Перейти к содержанию
Сибиряк

Быстрый запуск креветочника 10 литров

Рекомендуемые сообщения

3 часов назад, Сибиряк сказал(а):

какую губку пористости?

Губку не толстую и покрупнее ячейки - лишь бы креветок не засасывала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купила префильтр на всос, что то мне не очень он понравился((( Очень крупная ячейка, но даже не в этом дело. Когда её снимаешь почистить, вся грязь опадает в акве и летает потом по ней. Есть способ снять ее не расплескав мусор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ksuxis сказал(а):

Есть способ снять ее не расплескав мусор?

Кто-то надевает п/э пакет на губку перед тем, как снять, кто-то - пластиковый стакан...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Запустил вечером первых поселенцев в новый креветочник

1.jpg

2.jpg

3.jpg

6.jpg

7.jpg

8.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Cегодня в своем креветочнике где проживают 10 креветок блю дрим, обнаружил белых червячков похожих на планарий,  повыползали неожиданно из под грунта, как только я насыпал корм креветкам.
Откуда они вдруг появились? В кубике живут всего 10 креветок, кормлю понемногу раз в 3 дня и тут такая мерзость всю красоту портит.
Есть ли какие методы, чтобы избавится от них без применения химии?

2.jpg

3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
54 минут назад, Сибиряк сказал(а):

Есть ли какие методы, чтобы избавится от них без применения химии?

я ВРЕМЕННО запускала подростка мраморной боции. Она всех вредителей слопала и была подарена в хорошие условия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, ksuxis сказал(а):

а креветок она не слопала?

нет, там были подростки вишни. Она набросилась на червяков :bm:

Опять же, мраморная сама по себе некрупная рыбка, а подросток 4 см был

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

перекинул из соседнего аквариума одну хелену поможет или нет?
хоть я и сомневаюсь что это планария, но все равно что то мерзкое....
вот еще пара фоток
вот они красотки и вот она зараза....

п1.jpg

п2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

хелена справится или нет ? или может быть запустить на недельку какую нибудь небольшую рыбку (аквариум всего 10 л)
например галактику из другого кубика ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сибиряк у меня сработало только когда запустила окантофтальмуса. Гуппи  и лялиусы не справились. Не всякая рыба их ест(((

И то я их все равно вижу, но не в таких количествах как раньше было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis могу запустить только микрорасбору галактику в такой аквас (других вариантов нет)
 и еще вопрос, если эта рыбка поможет за неделю извести этих тварей,   не навредит ли она креветкам, все взрослые и подростки (на фото) мальков пока нет
 
а по поводу  окантофтальмуса (не знаю у кого как), только я запускал в большой аквас пару этих рыб, и за полтора года их видел раза 3 всего :) 
и во-вторых, такая рыбина не для аквариума в 10 литров :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Сибиряк сказал(а):

перекинул из соседнего аквариума одну хелену поможет или нет?

это вряд ли

 

10 минут назад, ksuxis сказал(а):

у меня сработало только когда запустила окантофтальмуса

у боции и у оканта ротик приметно одинаков и способ поиска и поедания пищи тоже. Свой выбор остановила именно на боции, т.к. ее выловить потом проще.

 

5 минут назад, Сибиряк сказал(а):

могу запустить только микрорасбору галактику

не думаю, что справится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно ловушкой ловить, но если совсем хотите избавиться, то фебтал или но планария

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, kostik1978 сказал(а):

Можно ловушкой ловить, но если совсем хотите избавиться, то фебтал или но планария.

в первом случае это геморой, во втором -   50 на 50,  что не повредит креветкам.... (у многих знакомых,  от применения фетбала погибали креветки)

если будет возможность, кого лучше купить:
мраморную боцию или взять маленького окантофтальмуса
чтобы во-первых, было ей не очень тесно в этом аквариуме (как будет подростать, пересажу в другой аквариум)
во-вторых, был бы эффект против планарий
в-третьих, не трогал бы креветок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, Сибиряк сказал(а):

так как же быть?

купить молодую мраморку (ее проще потом выловить) и сдать назад в магаз предварительно договорившись там об этом. или подарить если есть кому. Окантов ловить потом замучаетесь

11 минут назад, Сибиряк сказал(а):

было ей не очень тесно в этом аквариуме (как будет подростать, пересажу в другой аквариум)

зачем ждать. съест вредителей и выловить ее. несколько дней пусть посидит. а криль не кормите, место кормления посифонте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только что, TashaFoxy сказал(а):

купить молодую мраморку

Мне кажется она креветок пощелкает, если малек будет, то точно сожрет. И ловить её также как акантов. 

33 минут назад, TashaFoxy сказал(а):

у боции и у оканта ротик приметно одинаков

Ничего подобного, у боции больше намного. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, kostik1978 сказал(а):

Ничего подобного, у боции больше намного. 

не буду спорить, держала и смотрела на рты и вылавливала оба вида) остаюсь при своем мнении. маленькая мраморка она ж реально маленькая. креветок не трогала. опять же я предлагаю посадить на несколько дней. и ловить ее проще. хотя случаи бывают разные, можно выловить сразу а можно несколько дней гонять по банке что тех что других.

6 минут назад, kostik1978 сказал(а):

мы говорим о мраморной, размер которой во взрослом виде 6 см, а подросток и того меньше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 10 литрах выловить акантия не сложно будет. Камни с мохом достать и лови себе на здоровье :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@TashaFoxy

Где вы взяли про 6 см? 

А акантов стадо у меня живёт, рот у них ну ооочень маленький. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мнения разделились, одни за боций, другие за акантов, так кого же все таки выбрать  и хватит ли одной рыбки (держать ее в этом кубике на голодном пайке планировал не более недели, креветки не помрут с голода за это время,  а мраморной боции будет чем питаться, если и креветками не закусит, хотя буду выбирать самую маленькую не больше 3 см )?

просто боция наверно не зарывается в грунт на месяца и ее потом выловить будет просто, убрать 3 камня со мхом и аквариум почти пустой, выловить в таком объеме будет не сложно, а в случае с акантом, если и этот акантик окажется таким же какие у меня живут (если еще живы) и будет постоянно прятаться в грунте - попробуй его выследи и поймай...

по цене:
Боция мраморная = 150 руб
Акантофальмус Кюля = 120 руб

так кого же?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, kostik1978 сказал(а):

А дальше? Следующее предложение. 

Лично видел 12 сантиметровых. 

Ну что вы спорите? Речь шла про малыша боции, а вы сейчас про размер взрослого и то в некоторых случаях))))) Давайте жить дружно)))

я ж не настаиваю, просто рассказываю про свой опыт и могу лишь посоветовать. А решать автору темы

1 час назад, Сибиряк сказал(а):

так кого же?

я свое мнение сказала исходя из своего опыта содержания обоих видов и опыта борьбы с планариями, нематодами и гидрами в креветочнике)

1 час назад, Сибиряк сказал(а):

хватит ли одной рыбки

мне 1 боции хватило в креветочнике 20 л - справилась за пару дней.

uKbP.jpg

Нашла видео, загрузила, там вначале мелькает боция

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, kostik1978 сказал(а):

Голосую за фебтал;)

если все же  фебтал - какая точная доза на мой аквариум? -  чистыми будет литров 8 и сколько раз вносить и промежуток, я должен быть уверен, что эти таблетки помогут и я не положу криль (никуда не перемещая их на время процедуры)!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

После отсаживания истребителя планарий, не важно какого, они, скорее всего, вновь появятся. Яйца имеют инкубационный период, по моему 15 дней. Поэтому фебталом обычно жахают два раза, с разницей две недели. 

10 минут назад, TashaFoxy сказал(а):

фебтал все таки лекарство для собак и кошек.

Да, а сайдекс для дезинфекции медоборудования:)

По дозировке фебтала надо Диму @shkush  спросить. Тут недавно кто-то травил, он дозировку советовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@kostik1978 1 табл 150 мл действующего вещества рекомендуют на 75 литров воды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Юна сказал(а):

@kostik1978 1 табл 150 мл действующего вещества рекомендуют на 75 литров воды

По этому расчету,  получается,  что мне нужно 1/10 таблетки,  это как умудрится,  чтобы от таблетки отделить 1/10??? (Все равно что торт разделить на 50 человек  :)  )

 

Ну допустим,  я отрезал 15 грамм таблетки,  дальше ее надо разводить в воде или сразу бросать в аквариум? 
Когда после этого делать подмену и сколько? 
Эту процедуру повторить через 2 недели такой же дозой? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сибиряк мне кажется легче таблетку целиком растолочь и уже визуально делить порошок. ну это кому как легче.

фебтал плохо растворяется в воде. где-то вычитала, что хорошо - в спирте. в ложку насыпала порошок, каплю спирта туда. и правда - растворяется на ура. главное спирта каплю всего

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×