Перейти к содержанию
Сибиряк

Быстрый запуск креветочника 10 литров

Рекомендуемые сообщения

В ближайшее время планирую приобрести и запустить новый аквариум с креветками.
Имеются 3 действующих аквариума. Один из них, средний (60 литров) - в нем живут мелкие рыбки и креветки неокаридины Красный огонь, бабаулти м сарасинорумы. Теперь вот загорелся желанием развести новых неокаридинок блю дрим (чтобы там жили одни креветки и понаблюдать, будут ли они плодится). Скоро появится новый аквариум на 10 литров. Можно было конечно его запускать с нуля. Но с другой стороны, если для установления биобаланса перед запуском креветок, имеется все, тем более для такого объема, для чего тогда ждать?
В общем смотрите, если сделать так:

Аккуратно, насколько это возможно (чтобы сильно не развести муть там)набрать из аквариума 180 л (аквасу 2 года и грунт достаточно заилен) примерно около 2 литров грунта (UDeco Canyon Dark темный гравий фракция 2-4мм ) прополоскать его в аквариумной воде в ведре и распределить в аквариуме 10 литров. Залить водой из любого действующего аквариума 7-8 литров (сколько войдет), можно также выжать губку из любого аквариума (2 акваса с аэлифтами + пат мини).

Добавить растения - будут в основном пара кочек островков со мхом или одна большая кочка (может быть еще кочка с ломариопсисом) и на задней стенке на присосках анубиас петит.
Сейчас мне главное,  не красота аквариума,  а я хочу все таки добиться, того,  чтобы постоянно видеть креветок и чтобы они плодились (чего кстати мне не удалось сделать в 30 литровом аквариуме,  там были ОДНИ ТОЛЬКО КРЕВЕТКИ, в сумме запускалось штук 50 - не осталось не одной, все просто исчезли, не погибли, а именно ИСЧЕЗЛИ!!!). И вот теперь попытка номер 2 в новом аквариуме.

Включить аэрлифт  (чуть позднее, как придет с АЛИ, заменю его на подвесной фильтр рюкзачек, чтобы было больше места в аквариуме).

Включу свет (светильник чехирос с201 (750 лм )) для начала на 4 часа на 45 % мощности.

Дня через 2-3 запущу пару улиток спикси и катушек. Еще через дней 5 сделаю тесты воды, по нитриту, нитрату и фосфату, если будет все нормально можно будет запускать креветок.

Жду вашей критики и предложений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Сибиряк сказал(а):

Еще через дней 5 сделаю тесты воды

Рабочий проверенный вариант, насчет тестов можно даже не заморачиваться, тут же запуска нет, всё сразу в рабочем состоянии. А вот 10 литров имхо маловато, чтобы они там комфортно  размножались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri  

То есть, все как я расписал можно так и делать не беспокоиться и уже через неделю запускать десяток креветок блю дрим?

По поводу комфортного размножения в 10 литрах. Я не собираюсь ставить все на поток и разводить сотни креветок для продажи,  мне важно понять и уяснить, что креветкам подходящие условия и они способны размножаться даже в таком объеме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сибиряк я примерно так и запускаюсь, только чаще чем грунт, беру действующий фильтр (или наполнитель из него). Я бы добавила любой длинностебельки хотя бы на первое время, чтобы мох с анубиасом не заволокло водорослями. И убирала бы потом ее очень постепенно, если хочется без нее. Кому-то надо есть нитраты, из мха так себе едок, не говорю про анубиас.

В 10 литрах с хеленами у меня жила отбраковка блюдримов. Запускала сразу со старыми фильтром и водой, грунт новый был. Одного креветоса отправила первопроходцем, через час остальных заселила. При расселении 10 литров выловила около 30-ти креветок. Вообще у меня блюдримы лучше всех плодятся (кроме них красный огонь, блеки и желтые). Сейчас все креветки в 20-литровых кубиках, в 60-ти популяция росла быстрей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pipiyana  

1) какую посоветуете длинностебельку туда посадить?


2) Хочу создать типа такого (фото)
не какой то супер пупер креветочник, просто я хочу постоянно видеть креветок и знать, что им хорошо.

У меня в 60 литрах вместе с рыбками: тетрами аманда и земляничками живут Красный огонь, бабаулти, сарасинорумы, аманки -  все дружно живут никто никого не трогает. Но кучу малу за поеданием корма вместе рыб и креветок я не видел никогда , все разбретаются кто куда. А когда объем маленький и только одни креветосы, все внимание сосредоточено на них.
В 30-ке, как я уж писал что то не срослось, теперь попытка номер 2.

 

1.jpg

2.jpg

4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сибиряк да любую быстрорастущую, хоть роголистник.  У меня в последнее время гетерантера и индийский папоротник, хоть он не длинностебелька, зато растет шустро. Гетерантеру пригибаю, чтоб "стелилась", мне так больше нравится. Тут сейчас вообще все растениями затыкано, я к креветкам пострадавшее от водорослей закидываю.

61acf9bb09a9b_2021-12-0520-38-36.thumb.JPG.962a0369c1230f4323fcd8bc84979453.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pipiyana  Хотел вот еще что спросить по поводу света.
Пока не придет чехирос с диммером , сверху будет обычная настольная лампа на прищепке со светодиодной лампой 8 W, пойдет такая (фото и характеристики) для аквы с такой растючкой?
Плохо, что там не регулируется мощность и приходится светить на полную .
Главное угадать для начала по свету чтобы и водоросли не перли и растения росли. 

Screenshot_2021-12-06-12-32-42-004_com.mi.globalbrowser.jpg

Screenshot_2021-12-06-11-22-27-932_com.mi.globalbrowser.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сибиряк я в свете не так чтоб разбираюсь, но если вы на 10 литров хотите, то даже много. 66 люмен на литр выходит. Анубиасы лучше притенить немного. Мхам нормально сильный прямой свет. Но я б все таки лампочку подальше поставила для начала, такие значения предполагают подачу удобрений и светолюбивые растения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сибиряк поддерживаю, многовато. Стоял на 10-ке светильник Биодизайн Q-LED MINI Natur Light 5 Вт, но лампочка сгорела и я решил поставить помощнее, как раз на 8Вт, ну и зазеленело всё. Так что 5 Вт хватит вполне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri то есть аналогичная такая светодиодная лампочка 5 ватт 450 лм - вполне пойдет для моего креветочника и расти все будет и водорослей не будет?
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня запустил этот аквариум,  грунт засыпал полностью новый,  воду налил из действующего аквариума 100 %,  губку на аэрлифт надел также с рабочего аэрлифта с другого креветочника (+ в грунт добавил  био нитривек 1 мл),  воды наверно не больше 7 литров получилось (отмеривал баночкой, когда заливал). C  грунтом (пропант) наверно перестарался, лишка сыпанул , потом уже линейкой померил -  получилось 4,5-5 cм, но теперь уже поздно что то менять. )))
Что мне не нравится, что аэрлифт даже с одной губкой занимает 1/4 аквариума, при том, что губка может иметь только горизонтальное положение (пока не придет с АЛИ рюкзачок, а на это уйдет не меньше месяца, придется пока так работать с этим аквариумом), сверху подвесил настольную лампу на прищепке со светодиодной лампой 5 ватт (450 лм), прикрепил к задней стенке несколько кустиков анубиаса нана петит и поставил пару островкой со мхом на лаве, ветку роголистника  и бросил пару улиток спикси и 1 катушку, пусть создают биологию.   Им по-моему по-фиг вообще где жить, они у меня 3 дня плавали в поллитровой банке с водопроводной водой.  Сейчас ползают по стенке нового акваса, изучают территорию. Температура в аквариуме 24 градуса.

Вот несколько фоток, выглядит сейчас конечно стремно, но зато есть еще один действующий аквариум, и возможно со временем из него получится что нибудь путное.
Пусть поработает так с неделю, потом сделаю тесты,  посмотрю, что они покажут и что делать дальше.

@pipiyana

Вопрос к вам, просто я никогда не имел аквариумы таких размеров, а у вас уже есть опыт. Поэтому этот вопрос в первую очередь к вам! Как правильно в таком объеме с такой живностью и растительностью делать подмены ,  доливы в первые недели и в дальнейшем?

И нужно ли подкармливать первых поселенцев - улиток (cколько и как?),  пока не запущу креветок,  а то они весь мох пожрут (так и не дав ему разрастись до прихода креветок), что они и делают в аквасе 60 литров, там для них настоящий клондайк для улиток всех мастей плодятся как кролики, особенно спикси.

3.jpg

4.jpg

1.jpg

2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сибиряк вопрос не мне был, но тоже могу поделиться опытом. так как имею 10 литров с креветками.

запускал я свой аквас на водопроводе. ну то есть, сыпанул пропанта 5 см высотой, посадил кое-какие растения, корягу положил, фильтр/светильник поставил. и сразу же креветок в ёмкость :) у меня обычные вишни. живут и здравствуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я хочу попробовать здесь развести блю дрим , а они послабже  чем простые вишни , поэтому хочу без проблем и жду, что скажите по подменам

и по свету - начал с 4 часов,  буду добавлять по полчаса в неделю - правильно или можно поменять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сибиряк подмены как в обычном, ну, может, чуть чаще, я вообще люблю часто подменивать воду в аквариумах.  И у меня получалась раз в неделю половина, а не 30% менять, так удобнее было реминерал считать (для хеленних панцирей добавляла). Сифонила редко и поверху (из-за креветок).  Доливала когда видела, что вода испаряется, в жару чаще, сейчас реже, но все равно пару раз в неделю доливаю (кроме подмены). Доливала без реминерализации. Внеплановые подмены делала  иногда после овощей/фарша для подстраховки. В маленьком объеме вода быстро греется и остывает, ушло какое-то время, чтобы найти место аквариуму со стабильной температурой, прикинуть на какой высоте освещение держать. Внизу моего стеллажа он по ночам мерз, под стеклом не мерз, но грелся днем. А как нашла ему место стал стабильным. Уезжала летом, был без подмен в жару, мора не было. И сейчас знаю, что если профилоню, он мне простит. Сейчас два 10-литровых запущенных, грунта сантиметра 3 (кварц и мрамор), в одном маленький рюкзачок стоит, в другом распылитель компрессора в мрамор закопан. Живут хелены и катушки. Креветок переселила, они улиточью икру подъедали. :)

@Сибиряк стойкость креветок неокардин лотерея, мне кажется. У меня черные самые крепкие, потом блюдримы, вишни похилее будут. 

Свет я бы также сделала с такими растениями как у вас, только растений побольше на первых порах. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, pipiyana сказал(а):

У меня черные самые крепкие, потом блюдримы, вишни похилее будут. 

Интересно, у меня наоборот вишен и лопатой не перешибешь:). А породистые да послабее это в принципе логично и объяснимо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 минут назад, Сибиряк сказал(а):

А желательно добавлять микро и макро для лучшего роста мха и анубиаса

Желательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще вот что хотел спросить по поводу улиток. С одной стороны интересно наблюдать за спикси и катушками,  особенно когда они большие,  но вреда от них не меньше,  во-первых портят растения во-вторых,  гадят не по-детски. 
И выбрасывать жалко и что с ними делать не понятно,  может отсадить в какую нибудь литровую банку,  бросить какую нибудь растючку и подкармливать изредка,  ну и воду подменивать иногда. 
Что думаете по этому поводу? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, Сибиряк сказал(а):

портят растения

Про спикси не скажу, не держала, а катушки растения не портят, наоборот, они подъедают сгнившее, отмершее. Насчет отсадить... я как-то держала кучу катушек в небольшом контейнере без травы, ничего хорошего, может, слишком редко воду меняла. А вообще они хорошо плодятся на обильной кормовой базе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня особо волнует вопрос, что делать именно с спикси,  так как их развелось достаточное количество в 60 л. аквасе,     выбрасывать жалко,  отдавать или продавать,  некогда этим заниматься,  вчера просто насобирал из большого аквариума штук 10 и  бросил в литровую банку с водой из аквы,  бросил туда несколько веточек роголистника. Понаб людаю на сколько их там хватит. 
Как их подкармливать и как подменивать воду в таком объеме? 
Разводить их не собираюсь,  просто интересно за ними наблюдать,  но и видеть,  как из за них портятся и исчезают растения, а также остаются голодными другие обитатели аквариума,  тоже не хочется. 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

имеет ли место такая жизнь спикси? и как долго? (фото)
чтобы как то улучшить им жизнь, могу через какое то время, как освободится, воткнуть туда распылитель пьезоокомпрессора Prime, а водичку могу подменивать свежую водопровод по 100 грамм каждые 3 дня. Как считаете, при таких условиях, им легче станет? Просто заводить еще аквариум, пусть самый маленький, уже не хочется, а так стоит эта банки на полке на компьютерном столе, занимаешься работой за компьютером, глаза устанут, отведешь взор на баночку, где ползают улитки и это как то расслабляет.)))

7.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы все-таки жилплощадь увеличила. Можно какой-то пластиковый контейнер бОльшего объема. И подменивать больше и чаще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gala17 А если взять не пластиковый контейнер,  а например 2-х литровую стеклянную банку,  когда в стекле,  за ними проще наблюдать,  все видно через прозрачные стенки,  и подменивать по 0,5 литра к примеру кажые 2 дня,  такой вариант нормально будет? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, Сибиряк сказал(а):

@Gala17 А если взять не пластиковый контейнер,  а например 2-х литровую стеклянную банку,  когда в стекле,  за ними проще наблюдать,  все видно через прозрачные стенки,  и подменивать по 0,5 литра к примеру кажые 2 дня,  такой вариант нормально будет? 

Двухлитровую банку из - под огурцов - называть аквариумом ...... , как - то язык не поворачивается ......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@baniwur 

А пластиковкю матовую коробку из под салатов можно назвать аквариумом???  ))))
Во всяком случае,  через стекло лучше наблюдать за живыми обитателями,  чем пялится на шкатулку с улитками,  как с пуговицами. 
Дело не в красоте и дизайне,  главное,  чтобы это приносило удовольствие за наблюдением за жизнью этих молюсков,  и им было более менее комфортно 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Сибиряк сказал(а):

@baniwur 

А пластиковкю матовую коробку из под салатов можно назвать аквариумом???  ))))
Во всяком случае,  через стекло лучше наблюдать за живыми обитателями,  чем пялится на шкатулку с улитками,  как с пуговицами. 
Дело не в красоте и дизайне,  главное,  чтобы это приносило удовольствие за наблюдением за жизнью этих молюсков,  и им было более менее комфортно 

 

Извините , а при чём тут моллюски , если речь шла о креветках ?

Тем более , что я не знал , что у вас салаты продаются в 60 литровых ( об этих же габаритах шла речь ) пластиковых коробках .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@baniwur

во-первых,  изначально тема поста по креветкам по 10-литровому аквариуму! 
Откуда вы взяли 60 литров??? 
во-вторых,  в последних вопросах этого поста,  затронул второстепенный вопрос,  касающийся вообще о содержании молюсков,  речь шла именно об улитках... 
Так как расплодилось очень много и маленьких и больших и икры еще порядочно , выбрасывать улиток жалко,  вот я и затронул этот вопрос. 
И давайте не будем флудить,  или отвечайте по теме,  или вообще молчите,  если нечего сказать... 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Сибиряк сказал(а):

@baniwur

во-первых,  изначально тема поста по креветкам по 10-литровому аквариуму! 
Откуда вы взяли 60 литров??? 
во-вторых,  в последних вопросах этого поста,  затронул второстепенный вопрос,  касающийся вообще о содержании молюсков,  речь шла именно об улитках... 
Так как расплодилось очень много и маленьких и больших и икры еще порядочно , выбрасывать улиток жалко,  вот я и затронул этот вопрос. 
И давайте не будем флудить,  или отвечайте по теме,  или вообще молчите,  если нечего сказать... 
 

Ну , во первых это Гала17 написала : ,, Я бы все-таки жилплощадь увеличила. Можно какой-то пластиковый контейнер бОльшего объема ."

Ну , а во вторых : у нас и в 10 литровых посудинах салаты не продают .

Ну , а в третьих , уважаемый держите себя в руках : ,, ...или вообще молчите,  если нечего сказать...  " , - в любом случае , всё же не обязательно переходить на грубости .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если тут такая тишина образовалась.... напряженная такая вот...

Сколько тут примерно см грунта?я мог что то пропустить, но как грунт называется?

Сколько изначально креветок запустите? Или уже запустили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сибиряк  Не дергайтесь - кажется нмкто вас не оскорбил, Просто человек немного не понял.....

Что вам сказать про улиток.... Если выбросить жалко, то просто отдайте бесплатно в зоомагазин. Иначе погрязнете в куче баночек, отсадников и прочего хлама.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сибиряквременно вы можете улиток и в 2-литрах подержать, но это довольно геморройно, каждый день убирать и менять воду (раз в 3 дня 100 мл мало). Я для таких случаев со временем купила 10-12 литровые стеклянные емкости на сималэнд. Там в террариумах вообще отличные для улиток и донных - большая площадь дна и невысокие стенки. Катушки, хелены, молодняк ампулярий и покемоны у меня в таких живут. 

Как-то ампулярии подрастали в 10-литровом пластиковом пищевом контейнере. Сверху за ними наблюдала. Как временное решение.

Но куда девать излишки улиток стоит подумать уже сейчас. Для наблюдения вам много не надо, а плодятся они регулярно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спикси сама пытаюсь раздать бесплатно на авито, не берут. Они гады очень сильно портят молодые листочки у растений, даже у анубиасов((( Прямо листы выедают гады. Я пыталась держать их в банке двух литровой. Вода быстро тухнет, приходится менять каждый день, да и не выход это. Лучше действительно отнести в зоомагазин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообщем,  в магазин тащится по морозу c  банкой, как то неохота, да ладно бы хоть копейку за это получить, а так - смысла не вижу , не мудрствуя лукаво,  я немного изменил дизайн, расширил емкость до 3 литров,  добавил кой какие растения, сократил количество улиток до 5, оставив покрупнее, и теперь еще один живой уголок на рабочем столе выглядит так:

1)нужно ли будет при этом добавлять в банку какой нибудь компрессор и нужна ли фильтрация (или достаточно будет растений)
2) как лучше делать подмену, через сколько и в каком количестве?

P/S: посмотрю насколько меня хватит, как сильно надоест с ними возится, просто выброшу вместе с банкой....

1.jpg

2.jpg

3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сибиряк ну если дело дошло до грунта, то какое-то движение воды нужно, т.е. или фильтрик, или компрессор, или совместить (эйрлифт). Менять не реже, чем в акве, от этих улиток будет прилично отходов.

17 часов назад, Сибиряк сказал(а):

P/S: посмотрю насколько меня хватит, как сильно надоест с ними возится, просто выброшу вместе с банкой....

Есть альтернативное предложение - просто залить маринадом :bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×