Перейти к содержанию
Сибиряк

Быстрый запуск креветочника 10 литров

Рекомендуемые сообщения

7 минут назад, Urrri сказал(а):

залить маринадом

И под коньячок к Новому году? А рецептик маринаду бы... ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

А рецептик маринаду бы... ? 

1 ст. ложка лимонного сока, 2 ст. ложки соевого соуса, 2ст. ложки экстра верджен, 1 ст. ложка соуса шрирача, перец соль по вкусу. Разогреть масло рафинированное подсолнечное в сковороде, чеснок и острый перец крупно нарезанный прогреть и вмешав улитки в маринад закинуть на сковороду. Ну и полирнуть укропом крупными ветками. Подать с пивом и наслаждаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А лучше у местных "французов" спросить, тут же есть несколько человек. Впрочем, консервированные в банке они мне не понравились. Гораздо лучше в горячем виде в  соусе из масла, чеснока и прочей ароматной хрени, ммм....

@shkush  да мы на одной волне, как я погляжу! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сибиряк если бы у вас там креветки были, можно было бы без фильтра и аэрации, в маленьких объемах грунт роль основного фильтра выполняет. У меня большие катушки сидят с аэрацией в 5 литрах, все таки они гадят прилично. Насчет уборки, смотрите как пойдет. У моих видимое гуано появляется на 2-й день, убираю я у них 2 раза в неделю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Urrri сказал(а):

@Сибиряк ну если дело дошло до грунта, то какое-то движение воды нужно, т.е. или фильтрик, или компрессор, или совместить (эйрлифт). Менять не реже, чем в акве, от этих улиток будет прилично отходов.

Есть альтернативное предложение - просто залить маринадом :bm:

Мудрое решение !

4 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

И под коньячок к Новому году? А рецептик маринаду бы... ? 

А почему бы и нет ? - Виноградные улитки же являются деликатесом  !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

смех смехом (я тоже люблю иногда пошутить),  и кстати по маринаду как раз в тему,  оказывается можно сделать то, что у многих вызовет наcмешки и недоумение и примером тому следующие :

видео 1

видео 2

а тем не менее, не смотря не на что, все идет успешно!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сибиряк да почему насмешки, это целое отдельное направление в аквариумистике, мне, в основном, японские попадались, но на аке есть русскоязычный блог: в туалетной вазе живут креветки и катушки. Но ни ампулярии, ни спикси (они тоже из ампулярьего семейства, хоть и хищничают) не подходят для такого формата. Очень разная нагрузка на баланс, да и сколько места необходимо взрослой улитке для нормальной жизни никто не изучал. С точки зрения ненапряжного сохранения баланса в аквариуме считается, что 10 литров на ампулярию при наличии хорошей фильтрации, грунта и большого количества быстрорастущих растений. Но я б сказала, что это для молодых особей сантиметров до 3-х. Для взрослой улитки надо больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя младшая , 10 - и летняя внучка тоже остановилась : на 10 - ти литровом объёме .  - Её улитки живут в ( 10 литровом , стеклянном - круглом ) сосуде , для крюшона .

( Я помню , в Советском Союзе , в 60 - 70 годах , прошлого столетия : у многих , примерно такие аквариумы были ) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, Сибиряк сказал(а):

смех смехом (я тоже люблю иногда пошутить),  и кстати по маринаду как раз в тему,  оказывается можно сделать то, что у многих вызовет наcмешки и недоумение и примером тому следующие :

видео 1

видео 2

а тем не менее, не смотря не на что, все идет успешно!!!

Ну может быть - может быть - может быть .......

Но всё же : литровую банку - называть аквариумом .....  , - лично у меня : язык никогда не повернётся .

И выражение : аквариум в литровой банке , по моему мнению - тоже не правильное .  - Может быть , примерно такое название : ,, Кое - что , аквариумное засунутое в литровую банку  " ? - Или новый эксперимент ,, Левши " .

И тогда очередной эксперимент будет называться : ,, аквариум в рюмке " .

Изменено пользователем baniwur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 15.12.2021 - 20:24, pipiyana сказал(а):

но на аке есть русскоязычный блог: в туалетной вазе живут креветки и катушки. Но ни ампулярии, ни спикси (о

Татьяна, это у Егора?

У него-то эта так называемая "туалетная ваза" не литр-два, а около 8 если не ошибаюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница да, ваза 7 литров и в теме "Диптих 2×2,5л" в меньшем объеме были креветки и улитки прудовые, не знаю какие именно, но довольно маленькие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!
Хотел вернуться к началу данного поста и попросить новых советов. 
Сегодня ровно 2 недели, как я запустил аквариум 10 литров на старой воде с новым грунтом.
Решил сделать промежуточные тесты:

PH = 6,6
KH = 1
GH = 4
NH3 NH4 = 0 
NO2 = 20
NO3 = 30
PO4 = 0,7

После чего делал подмены в 2-х других аквариумах, сделал выжимку (вначале запуска тоже это делал) в этот аквас , с 4-х губок работающих аэрлифтов и внутреннего фильтра, из за чего вода вначале была сильно замутнена, но через несколько часов снова стала прозрачной (напомню, что сейчас временно в 10 литровом аквариуме стоит аэрлифт с одной губкой, недели через 2, как только придет, заменю его на фильтр рюкзачек для этого объема).
Креветок (блю дрим) буду запускать недели через 3, а пока в аквариуме живут пара- тройка улиток катушек (должны же кто то производить питание для растений (мох, анубиас петит, пара кустиков людвигии и несколько кустиков роголистника на поверхности))

Какие можете дать рекомендации , нужно ли сейчас что то делать, чтобы снизить нитрит и нитрат или так все и оставить и ждать еще 2 недели? И подмену (10%) делать уже только перед запуском креветок и потом раз в неделю те же 10 %?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нитрит уйдет сам с установлением биологического цикла. Нитрат уходит с подменами (не останавливать) и как питание растениям.

  Боюсь с заменой фильтра придется еще раз дожидаться биологию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

Боюсь с заменой фильтра придется еще раз дожидаться биологию

а такой вариант прокатит, когда придет новый фильтр рюкзачек - там будет новая губка в корпусе, я ее вытаскиваю и на ее место устанавливаю такого же размера мелкопористую губку (cейчас она у меня находится просто в траве в действующем большом аквариуме под заборной трубкой внешнего фильтра + также можно будет в рюкзачек бросить под губку несколько керамических шариков (также с действующего аквариума, если это что-то даст конечно...) )
 

фильтр.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сибиряк для 10 литров нормальный фильтр. Никаких шариков подбрасываться не нужно - там губка со спичечный коробок. А вот на входную трубку оденьте губку - что бы не засасывало мальков или креветок. Чистите внешнюю губку раз в месяц. Просто отжимайте в аквариумной воде

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Сибиряк сказал(а):

я ее вытаскиваю и на ее место устанавливаю такого же размера мелкопористую губку

Устанавливать мелкопористую внутрь тоже не нужно, оставьте крупно или средне пористую. Мелкую лучше на всас с еженедельной промывкой, а внешнюю в фильтре почти не придется трогать. А вообще распространенная практика по замене фильтра: ставите на 2-3 недели 2 фильтра поток на минимум, потом убираете старый. Полностью согласен с Алексеем сейчас не трогайте выждите месяц два или ставьте сейчас и не подселяйте креветок в течении месяца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, shkush сказал(а):

 Полностью согласен с Алексеем сейчас не трогайте выждите месяц два или ставьте сейчас и не подселяйте креветок в течении месяца.

сейчас я в любом случае не могу поставить новый фильтр, так как он придет с Али не раньше середины января и что???
мне потом еще МЕСЯЦ ждать когда новый фильтр заселиться биологией и все это время (месяц + месяц) 10 литровая банка впустую будет воду гонять?

А если сделать проще, пусть эти 3 недели, пока не прибудет рюкзачек, аквас поработает с аэрлифтом впустую без населения (если не считать пары катушек), а потом убрать аэрлифт, поставить рюкзачек, вытащить губку из него и поставить другую, такого же размера из рабочего аквариума (эта губка лежит под корягой в большом аквариуме накапливает бактерий, которых уже хватит на несколько аквариумов), что скажите на это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 10.12.2021 - 18:49, Сибиряк сказал(а):

имеет ли место такая жизнь спикси? и как долго? (фото)
чтобы как то улучшить им жизнь, могу через какое то время, как освободится, воткнуть туда распылитель пьезоокомпрессора Prime, а водичку могу подменивать свежую водопровод по 100 грамм каждые 3 дня. Как считаете, при таких условиях, им легче станет? Просто заводить еще аквариум, пусть самый маленький, уже не хочется, а так стоит эта банки на полке на компьютерном столе, занимаешься работой за компьютером, глаза устанут, отведешь взор на баночку, где ползают улитки и это как то расслабляет.)))

7.jpg

Такой вид скорее больше напрягает) Камушков декоративных хотя бы можно добавить и подсветочку небольшую!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я может сейчас покажусь злым и плохим... но улиткам всё равно где и как жить. Им лиж бы еду подавали. 

И как аквариумную лампу модно назвать подсветкой. Что подсвещать будем то? А что такое декоративные камни? Грунт? Породистые булыжники?

А почему улиток отдавать/продавать нельзя? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 минут назад, Артём Т. сказал(а):

Я может сейчас покажусь злым и плохим... но улиткам всё равно где и как жить. Им лиж бы еду подавали. 

И как аквариумную лампу модно назвать подсветкой. Что подсвещать будем то? А что такое декоративные камни? Грунт? Породистые булыжники?

Подсветка и декор нужен для лучшего визуального восприятия. Понятно что улитки в луже могут жить! О грунте я не говорил.  Хотя бы с пляжа местного водоёма небольшие  камни. Только не надо острить что сейчас зима???

4F05BCA7-4D0E-47F4-AE05-305D8EB0D1AC.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
42 минут назад, Артём Т. сказал(а):

Я может сейчас покажусь злым и плохим... но улиткам всё равно где и как жить. Им лиж бы еду подавали. 

И как аквариумную лампу модно назвать подсветкой. Что подсвещать будем то? А что такое декоративные камни? Грунт? Породистые булыжники?

А почему улиток отдавать/продавать нельзя? 

Не могу согласиться,  что улиткам все равно где жить,  им тоже оказывается нужны какие то свои особые условия,  так вот,  в аквариуме 180 литров им оказывается не "климат", казалось бы такая акватория,  большая коряга,  море растительности,  еды от рыб "до пуза" остается,  так нет!!! или не растут совсем,  или панцири у всех покорябаны,  видно на это влиет подача CO2, разрушает  их и воду окисляет,  а вот в аквариуме 60 л.где нет подачи газа,  наоборот получается рай для всех улиток,  в том числе и спикси,  растут как на дрожжах и плодятся как кролики и все крупные и насыщенного цвета панцири,  вот по причине,  быстрого увеличения их численности,  чтобы растения не портили,  не отнимали корм у креветок,  мне и пришлось отселять часть в обычную банку. 

И кстати в этой банке,  я уже показывал фото,  есть и грунт и лава с анубиасом и растительности прибавилось,  ну можно еще и подсветку сбоку банки прилепить,  чтобы по вечерам включать и наблюдать за улитками. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сибиряк збоку не красиво будет. От стеной бужет отсвечивать, и ни чего видно не будет. Сверху лучше заколхозить что нибудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минут назад, Артём Т. сказал(а):

@Сибиряк збоку не красиво будет. От стеной бужет отсвечивать, и ни чего видно не будет. Сверху лучше заколхозить что нибудь.

Во-первых,  это не аквариум с большой площадью поверхности,  а обычная 3-х литровая банка у которой верхняя площадь поверхности,  а точнее диаметр горлышка банки не более 10 см,  что тут можно наколхозить )))),  чтобы было хорошо видно обитателей и они не терялись за растениями. 
Во-вторых,  где то валяется синяя подсветка на присосках,  длиной см 30, как раз на длину банки подойдет (покупал когда то в большой аквас,  устанавливал внутри аквариума,  но потом убрал) , так вот,  можно на присосках прикрепить к банке с боку на всю длину,  и включать иногда по вечерам,  должно освещать всю банку по идее,  так что можно попробовать,  как это будет выглядеть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

хотел задать такой вопрос по маленькому аквариуму,  cегодня  придя с работы увидел на поверхности пену, откуда она образовалась? Я так думаю что это от фильтра рюкзачек повесил пару дней назад, мощность сделал среднюю.
Что можете сказать, что то не так и что изменить?

8.jpg

10.jpg

9.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

можно попробовать долить воды так, чтобы слив фильтра был как можно ближе к воде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже была пена в перезущенной акве. Посмотрите может плёнка на поверхности образовалась?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, Demetris сказал(а):

можно попробовать долить воды так, чтобы слив фильтра был как можно ближе к воде.

да наверно вы правы, от слива до поверхности сейчас милиметра 2-3 не хватает и немного есть журчание, завтра долью или уж подожду до среды, будет плановая подмена
 

 

18 минут назад, ksuxis сказал(а):

У меня тоже была пена в перезущенной акве. Посмотрите может плёнка на поверхности образовалась?

пленки на поверхности нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Сибиряк сказал(а):

завтра долью или уж подожду до среды, будет плановая подмена

счастливый вы человек) у меня кот пьёт из 10 литров - приходится каждый день минимум четверть литра подливать :) а если кот не пьёт, то испаряется - около 100 мл доливаю каждый день. в больших вообще по поллитра ежедневно доливаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Demetris сказал(а):

счастливый вы человек) у меня кот пьёт из 10 литров - приходится каждый день минимум четверть литра подливать :) а если кот не пьёт, то испаряется - около 100 мл доливаю каждый день. в больших вообще по поллитра ежедневно доливаю.

Мне кажется это всё зависит от крышки( покровного стекла). С крышкой испарение происходит намного медленнее. 

 

3 часов назад, ksuxis сказал(а):

Посмотрите может плёнка на поверхности образовалась?

если есть волна на поверхности или водопад( как в данном случае) то плёнка не должна появляться!

Уважаемый автор, у вас в этом аквариуме петушка нет случайно? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сегодня 4 недели, как был запущен этот кубик, сегодня день подмен, подменил и здесь 800 грамм, потом сделал новые тесты:
NH3 NH4 = 0 
NO2 = 0
NO3 = 7
PO4 = 0,4
Пора наверно запускать креветок блю дрим с десяток, как планировал, пока там живут 3 катушки

1641382182203.jpg

1641382182209.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сибиряк  И на всасывающую трубку губку надо надеть. Иначе креветят мелких будет засасывать в фильтр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Urrri сказал(а):

@Сибиряк Феникс самое время постричь, он ровнее пойдет.

как стричь, на сколько?

1 час назад, AlexeyBr сказал(а):

@Сибиряк  И на всасывающую трубку губку надо надеть. Иначе креветят мелких будет засасывать в фильтр

какую губку пористости?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
56 минут назад, Сибиряк сказал(а):

как стричь, на сколько?

Можно непосредственно в аквариуме ножницами, если с загнутыми концами, то будет удобнее. Или вынуть камушек и постричь на суше или в ведре с водой, что гораздо удобнее. Равномерно оставить по поверхности около 10 мм. Он тогда будет расти равномернее и шапка будет плотнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×