Перейти к содержанию
Trdisa

Подготовка к запуску первого аквариума (30л)

Рекомендуемые сообщения

16 часов назад, Trdisa сказал(а):

нимфея (вероятно не долго ей осталось)

Не торопитесь ее хоронить))) Она может сбросить все листья, но потом "воскреснуть" из клубня/корня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, пожалуйста, как определить, что аквариум готов к заселению следующей "партии" населения? Аммиак/аммоний уже 8й день стабильно по 0, нитрит между 0 и 0,05 (оно светлее, чем 0,05, но не прозрачное полностью). С анциструсами () уже 5-е сутки, вспышек не было никаких, единственное, что нитраты поднялись с 0-2 до 5 (но это наверное хорошо, учитывая, что фосфаты высоковаты). Единственное ещё замечание, приходится снижать pH химически (средством pH-), потому что в водопроводе 8, а рыбам как я поняла надо максимум 7,5. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Trdisa не надо снижать PH с 8 до 7,5 из-за рыб, с 8 прекрасно себе живут. Для растений это важней, но тоже многое будет хорошо расти. 

Не поняла, там уже анцики есть? Если есть, я б дождалась 2 дня подряд нулевых и аммиака, и нитратов, и пускала бы следующих рыб. Только не всех запланированных, по частям. Судя по тестам, ждать недолго осталось, азотный цикл пошел, только фильтр еще не на всю существующую ватагу анциков действует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, pipiyana сказал(а):

Не поняла, там уже анцики есть?

Да, 2 малыша
 

3 часов назад, pipiyana сказал(а):

Стоп, а я думала, что нитраты не должны быть нулевыми, только нитриты. А чем же растения питаться будут? И как тогда понимать таблицу Редфилда? И главное куда, кроме как в растения, могут уходить нитраты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Trdisa нитритов. Прошу прощения, то ли я, то ли автозамена накосячила. Все верно пишете, аммиак и нитрИты должны обнулиться. Чуток вам осталось подождать, нитрИты почти 0. Пока нитрифицирующие бактерии с объемом аммиака, производимого вашими малышами анциками не полностью справляются. Как освоят этот объем в 0, так можно добавлять еще рыб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё хотела спросить, что делать с фосфатами? Их у меня стабильно 2, при нитратах 5. По табличке это - риск водорослей, по факту этот риск уже начинает оправдываться. Купила моносостав нитрата, можно его добавлять? Или нужно как-то фосфаты снижать? Замену воды начала, но она ничего не снижает... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Trdisa сказал(а):

Ещё хотела спросить, что делать с фосфатами?

Перестать лить рн-, но по факту это не риск оправдывается вам массы растений не хватает, света, со2 и взвешенного подхода.  Я видел аквы в которых фосфат более 10 и водорослей почти нет. Мы в свои льем подменную воду 20 к 2 и в середине недели еще добавляем съедается. Есть люди которые ежедневно вносят больше чем мы в неделю, подход и опыт. Если не перегорите и у вас срастется, первый нужно перетерпеть или выстрадать не знаю как лучше сказать.  По простому первый - жесть там собираешь все, а после все проще. Жесть конечно время от времени возвращается, но она уже своя в доску - привычная и совсем не страшная?.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, shkush сказал(а):

Перестать лить рн-

т.е. ph- повышает фосфаты? Я лила его всего 2 раза, первый раз перед подселением сомиков, потому что в зоомагазинной воде было 7, а у меня 8 (я снизила до 7.5, чтобы комфортнее было им переходить) и второй раз вчера, когда увидела, что тесты снова показывают 8 (я pH не каждый день тестирую). Хм, проверила табличку наблюдения, и правда может быть такая связь. 
 

8 часов назад, shkush сказал(а):

массы растений не хватает

Вот это странно, у меня так вроде бы всё дно засажено. Но я подумаю, может, поперемещать как-то, чтобы поместить больше, или мхов добавить... 
 

8 часов назад, shkush сказал(а):

света,

Вот это возможно, потому что хотя ламп в сумме на 21 ватт, но люменов их я не знаю. Скорее всего сегодня/завтра закажу адекватный свет, всё равно в этом пластик поплавился уже. 
 

9 часов назад, shkush сказал(а):

со2

Всё-таки без СО2 баланс поддерживать нельзя? Читала на форуме, что у некоторых людей получается (может они более опытные), поэтому решила не добавлять сложности для первого аквариума. 


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Trdisa сказал(а):

т.е. ph- повышает фосфаты

ИМХО: Все производители регулярно заверяют, что их рн- это смесь органических кислот, но есть подозрение, что просто ортофосфорная. Также фосфаты задирают тетровские корма, но тетра также опротестует данное заявление?.

 

3 часов назад, Trdisa сказал(а):

Всё-таки без СО2 баланс поддерживать нельзя?

Можно, но с ним фосфаты и нитраты становятся исчезающим видом, льешь и думаешь ну когда ж вы нажретесь то. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

6 минут назад, shkush сказал(а):

ИМХО: Все производители регулярно заверяют, что их рн- это смесь органических кислот, но есть подозрение, что просто ортофосфорная

Божечки, ну я и тук-тук... посмотрела только что состав pH-: ортофосфорная и соляная кислота, этот производитель даже не скрывает... Я, конечно, могу и осмосом только заменять, в принципе в 30л это не сложно, но планирую 100-литровый заводить в скором времени, сюда будет сложно нацедить... 

11 минут назад, shkush сказал(а):

Также фосфаты задирают тетровские корма

Кидаю сомикам тетровские таблетки, да, 1 шт в день, съедают вроде бы всё без остатка, но...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Trdisa  Если нужно РН- используйте АКВАЕРовскую добавку. В ней фосфата нет. Пользуюсь много лет

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер!
Хочу спросить, нормально ли, что на 17 сутки всё ещё не обнулились нитриты? При чём вчера был даже скачок, где-то до 0,1, но сегодня опять ближе к 0,05. Скачок нитрита произошёл вместе со скачком фосфатов (значение примерно между 2 и 5!), но опять же это было вчера, сегодня снизилось до 1-2. Нитраты 5-10, ближе к 5. Проверяла на водопроводе и осмосе тест нитритов, там по нулям. Фосфаты есть и в водопроводе, и в осмосе, но не в таком большом количестве.
Живут анциструсы (2) и улитки, кормлю анциструсов 1 раз в день 1 таблеткой тетры маленькой, съедают всё. Собственно, с их появления никаких изменений параметров воды не произошло (они уже 8-е сутки). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Trdisa  Жите еще 2 недели и не дергайтесь. учитесь пока правильно пользоваться тестами:))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush @AlexeyBr Большое спасибо) Да, тестами пользоваться не легко, не понятно что важнее: насыщенность или тон. Потому что тот же фосфат по тону меньше, но очень насыщенный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Trdisa сказал(а):

@shkush @AlexeyBr Большое спасибо) Да, тестами пользоваться не легко, не понятно что важнее: насыщенность или тон. Потому что тот же фосфат по тону меньше, но очень насыщенный.

Какой тон? Фосфат синий, нитрат розовый. Чем насыщеннее, тем больше мг. Сравнивайте с прилагаемой табличкой. Учтите что нитрат надо подождать образования цвета 10-15 минут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexeyBr
Ну фосфат более и менее бирюзовый должен быть судя по табличке. Чем темнее - тем меньше бирюзового и больше синего. Но я смотрю на насыщенность. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Trdisa  Смотрите куда угодно и называйте цвета как вам нравится. Чем ТЕМНЕЕ (насыщеннее), тем больше мг. Вам надо что бы было близко к 1 мг/литр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Подскажите, стоит ли пользоваться жидкими СО2 (Например, тетровским или акваеровским)? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Trdisa смотря с какой целью. Альгициды однозначно помогают в борьбе с водорослями. Но вот чтоб для насыщения CO2 вряд ли. Можете попробовать, поставьте дропчекер с соответствующей жидкостью и лейте по инструкции, не позеленеет. И PH не снизится. Если по инструкции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pipiyana Вообще конечно хотелось бы для подкормки СО2 хотя бы небольшой. Конечно, я выбирала самые простые растения, но всё же. 
Водоросли тоже мозолят глаз. Больше всего заполонили сагитарию - она вся в них почти. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Trdisa  Пользуюсь акваеровским, в основном, от бороды, при регулярном внесении изменения очень заметны, так что рекомендую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Trdisa так и пользуйтесь альгицидом, просто не ждите от него эффекта как от СО2. Я как и @Gala17 пользуюсь акваеровским, непостоянно, но от красных водорослей он действительно помогает. 

На этом фоне и растения лучше растут.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pipiyana @Gala17 Огромное спасибо, буду пробовать.

Ещё хотела спросить, можно ли в 30-литровый аквариум посадить нескольких креветок Амано или это слишком маленький аквариум для них? Нашла в статье только информацию про 5 л/особь, но именно минимального объёма не увидела. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Trdisa сказал(а):

можно ли в 30-литровый аквариум посадить нескольких креветок Амано

Можно. Только они здоровенные вырастают :) Две посадите, например. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Trdisa штуки 3, думаю, точно можно. А кто у вас там еще будет?

@Demetris я сидела и думала, 2 или 3, коняшки же)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, pipiyana сказал(а):

А кто у вас там еще будет?

Планируются по стайке галактик, коридорасов пигмеев и вишни

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, pipiyana сказал(а):

я сидела и думала, 2 или 3, коняшки же)))

1. Коняшки.

2. Будут тырить еду у пигмеев всех.

@Trdisa  А с какой целью аманки планируются, если хотите вишен уже? Как по мне, аманки там будут лишними, но выбор, конечно, за Вами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gala17 Думала направить их на борьбу с водорослями и просто для разнообразия, они по "механикам" отличаются от вишен, интересные. Но я ещё подумаю, время есть, ещё даже нитрит до конца не ушёл... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Trdisa сказал(а):

Думала направить их на борьбу с водорослями

Все так думают поначалу! :ap: А со временем убеждаются, что заставить аманок есть водоросли можно только, если их (и соседей) вообще не кормить! Ах да, они еще могут уходить из аквариума, если им что-то не понравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gala17 Это печально, конечно) Сейчас они вполне возможно и работали бы, ибо живут пока что только 2 анциструса, которых кормлю не каждый день. Но когда-то тут будет больше рыбок). Вот про уходить это нехорошо. У меня лежит стекло, но есть прорези по сторонам, туда вполне не сложно протиснутся для креветки. Вишни такие же? 

Ещё хотела спросить про размер анциструса. Мои сейчас по 3 см примерно, до какого размера им безопасно находиться в 30-литровом кубике? Я через 1,5-2, ну 3 максимум месяца планирую запускать большой аквариум (с литражом пока что не определилась, что-то от 70 до 150 литров), хотелось бы их потом туда переселить. Дождутся ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Trdisa нет, вишни не уходят. Ну у меня, по крайней мере, ни разу ни одна вишня не уходила, 4 креветочника и 3 аквариума с неокардинками и рыбками, все открытые. Но недолив сантиметр-полтора. Если полностью заливаю, то не то что креветки, неоны на пол вываливаются.

Про анциструсов не знаю, самой интересно, у меня мальки в 20 литрах. Взрослых 7 сейчас в другом аквариуме. Часть у меня до полугода жили в 60 литрах, все растут нормально, начали нереститься, т-т-т. Часть у меня пришла уже в запущенный 200-литровик, но из них как раз один вышел однозначно затянутый, второй просто недорослик, а третий заболел и погиб недавно, подозреваю, что или условия у них в детстве были не очень, или родились такими. Т.е. по времени не подскажу. Но если у вас нормальная фильтрация, регулярные достаточные подмены, коряжка, периодически овощи и пр. что им нужно для жизни, шансов что не затянутся за месяц-другой выше. Три, мне кажется, уже очень рискованно в таком объеме, но опять же, исключительно по ощущениям и по тому, как мои росли. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pipiyana
Хм, тогда в этот аквариум, наверное, не буду Аманку садить на всякий случай, уже в большой возьму. Тем более планирую фильтр на рюкзак поменять, когда спать в другую комнату переберусь, а значит щель между крышкой и стенкой ещё больше увеличится. 
По анциструсам очень жаль, но пока что недельку-другую подожду, мало ли, может по большому аквариуму решится что-то раньше. Они обаятельные, да и в принципе любимый вид рыбок, не хотелось отдавать, тем более большой аквариум на подходе) Хотела сюда хотя бы отоцинклюсов, но почитала, что они мрут и передумала. По крайней мере пока что.

Фосфаты всё ещё прут. Примерно между 2 и 5. Купила сегодня корм JBL для них, чтобы посмотреть на изменение фосфатов. При замене воды осмос с реминерализатором, доливаю испарение тоже им. Но почему-то всё равно высокий pH (8) и фосфаты всё выше.  Подумываю над тем, чтобы некоторые растения заменить на что-то совсем простое, типа роголистника и элодеи. Я, к слову, даже добавила уже ещё больше растений, вся площадь дна занята ими (кроме места где коряга и камень). Свет тоже поменяла недавно, теперь 1700 люмен (18 вт), 6500К. 

По NO2, скажите, а может быть такое, что на самом деле там 0, но из-за того, что коряга красит воду, оно не прозрачное? Или тест её сделал бы прозрачной в любом случае? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×