел, едва видно. Правда не понимаю почему при этом бесцветный тест на нитрит. Nh4 тоже ничего не показывает. 

Через недельку буду в Москве, надеюсь привезти микрантемума, повтыкаю вокруг камней (только для него сойла лучше же досыпать? Лавы для него вряд ли будет достаточно?). Возможно неретин тоже удастся найти. У нас в области с этим всем сильно туго.  

Удо от акваера заказала креовит, ждём на той неделе. 

Про СО2 в раздумьях . Попробовать что ли пока какой то ручной баллончик.

P_20211127_191437.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, Kapusha сказал(а):

Попробовать что ли пока какой то ручной баллончик.

С колоколом? Нет-нет-нет! Пустая трата денег и своего времени. Китайская приблуда для пластиковых бутылок (предохранитель.клапан обязателен) +лимонная кислота +:сода = со2 , самый безгеморойный вариант. И попробовать , и не вкладываться, и не возиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Urrri сказал(а):

С колоколом? Нет-нет-нет! Пустая трата денег и своего времени. Китайская приблуда для пластиковых бутылок (предохранитель.клапан обязателен) +лимонная кислота +:сода = со2 , самый безгеморойный вариант. И попробовать , и не вкладываться, и не возиться.

https://minifermer.ru/category/c202/

Такую штуку норм взять ? Али долго ждать аж грустно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Kapusha такую штуку можно замутить. брага. и ждать с али не надо. крышки можно самому сделать

брага.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Kapusha сказал(а):

Через недельку буду в Москве, надеюсь привезти микрантемума, повтыкаю вокруг камней (только для него сойла лучше же досыпать? Лавы для него вряд ли будет достаточно?). Возможно неретин тоже удастся найти. У нас в области с этим всем сильно туго.  

Удо от акваера заказала креовит, ждём на той неделе. 

Можно сойл, можно песок как хотели. А почему удо кревит? Дорого и прямо скажем невнятно. Отдельно макро, микро и железо в конечном итоге и лучше и дешевле. По со2 брага дешевле, баллон полноценный лучше. А на лимонке наиболее надежная система стоит почти как баллон. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, rasskazov сказал(а):

Вы удивительно ловко все переворачиваете с ног на голову. Речь о безрыбном запуске - откуда трупики?

Да оттуда же, откуда они в аквариумах, при рекомендации не запускать рыбу до установления баланса. Но, повторюсь, есть органика и без них. И масса людей запускают первопроходцев уже после установления первоначального баланса.

 

18 часов назад, rasskazov сказал(а):

А этот шедевр - "в фильтр помещаем соил" - Вы это откуда выдумали?

Неа. Это господин Стахов зачем то перепрыгнул на сойл, когда речь зашла о том, что мы живём не в стерильном боксе. Но раз уж Вы вписались, то может объясните, каким образом в накопанной где-то земле, есть бактерии-нитрификаторы, способные эффективно работать в аквариуме, но отсутствует всякая гадость, начиная с болезнетворных организмов, и кончая бензином и прочим ГСМ?

Моё мнение вполне традиционно. Есть разные способы ускорения запуска, и использование старого аквариума, и покупка препаратов. А использование земли наихудший из этих способов. Наименее эффективный, и наименее безопасный. Это к теме о вредных советах.

19 часов назад, rasskazov сказал(а):

Кроме того любая инструкция имеет область применения

Собственно, что я и писал.

Ну, и что Вы хотите увидеть в такой инструкции для новичков? Как запустить некий конно-сферический, условно-стерильный аквариум, заливая туда аммиак? А как Вы собираетесь рассчитывать дозы и график внесения, что бы корректно запустились обе фазы нитрификации, и конечная нагрузка соответствовала той нагрузке, которую создаст предполагаемое население? И да, такой способ запуска тоже имеет область применения. Я уже упоминал, когда необходимо заранее подготовить аквариумную систему к запуску большой партии рыб. Но занимаются этим отнюдь не новички-любители. Конечно, можно тоже лить наугад, и смотреть что получится, но такой "метод" подойдёт для отдельных случаев, а никак не для системы охватывающей хоть сколь-либо широкий спектр аквариумов.

20 часов назад, rasskazov сказал(а):

А про азот  "из-за разложения коряг, стрессующих растений" - чего, сколько и когда????? - покажите цифры, тогда может быть обсуждение, а так просто треп. У меня (да и у всех) коряги лежат годами и азота от них не заметно, я имею в виду резервные аквариумы без населения. По вашей логике через несколько месяцев уровень нитратов там должен зашкаливать, а он стоит. 

Ничего подобного из моей логики не следует. Да, лежат годами, но первые несколько дней покрываются сапрофитовой слизью и заметно фонят. Может, уже подгнившие части разлагаются, а может вода из коряги выносит. Учитывая подкрашивание воды, второе мне кажется вероятнее. Но факт остаётся фактом, первое время на поверхности коряги идёт гнилостный процесс.

 

19 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Мы не знаем, сколько у вас получилось нитрита из этого аммиака, а это важно, чтобы отделить ассимиляционную денитрификацию от нитрификации.

Нет, не знаем, точность теста не позволяет. Только причем здесь денитрификация, да ещё и ассимиляционная? Вы всерьёз будете втирать, что денитрификация, да ещё и ассимиляционная, в обычном аквариуме, может дать такой уровень аммония, причем нитриты, тем более нитраты, даже не определялись? А слово "ассимиляционная" было добавлено для придания внушительности фразе, в надежде что остальные не знают что оно означает? Или, Вы сами не знаете? На всякий случай, в ходе ассимиляционной нитрификации, восстановленные азотные, как и следует из названия, ассимилируются, то есть не поступают в окружающую среду.

20 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

И 1мг/л - это не 5мг/л, как на картинках, которые вы приводите.

Милейший, никаких картинок я здесь не приводил. Поищите кто их приводил, а заодно кто и как их комментировал.

20 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Ага, дам: почитайте про мобильность элементов в растениях (в частности про мобильность азота), про то, как и в каких соединениях азот накапливается и хранится высшими растениями, ну и про апоптоз у растений

#facepalm Чего только не понапишешь, что бы объяснить что растения употребляют-употребляют азот, но он в них так и не обнаруживается. Осталось только закон сохранения энергии опровергнуть. При чем здесь мобильность азота и гибель клеток? А накапливают и хранят его они, видимо, в параллельной вселенной.

20 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

А вот прокачанный азотный цикл почему-то спасает...

И что? Опять прыжок в сторону? Какое отношение азотный цикл имеет к попаданию микроорганизмов в аквариум?

20 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Это не наблюдается на практике.

Угу. "Тем хуже для фактов."

20 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

А есть пруфы этих экспериментов?

Милейший, Вы, похоже, полагаете, что то, что Вы пишете, это новое, и раскрывающее глаза. На самом деле, всё это уже перетиралось лет пятнадцать, а то и больше тому назад. Вы всерьёз надеетесь получить линки тех лет? Тем более, Живая вода давно почила в бозе. Причем, сами Вы не удосужились ознакомиться даже с базовыми знаниями по нитрификации. Типа исследований Виноградского, которым уже больше сотни лет, и которые остальные исследования только добавляют или поправляют. А в результате, для Вас сюрприз угнетение нитрификации органикой. Тоже самое и с угнетением аммиаком. Ссылки на исследования, насколько помню, были у Спота, то есть, им уже добрых полсотни лет. Как следствие, Вы даже не можете правильно интерпретировать результаты своих "экспериментов". Не уподобляйтесь чукче из известного анекдота, займитесь самообразованием. Тогда не придётся нести наукоподобную ахинею, типа полной дезинтеграции азота в результате апоптоза у растений.

 

10 часов назад, Kapusha сказал(а):

Такую штуку норм взять ? Али долго ждать аж грустно.

Если речь идёт о попробовать нужно или нет, то дороговато. Так ли нужен для этого манометр с краном? Остальное можно купить намного дешевле, а крышки самодельные.

 

Прошу прощения, за срач в теме. Хорошо, что он не отпугнул Вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минут назад, Grolf сказал(а):

Прошу прощения, за срач в теме. Хорошо, что он не отпугнул Вас.

Вот именно, в пылу спора о теме ТС как-то забыли.:) Хотите обсудить создайте свою и на здоровье. Всем добра!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Grolf said:

Только причем здесь денитрификация, да ещё и ассимиляционная? Вы всерьёз будете втирать, что денитрификация, да ещё и ассимиляционная, в обычном аквариуме, может дать такой уровень аммония, причем нитриты, тем более нитраты, даже не определялись? А слово "ассимиляционная" было добавлено для придания внушительности фразе, в надежде что остальные не знают что оно означает? Или, Вы сами не знаете? На всякий случай, в ходе ассимиляционной нитрификации, восстановленные азотные, как и следует из названия, ассимилируются, то есть не поступают в окружающую среду.

Именно так - в этом процессе азот поступает из восстановленной или окисленной формы прямо в состав клеток микро и макрофитов. Минуя нитрификацию вообще. И да, я буду всерьез "втирать", что это возможно, потому что наблюдал этот процесс лично. А вам стоило бы поучиться общаться без хамства и пассивной агрессии через слово.

1 hour ago, Grolf said:

При чем здесь мобильность азота и гибель клеток? А накапливают и хранят его они, видимо, в параллельной вселенной.

При том, что растения переносят азот из клеток, которые будут подвержены апоптозу, в транспортную систему, а затем накапливают в вакуолях в форме нитрата. Поэтому в растворяющихся листьях содержится минимум азота. Так что запуск нитрификации вы предлагаете сделать на самом худшем для этого источнике - разлагающихся растениях, которые выделяют в основном углерод в составе полисахаридов, что вызывает рост преимущественно сапрофитов, а не нитрификаторов.

1 hour ago, Grolf said:

Типа исследований Виноградского, которым уже больше сотни лет, и которые остальные исследования только добавляют или поправляют. А в результате, для Вас сюрприз угнетение нитрификации органикой.

Какой органикой? Это мочевиной-то, так нет никакого угнетения, а наоборот. Похоже, ваш метод ведения дискуссии в стиле "я паладин, а все остальные - тупые заблудшие овцы" не позволяет вам воспринимать вообще ничего вокруг.

Зато вы предалагаете запускать азотный цикл на... бой барабанов... разлагающихся растениях. Позвольте поинтересоваться, а разлагающиеся растения - это не органика, которая по "исследованиям Виноградского" уже СОТНИ ЛЕТ угнетает нитрификацию? Не находите тут противоречий?

1 hour ago, Grolf said:

Милейший, Вы, похоже, полагаете, что то, что Вы пишете, это новое, и раскрывающее глаза. На самом деле, всё это уже перетиралось лет пятнадцать, а то и больше тому назад. Вы всерьёз надеетесь получить линки тех лет?

Понятно, слив засчитан. Можете продолжать клоунаду и фонтанировать дальше.

1 hour ago, Grolf said:

Как следствие, Вы даже не можете правильно интерпретировать результаты своих "экспериментов". Не уподобляйтесь чукче из известного анекдота, займитесь самообразованием. Тогда не придётся нести наукоподобную ахинею, типа полной дезинтеграции азота в результате апоптоза у растений.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Подмена_тезиса

Сколько еще насчитаем правил демагога в ваших опусах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, shkush said:

Вот именно, в пылу спора о теме ТС как-то забыли.

Да тут весь этот флуд надо грохнуть. У меня просто органическое отвращение к демагогам - когда надо было все уяснить для себя и прекратить кормить тролля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Kapusha у меня есть тетровский баллончик  CO2 c колоколом, который надо наживать вручную, он неудобен и равномерности подачи в 30 литров я не добилась, но, может, что-то не учла, хороших отзывов и последователей у этого способа много. В итоге перестала его использовать. У меня есть покупная штука с али для лимонки и не скажу, что это беспроблемный вариант, хотя работает стабильно. От браги я отказалась только потому что "зима близко" (с), а у нас в квартире бывает прохладно и нет возможности эту температуру скорректировать, значит и брага не будет работать стабильно.

У меня с али штука сделанная по типу аппарата Киппа с клапанами. Мне пришел нерабочий Э/м клапан (или не удалось его приручить), но он в итоге мне и не понадобился. Манометр после каждого использования показывает новые нулевые значения, их надо запоминать, чтоб понимать реально сколько там атмосфер. Немного косячная крышечка для содовой бутылки, ее все время приходится перематывать фум-лентой. Т.к. пластик у бутылок тонкий, их часто приходится менять (мнутся при прикручивании и откручивании).  Тут, возможно, опять же мне попался такой тугой вариант. И в клапанном варианте, как только трубочка в содовой бутылке касается раствора, кислота моментально перекачивается туда, процесс разгоняется, бутылки раздувает и все быстро заканчивается. Сейчас переделала на бесклапанный, посмотрю сколько проработает. Предохранительный клапан есть, не проверяла работает ли. Когда бутылки вспучило при разгоне, не рванули ни они, ни клапан, но я поймала на 5-6 атмосферах.

Если бы не зима, я бы себе на рабочий стол в креветочник поставила брагу. Там кубик 23 л грязными.

Баллон пока не пролезает в бюджет и, главное, их тут, в основном, меняют, а не перезаправляют и места эти очень от меня далеко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, pipiyana сказал(а):

Баллон пока не пролезает в бюджет и, главное, их тут, в основном, меняют, а не перезаправляют и места эти очень от меня далеко

Да ну в Питере баллон сложно заправить? Менять да я бы не стал, свой новый и проверенный на х.з. не ни в коем случае. Мы зимой бражку рядом с аквами ставим для обогрева, можно к ней и короб из пенопласта без стороны примыкающей к акве как у деннерле био со2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья, сегодня в акве активно заплавали какие-то белые пленки кусками. Нарастают в том числе в флейте, вижу как они внутри там трепыхаются. 

Плавают, цепляются за водоросли и мох. Включила фильтр на полную мощность, убрала один камень чтоб поток воды шел получше. Вроде пофильтровалось, но ещё есть они.

Я правильно понимаю, что это норм при запуске и оно должно само пройти потихоньку?

 

Ещё хотела спросить, в чем основной смысл наполнения аквариума большим количеством растений для запуска ? Если сейчас накидать того же роголистника , то чем это помогает ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Именно так - в этом процессе азот поступает из восстановленной или окисленной формы прямо в состав клеток микро и макрофитов.

Ну так, каким образом этот азот, находящийся в составе клеток, определяется тестами как аммоний?

3 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

И да, я буду всерьез "втирать", что это возможно, потому что наблюдал этот процесс лично.

А что, кто-то отрицал, что в аквариуме идёт процесс денитрификации, и ассимиляционной денитрификации? Вопрос был о том, как она привела к такому уровню аммония. Опять передёргиваем? Вы способны хоть один пост сделать без спрыгивания и передёргивания?

4 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

При том, что растения переносят азот из клеток, которые будут подвержены апоптозу, в транспортную систему, а затем накапливают в вакуолях в форме нитрата

Отмирание из-за смены условий, это не то же самое, что запрограммированная гибель. Но да, если растение погибает вместе с запасами, то азота будет больше. Что не делает менее абсурдным заявление о том, что растение азот потребляет, но не отдаёт при разложении.

4 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Какой органикой? Это мочевиной-то, так нет никакого угнетения, а наоборот

Почти любой. Мочевина /возможно/ одно из редких исключений не действующее на некоторые бактерии. Но дело не в мочевине, а Вашем стиле изучения материала. Нахвататься фрагментарной информации, решить что познал истину и объявить всех вокруг тупыми овцами, дающими вредные советы.

4 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Зато вы предалагаете запускать азотный цикл на... бой барабанов... разлагающихся растениях. Позвольте поинтересоваться, а разлагающиеся растения - это не органика, которая по "исследованиям Виноградского" уже СОТНИ ЛЕТ угнетает нитрификацию? Не находите тут противоречий?

Нет, милейший, не нахожу. Потому что, это очередное передёргивание, а я вообще не предлагаю начинать азотный цикл на непереработанной органике. А вот у Вас, похоже, совсем каша в голове, раз Вы путаете аммонообразующую стадию биофильтрации, и начало азотного цикла. И органика гораздо дольше угнетает нитрификацию, чем сотни лет. И то что Вы, хотя бы поверхностно не ознакомились с работой первооткрывателя нитрофикаторов, и, облажавшись, пытаетесь пренебрежительно принизить его, характеризует не меня, и не его, а Вас.

4 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Понятно, слив засчитан.

Чего!? Это что за детский сад? Малыш, а ты первыйнах в комментах не считаешь?

5 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Сколько еще насчитаем правил демагога в ваших опусах?

Сколько ещё будем валить с больной головы на здоровую?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, shkush сказал(а):

Можно сойл, можно песок как хотели. А почему удо кревит? Дорого и прямо скажем невнятно. Отдельно макро, микро и железо в конечном итоге и лучше и дешевле. По со2 брага дешевле, баллон полноценный лучше. А на лимонке наиболее надежная система стоит почти как баллон. 

 

Насчет удо - я просто не понимаю какие именно нужны и в какой дозировке в мой аквариум. На этой удобрялке написано сколько лить - мне понятно. Подскажете где почитать насчёт удобрений, чтоб я поняла, что нужно именно мне?

 

И ещё вот вопрос - нужно ли делать подмены и в каком объеме ?

Просто я начиталась, что пушистые водоросли могут быть признаком недостатка макро элементов, и подмена ухудшит дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, pipiyana сказал(а):

их тут, в основном, меняют, а не перезаправляют и места эти очень от меня далеко.

На Минеральной 8 заправляют, Это на случай, если соберётесь.

23 минут назад, Kapusha сказал(а):

Ещё хотела спросить, в чем основной смысл наполнения аквариума большим количеством растений для запуска ? Если сейчас накидать того же роголистника , то чем это помогает ?

Смысл есть при высоких азотных. Рогалистник очень быстро растёт и потребляет много макроэлементов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Kapusha сказал(а):

Насчет удо - я просто не понимаю какие именно нужны и в какой дозировке в мой аквариум. На этой удобрялке написано сколько лить - мне понятно. Подскажете где почитать насчёт удобрений, чтоб я поняла, что нужно именно мне?

Я бы все таки сначала досадил длинностебельки самой простой иначе можно и водоросли хапнуть, т.к. мох растет медленно и у вас его пока мало. УДО макро, микро и железо попозже. Акваер и аквабаланс из бюджетных. Хотите комплекс, хотите отдельно нитрат и фосфат начните с 7-10 нитрата и 0.5-1 фосфата. Вносить лучше расчетно, проверять можно тестами. Подмены делать 30-40%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush заправить баллон сложно, поменять легко.

 @Kapusha белые пленки пройдут. Если сильно раздражают, можете механически убрать сачком или нетканой салфеткой. Роголистник или другая быстрорастущая трава выполняет 2 функции. 1. Активно потребляет нитрат (и вообще удо, которые вы собираетесь вносить), тем самым угнетая водоросли. Т.к. водоросли и растения потребляют одинаковые элементы. 2. Частично отмирает (в новых аквариумах), образуя еду для бактерий. Роголистник не жалко, у него метаболизм шустрый, пока часть отомрет, уже в 2 раза больше вырастет. А у мхов метаболизм медленный, есть шанс, что пока до мхов дойдет что вокруг творится и они собиратся отмирать, вы уже им условия для роста создадите.

3 часов назад, Grolf сказал(а):

На Минеральной 8 заправляют, Это на случай, если соберётесь.

Спасибо! Я на Озерках и без машины, но буду иметь в виду. В такси не факт, что с баллоном пустят. :) У меня есть сильное желание завести маленький 2л баллон для креветочника, что у меня под носом. Может в следующем году получится. 

 

@shkush вон все уже написал про длинностебельку. :)

 

@Kapusha у Акваера 1 мл удо (что макро, что отдельно нитрата и фосфата) считается 1 мл на 70 литров в сутки. Если будете брать его, то можно начать с 1 булька (в тамошнем дозаторе 1 бульк=1мл) через день. А потом раз в неделю перед подменой смотрите по тестам нитрат/фосфат и считаете сколько вам нужно долить каждого после подмены до значений, которые написал @shkush  Когда растения пойдут в рост, вам нужно будет лить больше, когда поставите CO2 тоже. Потом уже будете понимать по виду растений, что стоит добавить или норм дозировка. 

У меня есть и кревит, я его лью в креветочники, но хватает его только там, где нетребовательные растения. Некапризная длинностебелька, папоротники, мхи несложные. А вот перистолистник матогросский стал светлеть макушкой, людвигия ред коричневеть, людвигия марилия нагло зеленеть. Сегодня не стала штатную подмену делать. Сяду посчитаю сколько мне туда чего лить, завтра подменю и попробую нитрат, фосфат и железо отдельно давать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×