Перейти к содержанию
Сибиряк

Мексиканский карликовый рак: советы, опыт содержания

Рекомендуемые сообщения


По случаю достался аквариум 8 литров. 
Хочу попробовать понаблюдать за новым обитателем в нем. 
Рыбки уже надоели 3 акваса с ними,   креветками тоже уже насытился. 
Есть желание поместить в этот аквас штуки 3-4 карликовых мексиканских рака,  перед этим заставить аквариум множеством различных укрытий. 
Хотел узнать мнения,  кто их держал,  и особенно в маленьких аквариумах,  можно ли воплотить это желание в действительность и чего ждать? 
Есть какие то рекомендации,  или советы ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я долго содержал. Вам такая пометочка- они почти как креветки. Почти ни чем не отличаются. Если хочется чего нибуть экзотического - креветка фильтратор и карликовые лягушки вам в помощь.

Так... мексиканцы...  твари вроде приятненькие. Не большие,не маленькие. Человеков вроде не боится. Я сам его на ладонь брал (сам туда заполз,когда мох стриг) и он не уплывал,даже пытался клешнями мне руку изуродывать. Многие считают,что у них клешни слабые и растения они не трогают. У меня лично они выкосили мох пламя,хотя яванский не трогали.

Также для них нужны гроты. Это лично моё мнение,да и убежище для линьки не помещает. Не любят сильное течение,  мне флейта помогла. 

Фильтрами-рюкзачками я никогда не пользовался особо,они по мне шумноваты 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Артём Т.

Спасибо за быстрый отклик,  продолжаю тему,  
По поводу фильтратора,  об'ем маленький для этой креветки,  что ее одну что ли держать??  
Да и любят они течение,  а у меня в этом аквасе будет аэрлифт только. 
Возвращаюсь к ракам,  насчет укрытий,  их будет достаточно,  насколько позволяет площадь аквы,  тут и керамическая пещерка будет и керам. трубка со множеством отверстий и куски лавы и галька,  кустики анубиаса, пара островков со мхом (вот только думаю какой лучше? )
Такие условия подойдут? 
И сколько посоветуете раков? 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня были раки))) очень нравились. В акве 41 литр 3 штуки.... Но по мне в 8 литров 4 много((( они между собой очень хорошо дерутся(((( Да и им фильтрация хорошая нужна все таки. Мне кажется маловата банка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот тоже одно время думал в сторону карликовых мексиканских или болотных раков. В 10 литров хотел парочку посадить. Но петушок победил :)

Мне кажется, что им важнее не объём аквариума, а площадь дна. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, ksuxis сказал(а):

У меня были раки))) очень нравились. В акве 41 литр 3 штуки.... Но по мне в 8 литров 4 много((( они между собой очень хорошо дерутся(((( Да и им фильтрация хорошая нужна все таки. Мне кажется маловата банка.

Это понятно , что чем больше аквариум и чем больше площадь дна, тем лучше будет ракам, вопрос был в другом, кто имел опыт содержания рака в маленьких объемах и результаты.

У меня свободный аквас 8 литров, вот и думаю как лучше сделать, и тем более ситуация поменялась, карликовых мексов больше нет в городе, но желание попробовать понаблюдать за раками -  не пропало, поэтому купил 4 штуки маленьких мраморных рачка,  а так как с этими пакостниками нельзя держать никакие растения, то пришла мысль соорудить какой нибудь акваскейп малого размера из кусков лавы и сделать побольше укрытий, для чего были приобретены вот такие керамические домики - фото:

А из растений, будет плавать один роголистник, это и как корм для раков пойдет и растет он быстро, так что не жалко и какой никакой поглотитель нитратов.

из фильтров будет стоять аэрлифт с большой мелкопористой губкой

так что завтра буду колхозить из подручного материала, может что и получится :) 

Но тут появился новый вопрос:
аквариум будет стоять  на полке компьютерного стола на утепленном  балконе (температура даже зимой в морозы не падает ниже 21 градуса) свет на лицевое стекло аквариума падает от окна, даже сейчас зимой при коротком световом дне с 11 до 15 свет падает от окна, нужно ли дополнительное освещение или хватит и этого, из растений будет только роголистник.

Над аквариумом висит обычная настольная лампа со светодиодной лампочкой на 6 вт, но выключатель  светильника (тумблер) выключен, хотя вилка лампы подсоединена к таймеру, куда же и подключен светильник для освещения рядом стоящего креветочника 10 л. (там настроена длительность освещения 8 часов с 13 до 21 часа) Если я включу тумблер настольной лампы, то он также будет включаться и выключаться по таймеру 8 часов с 13 до 21, но так как там мало растительности не попрут ли водороcли от такой длительности и такой мощности лампы?
Что можете посоветовать?

д1.jpg

д2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
54 минут назад, Сибиряк сказал(а):

из фильтров будет стоять аэрлифт с большой мелкопористой губкой

он же прилично места займёт в и так маленьком объёме. не рассматривали вариант рюкзака?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сибиряк я тоже за рюкзачок, очень маленький объем, чтоб его еще уменьшать.

Температуру я бы помониторила и если что озаботилась бы обогревателем. Дело даже не в том, что замерзнут, а в скорости изменения температуры воды, в маленьком объеме она высокая, а абсолютно все гидробионты любят стабильность.

Света рачкам не надо, роголистнику чтобы не умереть хватит, но расти, да так чтоб его еще подъедали - вряд ли. Но тут надо смотреть какая у вас сторона, если юго-запад, то, может, и ничего, но тогда в солнечный день раки рискуют свариться... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сегодня  сделал первую пробу пера, вот что из этого получилось

сам форпост и его первые обитатели фото:

идет обследование территории: 

видео1

видео 2

что можете сказать или что то изменить?

ну на первый раз, кажется не так уж и плохо :)

главное, уже к вечеру увидел, что пара жильцов живы , наверное и вторая пара тоже где нибудь зашкерились, и лазеек там достаточно, чтобы в прятки поиграть :)

а.jpg

б.jpg

в.jpg

г.jpg

е.jpg

ж.jpg

с.jpg

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение


неделю ждал, чтобы посмотреть на своих раков, но все безуспешно, кроме каменного бастиона ничего так и не видел, постоянно где то прятались, но вот сегодня вечером все таки удалось увидеть дележ территории, чем хочу и поделиться в этом видео

раки

прям как в игре царь горы, прикольно как в первой части один из раков празднует победу и горцует, задирая лапки, а во второй части его соперник все таки победил в борьбе за добычу  :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Не надо прятать ссылку.)) Вставляйте сразу в текст, пусть будет больше видео ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Раки они такие.... могут по всему аквариуму туды сюды тыгыдыкатт, а могут и неделю сидеть где нибудь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошло 2 месяца с тех пор, как я запустил в 8 литровый аквариум 3-х маленьких мраморных рака, вечером иногда удается поймать момент при выключенном свете и рассмотреть моих лошадушек, которые, как только заметят наблюдение за собой, сразу исчезают в своих катакомбах. За это время вымахали до 4-4,5 см . Теперь вот не знаю что с ними делать, их там видел штуки 3  такого размера и в такой баночке им наверняка уже тесно (а если еще пойдет приплод, тогда вообще труба...)
Переселять их в другие свои аквариумы, значит приговорить их ....
Какие будут советы на этот счет?
Вот несколько последних сюжетов

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как ваши раки поживают сегодня? Решилось что-то насчет переселения в больший объём? Я сама давно смотрела в сторону раков, а сегодня случайно купила каких-то карликовых парочку,  Они не более 4,5 см, но более оранжевые, чем ваши.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 14.05.2022 - 18:09, Свет-лана сказал(а):

Как ваши раки поживают сегодня? Решилось что-то насчет переселения в больший объём? Я сама давно смотрела в сторону раков, а сегодня случайно купила каких-то карликовых парочку,  Они не более 4,5 см, но более оранжевые, чем ваши.

У вас наверно мексиканские карликовые раки, они не вырастают более 5 см и бывают оранжевые и синие.
А у меня не получилось найти карликовых раков, я решил попробовать с мраморными, сейчас они уже размером 6-7 см.
вначале было 3, вчера осталось 2, пришел с работы и случайно увидел 2 половинки одного из раков, видно досталось самому слабому, на днях буду делать изменения в конструкциях укрытий в этом аквариуме, декорации попробую убрать назад , а спереди оставить открытое место, чтобы по-лучше за ними наблюдать.
а пока хочу показать новые видео с моими раками (очень смешно наблюдать - то лезгинку танцует, то на дыбы встает - ГОДЗИЛА натуральный :)  ) 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Видео интересные, спасибо.

Да, я сначала купила раков , а теперь только акву  для них делать буду. Планировала  покупку после запуска аквы, Но вот случайно увидела в продаже этих рачков, не смогла пройти мимо, тем более, что они далеко не всегда есть в продаже. Если можно, то выложу фото в вашей теме. Правда они пока у меня сидят в 3л банке, с ракушками и растюшками. Должна быть пара, продавщица вроде бы выбирала тщательно, даже мне показывала различия. Но за сутки в банке  с одной только веточкой роголистника и лимнобиумом (тоже прикупила) один другого так достал, что меньший по размеру ( а это должен быть самец) залез под  лимнобиум и там намертво завис. Я его там еле усмотрела, даже подумала. что умер, но он живой. За ночь, после добавки в банку ракушек и растений , слез вниз. Но со вторым всё равно не контачит.

62821180a18fc_.JPG.9e46d81f0f4c781fd61484e1cb799bf6.JPG6282116b54a27_.JPG.fec252138b5008d100ddb3e0ad5f460d.JPG628211553853a_.JPG.d0c223cb7725516b02d1511724a52edb.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Свет-лана

а в какую цену вы покупали оранжевых карликовых раков?

у нас увидел одно объявление, если у вас такие же, но цена на вот таких особей - Мексиканский карликовый синий и оранжевый рак у нас кусается - 450 руб. штука. (фото 1-2) и еще такой (фото 3) по цене 250 руб.
 

рак 3.jpg

рак 2.jpg

рак 1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я купила своих по 400руб. хвостик, но это такие, что уже пол различим. В полтора раза меньшие продавались по 200р.  Это в Симферополе.

Вопрос к Сибиряку, как вы кормила своих раков? Величина порции? Я посмотрела на одной фотке лежит на "домике" достаточно солидный кусок корма. Я своим забросила штук 6 оранжевых тетровских  гранул Дискус меню, осталось парочка несъеденного на растениях. Может им такое не подходит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Свет-лана  Я своих кормлю кормами для раков и креветок. Для них важны минералы чтобы не было проблем когда начнут линять. + что остается от рыб, они даже от мотыля не отказываются.

В Москве раки по 350 за штучку)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Свет-лана

кормлю или таблетками для сомов от JBL или Tetra Wafer Mix чипсы для всех донных рыб и ракообразных или JBL NanoCrabs (Основной корм для карликовых раков
когда голодные, не успеешь бросить, как рак тут как тут, в охапку и скорее деру в укрытия, а бывает бросишь им такую таблетку и она лежит пока или раки не разнюхают или катушки не подъедят.

Теперь вопрос по карликовым ракам, если решусь купить парочку мексов оранжевых и запустить их в общий аквариум 180 литров с разными рыбками и растениями - какова вероятность что растения будут цели и не будет стычки у раков с донными обитателями, в частности с сомиками - кто что может ответить из своего опыта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в акве с раками никто не связывается. Он чуть что сразу в боевую позу с клешнями, все разворачиваются и сваливают, даже акант здоровый. Лялиус тоже равнодушен к ним. Растения у меня не трогают. Естественно рыба крупная и хищная может попробовать на зубок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нужен совет по обустройству домика для раков. Так как покупка раков была внеплановой, без предварительной подготовки домика, то они сейчас у меня так и сидят в 3л банке. Но воду контролирую, так как оставила там воду , в которой они продавались, постепенно добавив своей до объёма по плечики банки. Позавчера было в банке амония - 0, нитриты - 0,1, нитраты 5, фосфаты - 0,25. После контроля поменяла 1л воды на свежую, сегодня опять буду тестировать воду в банке.

А три дня назад я срочно купила аквариум в ближайшем магазине, какой был, на 12л, ещё и панорамный с шириной всего 13 см(без толщины стекла). Ещё не решила даже, где он у меня будет стоять, поэтому примостырила пока возле всех остальных акв. У меня была лавовая крошка, хорошо её промыла, сверху насыпала сколько было грунта Медоса-Феодосия. Эта Феодосия у меня несколько месяцев была в 5л банке с аквариумной водой, где я периодически растюхи некоторые хранила. Надеюсь, там какие-то полезные бактерии уже есть. Я ещё добавила корягу покупную из серии "паутина Шарлоты", и две половинки кокоса, несколько окатанных камней кварца, установила помпу Барбус, и поставила это всё на аэрацию. И стряхнула туда с десяток катушек. Вчера вода немного помутнела, я посадила немного своей прополки - гигрофилу многосеменную и лимонник. А сегодня утром вода ну просто сильно мутная, у меня при запусках ещё такой мути никогда не было. Но  я впервые использую лавовую крошку и кокос, может из-за этого. 

Но сегодня же утром обнаружила, что мои раки в банке  обживают ракушки. Они сидели в ракушках с круглыми отверстиями. Теперь думаю, что кокосы наверное для них будут слишком большими. Может их вытащить из аквариума? Или просто при пересадке добавить ракушки, которые раки облюбовали, а там пусть сами  разбираются, что для них лучше. 

 6284b00dbe4b1_1.JPG.2adf80875707ed715a25ad49a288bf03.JPG6284b01a1787a_3.JPG.0f3c04643853973e505d32c4ab40f02a.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

муть - это нормально. через пару дней пройдёт сама.

нитрат и фосфат в банке можно не мерять))) при переселении раков в аквариум можно часть воды из банки добавить. 

можно оставить кокос и добавить облюбованные ракушки и понаблюдать, к чему они будут более благосклонны. лишнее убрать со временем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется объем маловат для пары раков. Это конечно лучше чем 3 литра, но не на много(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что поделать, большего объёма в ближайшем магазине не оказалось, а там посмотрим, как дело пойдёт. У меня ещё полгода назад был 1 аквариум, сейчас это четвертый.  Во всяком случае можно потом и больший объём запустить. Я поставку под этот обдумываю, какую приобретать. Есть вариант, где можно 2 аквы поставить, вторую литров до 40.

Вообще-то меня вдохновил пример автора темы, у него изначально было 8л объёма, и он поселил туда два мраморных рака, которые крупнее, чем мои. И по-моему, очень удачно получилось. С его позволения (я надеюсь), я даже не стала создавать свою подобную тему, а решила поспрашивать всё. что меня интересует здесь. Надеюсь, он не против. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Повторяю вопрос,  можно ли запустить в общий аквариум 180 л.  Мексиканского карликового рака,  пару,  чтобы потом не жалеть об обкрамсанных растениях и покалеченных рыбках,  
кто то может поделиться своим опытом и что посоветуете,  не охота проста тратить деньги и потрепанные нервы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и еще такой вопрос, на сколько комфортно мексиканcким карликовым ракам будет  в мягкой и кислой (рекомендуют, чтобы для них PH= 7-7,5;  а KH=4)
Но дело в том, что в этом аквариуме у меня подается CO2 и поэтому показатели воды: PH= 6,4 , KH=2
С такими параметрами мне придется отказаться от своей задумки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

8 часов назад, ksuxis сказал(а):

У меня в акве с раками никто не связывается. Он чуть что сразу в боевую позу с клешнями, все разворачиваются и сваливают, даже акант здоровый. Лялиус тоже равнодушен к ним. Растения у меня не трогают. Естественно рыба крупная и хищная может попробовать на зубок.

@Сибиряк я же вам отвечала уже

9 минут назад, Сибиряк сказал(а):

и еще такой вопрос, на сколько комфортно мексиканcким карликовым ракам будет  в мягкой и кислой (рекомендуют, чтобы для них PH= 7-7,5;  а KH=4)
Но дело в том, что в этом аквариуме у меня подается CO2 и поэтому показатели воды: PH= 6,4 , KH=2
С такими параметрами мне придется отказаться от своей задумки?

вот здесь не подскажу, но по идее не должно быть проблем, креветки то живут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis ,

Вопрос был,  не превратится ли аквариум в "цирюльню", где половина рыбок,  в частности неоны и мечи с отчиканными хвостами. 

А пишут везде по-разному... 

А второе,  по параметрам воды и подача газа как отразятся на состоянии раков,  просто глядя на внешний вид улиток спикси,  их панцирей,  я бы не сказал что условия идеальные для них.... 
Креветки у меня там не живут. 
Вот и возникают сомнения,  да и цена 450 руб. не так уж и маленькая,  чтобы надеяться на благоприятный исход. 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, Сибиряк сказал(а):

Вопрос был,  не превратится ли аквариум в "цирюльню", где половина рыбок,  в частности неоны и мечи с отчиканными хвостами. 

так вам Оксана @ksuxis вполне конкретно ответила, что в её случае никакого криминала не было замечено со стороны рака.

какой вам нужен ответ? мне кажется, вы ждёте противоположный ответ :)

хотите, я вам напишу, что у меня мексиканский рак (которого нет и в помине) покалечил половину населения не только в моём аквариуме, но и у соседей (я даже не знаю, есть ли  у них аквариум), и к тому же выкосил рассаду у тёщи? сэкономлю вам 900 рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris

С этим вопросом проехали  :)  ,  сейчас по поводу параметров воды меня больше волнует вопрос.... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я конечно не спец по ракообразным.  Но смотрю иногда ролики аквариумистки  Натальи Гришиной, она одно время занималась ампуляриями, и чтобы у них ракушка была хорошая, клала обыкновенный школьный мелок  к ним в акву. Или добавляла чуть-чуть размолотого мела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×