Перейти к содержанию
Сибиряк

Быстрый запуск креветочника 10 литров

Рекомендуемые сообщения

4 часов назад, Сибиряк сказал(а):

как умудрится,

Я бы вначале растворил, а уже раствор поделил на 10. Так проще, чем порошок делить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кто пользовался таким средством против планарий

SL-Aqua Z1 Aquarium Bio Protector (Planaria Remover)

 

Как результат?

 

(Правда стоит дорого!)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

После иcпользования препарата SL-Aqua Z1 планарии вроде бы исчезли - недели 2 не видел больше, но сейчас, когда выключается свет в аквариуме и если посветить фонариком на переднее стекло, то можно увидеть с десяток на стекле вот таких белых точек (типа личинок, которые начинают передвигаться, если посветить на них) размером с 2 мм - кто это и стоит ли что то делать дальше с ними?

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сибиряк  Это безвредные, в принципе, улитки акролюкс. Появляются от перекорма иногда и сами исчезают. Бороться можно как со всеми улитками

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 часов назад, AlexeyBr сказал(а):

@Сибиряк  Это безвредные, в принципе, улитки акролюкс. Появляются от перекорма иногда и сами исчезают. Бороться можно как со всеми улитками

сомневаюсь что это улитки, точнее акролюксы, ничего общего с молюсками, как маленькие белые червячки , даже видно как они извиваются, когда наведешь свет на них, размером не более 1,5-2мм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, ksuxis сказал(а):

Рыбкам будет чем закусить)))

 Там живут одни креветки и они не обращают на этих червяков никакого внимания,  зато если раздавишь на стекле мелкую катушку,  налетают всем стадом,  особенно если до этого 2 дня не кормленные. 
Возможно это
 нематоды или остралюксы,  стоит ли с ними бороться и как? 

Не понятно только откуда они взялись,  воду подмениваю раз в неделю,  кормлю креветок понемногу раз в 2-3 дня
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сибиряк На сколько я поняла, что в креветочниках очень часто заводится подобная нечисть. По этому и рекомендуют в них мелкую рыбу держать, именно из-за этого. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, ksuxis сказал(а):

@Сибиряк На сколько я поняла, что в креветочниках очень часто заводится подобная нечисть. По этому и рекомендуют в них мелкую рыбу держать, именно из-за этого. 

Какая может быть рыба в 10  литровом (8 л. чистыми) аквариуме?? 
Тут 15 креветок за глаза,  это во-первых,  во- вторых,  специально и создавал чистый креветочник без рыб,  чтобы увидеть молодь,  да и креветки не какая нибудь вишня,  а блю дрим,  у которых наблюдается проблемы с размножением и сохранением малька. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, ksuxis сказал(а):

@Сибиряк На сколько я поняла, что в креветочниках очень часто заводится подобная нечисть. По этому и рекомендуют в них мелкую рыбу держать, именно из-за этого. 

Если все же подселить к креветкам несколько пигмеев, будет толк в уничтожении этой нечисти? 
Тогда сколько достаточно,  чтобы и перенаселения не было,  
и главное,  что касается основных обитателей,  были бы и овцы целы и волки сыты 
Просто других рыб типа пецилий или гурами,  для уничтожения червякоа,  в такой об'ем не посадить. 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Читала, что сажают временно гуппи эндлера, именно для уничтожения червяков. Гурами, даже мелкие, креветочную молодь пощелкают. С другой стороны, если это не планарии, то они креветкам не повредят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

пару дней назад я еще раз добавил SL-Aqua Z1 в свой креветочник. 
после работы, когда уже выключился свет в аквариуме, поcветил фонариком на переднее стекло и снова увидел этих мелких червяков

сегодня делал подмену в этом креветочнике, немного просифонил грунт, за весь день больше вроде не видел этих червяков,  к вечеру вроде одного мелкого рассмотрел на стекле и еще вот что, из грунта спереди аквариума торчат что то белое, как ниточки и раскачиваются- что это также может быть?

 

нити.jpg

https://youtu.be/WM12GeLGksk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне эндокарда не помогли с планария, ваших не знаю будут ли есть, по идее с голода должны. Вот они точно не угроза для креветок. Вам без рыбы не обойтись((( только берите или одних самок, они крупнее и прожорливее,  ну или самцов, у них мысли только об одном…. Если есть к кому пристать.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 12.03.2022 - 07:51, Сибиряк сказал(а):

да и креветки не какая нибудь вишня,  а блю дрим,  у которых наблюдается проблемы с размножением и сохранением малька

Не, одинаково хорошо они плодятся, разве что вы изначально не очень качеством креветок взяли. У меня блюдримы и черная сакура плодятся на ура, неоновые и красный огонь послабее. Но не потому что все неоновые и красные плодятся плохо, а мне такие попались. К своим я добавила новых, от людей у которых эти цвета как кролики, жду. :)

Эндлеры планарию не так чтоб едят. Ну у меня не ели. У меня акролюксы, остракоды, нематоды, аулофорус и куча неведомых зверьков в чистых креветочниках. Если их становится много, для меня это сигнал к внеплановой подмене и уборке, плодятся они, когда есть чем питаться. На планарию можно ловушки ставить. Я охотясь на астракод овощи кидаю, креветок кормлю и заодно кучу мелочи ракообразной выкидываю. Чистому креветочнику без всего дополнительного зоопарка выжить сложней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
58 минут назад, ksuxis сказал(а):

Мне эндокарда не помогли с планария, ваших не знаю будут ли есть, по идее с голода должны. Вот они точно не угроза для креветок. Вам без рыбы не обойтись((( только берите или одних самок, они крупнее и прожорливее,  ну или самцов, у них мысли только об одном…. Если есть к кому пристать.)))

не эндокарда а эндлера. .. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

на свой последний пост ответа так и не увидел, во-вторых, как я понял,  это не планарии были, а скорее нематоды,  что было дальше и какие действия писал выше.
также писал, про какие то то ли корешки, то ли нити из грунта (фото, видео) правда  качество не очень (снимал в темноте), но разобрать можно. Кстати, читал,  что этих нематод и им подобных уничтожают катушки, они постоянно ползают по стеклам и подбирают все, что им на зуб попадет (особенно когда голодные). добавил этих улиток с другого аквариума, посмотрим.

про подселение к креветкам рыбок - я бы не хотел к ним никого селить - этот аквариум я специально создавал как чистый креветочник, у меня есть аквариум 60 литров, вот там настоящая общага   - и креветки (неокаридины, бабаулти, аманки) и мелкие рыбки и псевдоскаты севилии, все тусуются вместе и успевают плодится не только креветки, но и севилии, да так их там много развелось как таракашки мелькают, даже не знаю куда их расселять потом, можно одну забросить было и в этот креветочник, но опять же не хочу нарушать единовластие блю дримов :)   -

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет,товарищи знатоки. Подскажите,кто эти микро черви? Планарии,или нет..из населения только Ампулярия и физы. Запустила недавно,27 февраля. Готовлюсь запускать гуппи,а тут они .. похоже как будто стекловатой все стекла посыпаны.

IMG_20220318_191540.jpg

IMG_20220318_191437.jpg

IMG_20220318_191443.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Запускайте гуппи и не кормите. Они у вас все и подъедят)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Задавал этот вопрос в разделе Аквариумные препараты, удобрения и тесты, ответа не получил, может быть здесь кто ответит (так как этот вопрос связан с этим креветочником и еще с рачатником )

Вопрос касается  карбонатной жесткости.
Не знаю почему, но каждый раз после тестов воды в  креветочнике 10 л. и 8л. рачатнике у меня возникает вопрос, почему такие высокие показатели по KH:  в креветочнике KH = 5,   в 8-л. рачатнике KH = 3-4, то ли тест UHE (по KH) косячит, то ли еще что-то...
Измеряю этим тестом карбонатную жесткость водопроводной воды показывает 4, хотя всегда была = 2

Сегодня с подменой воды в 180 л аквариуме сделал тест по KH и в нем, как не странно показал 1,3, примерно как и было раньше тогда почему в аквариумах 8 и 10 литров показывает высокие значения KH, что там может поднимать карбонатку?

p/s: Заказал тесты по жесткости от Нилпы, потом сделаю тесты воды ими и сравню.

и все же почему в этих аквариумах повысилась KH ?

2.jpg

1.jpg

3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1) скорее всего KH поднимаю ракушки, которых я набросал в креветочник и рачатник, чтобы была повыше общая жесткость для лучшего формирования панциря, в результате чего возможно повысилось содержание кальция и от этого поднялась карбонатка.
Возможно ведь такая версия?

Просто я полгода назад решил проделать опыт на водопроводной воде - взял 1 л воды и добавил туда 10 вот таких ракушек, за неделю там результаты резко выросли:

21.07. чистая вода из под крана
KH = 3
GH = 4,4

28.07. вода с добавлением десятка ракушек 
KH = 9
GH = 11

2) этот вопрос к владельцам креветочников связан с подменой воды и чисткой фильтра и промывки губки, кто как делает (КТО ЖИВЕТ, ОБЪЕМ АКВАРИУМА, КАКОЙ ФИЛЬТР, КАКУЮ ПРОЦЕДУРУ И РЕГУЛЯРНОСТЬ)?
к примеру, я в своем 10 литровом аквариуме (штук 15 креветок Блю Дримы и сарасинорумы) делаю подмену раз в неделю по 10 % и в это же время также раз в неделю полоскаю губку в аквариумной воде.
Может что то не так, тогда поправьте (ГУБКА МЕЛКОПОРИСТАЯ В ФИЛЬТРЕ РЮКЗАЧКЕ)

Просто я вижу, как заборная трубка фильтра за неделю из прозрачного пластика превращается в коричневую (внутри появляется налет) и мне кажется, что поры мелкопористой губки уже забиваются и пора промывать ее, по напору воды не особенно видно, что он падает,  а также вода немного убывает из аквариума, хотя стоит покровное стекло и не должна испаряться особо.

с одной стороны,  то, что там появляется- это бактерии,  и правильней будет - Меньше лазишь, устойчивее баланс, с другой стороны, хочется чтобы всегда было все чисто, вот и нужно найти золотую середину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сибиряк Креветочник 41 литр (грязными), губки мою если только напор падает в фильтре, в рюкзаке уже месяц не трогала и не буду. Губки штатные. Чтобы меня не смущали каки в рюкзаке был спецом куплен фильтр с непрозрачными черными стенками)))

Подмены воды делаю раз в неделю 10 литров.

Из жителей могу посчитать только рыбу :1 лялиус, 2 гуппи, 1 окантофтальмус, 1 рак (было 2..... но второго не вижу пару недель, правда пропали без вести 2 гуппи). Креветки подсчету не поддаются)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

хотел все таки разобраться, у кого в креветочнике вот такой рюкзачок (покупал на Али) Мощность: 3 Вт
штатная губка была среднепористая (даже ближе к крупной), заменил ее на мелкопористую, но почему то мне кажется, что она быстро забивается и поток становится меньше, хотя там живут всего штук 15 креветок, раньше с еженедельной подменой , каждый раз промывал эту губку, сейчас перестал, что можете сказать,  у кого какая губка стоит в аналогичном рюкзачке и стоит ли снова поменять ее на штатную или оставить как есть?

фильтр рюкзачок.jpg

еще хочу заметить, 2 недели не чистил заборную трубку и из прозрачной (что на фото) она стала темно коричневой, наверняки и губка также забивается этими каками, поэтому снова вопрос какую губку выбрать, чтобы меньше засер..сь и реже ее касаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сибиряк у меня был почти такой рюкзак (акваэль версамакс мини - они только цветом отличаются). оставлял штатную среднепористую губку и дооснащал ещё губкой такой же пористости, чтобы на весь объём отсека было. чистил реже раза в неделю. может, раз в месяц промывал немного губку. население 15 пигмеев и около 10 вишен, объём 12 литров чистой воды.

коричневое - это не каки, я думаю, что это бактерии полезные) но могу ошибаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Старая уже тема, но тем не менее)) мне в креветочнике от червей всевозможных, помогли избавиться молодые неоны)) протусили месяц с креветками и переехали в новый дом. Все креветки живы, плодятся как сумасшедшие.    
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@YaMaryka

Со временем стал наблюдать,  что белых мелких,  а которые и побольше,  извивающихся змейкой червячков становится все больше 
Я решил запустить в креветочник пару мелких рыбок из другого аквариума,  а именно
Оризиас Вовора. 
Не кормил никого в этом креветочнике двое суток,  и стал замечать,  как эти червячки постепенно исчезают,  поглощаемые рыбками,  так,  увидишь одну,  две вечером,  когда посветишь фонариком на стекло. 
Собрался уж было возвращать этих рыбок в свои пенаты,  но не тут то было,  пробовал вылавливать их разными сачками  напугал бедных до инфаркта, но так и не поймал, не так то просто их поймать в об'еме 10 литров, забиваются то под кочку со мхом, то под трубку фильтра.
Решил бросить это занятие, чтобы не мучить бедных рыбок, пусть уж здесь пока живут вместе с креветками . :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сибиряк а я люблю, что бы все по моему было!))) поэтом извлекла из акваса мхи (а они тогда были), фильтр и все это при подмене. Слила воды, где то 40% и выловила спокойно)) но в креветочник тогда запустила позже галакик, стайку))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение


За все время пока эти рыбки жили в этом креветочнике эти червячки пропали, вчера я решил, пересадить этих рыбок в другой аквариум где они и раньше жили вместе с креветками неокаридинками и аманками,  а сегодня снова увидел пару этих извивающихся змеек
Решаю кого запустить в этот крееветочник на постоянку, чтобы раз и навсегда избавится от этих червячков, которых отчетливо видно вечером в темноте, если посветить на переднее стекло - одного или пару, как они извиваются, кроме того также сегодня на стекле обнаружил очень мелкие белые движущие точки, как блошки. Просто аквариум небольшой всего 10 литров и живут там штук 20 креветок. То ли пару самцов гуппи эндлера или 2-3 сомика пигмея. Главное чтобы был толк и рыбки не жрали молодь креветок.
Кого посоветуете?
p/s: еще как вариант могу выловить из другого аквариума парочку галактик

и откуда берется вся эта нечисть, перекорма быть не должно, кормлю понемного через день 3 раза в неделю и подмену делаю каждую неделю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 23.05.2022 - 20:39, YaMaryka сказал(а):

@Сибиряк а я люблю, что бы все по моему было!))) поэтом извлекла из акваса мхи (а они тогда были), фильтр и все это при подмене. Слила воды, где то 40% и выловила спокойно)) но в креветочник тогда запустила позже галакик, стайку))

@YaMaryka ,  А сейчас у вас креветки так и живут с галактиками и какой объем аквариума у вас?
 
Покупать пару мелких рыбок специально как борцов с червями в креветочнике, денег жалко, но в другом аквариуме - кубике плавает стая галактик, может быть стоит из этой стаи отловить пару рыбок и запустить на постоянку в 10 литровый креветочник, будет толк? И главное, не будут ли они покушаться на молодь блю дримов, видел несколько мелких.
Хотя в кубике 30 литров эти галактики в компании с петухом живут в мире и согласии c выбраковкой неокаридин  и никто никого не трогает и внимание не обращают и жрачку друг у друга вырывают :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@@Сибиряк галактики у меня так и жили с вишнями. Потом они все вместе переехали в 35 литров. Затем галактики «ушли к нептуну» одна за другой. Потом кто только с вишнями не жил. Даже курица жила. Все это время, крнветки плодились и размножались. Малышня умело пряталась. Их и сейчас много. Я просто периодически «обновляю кровя», докупая по паре вишень от разных заводчиков. Они все яркие, наглые, любопытные и множаться как сумасшедшие)) но червячков я больше ни разу не видела

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@YaMaryka  , а какой у вас объем креветочника? И кого и сколько можно мне добавить в 10 литровый креветочник к блю дримам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сибиряк изначально, креветочник у меня был 10 литров. Там жили вишни и 10 галактик, последние по первости даже пытались нереститься. Сейчас 35 литров. Там живут корики, бесчетное количество вишень, и периодически меняется или обновляется «рыбья стая»))) переедут они все в 49 литров (44чистыми). Вы можете запустить у себе пигмеев 5, и 10 галактик.          
а какой фильтр у вас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, YaMaryka сказал(а):

@Сибиряк изначально, креветочник у меня был 10 литров. Там жили вишни и 10 галактик, последние по первости даже пытались нереститься. Сейчас 35 литров. Там живут корики, бесчетное количество вишень, и периодически меняется или обновляется «рыбья стая»))) переедут они все в 49 литров (44чистыми). Вы можете запустить у себе пигмеев 5, и 10 галактик.          
а какой фильтр у вас?

@YaMaryka ,  Не многовато ли (5+10) будет квартирантов для такого "помещения"?  а фильтр у меня рюкзачок,  в посте выше написано про него 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, YaMaryka сказал(а):

@Сибиряк а вы размеры этих рыбок видели?))

@YaMaryka

нет не видел! :) 
у меня в 30 литровке живут стая - штук 15 галактик вместе с петухом и прочими, о чем я упоминал ранее + пигмеи, которых я почти перестал видеть в 60 литровом.
так что представление какое никакое имею что это за рыбы... :)

но только разница в том, что  там банки 30 и даже 60 литров, а здесь от силы литров 8 будет чистыми, тут даже креветкам, которых наверно штук 20 будет с мелкими и то в обрез для их комфортной жизни, а если еще и рыб туда напихать будет полный компот....

во-вторых, cборник:  креветок + мелкие рыбки + псевдоскаты мы уже имеем в 60 литровом, а этот 10 литровый я планировал как ЧИСТЫЙ КРЕВЕТОЧНИК, поэтому и оборудовал его необходимым фильтром и рассадил такую флору, только для роскошной жизни креветок (в данном случае блю дрим и несколько сарасинорумов), но всю красоту стали портить эти извивающиеся червячки и белый точки на стекле (как блошки), поэтому и стал вопрос, КАКИХ и СКОЛЬКО можно поместить мелких рыбок, в качестве "скрытных чистильщиков", которое бы не особо бросались в глаза на фоне основных жителей - креветок, но в тоже время наводили чистоту и красоту в креветочнике, уничтожая эту мерзость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×